Перейти к содержимому

Фотография

Курс «Уверенность в себе»


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 40

#21
DIMA GOPRO

DIMA GOPRO

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 47 сообщений

Здравствуйте.

 

Курс превзошел мои ожидания по нескольким параметрам. Прежде всего по вовлеченности в работу и интенсивности. Я однозначно не пожалел потраченных денег, времени и усилий. Мои личные ощущения от курса, а так же мнение относительно плюсов и минусов я описал ниже.

 

Как и остальные я пришел на курс с определённой проблемой. Скажу искренне, что в течении месяца она не решилась, чего я в прочем и не ожидал. Однако, значительно снизилась интенсивность её восприятия, появилось осознание того, что эта проблема может быть решена и что мне нужно делать для её решения. Олег снабдил меня достаточными инструментами для работы над собой, с помощью которых я смогу решать проблемы, которые у меня есть или появиться. Что не менее важно, Олег указал куда нужно стремиться. И если раньше я блуждал в темноте не понимая куда повернуть, то сейчас появился свет в конце туннеля. Среди «побочных эффектов» курса я могу отметить то, что я впервые в жизни услышал свой внутренний голос, а так же распознал ряд своих глубоких эмоций которые идут прямиком из раннего детства. Плюс, я начал лучше понимать других людей. 

 

Образно выражаясь, я получил отличной наставление от тренера перед стартом о том, как и куда бежать, размялся и получил отличный пинок под зад на самом старте. Но, бежать до финиша мне все равно самому. К счастью, теперь я знаю, что это не так далеко, что сил мне хватит и в какой-то момент я доберусь до туда.

 

Среди вещей, которые понравились на курсе это вовлеченность в работу, внимательность Олега к каждому участнику и деталям, а также его прямолинейность. Среди того, что может быть улучшено, это общая карта процесса. Понимание того, как придти к тому к чему я хочу придти (некая внутренняя карта) у меня появилось только в конце семинара. Я считаю, что было бы продуктивнее «развернуть» её в начале. Хотя, отмечу, что я могу ошибаться и формат семинара является продуманной терапевтической структурой. Да и в конечном итоге «карта» у каждого своя.

 

Суммируя вышесказанное, я могу отметить, что я не сильно изменился за месяц семинара, но я уверен, что оглянувшись назад через полгода или год, я наверняка увижу совсем другого человека чем тот, кем я стал.  


  • 5

#22
klattring

klattring

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений
Результат:
Свои проблемы я не решил, но значительно снизилась их острота, появилось такое чувство положительного спокойствия и настроя, мудрости.
 
Плюсы курсы для меня:
Очень интересная теория.
Интересные обсуждения с участниками их результатов и вопросов.
 
Минусы курсы для меня:
Теория, кроме первого занятия, дается как-то размыто, в виде комментариев, обсуждений в разговорах. Также, кроме первого занятия, происходит погружение тьму, без всяких ориентиров куда двигаться, кроме самого себя, что сильно сбило меня с толку. Очень плохо понятно, что вокруг тебя и куда нужно сделать следующий шаг. В итоге, я все-таки что-то разглядел в темноте, но надо учиться ещё и ещё.
Курс идет очень интенсивно, я с трудом успевал за ходом курса (за пониманием того, что происходит и что нужно делать), ближе к концу отстал совсем.
 
Пожелания:
Растянуть курс на 2 месяца, по одному занятию в неделю, для большей осознанности и качественности выполнения упражнений.
Использовать микрофон и/или интернет канал более качественный, чтобы голос звучал четче и приятней.

  • 1

#23
Тая

Тая

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 1550 сообщений

Я пришла на курс со следующими проблемами - чувство собственной некачественности, невозможность довериться себе, страх общения.

В ходе курса я о своих изначальных проблемах даже подзабыла, так как внимание переключилось на новую интересную информацию.

От курса я получила очень много - стала лучше понимать себя, кое-что зашаталось в моем мировоззрении. Было несколько сильных осознаний, которые меня, впечатлительную натуру, вообще вгоняли в ступор. Сейчас смотрю назад, и понимаю, что я "изменилась" (или изменился мой взгляд на вещи) за это время. За месяц я стала больше концентрироваться на своих чувствах, стала лучше понимать их. Теперь более понятно, куда копать и что делать, какими инструментами при этом пользоваться. Инструменты, которые я получила, теперь буду применять на практике. Хотя я до этого уже делала некоторые упражнения в клубе, но не настолько глубоко я это делала, чтобы прийти к ощутимым результатам.

Напряжение от моих проблем после всех занятий снизилось, но работы еще предстоит много.

Это вообще удивительно, мне кажется я нигде больше информации такой не узнала бы, только здесь. Было, конечно, временами тяжело и напряженно во время работы, но результат того стоит.

Самым важным мне показалось то, что мне удалось увидеть свою глубинную проблему, основу всей надстройки из проблем, в которых я до этого пыталась копошиться. Ну и некоторые осознания выбивали из колей, настолько сильным было впечатление. Понравилось, что Олег со всеми держал обратную связь, каждый мог высказаться и задать свои вопросы.

Общее впечатление от курса - у меня такое чувство, что это был самый мой продуктивный месяц в плане работы над собой, я это время точно не забуду.  Впечатления остались хорошие и жалко, что все закончилось.

Хочу сказать спасибо Олегу и участникам нашей группы! :)


Сообщение отредактировал Тая: 15 Mar 2014 - 21:41

  • 7

#24
Alar

Alar

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 58 сообщений

В курсе "Уверенность в себе. Практический курс." мне понравилась как ни странно практика! Теориию я читал, слушал и, не то чтобы ничего оттуда не вынес, но тем не менее многое воспринималась как некая абстракция, которая где-то там существует. За счёт упражнений удалось в себе пронаблюдать работу психических механизмов, которая раньше ускользала от внимания.
Особенно меня зацепили упражнения про достоинства/недостатки и упражнение "поиск виноватых", которые в полной мере позволили прочувствовать механизм гордости/ничтожества и увидеть собственную ВАЖНОСТЬ, стоящую за всем этим.
Проблема, с которой я пришёл на курс теперь видится совсем в другом свете. И, хотя проблема никуда не исчезла, напряг, вызываемый этой проблемой существенно снизился.
В общем мне понравилось :)
P.S. Хочу выразить благодарность Олегу и всем участникам этого мероприятия.


  • 2

#25
Александр

Александр

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 20 сообщений

Курс понравился. Метод интересный. Стало легче. Особенно понравилось упражнение поиск виноватых. Мне оно помогло больше чем другие, видимо по личным причинам. Упражнение вглядываться в чувство тоже эффективное. Благодаря им удалось увидеть свою важность. Простые слова "принимать себя" обрели другой смысл. Проблема также предстала в другом свете, напряг снизился.


  • 1

#26
Akira

Akira

    Advanced Member

  • Banned
  • PipPipPip
  • 2933 сообщений

Самое главное, за что хочется сказать спасибо Олегу, -  что он заставлял\учил нас не разворачиваться к проблемам задом, прятать голову в песок, а идти и смотреть на свои страхи и проблемы. «Берешь микроскоп и изучаешь».

Такая с виду простая и очевидная мысль почему-то редко приходит в голову, потому что ум ловко умеет находить «убедительные» доводы, как можно без этого обойтись.

 

Вроде бы мировоззрение и не изменилось, но у меня, еще не пройдя Курс до конца, само собой созрело решение бросить «важные» дела и заняться, наконец, решением проблем актуальных и насущных, которые и создают основное внутреннее напряжение.

 

Еще хочется отметить искреннее участие Олега в моей проблеме, которая прямым текстом и не вписывалась в Курс, с которой я обратился к нему от безысходности и незнания, как поступить. То, что он нашел простые и нужные слова, которые поставили голову на свое место.


  • 5

#27
Евгений

Евгений

    ПикАчу

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 3877 сообщений
Если честно, то я так и не смог вспомнить конкретную проблему с которой шёл на курс, 3 дня откладывал написание первого абзаца. Если брать состояние до курса, то наверно я бы описал его так: со мной что-то не так, как дальше жить, в чем смысл жизни, я неудачник 24 года ничего не добился в жизни, стеснительность, скромность.
 
Если резюмировать: постоянное беспокойство и недовольство жизнью.
 
Прошел курс.
 
Ничего координально не поменялось во мне, озарения я не получил, меня не вштырило на уровне "я узрел истину". Жизнь продолжается такой какая и была. Я не превратился из спокойного компьютерщика, в успешного активного человека.
 
Но определенно внутри что-то изменилось, какое то приятное спокойствие, чувство равновесия. Иногда равновесие теряется, метания продолжаются, идет поиск ответов на все те же вопросы, но все это как то сбавило напряжение, силу. 
 
На курсе приобрел более отчетливую картину себя, кто я такой, что я есть. Открыл что-то новое в себе. Я вроде бы и так все знал, но только тут все упорядочилось, давались подробные объяснения, расставилось все по полочкам, чего так сильно не хватало.
 
По реальным изменениям в жизни: Стал спокойнее в тех ситуациях где раньше испытывал гнев. Стало более понятно почему возникают те или иные эмоции, реакции на события. Да и эти реакций и эмоций не вызывают у меня больше страха за то что я их испытываю. Я начал делать те вещи, которые раньше не мог представить что буду. Хотя они все еще даются тяжело, но намного легче чем раньше. Я даже стал писать стихи под конец курса, чего раньше не делал за 24 года никогда. 
 
Для будущих учеников.
 
Если отвечать на очевидный вопрос "Стал ли я более уверенным в себе?" исходя из названия курса "Уверенность в себе", для человека, который ищет эту уверенность и смотрит на курс с интересом. То я отвечаю "ДА, ОПРЕДЕЛЕННО ДА"
Но это лишь ответ на такой вопрос. На самом деле все иначе.
 
Олег потрясающий человек. На протяжении курса не покидает ощущение, что он заинтересован в том, чтобы помочь тебе, а не просто надавать упражнений и отбить бабло. В этом путешествии у тебя есть наставник, который всегда готов указать направление, если ты пошел неверной дорогой.
 
Что то повернулось во мне, определенно, может и не значительно. Но сколько вкладываешься столько и получаешь, я не сильно вкладывался, вот и получил то что получил.
Результат зависит только от себя самого. Работать придется много и тяжело, халявы ждать не надо. No pain no gain.

  • 5

#28
oddxm

oddxm

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 49 сообщений

При начале я сформулировал проблему как "не могу позволить себе выглядеть 'не правильно' в глазах других людей", можно было бы это и десятками других способов сказать: неуверенность, социофобия, комплекс неполноценности, невроз, комплекс отличника и много других мало о чём говорящих ярлыков.

 

Впечатление от курса сильное, однозначно стоит потраченного. Упражнения интересны и, видимо, будут полезны при долгосрочном применении, но что бы это оценить нужно время. Что стало с проблемой я не буду писать сейчас, слишком уж взведённое состояние и сколь-нибудь объективно отчитаться не смогу. Плюс ощущение незаконченности, незавершённости по сделанному, по упражнениям. Вернусь к этому отзыву и дополню когда всё немного прояснится и уляжется, в интервале с 15 по 30 мая.

 

По деталям: обратная связь от Олега - отлично, разбор и вопросы других участников - отлично, теория в начале курса - почти бесполезно, теория по ходу упражнений - хорошо, упражнения - хорошо и местами жестоко (не думал что от эмоциональной боли может корёжить два дня непрерывно), темп упражнений - неоднозначно (темп и плотность это хорошо, но переключаться сложно и к концу выдыхаешься), инструкции к упражнениям - коварно (коротко и приходится самому додумываться до сути, но можно сбиться в неправильном направлении).

 

Дополнение 22 мая:

 

Действительная ценность видится в перспективе. По прошествии двух месяцев ценность полученного на курсе не уменьшилась (возможно даже возросла). После повтороного прослушивания теоретической части всё расставилось по местам и стало много чётче, но я по прежнему процентов 70 вижу слишком уж "теоретичной", без связи с конкретным мною.

 

Важный момент который хочется добавить: хотя курс и содержит метафоры с отсылкой с богу и прочим абстрактным материям, всё содержимое его вполне приземлённое, почти полностью отсутствуют избитые трескучие фразы и всякая муть, а те немногие что есть, например "принять себя" - обретают вполне конкретный и понятный смысл.

 

Я продолжаю работать с полученными инструментами, и проблема с которой пришёл на курс всё ещё далека от решения. Работа идёт тяжело, но паралельно с ней, как и обсуждалось на курсе, в жизни автоматически, почти без усилий происходят небольшие, но оптимистические, изменения. Пока рано судить о конечном результате применения полученного, вернусь и дополню про это в интервале 15-30 сентября.


  • 4

#29
yaya

yaya

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 45 сообщений

На курс записывалась не с конкретной проблемой, а это было общее состояние тупика, непонимания кто я, что я, чего хочу и куда иду. Хаос в душе и в голове, чувство раздрая.

Самыми полезными упражнениями для меня оказались - наблюдения за чувствами/эмоциями и поиск виноватых.  Всю жизнь бежала и что-то делала, всмысле проявляла жизненную активность, ну чтоб развиваться, не стоять на месте. От этого жила в постоянной усталости и напряжении. А сейчас увидела, что это было убегание от себя, от своих неправильных и нехороших чувств, от неправильной себя.

И что неправильная я тоже имеет право на существование. 

Узнала, что значит ответственно относиться к своей жизни, до этого вкладывала другой смысл в это понятие. 

В общем для меня это не просто курс длиной в месяц, а скорее ориентир на другой образ жизни. Зерно посеяно, а далее свободный выбор опять таки за мной продолжать ли поливать эту почву и взращивать семя. 

Но одно я знаю точно, что обратно в безответственную жизнь до курса, я не хочу.

 

Теоретическая часть для меня была очень полезной и интересной, особенно хорошо, что прослушала ее заранее, и было время все переварить до начала практики. Но только с практическими упражнениями стало приходить понимания и осознание вещей. Все было интенсивно очень, не всегда успевала переключаться с упражнения на упражнение.

 

Спасибо большое!


  • 4

#30
denisl

denisl

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 48 сообщений

Для меня это больше был курс про осознанность. 

Во время курса стал больше обращать внимания на чувства, появилось больше ясности.

Очень понравилось, как Олег отвечает на вопросы. Особенно когда сам задаю и получаю ответ.

 

По поводу проблем - скорее изменилось отношение к ним и появилось больше ясности что с ними делать.

Но я продолжаю делать упражнения, поэтому курс для меня еще не закончен)
 
Общее впечатление: доволен, что прошел курс и с удовольствием поучаствую в будущих курсах от Олега.

  • 1

#31
Dolphin

Dolphin

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 70 сообщений

На курс пришёл с проблемой отношений. А именно в том, что их нет. На курс шёл не за тем, чтобы сделать так, чтобы они появились, а разобраться, что именно меня в этом отношении напрягает, и постараться снять это напряжение. Сказать, что полностью удалось решить эту проблему не могу. Тут нужна более тщательная работа и время. Но думается определённые шаги в плане снятия напряжения по этому поводу сделать получилось.

Что интересного узнал на занятиях? Всё, что узнал на курсе было интересно. Каждое упражнение открывало что-то новое, на то как устроен ты, окружающие люди, не побоюсь даже в чём то сказать этот мир. Очень многое перевернулось в мозгах. Пусть предлагаемые идеи несколько пугающие, в чём то порой удручающие, но они настолько нестандартны, настолько переворачивают твои прежние понятия. Ты действительно начинаешь смотреть на мир и на себя другими глазами. А самое главное то, что если проникнуться этими идеями, предположить, что возможно так всё оно и есть, то снимается целый пласт проблем, напряжений, страхов которые тебя раньше беспокоили по большим и не очень вопросам.

Из самого важного что почерпнул на курсе, думается то, что теперь есть представление о том, что на самом деле нами движет и в чём корень всех наших проблем, страданий и недовольств. Ещё один момент который хотелось бы отметить, что кажется теперь я стал понимать, что значит полюбить себя таким какой ты есть, принять себя, стать самим собой. Я никак не мог уловить сути этих высказываний раньше, а сейчас думаю, я нашёл ответ на этот вопрос.

Ну а теперь не буду сдерживаться в хвалебных оценках в целом по самому курсу. Лично для меня это бомба! Ещё раз получил подтверждение тому, что то, что даёт Олег действительно работает. После некоторых занятий, когда что-то удавалось понять, уловить, находил чуть ли не восторг, и хотелось сказать "Олег, какой же ты молодец, какие знания даёшь людям!". Ну зная, что ещё предстоит писать отзыв по курсу, приберёг эти восторги на сейчас))) Что интересно, дожив до своего возраста, и так или иначе задаваясь вопросами о смысле жизни, о том почему с тобой именно всё так а не иначе, ну и вообще зачем всё это нужно, и пытаясь найти хоть какие то ответы на них, что-то читая, увлекаясь эзотерическими идеями, посещая семинары, я даже близко не соприкоснулся с теми идеями, которые были даны здесь. Для меня это выглядит совершенно поразительным фактом! Даже статьи Олега, не смотря на то, что я много чего для себя из них почерпнул, для меня не могли дать такого прорыва, как этот курс. А так как, Олег писал, что этот курс последний (если не ошибаюсь), то я настолько рад, что мне удалось в нём поучаствовать, что я просто не представляю как бы теперь я жил, если б мне не довелась такая возможность.

Да, пусть я пока не решил своей проблемы, но жить стало действительно легче.    


  • 7

#32
stayacid

stayacid

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 46 сообщений

Моя проблема ясно описана в названии курса - неуверенность в себе, нерешительности, страх перед другими людьми, страх самого себя.
Сразу скажу - проблемы никуда не делась. Какие-то совсем примитивные пласты снялись, но под ними лишь вскрылись более сильные и древние проблемы. Если вы ждете мгновенного и стабильного излечения - так не бывает, прекращайте фантазировать, это не тренинг популярной психологии для наивных.
Здесь нет каких-то тайн или секретных техник. Для тех, кто изучает психологию какое-то время, кто читает этот сайт и прочие труды психологов здесь мало чего нового . Но то, что услышите будет максимально эффективным. Если вы так же, как и я загружены информацией, но топчитесь на месте этот курс даст и разжует практические действия. У вас будут все необходимые для этого инструменты и даже больше, чем нужно.
В курсе не было никаких откровений, никакого "вау-эффекта" и прочей чуши. Была долгая и тяжелая работа над собой, которая лишь началась по истечении месяца. Я не знаю, сколько она продлится. Возможно - всю жизнь. Возможно - принятие произойдет чуть раньше. Я лишь знаю, что с этого пути мне уже не свернуть. Либо я пройду этот путь до конца, либо так и останусь метаться среди своих страданий. Но теперь я осознаю, куда идти.


  • 3

#33
DashaM

DashaM

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 41 сообщений

Главная цель прохождения курса – внутренняя неуверенность, и как следствие, насилование  мозгов себе и окружающим (хочется силой вытянуть побольше уважения к себе).

 

Некоторые упражнения настолько интересны, что делаю их и после курса. Да, очень часто организм сопротивлялся делать д/з, не хотел признаваться себе в том, что я не так крута по жизни (как впрочем, и не так плоха). Считаю, что в процессе обучения я нащупала тот самый момент – ощущение "принятия себя такой, какая я есть" со всеми своими косяками, претензиями, недостатками. Через пару месяцев прослушаю архивные записи других групп (спасибо Олегу за приятный бонус к курсу!).

Проблема, с которой пришла, не исчезла полностью. Просто меня она так не беспокоит уже. И я не припомню какой-либо своей обиды, возникшей после окончания курса.

Пока не знаю, насколько долгим будет эффект, но однозначно стало больше лёгкости в жизни!


  • 1

#34
Калина

Калина

    Advanced Member

  • Новички
  • PipPipPip
  • 3148 сообщений
  • Курс слушала в записи.

Не могу сказать, что меня особо достает неуверенность, хотя считала это своей проблемой. Не думала, что ее можно решить, кроме как переть через страх и неуверенность, что в какой-то степени научилась делать сама.

Была удивлена, что уверенности нет. Это что-то изменило внутри, но что, до сих пор не поняла.  

Вообще семинар поразил в самое сердце. Как откровение, открытие. )) 

Удивил такой, можно сказать эзотерический уклон. На это не было противоречий в чувствах, а даже наоборот, чувства положительно встрепенулись.

Поразила вся эта система потери доверия себе. И тут тоже практически полное принятие этой информации. Вообщем легло органично.

Отрадно, что есть перспективы восстановления этого доверия. 

Ужаснуло то, что мы, родители, делаем со своими детьми. У меня все это больше виделось в приложении к тому как я воспитывала свою дочь, чем к тому как воспитывали меня.

Очень понравилось, что все выстроено именно в виде такой последовательной системы.

Какое-то облегчение определенно есть. Именно облегчение. Конкретных изменений в себе, пока, не улавливаю.

Даже не могу выделить самое важное, мне все важно.

Единственное что меня немного огорчает, не могу запомнить многое. Приходится переслушивать.

 

И еще отдельной строкой. Олег, меня удивляет очень, как это тебе все в голову пришло! Это какое-то особое чувство. ))

 

Спасибо!


  • 1

"Иметь душу, значит подвергаться риску жизни, ведь душа есть демон-податель жизни, эльфическая игра, которая со всех сторон окружает человека" (К. Юнг)


#35
Колобок

Колобок

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 28 сообщений
На курс пришла с чувством неполноценности, неуверенности в собственных силах, боязни принятия ответственных решений. За время курса проблемы, естественно, не решились. Предстоит длительная работа над собой. Однако курс помог определить направление движения. Больше всего понравились упражнения с чувствами и обидами. У меня уже вошло в привычку прислушиваться к себе и искать истинные мотивы своих поступков. Появилось больше осознанности в действиях. Я учусь не обижаться в принципе. А самое главное, от этой работы над собой я получаю удовольствие. Не знаю, насколько меня хватит и будет ли польза от курса в долгосрочной перспективе, но сейчас мне кажется, что оно того стоило.
  • 1

#36
D.mitry

D.mitry

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 62 сообщений

После прослушивания аудиозаписей разных семинаров Олега захотелось принять участие в практическом курсе. И я могу сказать, что остался доволен и надеюсь побывать и на других мероприятиях.

 

Очень понравилось, что Олег не давит на участников и прямо объясняет почему. Мне было в новинку принимать участие в психологическом мероприятии, где участников не накручивают на результат, а всего лишь пару раз мягко дают понять, что сколько вложишь – столько и получишь. Более того: настойчиво объясняют, что любой уровень интереса и интенсивности занятий нормален. Такой подход очень понравился. И стало любопытно просто понаблюдать за самим собой и выяснить, сколько во мне реального интереса, и к чему приведет такой подход.

 

Психология без соплей – это трезвость. Это подход, который с одной стороны исключает жалость и подыгрывание слабостям участников, а с другой стороны исключает насилие. Вот такой взвешенный подход, при этом прямой, откровенный, честный.

 

Наблюдай и называй вещи своими именами.

 

С одной стороны были болезненные моменты, трудные моменты, с другой – интерес, моменты азарта. И когда курс закончился, стало немного грустно. Видимо из-за понимания, что дальше моя психологическая работа пойдет медленнее.

 

После курса лучше видно причины своих заморочек. От этого они не разрешились. Но в какой-то мере стало не так напряжно.

 

Удалось заглянуть в некоторые неисследованные места себя. Это не какие-то глубокие закоулки, которые сложно найти. Все рядом, просто я никогда внимательно не смотрел туда, и мне нужна была подсказка, как именно смотреть.

 

Что касается упражнений, то в рамках курса для меня сильнее сработали первое и четвертое. Скажем так, именно в них удалось больше пощупать. Все остальные тоже были интересны, но видимо время для более мощного эффекта будет позже, при более тщательной проработке. Сейчас они висят неким фоновым процессом. Иногда что-то записывается. Ну, и конечно, дневник. Такая простая, но чертовски полезная штука.

 

Групповая работа очень помогает. Замечены следующие аспекты:

·         Дисциплина.

·         Понимание, что я не один такой «несчастный».

·         Эффект от того, что меня слышит и читает группа.

·         Наблюдение за тем, как Олег общается с каждым участником, как слушает, как подбирает слова, как задает вопросы.

·         Многообразие ситуаций участников или особенностей одного и того же вопроса, разбираемого разными людьми.

·         Много разных дополнительных вопросов от разных людей.

·         Наблюдение за тем, что люди разные, и при этом в них есть общее.

 

Совсем иначе воспринимаются статьи. Благодаря практическому опыту становится ясно, о чем идет речь, не только в плане рассудочного понимания. Разница между пониманием и осознанием очень чувствительная. Понимание приходит быстро и почти ничего не стоит: ни с точки зрения затрат, ни сточки зрения отдачи. Осознание требует работы, требует вложений, но и дает куда больше.

 

Если раньше я понимал, что есть потребность разобраться в себе, но не знал, как толком к этому подступиться, то теперь есть инструменты. Теперь понятней, какие вопросы себе задавать, где искать ответы, куда смотреть, как щупать, на что внимание обратить. Всякого, что можно разгребать, столько, что конца и края не видно. Но это стало меньше пугать, потому что это нормально и потому что процесс разгребания может быть интересным. Без неприятных ощущений не обходится, но как выясняется, они не всегда доставляют страдание: иногда наоборот приходит азарт.

 

Перед курсом я обозначил свою проблему, как недовольство собой.

Изменилось ли что-то в самой моей проблеме? Нет, всё как прежде.

Осталось ли всё так, как и было? Нет, что-то неуловимо поменялось в моем отношении, как-то само собой.

 

Я не могу ничего изменить. Но я могу наблюдать изменения, которые происходят сами. Как? Я не знаю.

 

Что нужно для психологической работы? Интерес к изучению себя. Еще иногда блокнот и ручка J. Никакой мистики, никакой магии, никаких хитровыдуманных техник… Так забавно, насколько все просто и сложно одновременно.

 

Стало ли во мне больше уверенности в себе? Нет. Пожалуй, даже меньше J. Почему меня это веселит?

Не ходите дети в Африку гулять! (ну, разве только если станет интересно)

 

Спасибо всем участникам за работу в группе.

Олегу – респект за качественный курс.


  • 6

#37
vadzver

vadzver

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Слушал в записи. Курс явился для меня переворотом сознания. Конспектирую каждый(!) семинар Сатова дословно- настолько для меня ценна эта информация.


  • 1

#38
Ton

Ton

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 32 сообщений

  Специально не стал сразу оставлять отзыв, подождал чтобы эмоции от курса поутихли. Что могу в итоге сказать.
Курс мне понравился, он был и интересный, и сложный одновременно. Роман и Олег позволили шире взглянуть на себя, помогли в прокачивании навыка понимания себя. Помогли понять свои заблуждения и самообман.

  Сначала было как-то неловко перед всеми откровенничать. Думал, что индивидуально было бы проще. Но на то он и курс уверенности в себе. Понимая свои недостатки и принимая их и зная, что другие ребята такие же со своими "заморочками",  вся неловкость начинает рассеиваться.
  Пришел я с проблемой давних отношений и вопросах о смысле жизни. Эти две "проблемы" не решились полностью, но в этих вопросах мне стало проще разбираться. Мои учителя показали те ниточки, за которые нужно тянуть, чтобы распутать этот клубок запутанности в голове. Очень понравилось как они ведут беседу. Отдельно спасибо Олегу за лекции и записи занятий. Я невольно понял, что копирую эту манеру общения с другими людьми, когда ко мне обращается по служебным вопросам. Курс был задуман больше для самостоятельной проработки. Олег дал необходимые инструменты. Буду их теперь осваивать.

 Спасибо вам.


  • 3

#39
Goth

Goth

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 20 сообщений

Странно, долгое время не хотелось писать отзыв, сейчас вроде бы созрел. Не хочется писать какие-то общие вещи, которые уже много раз изложили. Напишу, что конкретно получил я, что изменилось.

Итак, главный вопрос - стал ли я уверенней в себе? Думаю да, процентов на 15-20, если за 100% взять полную уверенность в себе(спокойное нейтральное состояние вне маятников).Например, мне было не ловко писать что либо в дневнике, говорить на занятиях. К конце занятий стало наоборот, интересно высказаться как голосом, так и письменно. Главная проблема в общении с людьми не решилась, но стало не много легче "дышаться". 

Какое упражнение оказало наибольший эффект на меня? Первое. Про чувства. Очень важно наладить контакт со своими чувствами, не убегать а идти им на встречу и изучать их. Я был поражен тем, что я очень часто и по много испытываю стыд. Стыд есть основа моей неуверенности. До сих пор не могу в это поверить.

На втором месте упражнение про важность. Тут зарыта собака. Но здесь все сложно и работы, думаю, на долгие годы вперед.

Как не парадоксально, но упражнение по недостаткам не дало ожидаемого эффекта. Изначально думал, что именно оно меня "торкнет" больше всего. Оказалось ерунда все эти недостатки :)

Что не понравилось? То, что не дали четких указаний для дальнейшей самостоятельно работы. Как-то я сейчас не совсем понимаю, что мне делать дальше. Есть общее понимание, но нет четких инструкций, что с собой делать дальше. Возможно эти инструкции я должен дать себе сам.

Изменился ли я? Не понятно, кажется что нет, но если оглянутся на себе прошлого, до курса, то определенно что-то во мне поменялось.

Стоило ли оно того? Конечно да, спасибо Олегу и Михаилу!


  • 5

#40
Амисодар

Амисодар

    Member

  • Пациенты
  • PipPip
  • 117 сообщений

Долго не мог собраться написать отзыв, так как до сих пор работаю над своей проблемой. Слушаю занятия предыдущих групп. Курс мне понравился тем, что очень помог мне познать себя. Это познание, мне кажется, процесс непрерывный и будет продолжаться на протяжении жизни. Благодаря этому курсу я получил необходимые навыки и инструменты для осуществления этого процесса. Проблему я не решил, потому что я НЕ ХОЧУ её решать, но зато я познал её суть и понимаю с чем имею дело. Пока я не настучусь головой об стенку и не пойму, что это бесполезно - проблема вряд ли решится. А мне остаётся лишь наблюдать за этим процессом более осознанно. Мне пришлось признать, что я е.анутый человек в моей системе координат и я не хочу ничего с этим пока делать. Буду дальше работать над этим, так как это мне, плюс ко всему, весьма интересно. Интерес не угасает и я сам себе удивляюсь по этому поводу.

 

Технические моменты и замечания. В курсе УвС Лайт лично мне очень не хватало времени для выполнения упражнений. На мой взгляд, курс надо было растянуть вдвое дольше. Маловато теории,если сравнивать с курсами первых групп. Это можно компенсировать прослушав записи тех самых групп, но беседы там были очень интересны и познавательны. У нас же напротив, меньше болтовни о посторонних вещах и больший акцент на выполнении упражнений. Стоило ли оно того? Конечно! Если не боитесь увидеть себя голым и неприкрытым во всей красе, то этот курс для вас  :grin: Тем, кто хочет познакомиться с самим собой поближе настоятельно рекомендую))

 

P.S. Забыл упомянуть об уверенности в себе. Стал ли я уверенней? Не знаю, я не за этим туда ходил, да и суть не в этом. Быть уверенным и не париться по пустякам мне кажется немного разные вещи. Я стал немного проще и спокойнее относиться к некоторым вещам и ситуациям. Стал ли я от этого увереннее? Попробуйте ответить сами на этот вопрос :)


  • 4