Перейти к содержимому

Фотография

Разработка правил


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 12

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений
Форуму и Клубу необходимы правила, но мне бы не хотелось регламентировать каждый чих. Кроме того, правила составленные заранее - это зло. Правила должны следовать естественному ходу вещей, а не наоборот. Поэтому список правил будет формироваться постепенно, по мере необходимости.

На данный момент сформулирован только общий Устав нашего монастыря, да и то пока что только в черновом варианте. Там регламентируются некоторые принципиальные моменты, с котороми нам уже пришлось столкнуться.

Прошу ознакомиться и особое внимание обратить на раздел "Обсуждение психологических проблем", поскольку перечисленные там принципы для многих могут оказаться не очевидны.

===

Приглашаю всех заинтересованных к обсуждению. Принимаются любые конструктивные предложения и пожелания.
  • 0

#2
Goro

Goro

    Не реви! (с) Карлсон

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 5809 сообщений
В разделе правил ответить нельзя, поэтому здесь:

Олег, хотелось бы услышать комментарий пункта:
"Запрещено ставить диагнозы и давать прямые советы о том, как поступить в той или иной ситуации."

- Ушёл любимый человек. Не знаю что делать?
- Начинай жить для себя, заполни жизнь новыми делами, увлечениями, начни ходить в бассейн, спортзал...

Это получается прямой совет. Какой вред он может нанести? Почему такие советы нельзя давать?
  • 0

#3
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений
Я пожалуй заменю "Запрещено" на "Не рекомендуется", чтобы уж не запугивать совсем.

Но вообще смысл этого принципа в том, что обычно настоящая проблема скрывается ПОД тем, что человек декларирует, как проблему. И если ему начать давать советы о том, как решить заявленную поверхностную проблему, человек так никогда и не задумается о том, что скрывается под ней. Нужно смотреть глубже.

То есть, в случае "ушел любимый человек" гораздо конструктивнее задать вопрос - "А почему это вообще проблема? Ну ушел и ушел... что такого?", а не давать советы, что ему конкретно теперь с этим делать.

Другой случай - это советы в отношении выбора, перед которым человек стоит. Нельзя подсказывать человеку, какой выбор будет для него лучше. Вернее даже сказать, что это невозможно, потому что посторонний наблюдатель никогда не может знать всей картины и все его советы будут пальцем в небо. Ну и сюда же еще ответственность за выбор, которая должна обязательно остаться на вопрошающем.

Нет ничего хуже, чем психологический форум превратившийся в лавку дешевых советов.
  • 7

#4
Diana

Diana

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 12851 сообщений
Ставить диагнозы точно нужно запретить. Вызывает только страх, пользы никакой.
  • 0

#5
Kurt

Kurt

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 1119 сообщений
Является ли размещение на своей аватарке своего фото раскрытием конфидециальной информации о себе? Я сделал это до выхода проекта правил форума.
  • 0
Курт.

#6
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Является ли размещение на своей аватарке своего фото раскрытием конфидециальной информации о себе? Я сделал это до выхода проекта правил форума.

Подправил текст.
  • 0

#7
Diana

Diana

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 12851 сообщений

Использование ненормативной лексики возможно в исключительных случаях, злоупотребление запрещено.

Мое пожелание разрешить использовать ненормативную лексику в качестве выражения эмоций. Запретить только в той части, если ненормативная лексика адресована конкретному лицу.
  • 1

#8
ДаКар

ДаКар

    Advanced Member

  • Бывшие
  • PipPipPip
  • 2207 сообщений
Такая идея (из личного опыта) :
Рекомендовать участникам отвечать на посты, которые особенно задели спустя некоторое время (час/3часа/день) в зависимости от степени воздействия.
Во-первых это поможет предотвратить ненужные склоки (не всегда то, что задело является конструктивом и может помочь решению проблемы, а спустя некоторое время желание "насолить в ответ" на свежую голову, отпадает).
Во-вторых это может помочь конструктивнее отнестись к действительно дельным высказываниям, иногда на переваривание требуется время, а в случае, когда предложенный взгляд немедленно отвергается, он как бы "вытесняется" и вернуться к нему заново еще сложнее.
  • 0

#9
Diana

Diana

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 12851 сообщений

Народ, вы вообще знаете, что такое ОФФТОПИК!? Один начинает воду мутить, а все подхватывают! :offtopic:
Дальше начнутся репрессии!


У меня возник вопрос по поводу сегодняшнего оффтопа. Меня наоборот радует, что здесь живое общение с эмоциями. И когда отвечаешь на чей-то комментарий, не всегда срабатывает мозг, что сообщение не по теме, и все равно всякую муть подхватишь. И я как раз-таки и думала, что на форуме мы можем себе это позволить, а на сайте в комментариях нет. Хоть там и муть была, но все-таки адекватная. Куда эмоции девать? И как соблюдать правило не оффтопить в режиме он-лайн?
  • 0

#10
TEmik

TEmik

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
ВСЁ понятно )
  • 0

#11
Ася*

Ася*

    ????

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 1331 сообщений
Олег, можно ли и как именно использовать на открытом форуме кнопку "Пнуть"?

И ещё - про ВИП-доступ нет информации на виду нигде. Понятно, что его не стоит рекламировать, но там и в магазине в двух словах только, а по ссылке "больше информации" ничего нет, так что неясно сходу: что это и как..
  • 0

#12
Руся

Руся

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Почему такие ограничения по возрасту? "В Клуб принимаются все желающие старше 25 лет." Было бы 18 лет - понятно, но 25???


  • 0

#13
misga

misga

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Разрешить использовать ненормативную лексику ,согласна 

 
ph4433.png

  • 0