Перейти к содержимому

Фотография

Клуб «Мозговед»


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 26

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Прошу высказаться всех, кто занимался и/или занимается у нас в Клубе. 

 

Расскажите, с чем и зачем вы сюда пришли, каких результатов удалось добиться, и все, что еще захочется сказать о Клубе.


  • 0

#2
Сколопендра

Сколопендра

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 3272 сообщений

В мозговед я пришел из за комплекса неполноценности, диагноза поставленного мною самому себе, под которыми понимал различные проблемные ситуации, основные из которых я до сих пор не решил. В целом продвинулся на процентов 20. Само по себе, клуб считаю полезным видом деятельности.

Но лично свою деятельность оцениваю неудовлетворительно. За это время можно было бы достичь большего. Тут сколько работаешь, ровно столько и получаешь. А я работал мало в последнее время. Поэтому каких-то претензий тоже высказать не могу, раз свою часть "обязанностей" выполняю не в полной мере.

Из решения проблем в групповой терапии происходит некая трансформация взглядов и есть достаточно устойчивые изменения. Например сейчас я разрушаю свои отношения с противоположным полом гораздо быстрее)) Если предыдущие отношения, которые я тут разбирал закончились спустя 3 года и это было тяжело, то буквально сегодня я закончил новые за полгода. В этот раз все стадии постепенного разрушения отношений мною четко осознавались и предугадывались следующие, даже было интересно наблюдать как все это происходит.


Сообщение отредактировал svbr: 16 Jan 2015 - 03:12

  • 4

#3
Оля

Оля

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 1236 сообщений
В Клуб пришла после поездки в Ярославль в 13 году. Хотелось максимально сохранить и продлить те ощущения, что испытала там. Но в итоге продолжаю тут заниматься по другой причине. Заметила закономерность между моим внутренним состоянием и тем, занимаюсь я в Клубе или нет. Стоит мне забросить ведение дневника, тем в групповой и выполнение упражнений хотя бы на месяц, начинаю впадать в не самые приятные состояния, если выразиться в терминах статей Олега, начинаю раскачивать свой маятник.
Также на моей любви к Клубу сказывается и то, что мне подобный вид деятельности очень импонирует, мне нравится формулировать свои мысли именно в письменном виде.
Клуб очень хорошо систематизирует работу с собой, превращает ее в привычку. Раньше для меня разбор внутренних проблем был явлением разовым, когда уж совсем припрет, сейчас удается делать это с некоторой регулярностью. Хотелось бы, чтобы я и без помощи Клуба, могла бы продолжать систематически заниматься психологической работой, но пока это дается тяжело. Все еще часто нуждаюсь во взгляде со стороны, а иногда в хорошем пинке, которые Клуб всегда с радостью предоставляет :)
  • 7

#4
Роман

Роман

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 3509 сообщений

В клуб пришел для решения проблем своей семейной жизни. Побудительным мотивом было знакомство со статьями Олега на сайте, они поразили своей лаконичностью и точностью. Благодарен клубу за то, что участие в его работе позволило открыть для себя новый мир, связанный с возможностью разобраться в себе и взглянуть на себя и окружающих другим взглядом. Мне кажется, что клуб - отличный способ вытащить себя из духовной спячки, убедится в том, что "выход есть" и по пути разгребания собственных заморочек до тебя прошло много народу., которые рады поделиться своим опытом. Клуб - это простая и доступная возможность получить взгляд со стороны, обратную связь, которая является отправной точкой во всех разборках.

 По моему опыту участие в работе форума не может заменить посещение психолога или работу в группе или еще что-нибудь, что позволит серьезно изменить свое отношение к действительности (если это вообще возможно), но форум может выступить в качестве серьезного "подготовительного факультета" для работы другого уровня.

 Олегу, ведущим, модераторам и участникам - большое спасибо.


  • 7

#5
Тая

Тая

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 1550 сообщений

Для меня клуб стал первым серьезным знакомством с психологией. Я сюда пришла после прослушивания нескольких семинаров Олега, которые меня очень заинтересовали. На тот момент я понятия не имела о том, что из себя представляет психологическая работа, но интерес какой-то у меня к разборкам с собой был. В процессе своего здесь пребывания я разбирала много незначительных проблем и даже замахивалась на глобальные. Понимание себя, своих мотивов и чувств вызывало воодушевление и азарт к дальнейшей работе. Сейчас, когда оглядываюсь назад, понимаю, что в основном все мои темы здесь были поверхностны и едва ли затрагивали что-то глубокое. Но это был необходимый этап, на тот момент я и не могла увидеть ничего другого в себе. А сейчас вроде как я опустилась на уровень пониже в понимании себя, и только сейчас начинаю понимать, как работать над проблемами по-настоящему. 

Клуб для меня - это удобное подспорье в работе, инструмент, который помогает не расслабляться, помогает получить мнение со стороны и вообще как-то держаться в тонусе в плане наблюдения за собой и осознанности. Тут за небольшие деньги можно извлечь много полезного, получить помощь профессионалов, пообщаться с единомышленниками.


  • 4

#6
Olio

Olio

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 4107 сообщений

Попыток работать в Клубе было много и каждый раз я съезжала от своей основной цели - таки что-то разобрать и решить. Одно могу сказать точно, если сам не работаешь и ничего не делаешь, ничего не поможет. Вся работа остается на совести участника. Меня лично Клуб стимулирует что-то разбирать, возможно спросить что-то, ну и вроде как есть для этого пространство и свой небольшой рабочий мирок, где иногда можно получить обратную связь и пинок по мягкому месту, а иногда и пряничек)).

 

Так уж получилось что я довольно давно в теме психологии и работала какое-то время самостоятельно, но постепенно качество этой работы стало стремиться к нулю. Благодаря Клубу и Олегу удалось это как-то разгрести и найти для себя новые ориентиры в решении своих проблем. Не сказала бы что)) конкретно кто-то меня пинал и настраивал на путь истинный, просто я всегда чувствовала, что то что происходит в Клубе - истинно и верно, но я долгое время сопротивлялась и не могла смириться с тем, что придется-таки заглядывать в неприятные и мерзкие переулочки своей души))) и честно это признавать и высвечивать.


  • 6

#7
Rubyrose

Rubyrose

    Advanced Member

  • Новички
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

В Клуб я пришла полгода назад в связи с проблемами в отношениях с мужчинами, когда я не могла разобраться с ними сама, а поход к психологу оказался неудачным. До этого я читала статьи Олега, мне стало интересно, показалось, что то, что в них написано, близко мне. После полугодового пребывания здесь, мне стало понятно, почему взаимоотношения в моей жизни развиваются таким образом и свой личный вклад в них. Например, расставание с МЧ прошло с болью, но теперь понятно, почему так получилось, нет теперь мыслей "у меня судьба такая", хотя, конечно, осталось ещё много вопросов.

 

Стали понятнее мои отношения с другими людьми. Я стала видеть, почему люди так или иначе реагируют на мои слова или поступки, также стали более ясны мои собственные мотивы, действия, чувства и поступки. Ушли какие-то страхи. Также улучшились мои отношения с друзьями и студентами, я стала свободнее с ними общаться, не боясь, что они уйдут от меня, особенно последние. Вообщем, сейчас ощущение большей свободы, чем было.

 

Также вошло в привычку прислушиваться к своему внутреннему голосу. Не всегда получается это сделать или сразу оценить ситуацию, обычно понимание приходит позже, или не приходит вообще, но я чётко осознаю теперь, что идти вразрез с собственным нутром - себе дороже. В этом помог дневник и упражнения, предлагаемые здесь, особенно то, что связано с разбором обиды. 

 

Всем, кто здесь есть, большое спасибо!


  • 4

#8
Калина

Калина

    Advanced Member

  • Новички
  • PipPipPip
  • 3148 сообщений

В клуб пришла с проблемой "грызу ногти", с "тяжелые воспоминания от взаимоотношений с мамой", это главные проблемы, ну и скучей менее напряженных проблем. Вроде ничего внешне не изменилось за два года, с другой стороны, могу сказать, что изменилось чуть ли не все. Как будто в моей жизни начался новый этап. Как будто повзрослела, а то была очень инфантильна. Избавилась от разных предрассудков. Некоторые жизненные вопросы потеряли в количестве напряжения. Спокойнее стала относиться к своему одиночеству, к отсутствию отношений с мужчинами, к своим негативным проявлениям, и в том числе разным мыслям, чувствам, глюкам, нет перед ними такой паники и страха. Окончательно избавилась от религиозности. Совсем другое отношения к обидам, к вопросам "кто кому что должен".

Правда жизнь в клубе не совсем легка, добавляет разного рода переживаний и страхов личности. Но тут всегда можно прояснить то, что происходит. Очень нравится новая политика по обучению самостоятельному разбору своих проблем, дает лучшее понимание себя, то, что раньше было неочевидно и мутно, заметно проясняется.

 

Ведущие и модераторы нравятся, хоть бывают порой взаимоотношения без соплей. 

Ногти по прежнему грызу, но теперь хотя бы знаю определенно, что это компенсация внутреннего напряжения и своего рода удовольствие.  

Неприятные воспоминания о взаимооношениях с мамой стали заметно легче, правда до конца эта проблема пока не решилась. 

Получила тут много всяких нужных знаний.

Мое присутствие в клубе благотоврно сказываетя на взимоотношениях с дочерью, думаю, что на нее это тоже косвенно влияет в лучшую сторону.

 

Хотелось бы только большего участия ведущих в клубной жизни, и даже где то мне не хватает лечения, хочется больше обратной связи и волшебных пинков.

 

Все нравится! Интересно. Уходить не собираюсь. По моему это самый лучший психологический ресурс в интеренете, и в том числе по ценовой политике и предоставляемым возможностям.  :)


  • 5

"Иметь душу, значит подвергаться риску жизни, ведь душа есть демон-податель жизни, эльфическая игра, которая со всех сторон окружает человека" (К. Юнг)


#9
Полина

Полина

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 6883 сообщений

Я пришла в Клуб, потому что меня не устраивала моя жизнь, хотелось разобраться в отношениях с мужчинами и понять, чего я вообще хочу от жизни. Также радовала возможность более близкого общения с отдельными участниками. С одной стороны, я могу сказать, что многое изменилось: я стала спокойнее, научилась воспринимать (и искать) критику и неприятную правду, научилась наблюдать за своими эмоциями и мотивами. С другой стороны, сами проблемы мои остались прежними, хоть и трансформировались со временем. Я почти не изменилась, но мое отношение и переживания изменились.

 

Раньше Клуб был для меня необходимым инструментом, без которого мне казалось, что все мои проблемы нерешаемы. На сегодня – это в первую очередь место сбора единомышленников, людей, с которыми я могу говорить на одном языке. Что-то вроде форума коллег по обмену опытом. Также интересно участвовать в разборе проблем других участников, наблюдать, как идет процесс у них. Еще Клуб дисциплинирует: помогает сохранять направленность на разбор и более критичный подход к себе: самим фактом того, что я что-то пишу, а также отзывами участников. В общем, Клуб я люблю:) Для меня он важен, и я планирую продолжать работу здесь.

 

Если говорить про возможные улучшения, то мне не хватает в Клубе структуры. Формально она есть, но на деле не всегда понятно, что именно делать, как разбирать проблемы (в этом смысле занятия про Самостоятельную работу очень прояснили ситуацию), каких-то практических приложений. И еще последнее время ощущение большей мягкости Клуба относительно того, что было раньше, и немного брошенности на произвол судьбы Ведущими. Не хватает иногда пинков :)


  • 4

#10
Valentyna

Valentyna

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 665 сообщений

*
Популярное сообщение!

Я в Клубе 2-й год. Попала сюда случайно, увидела ссылку на форуме, где часто бываю. 

Основными своими проблемами считаю инфантилизм и неумение строить отношения с людьми.

 

Сначала сильно смущала разница в возрасте с остальными членами Клуба. Теперь интересно именно это - мне нравятся многие участники Клуба, интересны их мысли, отношение к жизни, любопытно, как они решают свои проблемы, о которых в их возрасте я даже не задумывалась.

 

Я узнала много интересного за год в Клубе, читая статьи О.Сатова, темы участников, из индивидуальных консультаций,  общения в группе Наташи.

Открытиями для меня стало узнавание того, что в основе моих проблем лежит инфантилизм, жалость к себе, поиск виноватых в моей "неудачно сложившейся жизни", нежелание самой отвечать за свои поступки. 

 

У меня есть несомненный прогресс с в моем отношении к самой себе и в отношениях с другими людьми:  стала замечать проявления жалости к себе, чувства собственной важности, ничтожества. Спокойнее воспринимаю своё одиночество. Изменились отношения с мамой и сыном, это для меня как подарок.

 

Нравится возможность получить консультацию при необходимости, или обратную связь в "Лечильне" (не всегда приятную).

 

Клуб воспринимаю как некую Школу, где могу узнать ответы на свои вопросы. Где мне интересно учиться. Я чувствую себя немного повзрослевшей.


  • 13

#11
Оксана

Оксана

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 3315 сообщений

Я на сайт попала давно, летом 2011, погрязнув в претензиях к мужу. Попытки менять его вели только к напряжению в себе. Забила в яндекс «изменить жизнь»…Изменила)

Перечитала все статьи, была в Клубе, но буксовала постоянно, внутри был страх не уронить свой красивый и правильный образ. Это я сейчас могу так назвать, а тогда я только защищалась и брыкалась, толковой работы не было, а проблемы в отношениях прибавлялись. А потом был Ярославль, в августе 13-го. Там меня учили чувствовать себя, слышать себя, слушать, что происходит внутри, не бояться себя и людей. Было ощущение, что я проснулась. Олег, Аня и Наташа я до сих пор с огромной теплотой вспоминаю ту неделю.

Заниматься в группу к Наташе я пришла, боясь, что перестану  чувствовать и понимать себя. Теперь же слышать себя вошло в привычку, надеюсь постоянную, забудусь – приду обратно. 

Клуб единственное место, которое я знаю, где есть так много реально заинтересованных людей с желанием разобраться "что же со мной происходит".

Любопытство к «устройству» психики привело и в Школу психологии, но про это напишу отдельно.


  • 7

#12
Мура

Мура

    Member

  • Пациенты
  • PipPip
  • 237 сообщений

В клубе 4 месяца, очень нравится. Здесь можно посмотреть на свои проблемы чужими глазами, а иногда даже просто высказать их письменно - и узнать наконец свои тайные мысли на этот счет. В реальной жизни я не люблю много думать, а здесь приходится, и немало - потому что если что не так опишешь, другие участники тут как тут, критика здесь приветствуется. Не нравятся две вещи: 1. раздел "запрос на полный доступ" прошу переименовать в Пыточную 2. у участников клуба есть коллегиальная установка, что человек должен формировать свое мнение о себе, не отзеркаливая его от окружающих, а составлять его сам. У меня другое мнение, и мне каждый раз приходится не соглашаться с мнением большинства в каждом своей теме. Я могу быть не права, но настораживает настолько уверенная коллективная позиция.


  • 4

#13
LENIvets

LENIvets

    Member

  • Новички
  • PipPip
  • 222 сообщений
Я пришла в клуб на фоне сильных эмоциональных переживаний по поводу отношений с мужчиной и смутного ощущения постоянного напряжения, раздражения и тревоги. После того, как поняла, что больше не могу ничего не делать, записалась на консультацию к Наташе, но за целый час разговора так и не смогла сказать ничего внятного ни ей ни себе - поняла, что нужен немного другой формат - более самостоятельный.
Сначала сработала школьная привычка - хотелось все сделать на отлично и расслабиться. Сейчас пришло другое состояние - более созерцательное и спокойное.
В повседневной жизни стало интересно наблюдать за собой, за окружающими. Странным образом изменилось восприятие и реакции во многих привычно напряженных ситуациях.
Считаю, что именно это повлияло на характер отношений - на данный момент ситуация кардинально не поменялась, но исчезли многие напряги, все очень комфортно и без ложного драмматизма.
Примерно то же самое со внутренними напрягами. Страхи никуда не делись, но теперь я их вижу более-менее отчетливо и могу выбрать вариатны действий. Даже поверхностный разбор (ситуация с работой) дал возможность избавиться от надуманных страданий, теперь знаю, что можно продвинуться дальше/глубже.
Тоже поначалу не хватало пинания, а потом поняла, что у меня так выражается желание выехать за счет чужих усилий. Сейчас уверена, что получаю ровно столько, сколько делаю. Это самая лучшая для меня обратная связь.
Спасибо всем. То, что вы делаете здесь, очень вдохновляет и поддерживает. Отдельное спасибо Олегу.

  • 6

#14
Sheri

Sheri
  • Guests
Пришла в клуб, будучи в восторге от Сатова. Читала его долго, и, в общем, о нем лично мнение не изменилось и теперь. А вот о том, что подписалась на клуб быстро пожалела. По роду профессии мне приходилось часто бывать на различных психологических тренингах, но то, какая атмосфера царит в клубе - это недопустимо для терапевтической работы. Столько агрессии, цинизма и унижающего, обесценивающего отношения к людям я не видела нигде. Я почувствовала себя обманутой от того, что у меня не было возможности заранее прочувствовать эту атмосферу и уйти, не потратив впустую денег. В общем, увы, Олег. Увы.
  • 0

#15
Alana

Alana

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 1398 сообщений

В Клуб пришла в апреле 2014 после чтения статей Олега Сатова. К этому времени я пол года варилась в своём соку - ревновала мужа к любовнице и пыталась бороться со своими негативными чувствами, а они прорывались помимо моей воли то в виде сцен ревности, то внезапных слёз, то в виде неконтролируемых вспышек гнева, чем вызывали во мне неудовольствие и стыд - я считала, что разумному человеку не подобает злиться, обижаться, ревновать.

Психологическая работа в Клубе - мой первый опыт практической психологии. Когда я пришла сюда, я не имела ни малейшего понятия о том, в чём заключается психологическая работа, и разбор проблем получался неуклюжим. Я даже не могла ответить на простой вопрос "чего я хочу". Я была оторвана от своих чувств, заморожена, но с кучей идей и представлений о себе и об устройстве мира. Я хотела иметь только приятные переживания, и закрываясь от неприятных, я совсем утеряла связь с собой. Ведущие, Аня и Наташа, и члены Клуба направляли, отрезвляли меня, делились своим пониманием механизмов работы психики, никогда, однако, не предлагая готового решения.

По началу мне было трудно, болезненные осознания перемежались с ощущением, что я хожу в потёмках и ничего не понимаю. Много факторов и желаний были переплетены, многие мои представления или иллюзии относительно себя не позволяли мне признать в себе и проявить свои переживания и чувства. В процессе разбора проблем, в темах и дневнике, выполнения упражнений, я расставалась со своими представлениями о себе, и выпускала переживания наружу. И другой вид деятельности - я возвращала себе свои желания и потребности, снимая тем самым свои ожидания их удовлетворять с другого человека.

В результате выполнения упражнения с чувствами и благодаря совету Олега признать и принять в себе чувства, которые есть у меня, я научилась переживать свои чувства, стала более внимательна к тому, что со мной происходит в жизни и сделала одно маленькое, но удивительное открытие. Я обнаружила, что когда я переживаю какое-нибудь неприятное чувство (часто это чувство тошноты) через некоторое время это чувство трансформируется в другое неприятное чувство, а под ним оказывается вопрос, отвечая на который, я с удивлением и часто с сожалением узнаю что-то о себе.

Недавний цикл клубных занятий по самостоятельной работе был для меня очень ценным опытом. Олег на разборе наших реальных проблем показал, как должна вестись самостоятельная работа. В разговоре чувствуется его серьёзность, внимательность, теплота и неимоверное терпение к людям. Олег располагает к доверию, говорит по существу и буквально заражает своей осознанностью. Разговаривая со мной, он умело задавал вопросы, отметал мои догадки и готовые ответы, я безбожно тупила, но в результате приобрела вкус к письменной работе.


  • 3

#16
MarinaS

MarinaS

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 857 сообщений
Клуб. В Клубе зарегистрировалась, спустя какое-то время после чтения статей Олега. Теория теорией, а мне хотелось большего, хотелось практики и действий.
Оплатила доступ на месяц и...замерла. Помню жуткий страх, который меня сковал при написании сообщения в теме "Знакомства". Много раз я писала пост и стирала его, у меня тряслись поджилки и от страха путались все мысли. Даже моей первой темой в Групповой стал разбор этого страха)
Так что, тем, кто преодолел своей страх и все-таки начал работу, мой пламенный привет. Я как никто, понимаю, о чем идет речь.

Завалилась я в Клуб конечно со своими тараканами, которых тут же, не долго думая, показала во всей красе. Это и важность и обидчивость, истеричность и привлечение внимания любыми способами. Сейчас об этом забавно писать.
Клуб дал много информации о себе любимой, много "оплеух" и "подзатыльников" от ведущих и участников.
Именно здесь, в Клубе, я получила и увидела именно то, чего мне так хотелось. Это взросление. Очень тяжелое, болезненное, невероятно долгое и страшное.
Меня всегда интересовала психология, всегда волновало что и как происходит, было любопытно ковыряться в себе и своих заморочках. Но кто бы знал, что до Клуба и всей этой психологии Олега, я всего лишь делала вид и замечательно обманывала себя, что разбираюсь со своими напрягами и у меня что-то получается.
Я в свое время попробовала и индивидуальные консультации, и групповые. Сама имею психологическое образование. Но эта психология ни с чем не сравнима. Именно здесь никто не будет поддерживать твои иллюзии и обманы, никто не будет жалеть и идти на манипуляции. Именно здесь я получила за год такую встряску, которую не получала за все годы сознательной жизни.
Сегодня много сделано, много проработано, я отмечаю значительное снижение напряжений, которые мешали жить и нормально функционировать в прошлом. И именно здесь я научилась наблюдать. За собой и своими чувствами, за своими способами реагирования. Научилась не бороться с собой, а прислушиваться к себе. Не обманывать себя, а честно смотреть правде в глаза. Вру, учусь еще.
Конечно, осталось еще огромное количество задач и напряжений, с которыми нужно работать и разбираться. Но именно здесь я увидела, что все реально и работает, если действительно, набраться храбрости и преодолевать трудности сквозь страх и неизвестность.
Спасибо Олегу, Клубу, ведущим, модераторам и участникам.
  • 5

#17
wild

wild

    Advanced Member

  • Пациенты
  • PipPipPip
  • 406 сообщений

Пришел сюда с желанием разобраться почему жизнь "не звучит", не интересна, бессмысленна. Сейчас, не могу сказать, что достиг каких-то явных результатов. За время в Клубе появились какие-то соображения о том, что происходит со мной, что я делаю.

 

Плюсы
- Клуб не ставит вопрос твердо. Я могу здесь долго находится и подымать то, что хочу подымать и когда хочу.
- В Клубе можно "помедитировать" над своими словами, взвесить их в себе, стать тверже в них. Мои слова будто становяться эхом во мне. Так легче принять решение.
- Есть аторитет Олега С. Это отсеивает незаинтересованных людей и дает направление.

 

Минусы
- Здесь нужно что-то писать, чтобы быть, а мне будто хочется просто быть с человеком без писанины.
- Я, видимо, продвигаюсь медленно в познании себя и Клуб будто тоже тут при чем-то.
- Клуб не ставит вопрос твердо, из него можно в любой момент уйти. Так получается хождение вокруг да около.
- Мешает, что ведущие (и модераторы, и некоторые другие) будто закрыты. В Клубе присутствует деление, это мешает общению, т.к. ставит меня заведомо в какое-то положение ниже, будто подопытной мыши, в которую кидаются советами. Будто нужно, чтобы были на равных, чтобы была открытость с двух сторон.

 

В целом, надеюсь, что Клуб служит тому, чтобы я и другие познали себя; так мне и другим, думаю, будет лучше.


  • 4

#18
Elanik

Elanik

    Member

  • Пациенты
  • PipPip
  • 205 сообщений

В Клубе был давно, но воспоминания о нем свежи. До сих пор использую те знания, которые здесь получил. Причем это не просто слова умных дядек и тетек, которые необходимо принять как аксиому, нет. Проходит время и, если внимательно смотреть на вещи, начинаешь замечать за собой о чем тебе здесь и говорили. И понимаешь как же они были правы.

 

Если обобщить, то пришел с проблемой неуверенностью в себе, под которой много конкретных проблем. Остановлюсь на "простых", например, скованность, застенчивость и неумение общаться. Решил ли я проблему?- Да, решил. Только это не значит, что я стал веселым балагуром у которого не закрывается рот. Я все также не словоохотливый и не разговорчивый только не потому, что я застенчивый или скованный, а потому что мне требуется меньше общения и разговаривать о погоде мне не интересно. Я перестал требовать от себя чего-то там. А подойти к прохожему и спросить "который час" сейчас не составляет труда, что до Клуба было не мысленно. 

 

По опыту хочу добавить: Клуб не дает волшебной пилюли от всех проблем, он дает уникальный опыт взглянуть на проблему по-другому. И начинаешь замечать как раз за разом ты сам решаешь как взглянуть на ситуацию и какую же проблему создать...))

 

Спасибо ведущим и участникам Клуба. 


  • 6

#19
Diana

Diana

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 12851 сообщений

Пришла в Клуб, потому что была зарегистрирована на сайте и захотелось поучаствовать. Никогда до этого не было у меня никакой психологической работы. Изначально пришла с целью научиться формулировать мысли, говорить о своих проблемах. Это получилось, правда пока еще больше все же мне легче делать это здесь письменно, нежели говорить. Из остальных результатов явно отмечаю то, что намного меньше скатываюсь в жалость к себе и истерики. Теперь знаю, что если делаю (и делала это), то все это было осознанно. Сама все это запускаю.

 

Есть и разочарование в клубе и психологии, - все время пыталась найти какую-то основу основ, как все должно быть, точнее как все есть на самом деле, какую-то закономерность бытия. Что вот оно самое сейчас узнаю, и все у меня будет хорошо... А сталкиваешься только с тем, что того нет, этого нет и т.д. Вроде и находишь что-то такое, но потом и оно исчезает. Примерно знаю, что это избавление от каких-то иллюзий, но мне все равно от этого легче не бывает. Хочется постоянно на что-то или кого-то опереться.

 

По ощущениям нравится, какой был клуб раньше. Сейчас вроде все логично и правильно с точки зрения психологической работы, и все это разделяю, но почему-то раньше я более усиленно и упорно работала, чем этот год.


  • 7

#20
Маша

Маша

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 1504 сообщений
Пришла в Клуб с проблемами, связанными с отношениями с мужчиной. Отношения были очень тяжелыми и выматывающими, и появилось желание что-то изменить. Кроме того, я пришла не только работать, но еще жаловаться и красоваться. Когда был рабочий настрой, удавалось что-то откопать. Когда настрой был нерабочий - не удавалось. В итоге эта главная проблема все же решилась.
Мне сложно судить о том, какую роль в решении моих проблем сыграл Клуб, т.к.параллельно я общалась с живым человеком, сведущим в психологии, который также оказывал мне моральную поддержку. Можно сказать, я смухлевала и в бездну одиночества одна не бросалась. Если б я была одна, то у меня скорее всего не хватило бы сил разорвать эмоциональную связь с тем мужчиной. Из чего могу сделать вывод номер один: Клуб - это лишь вспомогательный инструмент для работы над собой,и не факт, что он подействует, особенно если проблемы реально не дают нормально жить и ответственность за свою жизнь практически не осознается человеком. Мне кажется, что если бы при Клубе проводились бы регулярные живые встречи (хотя бы раз в месяц), с ведущим, как полагается, пользы было бы гораздо больше. Общение с живыми людьми лечит само по себе. Про общение онлайн я такого сказать не могу.
Но потом, когда я преодолела то пограничное состояние и подуспокоилась, то стала яснее видеть пользу от работы в Клубе. Вывод номер два: для того, кто более-менее прочувствовал, что такое осознание ответственности за свою жизнь, и кто приобрёл навык работы с чувствами, Клуба вполне может быть достаточно для разбора всяких мелких проблем, проекций, обид...
Но затем наступает другой этап. Не знаю, как у других, но у меня после получения навыка проработки негатива, появилась потребность понять, а кто же я такая есть, что может приносить мне радость и вдохновение, короче, встал вопрос поиска личного смысла в жизни.
Клуб в такой ситуации можно использовать для ведения дневника, для получения навыка самостоятельной работы... Но в целом я пока не чувствую, что Клуб поможет мне решить эти проблемы. Экзистенциальщину здесь, как мне показалось, не особо жалуют. В общем, вывод номер три: если твоя главная проблема связана с чувством отсутствия смысла, то лучше наверное пойти к каким-нибудь другим ребятам, занимающимся какими-нибудь конкретными практиками пробуждения творческого начала. Но этот вывод пока чисто умозрительный.
  • 5