Перейти к содержимому

Фотография

Клуб «Мозговед»


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 26

#21
Граф Ойген

Граф Ойген

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 1194 сообщений

Однажды решил заглянуть в клуб и оплатил месяц. Почитал некоторые темы, дневники участников, практические упражнения в течении этого месяца. Попытался что то там написать, но потом решил, что подобных проблем у меня нет и больше участие не продлевал.


  • 0

IMHO


#22
Yurich

Yurich

    Member

  • Пациенты
  • PipPip
  • 153 сообщений

У меня история знакомства с Клубом недлинная. После прослушивания курса "Уверенности" и участия в дистанционных семинарах, а также очных собраниях я пару-тройку месяцев работал тут новичком.
Поначалу было интересно: задания, контрольная работа, обратная связь от коллег. Особым прилежанием я не отличался, литературу не читал. Львиную долю времени уделял сочинению своих постов в темах форума.
Это скоро надоело, к тому же форум в диалоговом режиме навел меня на мысль, что я тупой. В том смысле, что мне моя личностная картина мира очень дорога и перестраивать ее нужно, конечно, но постепенно.
Продлевать свое участие не стал, так как энтузиазм угас.

Уровень критического осмысления своих действий и эмоций у меня приподнялся, как следствие жить стало веселее. За это благодарен Клубу. Проект правильный, не стыдно порекомендовать друзьям.


  • 4

#23
House

House

    Everybody Lies

  • Санитар
  • 18001 сообщений

*
Популярное сообщение!

 Понравилось очень грамотное и своевременное деление членов клуба на "новичков" и "старичков", которое позволило более эффективно использовать усилия ведущих и участников в разборах проблем (остаются, конечно, вопросы выбора и предпочтения, но это уже из разряда "справедливости" которая сама по себе вполне тема для личного разбора :grin: )

 Предполагалось, видимо, что старшие члены клуба возьмут шефство над новичками и станут для них практически ведущими, что во многих случаях и происходило, но в некоторых случаях имело место игнорирование... То ли проблема высокомерно кажется слишком уж "детской", то ли участники вполне разумно не трепятся впустую, ибо сами не знают что с этим делать.

 Конкретный пример - в последнее время большое количество случаев "неразделенной любви" которая для человека не имеющего опыта в таком вопросе, или даже столкнувшегося впервые, конечно считается трагедией, катастрофой и предметом сильной напряженности (сейчас, по данной проблематике, насчитал от 3 до 5 участников мужского пола и 2 - 4 женского). Как у человека, прошедшего весь этот кошмар, возникает либо, почему-то, надменное мнение, вроде "в 16 лет надо было этим отстрадать, чай не подростковый форум", либо, "что тут сказать, придется тебе мучится и быть одержимым этим человеком, раз уж вляпался, ничем тут не облегчишь"))

 Но раз уж такой масштаб приобретает явление, может, разработать грамотную схему, или собрать воедино уже ранее озвученные мысли, в качестве "терапии для безнадежно влюбленных идиотов". :ap:


  • 13

Что, думал в сказку попал ?

                   Хаус-виртухаус.


#24
mr. hat

mr. hat

    Member

  • Новички
  • PipPip
  • 174 сообщений

Сначала зацепили статьи на сайте, своей простотой о сложном, но в тоже время глубиной проработки вопросов, и тем, что читателю как бы дается толчок еще и подумать дальше самому. Но основную роль сыграло то, что была потребность в таком материале, "клиент был готов". Потом несколько раз давал ссылки на статьи знакомым, когда обсуждали житейско-псих. темы, но реакция была разной - в основном "ну да, еще одно мнение, но я так не думаю". После недели перечитывания всего, что есть на сайте осознал свое можно сказать невежество и детскость во многих вопросах, и решил вступить в клуб. На тот момент кроме общего интереса к психологии и узнаванию себя были средней степени напряженности проблемы отношениях (на фоне необоснованных ожиданий и претензий). 

Очень помог семинар про отношения, и записи консультаций (заслушаны "до дыр"). На тему общего прогресса написал в дневнике. Формат взаимодействия с другими участниками мне подходит идеально, т.к. можно работать не особо развиртуализируясь. Дневник раньше никогда не вел, сейчас веду 2 - формулирование помогает собирать мысли в кучу и продвигаться дальше, по сравнению с анализом в голове (но иногда ленюсь :-)). С большим интересом читаю темы и дневники других участников, но с определенной задержкой, поэтому когда есть возможность написать ответ, то что я хотел написать в той или иной форме уже написано другими. Часто примеряю написанное на себя и свою жизнь :-).

В целом впечатления от клуба и того, что он дает очень положительные.


  • 5

#25
Galya

Galya

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 8692 сообщений

Была активным членом Клуба 3 года назад, в течение года - полутора.

В самом начале это было очень круто, ОЧЕНЬ. Все (ну почти все) члены Клуба честно вели дневники, открывали темы в групповой, и отчаянно лечили друг друга в лечильнях. Все ведущие принимали активное участие в работе, каждая проблема каждого участника была под контролем, отслеживалась и практически сразу же отреагировалась, отдельное огромное спасибо за это Олегу, Ане и Наташе. Некоторые дебаты в моих темах произвели такое глубочайшее впечатление, что я ясно их помню до сих пор, некоторые дословно - это был новый, интересный и уникальный опыт - письменная групповая терапия. 

Но стечением времени формат Клуба стал размываться - перестали быть обязательными почти все условия - открытия (а главное - закрытия) тем в групповой, регулярное ведение дневника, постоянное присутствие ведущих, а лечильни вообще превратились в базарные перепалки без намека на рефлексию участников. Назначение и увольнение из Ведущих Андрея, который очень этому способствовал - моя личная претензия))

Понятно, что порядок в Клубе зависел в первую очередь от присутствия и активности участия босса, и Олег писал неоднократно, что (и почему) интерес к сайту и клубу у него не будет постоянным, так что все закономерно.

 

Опять-таки - неясна цель опроса, но если говорить про пожелания, каким бы хотелось, чтобы Клуб был (сори, если что-то изменилось за время, что меня там нет), то:

- строгое соблюдение правил участниками, в том числе пусть и не людоедских, но временных рамок (не выполнил, предупреждение - 1,2,3 - вылет)

- соблюдение какого-то установленного времени отреагирования ведущими (в нестабильных состояниях это очень важно)

- система поэтапного усложнения (утончения, как угодно) работы - не выполнил (не сдал экзамен) - остаешься на "второй год"

- конечность нахождения участников на каждом этапе (не сдал экзамен-отчет два раза - до свидания)

- упражнения на вход в реальный мир.

Все это необходимо, на мой взгляд, потому что постоянные участники уходят-приходят-сидят в клубе годами, мусоля видимость своих проблем, либо возмнив себя их уже решившими (как я например) и отыгрываются на новичках, что никому не приносит пользы.

Но это все при условии, что цель Клуба - групповая терапия, конечно))


  • 7

#26
Аня*

Аня*

    Advanced Member

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 2917 сообщений
Я, вот, всё думала, и что же мне так нравится вот это капание, то в стихи свои мысли-чувства изложу, то запишу их и так, и эдак. Теперь, вот, в Клуб пришла и не нарадаюсь, не накайфуюсь всё! Что же в этом такого-то? И пришла мысль, что, может, это Любовь у меня такая к себе, в безграничном таком внимании? И могу я себя тут по-всячески любить, но основное, чтобы по-правде, искренне, от всей души и со всеми недостатками :).
  • 3

#27
Random

Random

    улиточка

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 3764 сообщений

*
Популярное сообщение!

Я пришла в клуб в 2011, еще на прежний форум, то есть до "Мозговеда".

 

Пришла с проблемой взаимоотношений с мужем, пыталась устроить свои отношения с ним, также меня волновали вопросы самооценки или уверенности в себе, взаимодействия с людьми, и поиск себя. 

 

Я участвовала в обкатке идеи, и помню общий фанатичный настрой участников, и дикий драйв от того, что ты ищешь и свободно общаешься. И кажется, еще чуть чуть и тебе откроется истина  :ap:  

Я помню как вернулась спустя год полтора, и как раз всю эту вакханалию прикрыли всем дали по лопате и отправили работать. Я опять ушла на год.

 

Я вернулась уже в третий раз, и в этот раз я пришла с желанием работать. Я разобрала свой брак по косточкам, он успел успешно развалится, за время моих уходов и возвращений в клуб. Я продвинулась в вопросе моей уверенности в себе, я стала намного свободнее. Я больше не чувствую здесь драйва, здесь больше не дают притворятся, что ты занят делом, и это идея необходимости труда, и личных усилий, последовательно культивируется и прослеживается во всей работе форума.

 

Самое главное, что есть в клубе это взрослый подход. Никто не делает ни для кого поблажек, никто не вытирает сопли, никто не работает за тебя, никто не заставляет и не пинает. Я больше не чувствую здесь поддержку или общность, есть люди которые работают рядом, но все равно каждый работает сам за себя, и только по остаточному принципу помогает другим, помогая себе. 

 


  • 11

Вот =)