Перейти к содержимому

Фотография

Курс «Жизнь налегке»


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 49

#41
LenaSh

LenaSh

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
Очень полезный курс! Большое влияние на меня оказал разбор убеждений, все разложилось по полочкам. Остальные занятия были уже понятны.
Что поменялось в жизни? Точно поутихли эмоции.
Спасибо большое!!
  • 1

#42
Николай Рассолов

Николай Рассолов

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
Привет.

До этого курса я пробовал многое: длительный юнгианский анализ, активное воображение по Юнгу, Таро, символдраму, ассоциативные карты, аффирмации, медитации, все это вносило свою лепту в процесс духовного поиска, но никогда и нигде я не ощущал, что мое восприятие жизни и себя поменялось бы настолько, насколько это произошло в процессе курса "Жизнь налегке". Субъективно, по эффекту я могу сравнить только с курсом "Уверенность в себе".
Это не очередная технология, не супер-новый секретный метод, а внимательное, кропотливое, где-то даже нудное исследование, в результате которого представления о жизни, себе, других людях, о том, как все должно быть, начинают растворяться.
В результате происходит странное - я ощущаю, что могу не сопротивляться происходящему. Удивительно и непривычно осознавать, что все уже так, все правильно, и всегда было правильно.
Если Вы еще раздумываете, записываться на курс или нет - однозначно советую! При условии, что в Вашей жизни нет сильного раздрая, не много боли.
Спасибо Олегу за терпение, искреннее желание помочь. Мне сложно концентрироваться и приходить к осознанию в общении тет-а-тет, он-лайн, и всё, что было осознано, пришло между занятиями, однако запускал этот процесс всегда Олег - вопросами, на которые я не мог дать ответ, где-то критикой, где-то поддержкой.
Спасибо всем без исключения участникам, Ваши мысли, высказанные вслух, записи в дневниках, и даже переписка в скайпе во время звонка (те кто в курсе, поймут) - все это помогало мне, помогало понимать и принимать жизнь во всех ее аспектах.
  • 1

#43
JJChumaJJ

JJChumaJJ

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
Мне легко, хорошо и спокойно. Научилась просто жить. Узнала, что бывает вот так свободно и просто.
  • 1

#44
Diametric

Diametric

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

На курс пришел с тем, что в моей жизни произошли значительные (хотя не могу сказать, чтобы слишком резкие или непредсказуемые) изменения которые, в конечном счете, ткнули меня носом в то, что я смутно понимаю, почему все это случилось и что дальше делать.
Была у меня подспудная мысль, что сейчас вот я поговорю с умным психологом, примерю на себя ситуации других людей в группе, рассортирую то, что у меня имеется в голове – правильное/полезное - направо, ошибочное/вредное – налево и создам себе новый план жизни на годы вперед. С этим, конечно, вышел облом =)
У меня весьма хреновый контакт с собственными эмоциями, когда-то давно они были вытеснены из жизни как что-то лишнее, и каждая встреча с ними теперь субъективно ощущается как небольшая катастрофа. Поэтому курс прошел больше на уровне логики, что снижает полезный эффект. Но, польза все-таки, есть.
Главным выводом из курса для меня является примерно то же, что я вынес и с Мозговеда – мы пытаемся найти ответы на свои вопросы «под фонарем», там, где светлее, а смотреть на самом деле нужно туда, куда мы обычно не заглядываем – в темноту внутри себя. И когда глаза привыкают, оказывается что там не так уж и темно и пусто. И пусть это действительно тяжелая работа, после того как ее выполнишь никаких сожалений не испытываешь.
Что еще сказать…полноценного примирения с жизнью у меня еще не произошло, но убеждения о себе конкретно и о жизни в целом изрядно подразмякли. Это действительно мусор в голове (хочется тут еще что-нибудь сказать, но это уже будет спойлер). Интересно наблюдать теперь за этим у других людей.
Олег часто повторяет, что с нами и с жизнью уже все в порядке. Эта мысль притягивает к себе ощущением какого-то свежего ветра. Так что буду потихоньку и дальше расковыривать свой защитный панцирь ))


  • 1

#45
romvolkov

romvolkov

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Это был мой первый live-курс, который я проходил на сайте. Не смотря на глубину ковыряний и неприятных (но зато правдивых) откровений о себе и о том, что я себе в жизни напридумывал, у меня есть ощущение, что я только пошкрябал поверхность, за которой лежат пласты и пласты накопленного ментального мусора. Вплоть до последнего занятия у меня было впечатление, что я разобрал значительную часть своего багажа. Однако, стоило Олегу задать вопрос чуть под другим углом, я понял, что «воз и ныне там»… мозгом что-то понял, внутренняя сущность пошаталась .... и вернулась туда, где была… В общем, вся работа еще впереди, а «сдвиг крыши» «просветление» и т.п. еще где-то там далеко далёко.  Курс дает отличный инструментарий того, как работать самому,  вылавливать своих тараканов, препарировать их и своими глазами видеть, что  тараканов «ложки то и не было никогда». 

 

Я бы рекомендовал курс всем, кто забрался хоть немного повыше проблем из серии «хочу бабла и собственный гарем ;)», и кому интересно проводить глубокую (и временами нудную) ревизию себя, своих убеждений и взглядов на жизнь. Если подходить серьезно, то это месяц действительно интенсивного анализа, мышления, который будет высасывать значительную часть ментальной энергии и потребует временных инвестиций. Как и анонсируется в информации о курсе, камни действительно вываливались из рюкзака, и идти становилось действительно легче. Но мой основной вывод из курса: мой рюкзак оказался значительно тяжелее, чем я думал. Но благодаря этому месяцу, я могу теперь разгружаться сам. Олег, спасибо большое!


  • 1

#46
пуанкаре

пуанкаре

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Всем самым отважным путешественникам курс категорически рекомендую, если вы готовы отправиться туда не знаю куда, затем, не знаю зачем, чтобы получить то, не знаю что :) И выяснить, что это и есть самое лучшее.

 

С одной стороны Олег весь курс требует думать, и думать логично и беспощадно по отношению к полюбившимся убеждениям, но для меня в итоге курс про прислушаться к себе. Причем прислушаться к себе на каком-то новом уровне, которого раньше не получалось добиться. 

 

Оправдались все мои самые негативные ожидания от себя и от этой жизни :)) И правда нет никакой безопасности, и правда не такой уж я идеальный и замечательный, и правда многое из того, что "надо" в этой жизни иметь, я не имею просто потому что никогда и не хотел особо. 

При этом можно гораздо больше расслабиться, и жизнь гораздо больше похожа на приключение. Мне этого очень не хватало последние годы. В детстве это ощущение было, в подростковом возрасте еще было, но чем дальше, тем меньше его оставалось. Казалось, что узнаешь о мире больше, а жизнь от этого лучше не становится. Здесь же такой глобальный пересмотр позволяет увидеть ограниченность своих знаний и развенчать иллюзии, которые по факту не дают вздохнуть нормально. 

Было ощущение, что я наконец вижу реальность и жизнь как есть, причем сформулировать это как есть я не могу, но понимаю, о чем говорю :) Теперь хочу это закрепить и развить. 


  • 1

#47
Annie

Annie

    Advanced Member

  • Пациенты
  • PipPipPip
  • 311 сообщений

Сейчас просто огромное чувство благодарности за то, что мне посчастливилось оказаться в нужное время в нужном месте и пройти этот курс. Вначале были сомнения - а надо ли мне оно, а понравится ли мне эффект и получится ли в принципе у меня достичь какого-то эффекта? Если бы знала, как оно все будет, бежала бы еще на первый набор этого курса) Но все случилось сейчас и значит так оно надо.

И даже в голове не укладывается - как это я могла бы прожить всю жизнь и так и не увидеть того, что происходит на самом деле - того, что вроде и под носом, но так непросто добывается и осознается.

 

На ум приходит сравнение жизни “до курса” с театром. Живу, как будто сама и автор пьесы, и режиссер, и главный актер. Все за всех решила, все про всех знаю. Знаю свою роль. Знаю типаж своего персонажа, да, и про других персонажей все знаю, знаю правила жанра. Знаю, чем все закончится. Тотальное “знаю”.

И все бы хорошо, если бы пьеса порой не начинала сама себя переписывать.)) А рычаги не переставали слушаться - дергаешь шнурок, чтобы вышло солнце, а на голову проливается ведро дождя.

 

И по ходу выполнения заданий на курсе стало отчетливо видно то, что нет у меня ни рычагов, ни кнопок, ни даже чернил, чтобы написать хоть строчку в этой пьесе. И еще то, что понастроила вокруг себя кучу картонок-декораций и поверила в них, как в настоящее, спряталась в них. А что если хоть немного раздвинуть все эти картонки и выглянуть наружу - что там? А там настоящая жизнь здесь и сейчас, объемная и яркая такая какая она есть. Не требующая никаких вмешательств.

 

Работы еще много, но уже сейчас есть ощущение какой-то расколдованности. Жизни. Себя.

Спасибо, Олег! Это так круто.


  • 1

#48
serg_orlov

serg_orlov

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Привет.

Благодарю за курс Олега, а так же  благодарю всех участников курса "ЖИЗНЬ НАЛЕГКЕ 2019", кто высказывался на занятиях о своих наблюдениях и трудностях и страхах.

Мои ожидания от курса не то чтобы оправдались, курс превзошел их, оказался глубже, серьезней и полезней.

На занятиях были затронуты вопросы о счастье и смысле жизни, убеждений и страхе.

На данный момент после курса я действительно шире смотрю на вещи, под другим углом, когда возникают страхи и неприятные эмоции я иногда беру в руки лист и ручку и расписываю свои чувства на составляющие, пытаюсь разобраться, не отмахиваюсь от своих неприятных чувств, как это было часто до курса. Навязчивая идея, с которой я пришел на курс, что мне нужно куда то попасть в жизни, в какую то точку, в которую я еще не пришел, не то чтобы исчезло, я его конкретно пошатнул, и мне действительно сейчас стало ЛЕГЧЕ жить, и у меня появились инструменты для дальнейшего разбора  убеждений, и мне на данный момент кажется, даже не смотря на то что, вся работа над собой еще впереди, я наконец то увидел в жизни точку, к которой хочу действительно стремится, откинув убеждения про надо и не надо, должен и не должен. Спасибо.


  • 1

#49
PresidentWhiteLis

PresidentWhiteLis

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
Относился скептически к этому тренингу, хотя с сайтом знаком давно и часто находил здесь ответы на терзающие вопросы.
Онлайн курс прошел плодотворно. Мне показали как можно думать и что стоит ставить под сомнения слова и "жизненные законы" своего окружения.

Стало ли легче? Стало. Но и больнее тоже. И это даёт сил посмотреть, заглянуть, что же дальше там


Если вы читаете сайт то рекомендую поговорить с Олегом и в таком формате. Хуже не будет или будет, никто не знает, пока не попробует.
  • 1

#50
olenka

olenka

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Проблемы были – проблем не стало (?)

Как это делается.

  1. Вводятся новые термины, которыми в дальнейшем предлагается пользоваться (слово проблема заменяется другими).
  2. Проводится некоторое масштабирование.  Проблемы, с которыми участники пришли на курс, особо не обсуждаются, участники погружаются в рассмотрение более или менее широких философских вопросов. Интересных вопросов.
  3. Обстановка нагнетается, помимо общих вопросов затрагиваются страхи.
  4. Осуществляется переключение фокуса внимания с привычных поведенческих стереотипов, с которыми сталкиваешься годами, на другие вещи –  более значимые, масштабные, пугающие. Появляется реальное ощущение незначительности своих жалких проблемок по сравнению с тем, к чему только что прикоснулся. Сразу хочется обнять березоньку и прочувствовать, что вокруг и так все прекрасно, а ты – лишь мимолетное виденье воооон той речки, которая была здесь до тебя и будет после.

 

Да, оглядеться не со своего уютненького пригорочка, а с более высокого холма очень полезно, некоторые моменты действительно начинают казаться незначительными, но проблемы от этого не исчезают. Кроме того, появляются другие, как бы красиво их не называли (см п.1). Что любопытно, как жить в новой системе координат, как работать с тем, к чему подошел, но не знаешь, с какой стороны браться, автор ничего не говорит, кроме того, что «это не задача курса».

 

Так что, если хочется оглядеться, посмотреть шире на себя и мир, некоторое время походить с ощущением отсутствия своих старых скрипучих проблем, а если повезет, некоторые из них вообще сморщатся и отвалятся (особенно те, которые просто по привычке именуешь проблемами, и тащишь за собой в том самом мешке), если хочется пообщаться с эрудированным разогнанным собеседником – это сюда.

 

Если после чтения статей и прослушивания записей возникло ощущение, что есть человек, который, якобы, с чем-то там разобрался, куда-то там дошел, знает, как жить, и может этим поделиться, то это – бегом сюда! Возможно, некоторые иллюзии о жизни и людях,  наконец-то начнут с треском рушиться. Особенно повезет (как в этот раз), если автор будет на курсе в нестабильном психическом состоянии; иллюзии начнут рушиться быстрее))

 

А вот если

- хочется не подмены понятий, а реальной работы по реальной проблеме, причем не детсадовской работы, а работы из позиции Взрослый-Взрослый (да-да, автор очень четко следил за тем, чтобы участники вдруг не возомнили чего-то о себе, перебивал, задавал вопросы и опять перебивал, давил логикой, завершал мысль участников словами «ладно, хватит с тебя», в речи автора было постоянное разделение на себя и нас, фразы типа «думайте, вы не умеете думать», «ох уж мне это детское сознание», «надо же, какие детские страхи», а сильно медленному участнику  автор несколько раз прилюдно советовать уйти по-хорошему, а потом удалил из группы, хотя прекрасно знал перед началом занятий, кого записал на курс),

-  хочется прогнать своих личных тараканов, а не погонять личных тараканов автора (и такое тоже было, на предыдущем курсе мои вопросы автор понимал как-то по-своему и очень бойко отвечал сам себе, и ведь не прервешь, интересно-то как рассуждал! На этом курсе вопросы были письменные – попадание через раз J),

-  хочется стабильного, рассудительного, тактичного собеседника, который не будет с пеной у рта настаивать на своей единственно верной точке зрения, говоря, что раз уж мы на курсе, то должны слушать,

 

тогда это не сюда.

 


  • 1