Перейти к содержимому

Фотография

Курс «Уверенность в себе»


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 40

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Прошу высказаться всех участников.

  • Пару слов о проблеме, с которой пришли
  • Что получили в результате - осталась ли проблема? 
  • Что интересного узнали на занятиях (без спойлеров  :grin:)
  • Что показалось самым важным
  • Общие впечатления от курса

...ну и вообще, все, что захочется сказать.


  • 0

#2
Mishao

Mishao

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 39 сообщений
Олег дал мне навыки и инструменты. Воспользоваться ими или не воспользоваться вопрос не стоит. Все темы из курса породили интерес и желание испытывать все на практике в повседневной жизни, потому что это приносит результат - стали отчетливее видны мои игры в семье, на работе, в дружбе; я вижу мотивы своих поступков там где раньше не видел; углубилось понимание того, что есть ответственность; что стоит за моими обидами и претензиями к окружающим людям; а внутренний диалог с которым я пришел бороться - это как запущенный сад, поросший сорняком, нам выдали тяпки, показали как ей пользоваться и как отличить сорняк от культурных растений...

О глубоком, окончательном осознании своих психологических проблем речь не идет, но определенные успехи и новые осознания произошли за время курса и это вселяет уверенность и легкость.

Что еще отметил для себя, то к чему буду стремиться - это умение кристализовать мысль, говорить по сути, без лишних слов, глубоко понимая смысл каждой сказанной фразы. "Обнаружил" это свойство у Олега) и взял на заметку. По этому поводу упражнение с дневниками мне очень понравилось; дневник требует быть предельно собранным, и не растекаться мыслями по листу, немаловероятно что буду время от времени или чаще вести дневник, выполняя упражнения и разбирая мысли - раньше этим не занимался, теперь желание появилось.
  • 3

#3
grizzly76

grizzly76

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 43 сообщений

Я пришел на курс как с теоретическим интересом (регулярно читаю статьи Олега), так и с практическим вопросом (внутренние самооправдания). После прохождения курса я могу сказать, что каждое занятие этого курса давало мне сильный толчок и пищу для переосмысления своих психологический заморочек. С практической точки зрения курс дал мне возможность не только сильно продвинуться в решении той проблемы, с которой я на него пришел, но и открыл для меня более важные и глубинные проблемы (обиды на других людей и управление собственной жизнью), а также дал конкретные инструменты для их решения. 

 

Очень рекомендую этот курс всем тем, кто пытается разобраться в себе и интересуется психологией.


  • 1

#4
Annie

Annie

    Advanced Member

  • Пациенты
  • PipPipPip
  • 311 сообщений

Перед началом курса я выделила для себя основную проблему - неуверенность на работе, боязнь проявить себя, стремление выглядеть как можно лучше в глазах коллег. Что изменилось? Я все еще много молчу во время семинаров на работе. Но теперь это для меня не проблема, не источник чувства вины, а осознанный выбор. Зато, когда речь заходит о вопросах, непосредственно касающихся моих проектов, я стараюсь проявлять себя по максимуму и это происходит без особого напряга. Я почти не боюсь говорить о том, что чего-то не понимаю и, мне кажется, окружающие на меня по-другому смотрят.

Помимо этого, в некоторых областях жизни, над которыми я совершенно не работала в рамках данного курса, я вдруг перестала испытывать чувство вины, хотя раньше его было предостаточно. Случилось это само собой и как-то неожиданно.


Раньше в различных жизненных ситуациях я стремилась понять, чем вызваны мои негативные эмоции: почему мне грустно, что меня разозлило - и это вроде удавалось. Но что делать с вот этим осознанием, с какой стороны подступиться к работе над своими заморочками - было неясно. Во время данного курса я начала понимать, что на самом деле происходит в моей жизни (многие вещи были очень неожиданными) и самое главное - в каком направлении двигаться дальше, какие приемы использовать для работы над собой.

 

Открыла для себя пользу ведения дневника. Это отличный способ разложить по полочкам свои мысли, пристально рассмотреть какую-то конкретную ситуацию или проблему. Хотя оказалось очень непросто сформулировать четко, ясно и по делу то, что существует в тебе обрывочными мыслями, чувствами и образами. Но по-моему я теперь даже в повседневной жизни гораздо быстрее и четче формулирую мысль, которую хочу донести до людей. Так что дневник буду вести и дальше.


Сейчас я учусь жить с самой собой, с такой какая я есть, доверять своим чувствам и желаниям. Да, это не всегда приятно, но так увлекательно! Очень рада, что этот курс случился в моей жизни. Олег, спасибо тебе большое! :)


  • 1

#5
serpant

serpant

    Member

  • Пациенты
  • PipPip
  • 181 сообщений

Шел я с простой проблемой - лень.

Вышел я с той же проблемой, но она уже перестала быть проблемой:)

 

 

Идя на курс, я думал, что я человек - не особо подверженный влиянию стереотипов.

Под конец курса я понял, что мой мир почти целиком состоит из этих самых стереотипов. К счастью, помимо этого факта, я также познакомился с инструментами, которые помогли мне эти стереотипы стряхнуть.

Вернее - это была только первичная встряска, но инструменты эти у меня теперь никто не отнимет и я буду их использовать в дальнейшем, чтобы расчищать себе дорожку. 

 

Работа с дневником очень помогла структурировать свои мысли, которые в голове строились в виде вавилонской башни и все время падали, образовывая свалку. Буду продолжать вести дневник и дальше, а также продолжать выполнять упражнения. 

 

Курс также подарил мне достаточно много интересных осознаний,  и несколько дней облегчения от снятия напряжения. Конечно же, после этих дней напряжение вернулось, но общая степень упала и стало ясно, как может быть хорошо и над чем надо работать.

И, наверное, основное, что я вынес из этого курса: надо перестать жить в слепом режиме. Пора открыть глаза и начать уже замечать то, что находится прямо перед твоим носом. А точнее еще ближе - в тебе самом.

 

 

В общем большое спасибо, Олег!

Можешь забирать мое старое мировозрение, которое я, в начале курса, готов был отдать за решение проблемы :) Правда, оно вряд ли уже кому понадобится :)


  • 1

#6
ЕленаN

ЕленаN

    Member

  • Новички
  • PipPip
  • 172 сообщений

Моей задачей было: попробовать найти "место", с которого бы я начала различать в себе сущностное-то, что дано мне природой от приобретенного- фальшивого, которое приобрела в процесе жизни.

 

Во-первых, было безумно интересно! Давно я уже так не "развлекалась"..

Да, непросто, нелегко -но чертовски увлекательно.

 

1.Работа с недостатками:

Признавшись в своих самых "смертных" грехах -бесчеловечности, бесчувственности, не-женскости и то, что я нечиста на руку, мне уже нечего было терять, поэтому я могла спокойно (более или менее) начать исследовать себя со всей честностью и решимостью, на которую была способна. Выписав свои недостатки, я начала пробовать входить в них изнутри (в эти состояния). Через некоторое время мне стало понятно по ощущениям- что это и есть "мой дом". Да, сейчас он маленький, холодный и неказистый, но он мне -родной. А так как ничего другого на данный момент у меня нет, и неизвестно будет ли, то я буду "обживать" этот. Он-мой, и другого мне не надо. А недостатки я буду теперь вылавливать где только можно. Чтобы получше узнавать себя.

 

2.Работа с обидами:

Сначала я недооценила ее, но теперь понимаю всю ценность обид. Прописывая свои претензии, эмоции жалости к себе и т.д., помимо основной задачи, я поняла, что здесь можно напрямую общаться, узнавать свои затаенные мысли и желания. Здесь я встретилась с властностью, которую закрывала от себя, детской инфантильной частью, которая также на мой взгляд требует определенного внимания...Думаю, встречу еще много кого, так что собираюсь это дело продолжать.

Здесь же, так как эта работа достаточно трудная эмоционально (надо пройтись по этому полукругу от жалости до претензии), я как-то неожиданно нашла точку, где могу "отдыхать" от этих эмоций, так как с трудом их переношу. Оттуда я могу смотреть на эти эмоции немного издали, отстраненно.

Оттуда же видно состояние небольшого удовольствия, которое я нашла в своем недостатке "медлительности", куда я теперь вхожу, когда есть возможность. Там ты знаешь, что нужно и что будет тебе приятно делать именно сейчас. Оттуда невозможно заглянуть даже в следующий день (пробовала). Только на ближайшие пару часов.

 

3.Самое ценное, что приобрела:

   Увидела свою "ущербность", уязвимость, слабость, страх. Конечно, я о них всегда "знала", но здесь я была в них непосредственно. Теперь мы вместе и я рада, что мне не нужно ничего прятать- все со мной. Мне это все надо. Это-мое.

   Смогла отстраненно взглянуть на личность=важность. Какой-то у меня на нее взгляд начал быть -немного подозрительный. Да, все это всегда будет со мной, но у меня появилось желание получше изучить ее, узнать поближе -понаблюдать, давать проявляться и смотреть дальше, что из этого будет получаться. Так как здесь много для этого инструментов, предстоит много интересной работы.

 

Ну и конечно, Всем огромного спасибо! Очень приятно работать с такими людьми.


  • 4

#7
blackhorse

blackhorse

    Та, которая за чо

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 1903 сообщений

У меня осталось ощущение, что взяла я от курса мало. "Маловато будет! Маловато!!" (С) Видимо, тут как раз проявляется мое желание волшебной пилюли, чтобы раз - и осознание снизошло. Не снисходит.

Самое ценное, что я нащупала, это мое нежелание смотреть на свои переживания и чувства, мое стремление от них отвернуться, как-то проскочить их, прикрыться рассуждениями и логическими выводами. Это и есть основной корешок моих проблем с собой, я думаю.

Еще прочувствовала, как мысль и отворачивание от чувств делает меня несчастной, а обратное - признание своей настоящей эмоции, вглядывание в чувство, снимает напряжение. Главное сейчас - не уставать наблюдать за своим состоянием и вовремя в себя всматриваться, если возникает желание пострадать.

По недостаткам и достоинствам у меня как-то вяло все получилось. Пришло ощущение, что я не такая выдающаяся, как мне хотелось бы, и слава богу, можно жить как получается и голову не греть. Но как-то неуверенно что ли. Не стабильно. Желание быть выдающейся от этого не пропало.

Про обиды была удивлена, что у меня получилось это упражнение. Оно как-то само, без усилий так вышло.

Что делать дальше: наблюдать за собой, фиксировать чувства, не прятаться от них. Дневник вести начать с упором именно на эту часть своей жизни. Напоминать себе, что мои хорошо-плохо - мой выбор, а не какая-то истина. При обидах и раздражениях напоминать себе, что мне ничего не должны, аргументы при необходимости подбирать. Если уместно - стараться говорить свои претензии, ставшие  причиной обиды, прямо.


  • 2

#8
Катеринка

Катеринка

    Member

  • Пациенты
  • PipPip
  • 116 сообщений

Весь 2012 год у меня был кризисный. Так сложились обстоятельства.Никаких особых несчастий непроизошло, но пришлось много пересмотреть, переосмыслить. У меня вообще все это развитие мое, взросление происходит скачками. Сначала ровно все, потом мне в этом состоянии некомфортно, тесно, скучно становиться. я начинаю что-то менять, получаю всякие тумаки, переживаю. Потом, успокаиваюсь, делаю выводы, живу дальше с каким-то новым опытом. Мне снова комфортно до поры, до времени. К тому моменту, когда записалась на курс, я уже и тумаки свои основные (на данный момент) получила от окружающей действительности. И много обдумала, пересмотрела, выводы сделала.  Ломка многих моих стереотипов, утановок происходила раньше, до курса.  Так что курс для меня был скорее возможностью структурировать и упорядочить, все свои выводы и наблюдения.В принципе, думаю, что курс мне в этом помог.Я и не ждала каких-то революций по окончании курса. Просто что-то стало чуть понятнее. И хорошо.

 

Большинство упраженией курса я делала в Клубе. Тогда, для меня это было неким открытием. Про достоинства, недостатки, про виноватых. Вообще, в Клубе я на многое стала по - другому смотреть. Много людей мне перестали быть должны, все почти.

Я, конечно,  и сейчас, не все осознаю, не все свои мотивы понимаю. Но теперь, все же гораздо больше осознанного. Основной  меня сейчас затык - это мои личные долги перед собой. Наверное, со временем, разберусь и с этим. 

 

Впечатления у меня от курса хорошие. От себя хуже)). С трудом, конечно, я находила время для наших д/з, да и прослушивания лекций тоже. Мне все кажется, что если бы я более качественно работала на курсе, то получила бы какой-то более впечатляющий результат. Ну, что получила, то и мое.

 

P.S. Одно открытие я для себя все же сделала. Все (ну примерно 90%) того, что расказывал Олег, знает мой муж. У него примерно похожие суждения. Каждый раз я его спрашивала то про недостатки/достоинства, про виноватых, про свободу воли, планирование, ответы примерно те же,что Олег на курсе говорил, другими словами. И еще муж искренне считает, что психология никому помочь не может))


  • 4

#9
Diana

Diana

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 12851 сообщений

В целом курс мне понравился. Теория была интересна, в принципе понятна, но единственное, в голове почему-то не уложилась. В том плане, мало чего запомнила. Поэтому мне нужно все заново переслушивать. Первое занятие, запомнилось хорошо, видимо потому что это единственное занятие, которое я повторно переслушивала. Возможно, теория еще отошла на второй план, т.к. постоянно приходилось выполнять упражнения, концентрироваться на своих чувствах.

 

В упражнении про чувства заметила, что они отличаются с тех пор, как я его выполняла в Клубе. Есть все та же тревога, волнения, но при этом присутствует какое-то спокойствие. Тогда я постоянно наблюдала в себе, что я нервничаю (особенно с людьми), сейчас этого уже нет. В общем, разницу в чувствах я заметила.

 

В недостатках, осмелилась выписать то, что даже не писала в Клубе, т.к. было стыдно. С достоинствами - ничего нового. Про обиды - нужно бы чаще выполнять это упражнение, я его не люблю. Хотя что-то совсем мелкое уже способна разобрать на лету. В этот раз в обидах мне впервые удалось увидеть именно свое самомнение. До этого просто понимала, что я не права.

 

Про систему координат - как-то все бесперспективно у меня, мне показалось, с моими неповоротливыми взглядами на мир.

 

Еще понравилось то, что изначально на курсе ничего такого про важность, личность не говорилось. Понравилось, что была возможность самостоятельно подобраться к этому и ощутить это в упражнениях. Наверное, хотелось бы еще каких-то дополнительных упражнений, чтобы почувствовать свою важность по-больше.

 

Очень запомнилась одна фраза, что если мы будем понимать, что с нами происходит, мы автоматически будем себя принимать.

 

Формат проведения тоже понравился.

 

В общем, я не пожалела, что была на курсе. И для меня все-таки курс расчитан на дальнейшую самостоятельную работу, т.е. это как база, а там уже самостоятельно в своем темпе можно продолжать.


  • 1

#10
falk

falk

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 21 сообщений

Отложилась мысль о том, что личность во внутреннем диалоге защищает свою целостность постфактум. Курс понравился наличием четкой структуры, практическими заданиями, укрепляющими позиции теории личными переживаниями. Правда ярких переживаний не почувствовал, но стройность и простота теории мне очень импонирует. В той или иной форме я уже проделывал то, что предлагалось в упражнениях, под влиянием жизненных обстоятельств, результаты получил, выводы сделались сами собой (пошло изменение отношения к себе и к жизни), а объяснение получил только тут.

 

По поводу отношения к полученному материалу:

Никакого особого отторжения или протеста  не чувствую, видимо личность засела в бункере прочно и даже не чешется, что ее тут разрушать взялись. Но координаты бункера я засек, будем долбить планомерно. =)

 

Возможное объяснение:

Курс лег на почву подготовленную старым Фридрихом и молодым Карлосом, сдобренную 10-и дневным ретритом випассанны, так что вполне, по-моему, благодатную.

 

Все таки письменный конспект мне нужен. у Андрея Frog2prince конечно подробно в дневнике все расписано, но все же это в первую очередь дневник, со всеми вытекающими.


  • 3

#11
Frog2Prince

Frog2Prince

    Advanced Member

  • Пациенты
  • PipPipPip
  • 444 сообщений

Курс показал мне, что маска и уверенность в себе - это разные вещи. Я всегда восхищался людьми, которые умеют держать свою маску, не психовать, которые производят впечатление уверенных в себе. И сейчас я ими восхищаюсь: способность контролировать свои эмоции, быть сильными, казаться непоколебимыми снаружи - это дар. У меня это никогда не получалось: у меня, что внутри, то и снаружи, на лице всё моё напряжение написано. И от этого не получается иметь социальный успех. И от этого я несчастлив.

 

Но я сейчас таков, какой я есть, и с этим бороться бессмысленно. Стать суперменом - не каждому дано.

 

Очень познавательная мысль курса. Быть счастливым не значит испытывать всегда удовольствие, быть счастливым - позволить себе испытывать любое переживание ровно столько, сколько оно длится в чистом виде, не пытаться удержать позитивное переживание (потому что так мы создаем напряжение) и не пытаться устранить негативное переживание (и так мы создаем напряжение). Не страдать и не упиваться переживанием.

 

Законспектировал все упражнения, о которых рассказал Олег. Хочу все их сделать. Даже те, которые в какой-то части успел сделать во время курса, показали результат. Я вижу большой потенциал во всех упражнениях.

 

Я очень благодарен Олегу: он представил общее направление, по которому надо возвращаться к себе. И теперь жизнь расставит все точки над i, а я буду прилагать усилия по мере своего желания.


  • 2

#12
Tatyana

Tatyana

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 18 сообщений

Курс мне помог выявить пласт переживаний, которые ускользали от моего понимания:

Переживания по поводу моей важности и желания, чтобы другие поступали так, как хочу я.

 

Я никогда не работала над этим пластом и вижу, что мне сложно.

Выводы, которые я сделала:

1. Я не могу делать человека должным и обижаться на него, если я просто этого хочу.

2. Но и другой человек не может делать меня должной, если он этого хочет.

3. Мои осуждения других людей основываются на моих восприятиях хорошего и плохого, что не может являться причиной обид. Другой человек думает по другому

4. Чужие осуждения меня, как человека, не должны заботить меня, т.к. я могу думать по другому.

5. Чувства, которые я испытываю в разные моменты , я стала описывать и смогла себя разглядеть немного со своими плюсами и минусами, которые сама же себе ставлю

 

Буду работать дальше.


  • 1

#13
Кэтрин

Кэтрин

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 18 сообщений

Да, полезный курс.  Кое-что о себе поняла, но ещё я до конца не поумнела. Ожидала совсем другого, честно говоря.  Думала - вот сейчас мне расскажут как быть "уверенной в себе",  как добиться успеха; где мои сильные стороны, а где, может слабые....и будет  мне счастье  в жизни!!!  ну и бла бла.. На первом же занятии оказалось, что такого понятия как "уверенность в себе" вообще то и нет, добиваться успеха не обязательно, а сильные стороны ...  они же слабые (но! слабые - они же сильные))...  Короче  формально в жизни ничего не меняется, только понимаешь, что по-другому и не могло быть, потому что Ты вот такой вот, да... А дальше всё сводится к тому, как из-за этого не расстроиться. Такой  каламбур. Впрочем, почему бы и нет? Принять всю эту  правду сложно... для меня - всё ещё сложно. Ну не хочется быть собой, а хочется кем-то другим... тем, кто....и т.д.  Зато понятно как это состояние потихоньку преодолеть. Думаю, что работа, как бы там ни хотелось быстрых результатов, только начинается после этих занятий. Записи переслушать полезно, потому что с первого раза всё не усваивается, - какая-то это не классическая психология! Зато без соплей) и это хорошо - такое моё мнение. 


  • 5

#14
kuljok

kuljok

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 14 сообщений
О проблеме...
 
Проблема заключалась в постоянном внутреннем конфликте. Я до курса не особо понимал, что происходит, но однозначно, чувствовал себя не очень хорошо. Было ощущение постоянной борьбы. На это уходила куча сил. Это сказывалось и на социальной жизни и на работе и вообще, на настроении. 
 
Что получилось.
 
Получилось все замечательно. Не то, чтобы все исчезло, но определенно стало понятней, что и как происходит и я открыл просто огромный мир внутри себя вместе с кучей энергии и сил. Самое главное, появились методы дальнейшего анализа и разбирательств в себе. Все получилось в неожиданном виде, не так как я себе это представлял. Но мне думается, это наилучшее возможное решение.
 
Что узнал. 
 
Собственно..., все было в новинку и интересно. Особенно помогало то, что это все использовалось, а не просто читалась теория. 
Многие вещи буду воспринимать и переваривать еще довольно долго. 
 
Очень зацепила тема свободы воли. Как-то там...., хитро все..., либо понял не совсем все. Первые несколько занятий растерянно думал о том, что ж за ерунда такая, от меня ничего не зависит. Уверенность будет проистекать из того, что и ждать ничего не стоит? 
 
Из последних занятий пришел к выводу, что происходит все, что я хочу :)
 
В общем, происходит все так, как должно происходить. Слово "хочу" тут не подходит. Почему-то сложилось впечатление, что когда "хочу", то это какая-то тупиковая штука, т.е. если есть "хочу", то уже как-бы понятно, что я ни фига делать не буду. С другой стороны, есть вещи которые я и правда ..., ну, которые должны произойти, и я в общем усердно участвую в их происхождении. 
 
Было конечно много всего остального интересного и нового. Особенно в моих взаимоотношениях с собой и людьми. Там я не увидел спорных моментов, просто слушал. Да, были неожиданные выводы и сюрпризы, но по течению занятий становилось понятно, что все в общем довольно гармонично укладывается вместе.
 
Практические перемены.
 
Самая главная перемена..., это осознание того, что у меня там в глубинах твориться. В том, что я увидел, когда разбирали обиды. Для меня это самый важный и ценный момент из всего курса. Стало все проще, спокойней, последовательней и понятней в собственной жизни. Разгребать я конечно там долго все буду, очень я долго это все строил, и даже не понимаю, как. Не ожидал, что можно так долго и профессионально дурить самого себя. Очень рад, что этот обман раскрыт. Пропали постоянные требования к себе, недовольство и работа на износ. При этом, пользы как-то стало больше, без износа и все в радость. 
 
 
Не могу выделить что-то одно, из того, что мы делали и что привело к таким результатам. Скорее всего важно все. Очень помогает дальнейшее ведение дневника и периодическое наблюдение за чувствами. Это очень полезный навык который продолжаю использовать. Как-то оно помогает понимать, что происходит в жизни, помогает видеть суть возможных проблем и лучше находить решения. Одному, правда, не так это просто дается. Работа в группе дает тоже свои результаты..., иногда полезно почитать чужие мысли. Становятся понятней свои. А иногда просто помогает задать правильный вопрос.  
 
В общем, я очень доволен. Получил намного больше, чем ожидал.
 
 

  • 2

#15
Валерия

Валерия

    Advanced Member

  • Новички
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
Я пришла с проблемами постоянных страхов, которые, на мой взгляд, контролируют мою жизнь и собственного постоянного самоконтроля, который мою жизнь усложняет.
К концу курса я уже не помнила с какими там я проблемами пришла, о чем я там волновалась. Значительно сократились и проявления страха и самоконтроля и мое напряжение по этому поводу. Инструментов получено много, разбирайся с собой - не хочу. Многое разобрано и в процессе курса. Этот месяц точно стал самым продуктивным за все мое время работы с собой.
Для меня самым важным открытием стали мои чувства, которые я научилась распознавать. Обратная связь от Олега, конечно очень повышает эффективность работы, и саморазборы других участников тоже позволили найти в себе что-то еще, чего раньше я не замечала. Помимо работы, это еще и просто приятно проведенное время в компании людей, которых интересует то же самое, что и тебя. Такой бонус:) Мои чувства после прохождения курса: радость, азарт, любопытство, и немножко грусти, что курс закончился. Всем еще раз огромное спасибо: Олегу за помощь и приятное человеческое отношение к нам, и ребятам за то, что делились своими переживаниями и открытиями.
И еще, чуть не забыла, во время курса я впервые почувствовала, или осознала, что такое доверие к себе. Это очень приятно.
  • 7

#16
Prudens

Prudens

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 62 сообщений

К концу курса я, если честно, уже забыла с какой конкретно проблемой пришла. Зашла в знакомства, перечитала, удивилась :) Это было: «неуверенность в себе один из моих больных вопросов, плюс бессмысленность существования, плюс проблемы с родителями». Не скажу, что я категорично, раз и навсегда со всем разобралась, скорее мои проблемы просто перестали быть проблемами. Сложностями, возможно, но не проблемами точно. Появилась другая цель более интересная и важная. А вот мое желание найти новую точку отсчета реализовалось целиком и полностью.

На занятиях удивило, насколько какие-то совершенно простые упражнения позволяют понять себя, механизм своего поведения. Мне никогда в голову не приходило, что причина всех моих проблем лежит на поверхности. Я раньше копала в каком угодно направлении, но только не в том, которое мне ненавязчиво указали на курсе. Ключевое слово «ненавязчиво». Здесь никто никого ни к чему не принуждал, и не призывал следовать «великой идее». Мы не пели самоутверждающие гимны и не пытались сломать себя. Мы делали то, чему нас никогда раньше не учили: мы знакомились с собой.

Время пролетело незаметно. И как-то даже грустно: неужели все уже закончилось?! Я привыкла и к нашей работе и к людям, тем более что группа у нас подобралась замечательная.

Хочу поблагодарить ребят за то, что были рядом, находили в своем плотном графике время для занятий и делились впечатлениями, и Олега за то, что направлял, давал подсказки, терпеливо объяснял, и никогда не отмахивался даже тогда, когда мы задавали самые нелепые вопросы.

Это первые курсы в моем саморазвитии, которые принесли плоды, и на которые было не жалко ни денег, ни времени.


  • 6

#17
oleg_granovskiy

oleg_granovskiy

    Member

  • Пациенты
  • PipPip
  • 160 сообщений

Вступление

Пришел на курс с проблемами на работе - я постоянно ругал себя что долго что-то делаю, что трачу время неэффективно, долго думаю, разбираюсь + перед каждым выбором возникает очень сильный страх ошибиться и как следствие получить порцию недовольства к себе со стороны окружающих.

Работал с этими проблемами самостоятельно где-то в течение 6 месяцев, подвижки были, но как-то все заступорилось и выхода я не видел.

За этим и пошел на данный курс - разобраться как работать с данными проблемами.

 

Сам курс

Практический курс на самом деле оказался ПРАКТИЧЕСКИМ. Были постоянные упражнения и обсуждения в группе.

Очень понравился групповой эффект - когда кроме тебя упражнение выполняют еще много людей и они рассказывают о своих личных ощущениях, о своих проблемах, вопросах - и спрашивают у Олега то, что ты вроде бы хотел спросить, но пока в голове точной формулировки не оформилось - а тут бац и кто-то задает такой же вопрос, только уже сформулированный :)

Даваемая теория в курсе похожа на статьи на сайте и аудиосеминары, но она дается, как мне показалось, как-то другими словами, с другой позиции, о которой ни в статьях, ни в аудиозаписях я не слышал.

Первое же занятие для меня было "разрывом мозга" :) Всю неделю провел в размышлениях, которые не давали покоя.

 


Что получил

Получил инструменты и понимание как работать с подобными проблемами. Вторая неделя была прямо в точку моей проблемы - каждое слово Олега Сатова сильно отзывалось внутри!

На работе уже начал применять рекомендации :)

Сложно на словах объяснить, но внутри что-то сдвинулось в сторону доверия к себе.


P.S. Олегу Сатову и всем-всем участникам - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
 


  • 7

#18
STrannik

STrannik

    Новичок

  • Члены клуба
  • Pip
  • 44 сообщений

     Намеренно пишу отзыв на следующий день после завершающего занятия, чтобы он был более объективным! Так как вчера в конце занятия меня переполняла целая куча положительных чувств! 

 

     Что касается проблемы с которой я пришел на данный курс, то сама по себе проблема еще остается! Но я наконец-то почувствовал, что иду в нужном мне направлении. Я получил достаточное количество инструментов, чтобы справиться с теми трудностями, которые мне еще предстоит пройти. Я получил множество ответов на свои вопросы и многое встало на свои места. 

 

     Каждое занятие было очень информативным и действительно полезным. Как и при чтении статей Олега очень понравилась подача материала, простота и доступность изложения.

 

     Важным для меня явилось то, что я стал лучше понимать себя! И вместе с этим, я стал лучше понимать других. Также я заметил, что стал значительно больше наблюдать за собой - за своими поступками, своими мыслями и чувствами. 

 

     Насчет общих впечатлений от курса не могу не сказать, что этот месяц запомнится мне надолго! Я давно не замечал за собой такого детского и трепетного ожидания чего-либо, какое наблюдалось перед каждым занятием. Мыслей пропустить даже в голову не приходило. Мотивация была настолько сильна, что даже находясь в другом городе в неудобных обстоятельствах изыскивал возможность, чтобы принять участие!

 

     Хочу поблагодарить всех, и Олега и группу, за этот необыкновенный и невероятно продуктивный месяц!

 

PS. Ну вот, хотел написать свой отзыв, как можно более трезво, а эмоции перли без остановки! Ну получилось, как получилось)) ...


  • 6

#19
Parti3an

Parti3an

    Advanced Member

  • Пациенты
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
Для меня формат этого курса оказался идеален. С одной стороны не требовалось постоянно сидеть на форуме. С другой стороны не было спешки и сильного давления со стороны психолога как это часто бывает на других психологических тренингах. Время использовалось очень продуктивно. Между занятиями было достаточно времени для самостоятельного осмысления материала и практического применения новых знаний. Каждое занятие на курсе служило фундаментом для следующих занятий. Постепенно шаг за шагом Олег вел нас к цели. И если у кого-то возникали трудности, чувствовалось, что Олег старается помочь нам сделать следующий шаг на пути, но его давление было очень сбалансированным и деликатным.
 
Также, мне понравилась то, каким образом Олег систематизировал знания о психике человека. Все очень логично и доступно для понимания.
 
На курсе была возможность получить много внимания от самого Олега, задать ему вопрос по теме или даже по личной проблеме и получить вдумчивый обстоятельный ответ. Ко всем участникам Олег относился очень внимательно, никого не выделяя и не задвигая.
 
Лично для меня важно было еще раз прикоснуться к этим знаниям, освежить в памяти всю ту информацию, которая уже есть на сайте или была в клубе "Мозговед". Также было много маленьких открытий на каждом занятии, которые позволили мне лучше понять самого себя, по-другому взглянуть на ситуации. Для меня ценно, что я смогу переслушивать записи занятий в будущем и продолжить заниматься на форуме.

  • 6
Дмитрий

#20
Rym

Rym

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 32 сообщений

Проблемой, с которой я пришла сюда, было - выявить "камни преткновения" в своей жизнедеятельности. Понять, почему что-то меня расстраивает, что-то пугает, откуда мои страхи, недоверие и прочие гадости.

 

Проблема, как мне показалось сразу после курса, была решена. Я впервые за долгое время почувствовала себя как в детстве, смогла насладиться настоящим моментом. Правда, эйфория стихла, и я понимаю, что так сразу ничего не уйдет. Зато теперь, когда  меня есть все необходимые инструменты, я смогу выявить причины недовольства собой и понять корни возникающих страхов.

 

Интересной информации было достаточно. То, о чем рассказывал Олег, я никогда раньше не слышала, но это стало так логично и понятно для меня. Будто, в глубине души я осознавала эти процессы, и мне было нужно некоторое "разрешение", чтобы их запустить.

 

Не могу сказать, что именно показалось самым важным. Для меня все показалось важным, и все имело практическую пользу. Хотя, могу сказать, первые четыре упражнения были самыми действенными для меня. Будто во мне произошло некоторое вскрытие себя.

 

Курс мне очень помог понять суть всего происходящего вокруг. Возникло ощущение, что я лежала в луже лицом вниз и захлебывалась, хотя всего-то надо было перевернуться. Я осталась в той же луже, но у меня появилась возможность это, наконец, оценить трезво.

 

Благодарю Олега за очень качественное предоставление материала и участие в моих тревогах. Спасибо остальным участникам за возможность посмотреть на себя со стороны, за возможность понять что-то про себя, слушая остальных. Всем искренне желаю справиться со своими невзгодами и вздохнуть, наконец, свободно, полной грудью. 


  • 5