Перейти к содержимому

Фотография

Сбор в Ярославле — «Мозговед-2018»


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 21

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Как обычно, прошу всех участников высказаться о мероприятии.

Поделитесь впечатлениями, расскажите, что приобрели или потеряли.   :devil:


  • 0

#2
Марат

Марат

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Очень сложно описать словами то, что произошло, да и наверное не нужно. 

 

У меня до этого был опыт посещения порядка 20 тренингов, сатсангов с различными тренерами, гуру, шаманами и прочими проДвинутыми в своих областях,

поэтому хочу остановиться на отличиях данного мероприятия.

 

Поражает технология процесса - конкретное выполнение заданий сразу дает ощутимый результат, который приближает к конечной цели.

Переживаемые опыты - понятны, просты и реалистичны. 

Основной принцип - освобождение от лишнего (а не заливка новой прошивки).

Тренера четко знают то, что они делают и прекрасно понимают, что происходит.

 

Комфортные условия проживания и правильное (при этом вкусное) питание.

 

Всем радости.

 

Марат, Уфа


  • 7

#3
Alex89

Alex89

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений
Прошло три дня после последнего занятия, до сих пор ещё не отпускает. Ожидания ради которых ехал не оправдались, но тренинг превзошёл все ожидания, я думал полечат пару болячек и саморазовьюсь ещё на пару левелов, а тут такое впечатление что апнули сразу если не на 80лвл то на 69 точно. Кажется что мозговед это такая таблетка которая снимает все вопросы, ибо сейчас не совсем понятно зачем психология - лечить то некого... . И сейчас возникает любопытство немного другого уровня.
Папин дом - атмосферный, еда - просто супер, тренинг имеет свою продуманную структуру и до результата дойдёт каждый, просто у каждого он будет свой.
Есть сомнения, ехать или нет - сдайтесь страху неизвестности и он выведет вас туда куда вы даже не можете себе представить)
  • 8

#4
Марат

Марат

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Я наконец-то понял о чем весь сыр-бор.

 

Сейчас я понимаю, осознаю, ощущаю, (выберите то, что вам подходит), что такое реальность.

После приезда с тренинга, я бегло посмотрел пару новых сатсангов на ютубе, (у меня подписка была - сейчас отписался :)), современных просветленных, и я начал смеяться одновременно с ними, когда они смеются отвечая на вопросы. Мне стало ясно о чем они говорят, какие ощущения и состояния описывают.

 

На данный момент это и есть то.

 

Но что-то продолжает происходить (впрочем как и раньше происходило) и будет происходить, и всегда происходит :)


  • 7

#5
freudsforever

freudsforever

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

- Ну как впечатления?

 

Впечатления смешанные. Для начала скажу, что посетил мероприятие уже второй раз. И, конечно, это было не спонтанное решение, напротив, уже через некоторое время после приезда с прошлогоднего Мозговеда появилось устойчивое желание вернуться вновь, которое не уменьшалось со временем. Думаю, одного этого факта может быть достаточно тем, кто читает отзывы, задаваясь вопросом, ехать или нет? 

 

- Получил ли ты то, чего хотел?  

 

Нет.

 

- А что хотел?

 

Проекций было много. Хотелось «все увидеть», хотелось быть тем, кто «все увидел», хотелось отпущения грехов и вечного счастья. Хотелось, чтобы жизнь, в которой я вечно собой недоволен, в которой я напуган, в которой я не понимаю, чего хочу, после Ярославля стала понятной, простой и приятной - без сожалений, без напряжений, с картой дальнейших действий в руках и необходимым зарядом мотивации в рюкзаке. 

 

Эти желания в целом находились в поле зрения, и ум понимал, что уж слишком они нереалистичные - от этого они немного приглушались, но не исчезали тем не менее. Уже накануне поездки появилось более взвешенное желание - съездить и спокойно «отработать» для себя все пункты программы, чтобы по итогу, либо «увидеть», либо отложить эту тему до лучших времен с ощущением, что ответственно попробовал. И вот к этому желанию у ума претензий не было.

 

- Что пошло не так?

 

По ходу мероприятия постоянно незаметно для себя переходил ту границу, до которой еще делаю что-то, потому что самому интересно разобраться, а после которой - уже потому, что срочно надо «увидеть». Постоянными спутниками этого процесса были недовольство собой и остальными, обида, жалость, злость. Кульминацией был внутренний саботаж вообще какой-либо деятельности. Похожее ощущение бывало на экзаменах: хреново знаешь билет, написал все, что мог, и уже нет никакого желания приложить еще усилия, чтобы вспомнить или списать; сидишь и думаешь, скорее бы уже это все закончилось.

 

- И что же ты вынес? 

 

Неделю мучений. Шутка. В сухом остатке пока есть еще один небольшой кусочек знаний о себе - верил в свою способность спокойно и для себя отработать, на опыте не смог это подтвердить. Еще раз увидел, что нет волшебной таблетки для мгновенного решения всех проблем. Также открылось несколько болевых точек - хорошее место приложения усилий для психологической работы. Вполне верю, что еще какие-то наблюдения придут чуть позже. К слову, желание и даже периодические попытки быстренько все «увидеть» не прекратились и по возвращению.

 

- То есть кошачья залупа этот ваш Мозговед?

 

Никак нет! Несмотря на достаточное количество пережитых там неприятных эмоций, в памяти Мозговед остается прекрасным светлым пятном. И это парадоксально. Я бы даже сказал, что чувствовал себя там невероятно легко. Думаю, что это из-за атмосферы, которая там создается, из-за людей, и, разумеется, ведущих. Возможно, также, они что-то подмешивают в воду.

 

- Ты бы посоветовал поехать?

 

Безусловно!

 

- Что еще можешь рассказать?

 

Ведущие - профессионалы, в совершенстве владеют искусством формулировок, видят тебя буквально насквозь, источают спокойствие и при всем при этом создают невероятную атмосферу дружелюбия и поддержки.

 

Сама база отдыха просто прекрасная. Все пропитано уютом, красотой и любовь ее создателей к своему делу.

 

Чумовая вегетарианская еда.

 

- Хочешь передать привет?

 

Да. Передаю привет и большую благодарность Олегу, Ане, Наташе, Мише и всем, кто провел со мной это время!


  • 9

#6
Rustam

Rustam

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 66 сообщений
Спасибо, Олег, Аня, Миша, Наташа, вы сделали эту неделю удивительной!
 
Вспоминаю, что я поехал на Мозговед, так как хотел найти истину, увидеть всё  (ВСЁЁЁ!!!) своими глазами, ответить на вопрос - что есть реальность?
Ответ на него есть, и он находится по адресу: Ярославская обл., пос. Туношна, тур.база Папин дом, в дни проведения семинара Мозговед
Если вы размышляете, ехать или не ехать, то отправляйтесь. По окончании семинара сомнений не останется (и много чего еще). Семинар - забавное и не совсем подходящее слово для того, что там происходит. Хотя, как выяснится, многие слова забавные и не совсем подходящие (и не только слова), и вы поймете это сразу после 5 полных дней мероприятия.
Вас ожидает непростая, но захватывающая прогулка над пропастью под руководством опытных и чутких инструкторов, по окончании которой выяснится, что никакой пропасти не было :blink2:. Или была  :devil:  
 
PS. Особая благодарность Насте за приятную картинку :blush2: , Паше за вводный курс в наркологию (к семинару не имеет никакого отношения  :angel:) и всем-всем за групповую работу, без которой это было бы не так весело.
 
PPS. Группа, давайте спишемся где-то через пару месяцев, скажем, в середине августа, поделимся тем, что будет в сухом остатке, после осмысления вне Мозговеда? Сейчас кажется, что это будет полезно. Кто за - отпишитесь в личку.
 
Я.  :facepalm:

  • 9

#7
Ивaн

Ивaн

    ---

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 1216 сообщений
Для начала о бытовой составляющей мероприятия. "Папин дОМ" - зачётное местечко. Аскетично, уютно, умиротворённо. Удобные кровати, функционирующие душевые кабинки и даже возможность постирать вещи, после долгой дороги (...которой я, кстати, так и не воспользовался). Особый респект поварам, лактовегетарианская кухня была на уровне: вкусно, сытно, разнообразно.

Сам курс прошёл на одном дыхании, начиная от общего знакомства и заканчивая подведением итогов. Спасибо Миша, Наташа, Аня и Олег за всё, что вы делаете. Ваши системы и методы по проветриванию голов со стороны выглядят поистине высшим пилотажем.

Я смущался, я грустил, я раздражался, я плакал, я... Самое удивительное, что на третий день я даже понял для чего приехал. В общем мыслей и ощущений хапнул целую кучу, во всех смыслах.
  • 7

#8
vaku

vaku

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Это было чудесно! И несмотря на то, что говорилка еще не заработала на полную мощность, хочется поделиться впечатлениями, пока они еще свежи)

 

Вся история, переживания, персонажи, вопросы и метания они в сюжете, в мыслях, там же, где и «Я». Это все может быть как на самом деле (совпадать с тем, что реально происходит), так и быть чистой фикцией, это невозможно определить. Реальность – это всего лишь «моделька», представления о том, что происходит на самом деле. То есть реальности вроде как не существует, как бы странно это не звучало.

Так неожиданно и странно было увидеть, что я действительно ничего не знаю ни о себе, ни о мире. Столько умности и «знаний» копилось всю жизнь и все впустую! :)

Это было и тяжело, и страшно, со стольким всем пришлось столкнуться, что иногда почти физически ощущалось собственное сопротивление процессу. Очень горько было потерять все такое дорогое и ценное в жизни, но что уж тут поделаешь – оно как бы есть, но его нет. Я приехала с большой кучей вопросов и нестыковок и не ответила ни на один, потому что это бессмысленно (все-таки увиделось, что это значит)!

 

Сейчас такое волшебное состояние! Спокойное, как водная гладь, которую лишь иногда затрагивает слабая рябь. Эмоции, мысли – легкие и мимолетные, как пушинки. Все вокруг такое необыкновенно интересное. Время воспринимается совершенно иначе, когда приехала домой даже удивилась, что прошли те же 5 часов пути, которые по пути в Ярославль казались вечной пыткой. В воскресенье с утра болела голова и не было тяги избавиться от этого, это просто ощущение (охренеть можно!), потом выпила таблетку, что ничего не изменило, по большому счету, и это удивительно. Не хочется замусоривать происходящее всеми классическими приемами – телефоном, интернетом, музыкой, ютубом, телевизором, закидываться тяжелой едой и алкоголем, заполнять общением и разговорами. То есть это все может быть, нет никакой проблемы, но это вдруг перестало быть столь важным и необходимым, кто бы мог подумать! Хочется вцепиться мертвой хваткой в это состояние, но это тоже лишь часть сюжета)

А что дальше? Я, в первые в жизни, не имею ни малейшего представления, куда жить свою жизнь, и это меня совсем не беспокоит! Оно и дальше как-то идет. Да, была мысль сменить работу на хоть немного менее идиотскую, но это совсем не обязательно, это тоже лишь… (ну вы поняли :))

 

Откатываясь назад, кажется важным все-таки определить для себя, что хочется получить от мероприятия. Я считала, что не жду никакой личной выгоды, а есть просто сильный интерес к теме всех этих поисков. Однако, после разбора страхов, от этого жгучего интереса отвалился такой значительный кусок, что можно было и вовсе курсом дальше не заниматься, остался просто спокойный, ровный интерес. Не знаю, так ли это, но есть вера, что бОльшую часть этого жгучего интереса составляло убегание от страданий, после разбора с которым все устаканилось.

 

По разговорам показалось, что у некоторых людей, как и у меня, было сомнение, как отличить реальное видение от самовнушения и прочих выдумок, поскольку багаж прочитанного, обдуманного и нафантазированного очень уж велик. Могу сказать: когда что-то увиделось, это уже ни с чем не спутать. То есть, можно, наверное, посомневаться спустя какое-то время, но в моменте все однозначно. Правда, я до сих пор не знаю, то ли увиделось, все ли и так ли, как «должно быть», поскольку на сверку часов и обсуждение переживаний просто не хватило концентрации и запала, захотелось просто в этом побыть. Но то, что увиделось, насколько кристально ясно, что не вызывает ни единого сомнения. Сейчас кажется, что больше ни одного курса мне уже не пригодится, но это не точно)

 

Спасибо огромное, Олег, Аня, и все-все! Я не знаю, как выразить буковками, то, что сейчас ощущаю! Обнимаю вас крепко!


  • 8

#9
Anesthesia

Anesthesia

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Что потерялось в результате Мозговеда - потерялось много «смысла» из «мыслей». И нет ощущения как будто это разочарование в том, во что верила раньше. Это как отвалилось лишнее. Так что это, скорее, из приобретённого, а не из потерянного.
Хочется сказать, что прибавилось общее спокойствие, но пока не уверена - сейчас живу в режиме «лайт», потому что нахожусь в отпуске.
Ещё есть ощущение, что я никогда не была настолько «здесь и сейчас» как сейчас, после мозговеда)))
Ещё мысль : Ярлыки эмоций (радость любовь печаль) мешают понять какие они настоящие ощущения под этими ярлыками
 


  • 6

#10
Suden

Suden

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Рецепт освобождения ума:

- йога, медитация, еда, занятия, сон, плюс четверка проницательных тренеров, которые все-все видят и все-все понимают (и это не преувеличение :))

- на высшем уровне организованная турбаза на берегу реки

- продуманная, отшлифованная методика проведения тренинга

- и конечно море работы с обоих сторон, куча сил от тренеров, невероятная храбрость со стороны участника

 

 

--- Образно-ощущательный отзыв без спойлеров

 

Первый день заселения, первые контакты с другими участниками, небольшой страх "что же это все таки будет", знакомство с базой, все это похоже на первые шажки по длинному трамплину перед прыжком с моста на веревке. А потом они начинают методично его раскачивать)

 

Дальше все зависит от тебя. Только личная храбрость потерять то, к чему так привык. Если страх не позволяет вам сделать ни шагу, тебе помогут его пройти. Если трясутся руки - поймешь, что в этом ничего такого. Если давит внутри - просто посмотри сам и покажи, что происходит, тебе помогут.

 

Потом вдруг обнаруживаешь себя идущим по этому трамплину и с любопытством озирающимся по сторонам. По моему личному мнению как минимум до этого этапа доходят все, даже те, кто ничем таким не занимался в жизни.

 

Следующий этап, дойти до края и посмотреть вниз. Кто-то останется тут смотреть в бездну и анализировать, что происходит. Можно и так, но некоторые делают следующий шаг, степень необходимой храбрости растет и совершение этого шага уже необратимо меняет восприятие. Никаких глюков, нет, ничего вокруг не меняется, только чуток изменений внутри меняют привычную картину. Начинается падение)

 

Не забывайте, мы летим, но всё еще есть страхующая веревка, привязанная к основанию трамплина. Еще можно нащупать страховочный жилет и ощутить эту прочную связь. Падение продолжается.

 

Те, кому хватает смелости оглянуться назад, с ужасом видят, что эта видимая прочная связь - ни на чем не держится и болтается в воздухе, и тогда приходит паника. Это нормально, опыт прохождения прошлых шагов и новый уровень внимания не позволяют застрять в этом состоянии. Оно быстро проходит. Падение продолжается.

 

Дальше приходит понимание, что уже невозможно определить падение это или полёт, направление движения. Оно просто происходит. Можно зацепиться веревкой за пролетающих мимо, и с такой же легкостью отцепиться от них.

 

А тренеры все это время летели рядом).

 

 

--- Полезные советы для сомневающихся

 

Это не семинар, не собрание, не консилиум, не лекция, не сатсанг.

Это тренинг, это работа и упражнения, это не размышления и умствования в приятной обстановке. Это боль, страдание, чувства, эмоции и страх. 

Это сэссин, глубокое недельное сосредоточение ума. Только спать можно по 9 часов. Если получится уснуть :)

 

Тренинг направлен не на психологическую работу в первую очередь, а чуть дальше, за её пределы. Предварительная проработка хотя бы самых жирных и заметных тараканов позволит "растянуть" мозг и лучше понимать происходящее в этой сфере. Результат будет лучше.

 

Первые три дня тренинга разогревают и размягчают сознание, что и позволяет выйти на непривычные нагрузки.

Четвертый и пятый день - силовые упражнения. Пятая ночь и шестой день - завершение упражнения. Результаты начинают замечаться уже в пути домой и по прошествии.

 

Каждый, абсолютно каждый, кто готов сомневаться в своей природе, вынесет из этого тренинга свой результат. У каждого разный.

Если вы думаете, что понимаете всё до единого, что написано в статьях - вам сюда.

Если есть вопрос - а точно ли я всё вижу? - вам сюда.

Если в жизни все ок, но есть сомнение, что можно и лучше - вам сюда.

Если есть уверенность - да я и так всё знаю - вам сюда.

Если вы не поняли, о чем этот отзыв - вам сюда.

Если вы поняли, о чем этот отзыв - вам сюда :).

 

Писал без спойлеров, чтобы не спугнуть умных, все равно ничего не поймут.

 

Тренерам все сказано, и всё понятно.

Йога и разминка тела - отличное дополнение к разминке ума.

Еда - высший класс, девочки-повара выше всяких похвал.

Проживание - комфортный аскетизм, ничего лишнего, но всё есть.

Комары - удачное дополнение к практике третьего и пятого дня.

 

P.S. Упоминаемая в тексте храбрость не имеет отношения к борьбе с самим собой, а только принятие ситуации в формате "ну всё, пиздец, поехали".

 

P.P.S. Товарищи участники, не расплескайте то, что получили!


  • 6

#11
Павел1

Павел1

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 10 сообщений

Привет всем участникам :) спасибо команде тренеров Олегу, Ане, Мише, Наташе :) с добротой вспоминаю совместно проведенное время. Сейчас сидел читал отзывы и понравилось, что Сергей назвал мозговед светлым пятном, хорошее такое сравнение. В отзыве вроде  надо написать что я получил от тренинга, ну можно было бы сказать что я смирился с обычной жизнью (поревел немного  и похорошело :)) , хотя это сильно сказано, ведь меня никто не спрашивает и не спрашивал, а топиться я не пойду :). Очень ясной стала тема про "здесь и сейчас" ( его стало много и  всегда под рукой и из него не убежать :devil: ), а также с мыслями появилась какая- то ясность :) 

вспоминается упражнение глаза в глаза, общение за столом за чаем, и запрещенные разговоры ночью :), как то это все тепло и по доброму.

При выполнении упражнения про "я", приятно порадовала мысль " нет, не было и не надо" :)

В жизни все входит в прежнюю колею, и с этим все ок, а временами и не ок ( и это тоже ок)

 

Рекомендую это приключение

 

PS с едой и проживанием все ок, не вписывается в общую атмосферу только железный ангар на территории

PPS: привет всем ребятам еще раз, обнимаю :)


  • 7

#12
ShevcheNina

ShevcheNina

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Прошла неделя после возвращения из Ярославля... и жизнь прежняя вокруг, но смотришь на неё по-другому. Перезагрузка это была? Скорее просто 4 человека родили меня снова, заранее предостерегли от неверных выводов, концепций и умозаключений и отправили в долгий путь под девизом «с тобой все в порядке, наслаждайся жизнью». Это было лучшее приключение по «себе», «миру», ощущениям, восприятию и мыслям. Отдых это был? Нет. Кропотливая работа 24/5. Я скучаю по йоге по утрам, наивкуснейшей вегетарианской еде, совместной и самостоятельной работе под присмотром профессионалов и невероятному уюту «Папиного дома». Я получила то, что получила. А это гораздо больше, чем я ожидала. Вместе с ответами на волнующие меня вопросы, я и получила, и потеряла всё.
Ехать или не ехать? Вы же задумываетесь об этом, значит потребность есть. Вы ничего не потеряете, хотя нет, потеряете вы всё.

 

Всем участникам спасибо за проделанный вместе со мной путь. Это было волшебно. Также огромное спасибо хочу сказать вам: Олег, Аня, Миша и Наташа! Такого со мной ещё никто не делал :)))) звучит неоднозначно, но все поняли о чем я :)))))


  • 5

#13
Alya_6090

Alya_6090

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 10 сообщений

Прошла неделя, попробую описать как это было.

Место
Турбаза Папин дом дышит покоем и умиротворением, комфортно, удобно, вкусно, есть все что нужного, нет ничего лишнего. Место подобрано идеально.

Курс
Продуманный до каждого шага, методически безупречный, ведуший строго по задуманному плану и не оставляющий никому шанса свернуть с дороги, чтобы увильнуть, обмануть или обхитрить себя любимого.

Тренеры
4 человека слушают нас по 10 часов в день так, как будто это не нам, а им надо увидеть. Они помнят все, что мы говорили и впитывают каждое наше слово, чтобы или найти в нем зерно здравого смысла или показать нам полное его отсутствие. Они всегда собранные, бодрые, внимательные, не устают и не раздражаются (а мы иногда несем такое, что потом самим смешно). Похоже, они инопланетяне. Но маскируются под местных отлично.

Что там происходит
Это набор простых упражнений, который заставляет вас по-новому посмотреть на то, что знакомо так, что вроде и смотреть незачем. Вы удивитесь - вы будете проигрывать себе каждый раз. Правила как в игре на раздевание - проиграл отдай предмет. Следующее упражнение - отдай предмет. И так 5 дней. Если не будете жухать, то повезет уехать налегке - голышом и без багажа. Но будьте внимательны, потому как штаны захочется припрятать.
И помните - самые умные останутся со своим умом, проблема только в том, что вы будете видеть его полную бесполезность для целей вашего упражнения, ну как тот старый чемодан без ручки.

Что потом
Прошла неделя после возвращения, удивительное ощущение легкости не проходит. Жизнь уверенно пытается втянуть в привычные рамки, особенно старается работа (дай ей бог доброго здоровья). Но есть какая-то часть меня, которая не тонет в этом мороке, а с интересом наблюдает за тем, как все движется. Удивительное ощущение.
В первый же день внутри стала расти благодарность, которая к отъезду заполнила все нутро и продолжает расти, иногда кажется, что меня сейчас разорвет изнутри. Хорошо, что я теперь умею снимать ярлыки.

Я смотрю на деревянный пол и улыбаюсь. За спиной иногда что-то тихо хлопает... похоже на крылья...
Олег, Аня, Миша, Наташа, СПАСИБО!!!


  • 8

#14
Mary_MODE

Mary_MODE

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
Очень хотелось написать отзыв, но как сделать это внятно словами, все также не понимается. Задача невыполнимая. Просто обнимаю Наташу, Аню, Олега, Мишу.

Да вообще всех всех всех обнимаю. Желание обнять вместо тысячи слов не отпускает никак!:)

Дальше информация для тех, кто ещё сомневается ехать или нет - Точно ехать!

“Папин Дом” - место простое, без изысков. Но все, что может понадобиться есть. Чисто, горячий душ, удобные кровати, вполне комфортно. Личные комнаты маленькие, но там вы действительно будете только спать. В остальное время есть где походить, посидеть и спокойно подумать. Практически все сделано из дерева. В гостиной нереально красивая люстра, много разных книжек, фигурок, мелочей. Вышитые занавески и подушки.Полюбились тяжёлые большие глиняные чайники на кухне.
Вообще еда удивила. Никогда не думала, что вегетарианство может быть таким вкусным и сытным. Практически все понравилось и хотелось попросить рецептик. Необычные сочетания специй и трав. Голодным никто не ходил.

Программа чётко продумана. На сколько она “то, что надо” понимаешь лишь в конце. День за днём, шаг за шагом, Олег, Миша, Аня, Наташа провели по тропинке в “никуда”. Только не тянули вперед, не разбирая дороги, снося все на своём пути. А аккуратно подтолкнули сзади, подсказали куда обратить внимание, куда шагнуть, что делать с этими “новыми” открытиями, как с ними жить. Все прочувствовалось и узналось на “собственном” опыте. В этом, пожалуй, и есть “магия” Мозговеда.

Много много много практики и реального выполнения тех самых заданий, которые описаны в статьях на сайте. Но прочитать, “понять” (а на самом деле просто поверить) - это совсем не то же самое, что “узнать” и “почувствовать”
Мозговед - то место, где шанса отвлечься, убежать, отмахнуться, забыться, опять не сделать не будет.

Хочется пожелать всем, кто поедет в следующем году:
1.выдохнуть, быть открытыми, настоящими, как есть.
2.допустить уже наконец мысль, что все оно возможно именно так и устроено. Допустить по настоящему, что все так и есть.
  • 6

#15
Krem

Krem

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
Какое счастье попасть туда, куда стремишься и проделать ту важную работу, которую ни где и никогда не проделать, ни с каким другим профессионалом!
Эта команда гениальная!
Настоящие таланты!
Они помогают сорвать все оболочки!
Они помогают растворить весь мусор!
Упражнения так разработаны, что каждый пришедший на курс получает свою работу и работает на своём уровне возможностей! Как можно было выстроить эту схему работы!!! Это же единственный, кто смог до этого дойти! Олег респект тебе!
Понимание пришло внезапно, в день отъезда, утром, когда было расслаблено все и ушел напряг обязательно что-то увидеть, когда приняла - нет значит нет.)
Вы очень крутая и необычная команда!
Благодарю всех за каждый день проведённый с вами!
Половина моей жизни пройдена была в установках, а теперь есть просто жизнь!
Теперь мой «полет» безграничен! Это так круто! Легко!
Люблю вас всех!
Всех вам благ!
  • 6

#16
Aleksandra91

Aleksandra91

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
Ещё 5 лет назад пришла мысль поехать на Мозговед, но в тот момент возрастное ограничение не позволило это сделать. Но в итоге спустя эти пять лет я сюда добралась, о чем не пожалела ни минуты.
Вообще ехала с такой внутренней усталостью от всего, от себя, если можно так выразиться, будто на кону поездки стояла моя жизнь:) буквально) теперь этой усталости след простыл, будто смотрю на все и всех вокруг новыми глазами. Так все интересно и не покидает мысль, что "я не против того, что происходит"))

Вообще по сути семинара хочу отметить, насколько все точно задумано и реализовано. Аскетичная,но комфортная обстановка комнаты, вкусное вегетарианское питание, красивые пейзажи на территории и тишина кругом! Мне ее так не хватало в повседневности. Все устроено так, чтобы не отвлекать себя от самого себя. Ранее у меня не было такой возможности, столько дней подряд проводить на единения с собой, чему я была крайне рада!

Занятия выстроены настолько грамотно, что если выполнять их добросовестно, то больше не останется шансов улизнуть от себя, своей боли, страхов и предрасудков. Перед мозговедом я занималась с Аней и мне казалось, что все свои болячки уже успела разобрать и бегать мне больше не от чего. Но как оказалось, я ошиблась и именно ведущие тактично мне на это указали.

В общем, бесконечно благодарна ведущим и всем ребятам за то, что состоялось в эти июньские дни в Ярославле. Это бесценный опыт без преувеличения! Раньше не знала, что можно жить без постоянных вопросов в голове, теперь как оказалось можно. То, чего лишаешься на Мозговеде, стоит этой лёгкости внутри!

Олег, Аня, Миша и Наташа спасибо вам большое! Словами не выразить всей благодарности, которая переполняет))

И ещё, несколько дней не могла привыкнуть, что Аня и Олег это не знакомые голоса, а люди, которых я вижу))
  • 6

#17
Марвин

Марвин

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Про питание и жилье уже писали, повторяться не буду.

Как ни странно, я получил именно то на что и рассчитывал - кое-какие инструменты которые можно использовать на практике и ответы на некоторые вопросы. Бонусом пришло понимание тех моментов которые я раньше не понимал. В итоге буду перечитывать одну книгу которая раньше была для меня "бред какой-то".  Построил еще несколько теорий - без этого никуда)

Олег писал что "треть участников осознали какого размера гора стоит у них на пути и начали свое восхождение. Другая треть добралась до самой вершины и осталась там набираться мужества перед последним шагом. И еще одна треть этот шаг совершила — прыгнула в пропасть". Где тут про меня?) Это вопрос к Олегу.

То состояние, которое я "словил" в последнюю ночь, оно очень похоже на другое, из-за которого я и начал интересоваться такими вещами. И мне кажется что я не дошел до пропасти буквально пару шагов. Или мне так хочется думать.

В общем, если не получил чего-то, значит еще не время.

Вопрос что помешало поставил меня в тупик.

Олег описывает 4 причины - острая личная драма, страх перед неизвестностью, неумение думать и неумение чувствовать.

Острая личная драма? - не думаю, хоть я и не был до конца откровенен, то о чем я умолчал не заставило бы меня плакать, например. Вопросы были проработаны с психологом еще год назад - вот тогда были и слезы, и переживания.

Страх перед неизвестностью? - может быть, но не уверен.

Неумение думать? - это не про меня, уж простите мою скромность:)

Неумение чувствовать? Вот не знаю, я себе кажусь уж слишком чувствительным, но это от внешних - не знаю как сказать, факторов, что ли. Внутренне, вполне возможно. Когда работал с психологом такая проблема была, хотя она для меня не очевидна.

Олег, что скажешь? Буду рад подсказке.

В общем, было интересно. Кто сомневается - ехать или нет - ехать однозначно.

Всем спасибо!


  • 6

#18
Asver

Asver

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Прошел практически месяц после тех событий. Сознательно не стал сразу писать отзыв - хотел понять, что останется из того, что как казалось "получил".
Итак, что получил - проникся, воспринял всем существом совет (указание) Олега. "Не торопитесь. Смотрите внимательно. Посмотрите, что еще там осталось... Что еще увидите?" В мыслях, в эмоциях, в ощущениях... Пожалуй это самое  главное, и самое "трудное" в том что было... Трудное потому что непонятно, что имелось ввиду. Зато когда просекаешь в чем фишка: Что значит - не торопиться. Куда смотреть -внимательно. Когда осознаешь - сколь много "там" невидимого, тонкого, невесомого, но именно все это и является "Я". А ты вдруг понимаешь, что можешь это  "видеть", и "попробовать на зуб", давать имена, оценивать, менять оценку. А потом вдруг "бац" - "ярлык".... Больше всего это напоминает когда в детстве запускал "мыльные" пузыри. И радостно, грустно одновременно... И смешно когда осознаешь сколько лишнего и ненужного "навортил" и сам про себя и про жизнь в принципе...

Обязательно поеду еще раз, (а может и больше...) 

Аня, Миша, Наташа, Олег - то что вам удалось создать, развить и развивать дальше - этому нет слов, чтобы описать насколько это важно и необходимо людям. Спасибо Вам!!!


  • 7

#19
Dying artist

Dying artist

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 13 сообщений

Мозговед прошел для меня качелями, с решающим нокдауном в конце, развенчавшим меня во вранье самому себе, и ударом носом в кровь об весь механизм самообмана целиком в процессе дальнейшего исследования. Научил не бежать от чувств и видеть жизнь нормальной, даже когда страданиям нет конца. Научил быть искренним, научил заранее со слезами переживать наихудшие концовки развития любых событий и мириться с неопределенностью бытия. Провел меня через самую масштабную депрессию и апатию в моей жизни, научил рыдать и столкнул с правдой, которую уж точно знать не хотелось. И теперь оставил меня лицом к лицу со страхом потери себя и страхом отпустить рычаги контроля. И если с рычагами все чаще удается побыть наконец пассажиром на неуправляемом корабле, то вот от второго осознания все еще удается улизнуть с завернутым в кулек сокровищем.

 

Если посмотреть на мероприятие немного с другой стороны, то это очень интересный опыт побыть с людьми так, как вы еще никогда не были. Вообще по настоящему увидеть людей и испытать некоторое потрясение в плане того, что на самом деле с ними происходит и с вами в том числе.


  • 6

#20
Asver

Asver

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений
Все-таки Ярославль принес свои плоды. Не могу сказать про окончательность и бесповоротность. Но все чаще и дольше ловишь себя на чувстве безмятежности, и ощущение согласия со всем происходящим без страхов и оговорок. И когда удается посмотреть на всевсевсе, с этим ощущением "здорового пофигизма" это круто.... Но постоянно ловишь себя в этот момент на каком-то чувстве беспокойства. и я кажется смог его вербализовать: Высвобождается такое количество энергии "для делания" что ты просто не знаешь, что со всей с ней делать.. И кстати мимоходом очень ясно увидел - что все то чего я действительно ХОЧУ от этой жизни - я имею.
 
 
 
 

  • 4