Перейти к содержимому

Фотография

Курс «Жизнь налегке»


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 49

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Прошу высказаться всех участников.


  • 0

#2
blinvip

blinvip

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 19 сообщений
Пришел на курс с тревогой и беспокойством по поводу вечного вопроса: Как стать социально-успешным? Какие винтики подкрутить у себя?. Причем сначала в этом не признался, а сказал, что мне нужно "получить инструменты для того, чтобы лучше понять себя". 
 
Курс закончился и я получил совершенно неожиданные результаты. Мне раньше могло прийти в голову такое, но воспринимал я это только в качестве ФИЛОСОФСКОЙ ИГРЫ, которые не имеет отношение к "реальной жизни". 
 
Результаты конкретные и осязаемые:
  • Увидел насколько смешны и абсурдны мои представления о счастье, о жизни, о себе. 
  • Увидел насколько легко оправдывать свое поведение весомыми на то ПРИЧИНАМИ, которые работают только в рамках моей ФАНТАЗИИ.
  • Увидел насколько легко и просто взять и поверить, что ты человек.
  • На вопросы "нужно ли тебе много денег для счастья?" и "куда двигаться дальше в жизни?" конкретный ответ: НЕ ЗНАЮ. Действительно мой вымученный ответ, который всегда подменялся своей фантазией, будто бы действительно знаю и могу что-то выбирать, действовать, влиять, в зависомости от того что надумал.
Такая неожиданная перспектива вызывает у меня:
  • ощущение расслабления, которое раньше было редким явлением и оценивалось чем-то вроде наслаждения
  • ощущения подвоха в домыслах, которые еще остались
 
Олег, спасибо за ценные подсказки, за терпение и за то что открыл глаза!

  • 4

#3
tanjuja

tanjuja

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Этот семинар оказался для меня самым сложным из всех семинаров Олега. Мне пришлось изрядно попыхтеть над домашними заданиями и поразобраться, что к чему... и всё это только для того, чтобы прийти на очередное занятие и понять, что я опять что-то недопоняла или всё поняла шиворот-навыворот)

 

Я постоянно ожидала какого-то подвоха (и он, конечно же, был!) от самих заданий и вопросов, а они были на столько же простыми, на сколько они были сложными и «скользкими».

 

Шаг за шагом мы подошли к определению нашего места в жизни, что и являлось главной целью семинара, но у меня осталось чувство, что надо ещё раз вернуться к самому первому вопросу и ещё раз всё хорошенько переслушать, переписать и проработать, чтобы уж наверняка...

 

Огромное спасибо Олегу и всем ребятам, принявшим участие в семинаре!


  • 3

#4
Frog2Prince

Frog2Prince

    Advanced Member

  • Пациенты
  • PipPipPip
  • 444 сообщений

Для того, чтобы найти своё место в жизни, не обязательно долго размышлять и определять свои истинные желания, не обязательно прислушиваться к тонким струнам своей души (тонкие струны сами о себе позаботятся). Достаточно выяснить, какой вы и какова ваша жизнь здесь и сейчас. Об этом курс, и это сногсшибательно.

 

В: Табуретку видишь?

О: Нет.

В: А она есть.

О: Табуретки нет.

 

Спасибо, Олег, за ясность и недвойственные бескомпромиссные наставления на путь истинный. Благодарю всех участников: ваши вопросы, ответы, дневники помогали продвигаться в собственных раскопках.


  • 4

#5
Insane

Insane

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Пришла на курс с целью понять какое место для меня в жизни комфортно, хотела "понять себя", т.е. понять лучше свои хотелки. Казалось можно будет определить четкий курс куда жить, с уверенностью. Основной вопрос – на что тратить единственный реальный ресурс, которым обладает каждый человек – минуты своей жизни.

 

По результатам – многое и многое из «серьезных» моих представлений не выдержало минимальной проверки на прочность, незыблемые убеждения, которые напрягали и направляли – сейчас выглядят смешными, хотелки уходят, как и многое из того, что я считала приносящим в жизни комфорт, вместе с ними уходит напряжение, уходит лишнее и иллюзорное.

 

Помимо этого - курс необычайно интересен. Открываются потрясающие вещи, о себе, о жизни в целом. Меняется перспектива взгляда на жизнь. Курс порождает чувство незамутненного детского любопытства, которое движет всю работу, и по окончании курса – это чувство остается. 

 

Олег грамотно курирует работу, с его подходом ответы находишь и прочувствуешь сам, а не просто называешь предполагаемый-правильный ответ (опробовала оба варианта). Приятно знать, что если упрешься в разборе вопроса – можно написать в скайп Олегу и попросить направления (не опробовано, но в состоянии ступора мыслей нет порыва выработать любой ответ на отсовокупись), также чужие мысли дают шанс посмотреть какие есть варианты, сказанное другими словами вдруг может быть понято.

 

Спасибо огромное!!!


  • 2

#6
Insane Friend

Insane Friend

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Данный курс дал очень много в нескольких планах: 

1. Совершенно неожиданное смещение всех точек зрения на жизненные установки, которые до этого казались незыблемыми. Я бы даже сказала, что происходит маленький сдвиг по фазе (легкое и ненавязчивое вытаскивание головы из экваториальной зоны своих тазобедренных мышц) в сторону от привычных убеждений и однобокого восприятия. 

2. Многое почерпнула в плане организации работы и того, как Олег учит думать и работать самостоятельно. 

3. Вообще есть такое ощущение, что только сейчас проснулся интерес к собственной жизни. Все продуманное и прописанное за время курса дало толчок для возникновения массы новых вопросов, которые, по логике, должны были интересовать в первую, если не в единственную, очередь. Буду разбираться дальше. 

По результатам также хотела бы добавить, что уже во время курса "встало на место" само понятие о любой деятельности. Вместо бесконечного нытья и отговорок дела стали просто делаться или, если можно так выразиться, жизнь начала житься.  

 

Большое спасибо!


  • 4

#7
Dolphin

Dolphin

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 70 сообщений

Так получилось, что на текущий момент оказался на некотором перепутье, и на курс пришёл за тем, чтобы получить ориентиры, как можно было бы дальше построить свою жизнь, да и вообще куда двигаться дальше.

 

В целом могу сказать, что чего хотел, то получил. Курс желаемые ориентиры предоставил, какими бы специфическими они ни были. Это как обычно на курсах Олега, приходишь, чтобы получить вроде бы как одни вещи, а по ходу семинара получаешь что-то другое. Но ценность приобретённого от этого менее значимой не становится. Другое дело, как этим всем распорядиться. Направление, в какую сторону смотреть дано, всё остальное будет зависеть от степени личной решительности и усердия.

 

Олегу большое спасибо за труд и то терпение которое требуется, чтобы по сто раз объяснять нам одно и тоже.


  • 2

#8
vaku

vaku

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Наверное, все-таки кто-то должен прекратить череду этих радужных отзывов, пожалуй, это буду я!:)

 

Тренинг очень сложный, не для всех, требует какого-то уровня чего-то (я лично так и не поняла, какой нужен уровень и чего именно, чтобы тренинг прошел идеально гладко). Причем сложность, она возникает совсем не там, откуда можно ожидать. Тяжело именно то, что идеи очень просты и логически понятны (да, звучит парадоксально). Все мы тут очень умные, начитались умных статей, знаем умные слова... Проблема только в том, что тут в этом нет никакой ценности. Забавно, что мы, взрослые серьезные люди, после простейших вопросов о том, на чем держится наша жизнь, наши убеждения, мнения, все как один выглядим как туповатые дети пяти лет, которые что-то невнятно мямлят - довольно любопытный эффект!:) Постоянно тянет рассуждать логично, отвечать на вопросы правильно, ведь ты знаешь, какой ответ правильный и чего в этот момент Олег от тебя ждет. И вот тут начинаются реальные сложности: поддаться соблазну ответить правильно и логично или усомниться таки во всех этих ответах по-честному, по полной программе. У меня это сражение требовало немереного упорства и очень много сил. В каждый момент, когда удавалось усомниться в своей старой теории, тут же выстраивалась новая, ничуть не лучше старой, все так же ни на что не опирающаяся (приходилось просто непрерывно быть начеку): "хм... Похоже я не знаю точно, что я умная. Ну ок, тогда глупая." И так везде, на каждом шагу. Тяга к тому, чтобы просто принять слова Олега на веру, как и все в жизни, была очень велика, я стараюсь держаться. 

 

Поэтому я все еще не готова подвести итог этому тренингу, работа продолжается уже самостоятельно, я не хочу спешить с выводами. Что точно могу сказать: для меня задан новый и интересный вектор. Каждый день стараюсь следить за тем что со мной происходит, как идет мысль, как и какие реакции возникают, как и на основе чего возникает какое-то мнение и умозаключение. Интересно наблюдать как при прочтении какой-либо статьи мозг, на самом деле, ни черта не пытается осмыслить на предмет здравости идеи, он просто примеряет - поверить в эту идею или нет.

 

У меня изначально не было какой-то конкретной цели или вопроса, было просто какое-то общее беспокойство. И да, вопросы о счастье и месте в жизни стали настолько ясными, что больше рассуждать на эту тему не хочется.


  • 4

#9
o.paul

o.paul

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

К началу семинара поиск своего места в жизни для меня не являлся критической проблемой, однако у меня был интерес к этой теме и к семинарам Олега в целом, поэтому я решил попробовать. Я ожидал месяц слушать какие-нибудь увлекательные рассказы Олега, типа того, что в статьях. И сходу получил хороший щелчок по носу, когда "мне открыли глаза" на особенности мышления. Весьма шокирующее в этом плане было 2е занятие, когда я не смог ответить, откуда я знаю, что у меня технический склад ума, в подобном замешательстве я не находился давно.
В итоге я приобрёл очень важный, на мой взгляд, инструмент, с помощью которого смог отсеять кучу пустых убеждений, с которыми четко себя ассоциировал. Для меня это осталось главным результатом курса. Совсем не совру, если скажу, что со второго нашего занятия я использую эти инструменты(которыми мы пытались увидеть в теориях теории) каждый день, в рабочих и личных вопросах.
Ещё я смог увидеть, с какой легкостью обманываю сам себя. К своему разочарованию, к последнему занятию только понял, что значительная часть проделанной работы оказалась трюком ума - я выдавливал себя "нужный" результат, и не замечал этого, а ещё я обнаружил несколько важных убеждений, которые вообще не рассматривал, но с которыми надо было работать в первую очередь. Поэтому я не могу сказать, что добился какого-то серьёзного успеха на курсе.
Порой, особенно к концу, было довольно сложно заставить себя выполнять задания. Если первые задания шли довольно легко, то потом мне стало некомфортно и трудно их выполнять, приходилось заставлять себя. Я не ожидал, что работа окажется такой серьёзной, хотя, на первый взгляд, казалась простой и "понятной".
Временами на курсе испытывал замешательство, раздражение, негодование, а иногда испытывал подъём и даже было довольно смешно в те моменты, когда осознавал, сколько же в голове всякого мусора, и что ты с ним жил до 27 лет и продолжаешь жить.
Дальше я хочу заново самостоятельно разобрать некоторые волнующие  вопросы, которые теперь приковывают моё внимание, и с которыми мне даже страшно, честно говоря работать… но вот они есть и довольно заметно прижигают мне. Хотел бы снять их с повестки дня. А вот про первоначальный вопрос - поиска места в жизни - мне сейчас лень почему-то задумываться. Сложно думать о том, как дышать правильно, если у тебя рука сломана. По моим ощущениям, со мной нечто подобное. Хотя возможно, это уклонение от вопроса, и я буду всё равно прорабатывать это тоже.

 

Спасибо большое Олегу и всем участникам. Семинар очень сильно повлиял на меня. Надеюсь, когда разберусь с оставшимися вопросами, в будущем смогу копнуть ещё дальше.


  • 2

#10
Drinker

Drinker

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 66 сообщений

Пришел на этот курс с целью разгрести мусор в голове, но по факту оказалось что обманул себя и вместо этого хотел подтвердить свои теории о жизни, а не пересмотреть их.

Больше всего повлияли последние занятия, когда я стал искренне говорить что думаю, а не пытался получить одобрения с помощью умных мыслей. Но все равно уперся то ли в недостаток мозгов, то ли в нежелание понять как разбираться со своими убеждениями, даже на самых простых примерах.

Хочу сказать спасибо Олегу за терпение и упорство, надеюсь, со временем дозрею и смогу поработать на нужной волне.


  • 3

#11
fant

fant

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Курс оправдывает свое название на все 100%. Правда нужно, все-таки, в нем принимать участие)

 

Пришел на курс после всякие психо-терапий и широких познаний в психологии (как я думал). И что? Как говорил Олег "в жопу теории!")) Рисовались картины про то какие методы будут, как сознание вскрывается, упражнения в медитациях. А что в итоге? Невероятно просто и сложно одновременно. Эмоции какие хочешь: радостные, "боже как скучно и так понятно, что...", раздражение, растерянность. Самое главное, что ко всему приходишь сам (не без подзатыльников, конечно :grin: ) и это действительно круто. Для меня это впервые - никто за ручку не ведет, но направляет.

 

Отдельно хотелось бы сказать, о том, что ожидалось в конце, как я вот радостный буду ходить всю оставшуюся жизнь, но в итоге состояние категорично интереснее.

 

Спасибо, тебе Олег за этот курс. Кстати, это первый курс, который я прошел от начала до конца) Честно, хоть и звучит шаблонно, но чувствую себя совершенно другим человеком.

 

Так же спасибо всем участникам: какие же мы все разные со своими мирами в голове)

 

P.S. продолжать тут дневник можно будет?


  • 2

#12
dmitry_k

dmitry_k

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Ловлю себя на мысли, что после этого тренинга прежде сложные вещи стали простыми, а простые - бесконечно сложными (но, при этом, не напрягающими). Это скорее как эпиграф. 

 

Основной результат курса в том, что раз посмотрев на жизнь и происходящие в ней события с того ракурса, с которого предлагает Олег - сложно дальше относиться к проблемам как к проблемам. Шум напряжения, который раньше наполнял голову "что-то идет не так", "я устал", "страшно от того, того, того", "ах, этот негодяй(ка) портит мне жизнь" - стал значительно слабее и продолжает затихать. Эти бесконечные метания о том, как поступить - они постепенно отпускают. Жизнь явно стала легче и оттого как-то "качественнее" что ли.

 

Олег, спасибо тебе.


  • 2

#13
yellowsunglasses

yellowsunglasses

    Новичок

  • Пациенты со стажем
  • Pip
  • 2 сообщений

Курс фундаментальный - если под конец мешок с камнями убеждениями и не был выкинут совсем, то сильно опустел. Жить стало легче, жить стало веселей =) Отпустили внутренние конфликты и раздрай. Появилось больше свободы. Больше присутствия. Реакции появляются и быстро исчезают. Жизнь приобрела новый вкус. Все стало ТАК =) Это если коротко.

Сейчас процесс разотождествления ушел еще дальше, началось что-то совсем за гранью, и тоже благодаря Олегу.

Бесконечное спасибо.


  • 3

#14
Neangel

Neangel

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

  Курс о том, как нырнуть в глубину, которая кажется темной и холодной, и найти там мощный и чистый Источник. Разгребая и избавляясь от мусора, плавающего на поверхности, появляется легкость, удовольствие, и необыкновенный, детский какой-то, интерес к жизни. 
  Огромная благодарность Олегу за этот курс, и нашей группе.


  • 1

#15
Ефимыч

Ефимыч

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 55 сообщений
Специально запоздалое спасибо Олегу за курс. 
Сразу после таких мероприятий обычно состояние близкое к эйфории. Поэтому я выжидаю и смотрю на "результаты" того, что осталось через весомое время после окончания курса.
Что-то определенно осталось. Это - неопределенность, а также отсутствие страха находиться в этой неопределенности.
Из замечаемого мною: я стал гораздо меньше переживать и волноваться. Если что-то такое возникает ("а что говорить? а как себя вести? а что люди-то, люди-то что подумают?") и если я ловлю этот момент, то вопрос снимается полностью (что скажу, то и скажу, как-то себя поведу, люди что-то подумают - мне их мысли не узнать).
Какая-то часть страхов отпала после курса сама по себе, остальные - не высовываются.
Как будто ушла значимость многих событий и вещей. Куда-то "хотел" сходить и не сходил, но я не переживаю, что пропускаю важное. И не могу сказать, где было правильно и где неправильно.
Вообщем, действительно, жизнь ощущается налегке. Видно куда копать и в свое время докопаю или не докопаю.
Спасибо.

  • 4

#16
Весенняя

Весенняя

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
Прошло часа четыре после последнего занятия и до сих пор пребываю в шоке от своего осознания в конце занятий. Я поняла, что всё время, проводя исследования в рамках заданий, я ориентировалась в основном на эмоции и ожидания инсайтов с какими-нибудь спецэффектами. И старалась максимально затуманивать свою ясность в ответах на вопросы, вот, прям, чтобы "ни в голове, ни в жопе". Мне казалось, что ум, как раз, и должен прекратить свою ясную деятельность. И ответы соответственно должны быть вне слов, что-нибудь, типа: "эээээ.....мммммм.....эээээ", т.е. у меня есть знания, но без понимания. И ладно если бы я других так дурила, а то ведь саму себя. Может быть, я нахваталась просветленческих теорий в искаженном виде, не знаю, а может так мыслила уже давно)) Самое смешное, что Олег всегда требовал ясности в ответах, да и в вопросах... но я думала, что все-таки он какую-то другую ясность имеет ввиду))) Странно все-таки работает сознание (ум).
А вообще, читая мое описание, такого вот, озарения, кто-то другой тоже, вероятно, не поймет или поймет по-своему.
Я очень благодарна Олегу за курс и очень рада, что прошла его! Также я рада, что есть аудиозаписи и можно ещё раз прослушать и обратить внимание на то что сначало было не замечено! Ещё я рада, что теперь открыт доступ к прошлому курсу и есть возможность пройти как бы заново (а мне это сейчас надо)!
Огромное спасибо Олегу и всем!
  • 2

#17
WonderZach

WonderZach

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 12 сообщений
После курса слово "проблемы" хочется брать в ковычки. Это не значит, что у меня их теперь нет. Но теперь любая проблема - это в первую очередь ценный материал для беспристрастного анализа, а уже потом - актуальная жизненная ситуация. Никаких табу. Никаких запретных тем. Чем горячее - тем ценнее материал моего исследования.
 
Вот это вот навязчивое желание что-то починить в своей жизни, что-то исправить или улучшить - оно ведь сильно изматывает. Самое сильное переживание на курсе было кратковременным: я увидел как же я устал от бесконечного бега в непонятном направлении. Это не апатия. Это лишь означает, что у меня наконец-то появилось желание хоть немного притормозить, осмотреться по сторонам, разобраться что вообще кругом происходит. 
 
Похоже, после курса "жизнь налегке" жить стало действительно легче. Но ценю я его не за это! :)
 
Спасибо, Олег!
 
P. S. 
 
Важный момент для тех кто будет на любых курсах и мероприятиях; выстрадано мной еще до этого курса. Одна из самых коварных ловушек на пути работы - это сам ведущий. Ну, точнее, с ним то как раз всё отлично. Проблемы начинаются когда вектор исследовательской работы подменяется вектором усилий чтобы ему понравиться. Это происходит достаточно незаметно, но сразу же превращает всю ценную работу в мыслительный онанизм. Воспринимайте Олега не как "гуру", "Учителя" или еще что-то типа того, а прежде всего как функцию (прости, Олег!), которая помогает разобраться в ценных для вас вещах. Это, конечно, не отменяет того, что иметь такую поддержку в такой работе - это большая удача.

  • 3

#18
martian

martian

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

По сути этот курс - попытка за месяц протащить тебя через всю жизнь вплоть до её окончания. Внутреннее напряжение, с которым я пришёл на него - начало спадать только под конец, до этого приходилось ковыряться под давлением. Но с другой стороны, не было бы давления - захотелось бы ковыряться?

Стало ли легче жить? Да, стало. В даль больше не смотришь, ум, который постоянно подсовывает морковку, за которой надо бежать - тоже не сильно завораживает. Начинаешь лучше понимать себя, чего тебе сегодня хочется, что ты можешь и чего стоишь на самом деле. Но курс страшный. Розовые очки разбиты, карточный домик сгорел, часть меня безвозвратно умерла. Иногда даже приходится вспоминать о себе.

Есть ощущение лёгкой грусти, что я не пробежал жизненную стометровку как полагается, с другой стороны, зная, что бежать её совсем необязательно - можно спокойно выдохнуть.

Структура курса до безобразия проста, и ничего из ряда вон в себе не содержит. В нём всё то, что можно было бы прояснить для себя самостоятельно, но со временем, поэтому бояться его не стоит. Самостоятельность, честность, безжалостность к себе с готовностью идти до конца - самые верные союзники на этом курсе. Вот, пожалуй, и всё, что я хотел сказать.


  • 3

#19
dimony4

dimony4

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
Курс позволил понять как я сам себе создаю проблемы и бегаю по кругу, самоотверженно их решая. Для меня этот курс не был легким, на каком-то этапе даже хотелось все бросить, но все шаги были пройдены. В итоге действительно стало легче и проще жить. Можно сбавить темп, ослабить хватку и просто оглянуться вокруг. Проблемы которые не давали спокойно жить и требовали решения либо исчезли, либо стали просто ситуациями.
Работа на курсе построена очень четко и логично - есть вопросы на которые надо ответить. Некоторые вопросы кажутся глупыми на первый взгляд, некоторые - очень умными и на них даешь очень умный ответ, который оказывается полной чушью. Но все они ведут к одной цели - пониманию себя и взрослению. Конечно есть соблазн найти "правильный ответ" где-то и выдать его за свой, но правильной как раз является самостоятельная работа со всеми ошибками, тупиками и ловушками. 

  • 2

#20
Krem

Krem

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
Стереотипы и ярлыки стали пылью. Я к сожалению курс прохожу самостоятельно, но изучая тему, понимаю, что останавливаться на достигнутом не буду. Пойду дальше однозначно! Спасибо Олег за работу, которая даёт большое начало для меня. Четкая схема работы сильна! Нет ничего лишнего! И почему я раньше не знала, что ты существуешь!!! Ты открываешь для меня много нового! Благодарю!
  • 1