Перейти к содержимому

Фотография

Курс «Сам Себе Мозгоправ»


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 21

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Прошу высказаться всех участников. 

 

Особенно интересно услышать впечатления о самостоятельной работе как таковой и ее эффективности для вас. Ну и, конечно, общие результаты и впечатления. Чтобы не дублировать, можно скопировать сюда что-то из ваших итоговых отчетов.


  • 0

#2
vilgelm

vilgelm

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

*
Популярное сообщение!

По прошествии курса можно смело сказать, что предложенная техника не смотря на всю простоту работает. Но работает только если её применять. Самое сложное это найти в себе смелость и решиться по настоящему идти в дебри самопознания. Ни капельки сожаления, что решился на этот курс. Скорее всего наоборот. За эти два месяца я открыл для себя совершенно иное состояние. Состояние осознанности и своего рода порядка. Оказывается, что порядок должен (может) быть не только в комнате, кухне и жизни, но и в голове. Мои проблемы во время семинара не решились, но это не терапевтический семинар. Цель его была обеспечить инструментом, подсветить начало маршрута и даль великий пендель для самоисследования. Олег как психолог, проявил себя настоящим профессионалом. Под его чуткими “пинками” быстро можно прийти в чувство, которое как раз и необходимо для начала работы. Важно отметить, что работа в группе это неотъемлемый элемент этого семинара. Слушая других участников, их проблемы и размышления, а так же коментарии психолога, я открывал все больше нового для себя. Бывало, что после недели раздумий приходишь на занятие и думаешь, что все понял. Но потом вопрос поворачивается ребром и открывается новое поле для исследований. Всем участникам читающим этот комментарий огромное спасибо за вашу работу и самоотдачу, я многому у вас научился. Спасибо Олегу за его, не побоюсь этого слова, титанический труд.


Сообщение отредактировал vilgelm: 26 Apr 2015 - 23:21

  • 10

#3
grizzly76

grizzly76

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 43 сообщений

Курс “Сам Себе Мозгоправ” мне очень понравился. Он отличается от остальных курсов Олега тем, что основной упор сделан на самостоятельную работу и разбор конкретных проблем участников, а не на прослушивание теории. 

 

Слушать теорию я тоже люблю, но прослушав несколько курсов, я заметил, что “чужие”, хоть и правильные, знания быстро выветриваются из головы. Курс “Сам Себе Мозгоправ” напротив стимулирует тебя найти “свое” знание о себе же самом. Такое “свое” знание пусть и не будет каким-то откровением, зато это именно то знание, что нужно тебе здесь и сейчас для понимания своей долбаной жизни.

 

Я на этом курсе работал с двумя проблемами. По одной из них я “свое” знание нашел, по другой же проблеме я понял, что надо еще работать, чем я собираюсь заняться по окончании курса.


  • 4

#4
TatyanaZan

TatyanaZan

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Я пришла на семинар "Сам себе мозгоправ" потому, что уже несколько лет не могла решить проблемы, обострившиеся после тяжелого развода с мужем, хотя и пользовалась услугами очного психолога. Решила, что как и со здоровьем - надо брать все в свои руки: врачи, это, конечно, хорошо, но спасение утопающих - дело прежде всего самих утопающих. Поэтому и записалась на этот семинар: чтобы научиться самостоятельно решать свои проблемы. Прежде всего, очень удобным оказался формат семинара: Первый месяц - основное занятие по воскресным вечерам, а в промежутке - вспомогательное занятие в среду вечером, где можно было задать вопросы и получить помощь в выполнении регулярных домашних заданий. Второй месяц - занятия только по воскресеньям, потому что процесс самостоятельной работы уже запустился, и внешняя помощь была не так нужна.

Сначала мы учились правильно определять свою больную тему-проблему и задавать себе правильные вопросы, что оказалось совсем не так просто. Постоянно хотелось получить готовую подсказку ведущего семинара Олега Сатова, но он этого специально не делал, помогая нам самостоятельно научиться вскрывать суть душевных переживаний. 

Затем мы по шагам отрабатывали методику - как разобраться в проблеме, понять ее причины, истоки, найти варианты решений. Сначала на простых ситуациях, потом на более сложных. Так постепенно мы снимали с себя накопившиеся душевные болячки, слой за слоем, иногда с болью и слезами, которые, однако, приносили облегчение и понимание истинной себя. Копали все более глубоко, разбирались со своим душевным устройством, с той ложью, которой мы сами себя опутали и которая стала частью себя. Очень помогала работа в группе: во-первых, можно было свериться с другими участниками: правильно ли я поняла, что надо делать, те ли выводы у меня получились, в том ли направлении я иду и т.д. Олег помогал, но его помощь никогда не была готовым ответом, он просто подсказывал, в каком направлении покопать себя поглубже, и на верном ли я пути.

Я настолько привыкла за эти занятия самостоятельно разбираться со своими "тараканами", что теперь это стало постоянной потребностью: навести порядок во всех неспокойных уголках своей жизни, перестать "париться" по пустякам, наладить свою нормальную жизнь, а не проживать жизнь по надуманным шаблонам и не тратить энергию на то, что этого вовсе не заслуживает.

 

Рекомендую этот семинар тем, кто не ждет "волшебной таблетки", которую умный эксперт (врач или психолог) положит тебе в рот, а хочет и готов сам в себе разобраться, получить метод автономного решения своих душевных неприятностей, чтобы сделать свою жизнь более гармоничной и свободной.

Желаю удачи на этом непростом, но таком освобождающем пути! С уважением. Татьяна Занковская

 

___________

 

Через две недели:

 

Тренинг прошел, внутренняя работа продолжается.

 

Есть некоторые успехи: вчера меня "бортанула" подруга: я по договоренности привезла ей после работы ценную вещь, она меня ждала, мы договорились вместе погулять, это было для меня важно (хотелось свежего воздуха после душного офиса). Вместо этого - у нее оказалась уборка в доме, там была помощница с вонючими тряпками, я немного (!) огорчилась, а раньше бы вся закипела. Собралась уходить, но подруга попросила меня подождать, пока она перепишет список лекарств, который я должна взять с собой, и я в этой вони стояла минут десять, пока она корябала свои лекарства. Моя реакция была нетипичной для меня: достаточно спокойной. Это МНЕ нужно было везти ей подарок, я не могу обижаться на нее, это свинство, я МОГУ выбрать мои дальнейшие действия и больше не приезжать к ней, если мне не хочется. Это были спокойные рассуждения, эмоций было немного, я почти не расстроилась, хотя из-за этой поездки приехала домой поздно, очень уставшая и голодная. Так что метод РАБОТАЕТ. 

На бывшего мужа обиды практически не осталось. Все обдумала не один раз и наконец поняла, что он мне ничего не должен, и каждый из нас живет так, как считает нужным. Зашла в храм и поставила за его здравие свечку, попросила у Господа прощения за свою злобу. Это было как-то само собой.

 

Что еще: тараканов в голове стало заметно меньше. Сил впустую тоже тратится меньше. Ненужного общения тоже стало меньше. Но образовалась ПУСТОТА, которую теперь как-то надо заполнять. Это непривычно, раньше мое время постоянно было чем-то занято. Пытаюсь думать в направлении - что приносит мне удовольствие? Поняла, что если убрать работу и общение с внуками, моя жизнь стала совсем неинтересной. 

Сейчас закончу ремонт и хочу найти то, что мне приятно делать. Надо разобраться, к примеру,  с моими занятиями вокалом. В ходе семинара мне стало понятно, что моим основным мотиватором в этих занятиях было ожидание похвалы от преподавателя. мне нравилось само пение, но дома петь почему-то лениво, хотя если себя заставить, то удовольствие все-же получаешь. 

Хочу сказать спасибо Олегу, результат от семинара превзошел мои ожидания. Я ждала от семинара "таблетки" от проблем, а начала решать свои проблемы сама. 

Спасибо другим участникам семинара, их дневники очень помогали: сверяла свои шаги с другими, кое-что прояснялось дополнительно, уровень честности других участников задавал нужную планку и не позволял скатываться в позерство и самообман.

Спасибо.


Сообщение отредактировал Олег Сатов: 25 May 2015 - 18:47

  • 6

#5
sol170

sol170

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Я довольна семинаром.

Все построено на самостоятельной работе, главная цель которой: избавиться от иллюзий относительно себя, и тем самым либо начать что-то делать, либо перестать беспокоиться. Т.е. внутри есть какая-то грызущая фоновая тревога или недовольство или нерешенность вопроса, которое поглощает внимание, вот с этим мы и разбирались.

 

Я думаю, что разобралась процентов на 20% со своей грызущей тревогой и на столько же избавилась от иллюзий. Но все это звучит как-то абстрактно, какие-то иллюзии, какие-то тревоги, о чем это? Смысл в том, чтобы прийти к конкретным действиям. Я со своей стороны пришла к разным конкретным действиям, главное - я наконец-то решила заняться одной проблемой со здоровьем, которая существует 20 лет, и все эти 20 лет я ее  игнорировала, теперь я поняла, что надо ее решать, но поскольку накапливалась она так долго, то конечно, я ее еще не решила. Ну и так далее, появилась какая-то реальная необходимость начать действовать в некоторых проблемных областях. Необходимость - не путать с мотивацией! Просто как бы стало очевидно, что нельзя жить с этой проблемой, как я могла все это игнорировать, эта старая проблема не соответствует моему новому самоощущению, просто надо что-то с этим сделать, оно тут больше не может лежать. Так что это не какой-то мотивирующий тренинг, от которого быстро пройдет запал, просто какое-то обновление. Т.е. могу сказать, что для меня смысл был в следующем: я разобралась процентов на 20 со своей тревогой, т.е. на 20% меньше стала постоянно беспокоиться, и эти освободившиеся проценты дали мне возможность обратить  внимание на игнорируемую 20 лет проблему, я уверена, что решу ее, если это в силах нашей медицины. И еще один вопрос, который беспокоил меня примерно с 3 летнего возраста, тоже частично разрешился, точнее я хотя бы смогла найти ответ на этот вопрос, хотя этот ответ мне не понравился, но прошлое не исправить.  

 

Но работа эта очень коварна. Надо постоянно ее делать. Вроде есть какой-то 1й успех, но обольщаться не надо. Ну и конечно нифига не получается сначала, трудно все это дается. Некоторые участники не выдержали напора )) потому что надо стараться, я порой приходила в отчаяние, ну и само столкновение с реальностью очень неприятно.

 

 Минус в том, что на занятиях нужно присутствовать вживую и получать обратную связь, запись неэффективна. Время было выбрано для меня не очень удобное.  

 

Я настоятельно намекаю Олегу продолжить этот курс, чтобы можно было продолжить участие, потому что на первых порах без подсказок очень тяжело и непонятно, хотелось бы обратной связи в таком же формате. 


  • 6

#6
Aljona

Aljona

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 21 сообщений
Для меня этот курс был очень полезным, хотя он оказался совсем не тем, что я ожидала.
 
Я ожидала, что будет какой-то чёткий алгоритм, который я смогу по шагам применить последовательно ко всем своим проблемам. Наверное, это было несколько наивно, но тем не менее у меня сложилось именно такое впечатление после прочтения анонса курса, возможно из-за фразы "вы приобретете инструмент, который позволит вам никогда больше не нуждаться и не обращаться за помощью к психологу". В реальности либо этого алгоритма/методологии/инструмента не было на курсе, либо я его просто не уловила.
 
Несмотря на это, я получила много пользы от курса:
 
1. Теории было мало, но она была чрезвычайно полезна и, как мне показалось, максимально приближена к практике. Было много практических советов по разбору проблем, упражнений и замечаний по направлению работы. Причём всё это относилось не только к разбору конкретных проблем, над которыми мы работали на курсе. Я бы сказала, что все эти советы и правила формировали в участниках конструктивный подход к будущему самостоятельному разбору своих проблем. Подозреваю, что совокупность этих правил и составляет заявленный "инструмент для самостоятельного решения проблем". Но, к сожалению, для меня всё это не сложилось в полноценную цельную методологию, что, конечно, не умаляет пользы от этих новых правил и подхода.
 
2. Большую ценность для меня имели советы Олега, которые относились конкретно к моим ситуациям. Благодаря им, я не застревала в своих привычных ловушках, поэтому работа над проблемами ни разу не стопорилась надолго во время курса. Самый яркий пример для меня -- это последний совет про необходимость искусственных действий. Он и правда помог мне сделать шаг из ловушки, в которой я застревала уже давно.
 
3. Вопреки ожиданиям, мне понравилась работа в группе. У многих участников оказались похожие проблемы, так что было интересно читать чужие дневники, а иногда даже и полезно.
 
Ещё я согласна с Юлей, что есть необходимость продолжить курс. Собираться в скайпе можно было бы, например, раз в месяц или даже реже в будущем. Я уже сейчас чувствую необходимость получить обратную связь о том, в правильном ли направлении двигаюсь. Какое-то время назад я участвовала в клубе Мозговед, но там либо вообще не было обратной связи (в большинстве случаев), либо она была не особо полезна для меня. Так что эффект от участия там был равноценен обычной самостоятельной работе, без публикации на каком-то форуме и общения. А на курсе ССМ ситуация была противоположная, обратная связь была каждое занятие и приносила ощутимую пользу. 
 
По итогу могу рекомендовать этот курс всем, кто чувствует в себе силы и желание к самостоятельной работе (потому что тут в основном даются советы по способу разбора и направлению работы, но практически нет самой помощи в решении проблем). 

  • 2

#7
schneeball

schneeball

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 31 сообщений

Начну.

Писать свой отчет начала еще через два дня по окончании курса. Это для меня уже доказательство прогресса. В некоторых делах меня нужно "пинать", чтобы я наконец довела дело до конца, ведь это не домашняя работа, которую будут проверять. Значит, никто не  требует. Но я знаю, что теперь мне хочется, очень хочется рассказать о моих впечатлениях и результатах. 

Во-первых, сразу хочу сказать, что для тех, кто боится перемен в жизни, никакой курс не поможет. Можно прятаться, делая вид, что хочешь жить лучше, но от страха, потерять свой уютный привычный мирок, не делать шагов в нужном направлении.

Мне не стыдно признаться, что я очень долгое время ждала помощи от ближнего, когда он подаст мне руку, и во всех областях жизни мне станет хорошо: муж снова полюбит, дети будут послушными, работа будет приносить одно удовольствие и никаого страха, у меня появится много друзей. Так, когда-то, моя сестра привела меня на семинар "уверенность в себе". Замечательный курс, и нужно сказать, это было моей базой для актуального семинара.

С самого начала стало понятно, что каждая наша большая проблема - это результат наличия многих маленьких, и даже некоторые из них мы не замечаем. Нам помогли научиться вычленить из большой проблемы, с которой каждый пришел на этот семинар, множество маленьких, которые были более доступными для проработки. Так я смогла разобраться с одной из моих маленьких проблем - все самые важные дела откладывать на потом. Да, сразу можно отметить важную деталь - продолжительность семинара. Он длился два месяца, за это время возникло достаточно много ситуаций, где можно было свои идеи применить на практике. Таких ситуаций с откладыванием дел было за два месяца достаточно, чтобы их проанализировать. После анализа стало понятно, что мне так нужно, я полностью сконцентрирована на самом важном. Конечто работать по ночам и не высыпаться не физиологично,и я продолжаю  и дальше делать задания перед их сдачей НО! Самое ГЛАВНОЕ - у меня отпала проблема "париться" по этому поводу, я не нервничаю, "не загоняюсь", а работаю. 30-го Апреля сдала экзаменационную работу по фотодизайну, подошла к работе раньше, чем обычно, доверилась себе, и не испугалась, когда из-за яркого солнца ничего не получалось, и мне пришлось отказаться от задуманных идей, срочно прорабатывать новые, рисковать, и как всегда - все получилось в последний день, но работала я с восторгом!!! А, ведь, эту работу можно было в течении всего месяца сделать. 

Мне очень понравилось работать в группе, и не только потому, что ты видишь, что не ты один с такими проблемами, а потому, что со стороны, без эмоций, видно решение чужих поблем и проще работать со своими. А еще, раскрепощаешься, когда выступаешь перед другими участниками, понимая необходимость этого выступления, постоянно конфронтируя со страхом, получить критику Олега. Критика просто необходима, иногда только она может подтолкнуть в нужное направление. 

Самостоятельная работа, я к этому была готова, здесь не выдают пилюль. Все время находишься в поиске ответа на свои вопросы. Садилась за письменную работу, когда чувствовала, что хотела писать. Письменный разбор помогал все упорядочить, разложить по полочкам. 

Ну, а теперь к результатам:

- повторюсь, но у меня ушло напряжение из-за откладывания дел на последнюю минуту, начала браться за них заранее.

- у меня стало меньше конфликтов с другими людьми, я знаю выход, я разбираю для меня каждую конфликтную ситуацию в течении 5 минут, "раскладываю все по полочкам" и не злюсь на людей, не обижаюсь.

- я стала жить не по правилам, установленными кем-то, я отодвигаю рамки. Сказать, что мне стало легче жить, - нет, охренительно страшно, но безумно интересно. Мой муж спросил меня, отдаю ли я себе отчет в том, что не всем будет нравиться мой новый образ. Да, отдаю. Как раз здесь вернусь к моему первому пожеланию для интересующихся этим семинаром - не бойтесь делать новые шаги , иначе не поймете, зачем они были нужны. 

Время для семинаров (я живу в Германии) было удобное. 

 

Да, наверное, было бы полезно один раз в месяц в течении полугода встречаться в скайпе (конечно же за оплату), чтобы укреплять пройденный материал и делиться опытом.

 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОЛЕГ!!!

 

Тем, кто готов "высунуть голову из песка", присоединяйтесь.

 

 

 

 

С Уважением. Юлия Пенц.


  • 8

#8
Ефимыч

Ефимыч

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 55 сообщений
Впечатления от самостоятельной работы - как будто впервые я сам формулирую то, что меня волнует, но не останавливаюсь на этом, а что-то делаю. При этом сам ищу причины своих поступков и ощущений.  Так как формулируемое меня действительно волнует - прогресс есть и, на текущий момент, он кажется очень эффективным.
Побочный эффект разбора проблем - то, что переживалось и ощущалось как проблема после такой "обработки" и действия перестает ощущаться как проблема. А именно за этим я на курс и пришел. Я сам себе мозгоправ! На данный момент все нравится, ощущения, что я получил как раз инструмент, который мне подходит. Сейчас кажется, что он "универсальный" - пока следишь за своими ощущениями (а это также было на курсе - уделение внимания ощущениям, ни в коем случае не "падать" в умствование, отделенное от ощущений) находятся ситуации, которые не нравятся и которые можно "проработать".
Во время работы мной были рассмотрены конкретные проблемы, которые Олег помогал решать - подталкивал в нужном направлении, отвечал на вопросы, но упор был на методику, которая у меня сформулировалась как описание проблемы -> поиск ответа на вопрос "что происходит" - поиск причин, разбор ситуации (с чувствами) -> выбор решения -> действие -> наблюдение за результатами.
Через неделю после окончания курса, на данный момент, мною написано 100 килобайт текста по этому алгоритму. Даже не находятся, а "ловятся" из ощущений проблемы, которые разбираются и рассматриваются. И очень хочется, чтобы это оформилось в привычку, как чистка зубов по утрам.
 
Олег как Заратустра: "Ваши собственные чувства должны вы продумать до конца". Можно считать это подзаголовком курса.

  • 5

#9
D.mitry

D.mitry

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 62 сообщений

*
Популярное сообщение!

В начале курса Олег дал несколько очень важных принципов касательно того, как возникают проблемы, и касательно самостоятельной психологической работы. Увидеть в себе определенные особенности восприятия, привычные шаблоны чувств и мыслей было очень важно. Спасибо Олегу за указания, куда смотреть внимательнее.

 

Ценное:

·         Следование за болью. Боль заслуживает уважения.

·         Честность с собой.

·         Желание/нежелание решать проблему.

·         Принцип выбора, неизбежность потерь.

·         Невежество, незнание о нем.

·         Много способов переложить ответственность.

·         Стремление всё изменить на базе иллюзии понимания ситуации. Собственная капризность.

·         Определение своей реальной мотивации к психологической работе.

·         Квантовые скачки сознания, их следствия на практике.

·         Ступенчатость, эволюционность развития.

·         Природа иллюзий. Большое количество лжи самому себе.

·         Природа несчастья – в пачке неотвеченных «вопросов».

·         Страх потери себя, психологической смерти.

 

Впечатления по ощущению самостоятельности. Приятное впечатление оставляет не сама психологическая работа, а скорее постановка вопроса: Я берусь сам шаг за шагом разбираться со своей проблемой, со своей жизнью. С одной стороны это амбициозно, с другой стороны эта задача, которая никому другому неинтересна, неподсильна, неподвластна, при трезвом подходе приносит свои плоды. Один из важных элементов трезвого взрослого подхода – это понимание, что болезненная проблема, которая присутствует в жизни давно, не может быть кардинально разрешена ни за несколько сессий с психологом, ни за пару месяцев самостоятельной работы. То, что доступно, – это последовательные маленькие шаги, направленные на корректировку ситуации. Моментальные изменения – это лишь иногда возникающая внешняя иллюзия или фантазии. Реально под этими «моментальными» изменениями лежат причины, подготовка, обстоятельства, работа, даже если всё это происходит неосознанно.

 

Сама психологическая работа довольно рутинна, в процессе бывает интересно, бывает неприятно, и всё идёт медленнее, чем хотелось бы. Но когда через время оглядываюсь назад, вижу, что сдвиги есть, что миллиметры складываются в метры, метры накапливаются, и это ободряет.

 

Можно сказать, что семинар предлагает сухой научный подход (анализ) к рассмотрению живого больного материала (чувств). Какие элементы тут можно выделить:

·         Поиск самой актуальной проблемы.

·         Четкое, ясное описание проблемной ситуации.

·         Формулирование вопросов по ситуации.

·         Любой вопрос можно разворачивать самому себе.

·         Если неизвестен точный ответ, всегда есть возможность выписать несколько гипотез.

·         Пытливость. Задавание альтернативных вопросов.

·         Расчленение проблемы на составляющие.

·         Критичность мышления. Выявление логических нестыковок.

·         Наведение порядка. Кропотливое раскладывание по полочкам.

·         Принципиальная важность письменной работы.

·         Проверка ответов на вопросы в жизни. Тестирование (в том числе конкретными действиями).

 

Звучит всё это довольно скучно, но когда дело касается существенной для всей моей жизни проблемы, сразу становится интересней докопаться до сути, рутинные процедуры приобретают смысл.

 

Как говорил профессор Преображенский, «разруха не в клозетах, а в головах». Бардак в голове ведет к бардаку в жизни. Поэтому начинаю наводить порядок в голове, который упорядочивает жизнь. Я заметил, что во время курса в сфере порядка в голове и жизни начали происходить изменения: выбросились старые вещи, вокруг меня стало чище дома и на работе, заброшенных в долгий ящик дел стало меньше, я стал меньше опаздывать, стал чуть меньше жаловаться на жизнь и чуть больше делать. Мне очень нравится выражение «конструктивный подход». По факту это бывает довольно скучно (вместо эйфории от фантазий о великих свершениях – регулярный труд), но когда надоедает ныть и прятаться от своих проблем, реакции на жизненные/бытовые ситуации перестраиваются. Отчасти это то, что называют «просто возьми и сделай». И это проявляется/начинается с мелочей: протереть пыль на столе и выкинуть мусор, купить новые носки, погладить рубашки, избавиться от книг, которые годами не снимаются с полок и только занимают место, не пожалеть денег на дорогую зубную щетку и пасту, сходить к стоматологу, вымыть окна, починить держатель для туалетной бумаги, порадовать себя, купив в магазине экзотический фрукт, делать паузы в офисной работе, перестать суетиться в общественном транспорте – двигаться спокойнее и медленнее, носить с собой блокнот и ручку – записывать туда мысли, наблюдения, выбросить бесполезные мелочи из старых поездок…

 

Как курс «Уверенность в себе» был не вполне про уверенность в себе, так курс «Сам себе мозгоправ» не вполне про решение проблем, он про технологию. И в этой технологии нет ничего принципиально сложного для понимания, но есть ряд важных особенностей, которые легко ускользают от внимания, по поводу которых легко обмануть самого себя: именно указание на такие тонкие места оказалось очень ценным.

 

Чем собственно курс отличается от самостоятельной на 100% работы?

·         Дается теория. Важная. Ее осмысление с примерами своих чувств и жизненных ситуаций очень помогает.

·         Возможность советоваться с профессионалом. Подсказки Олега, куда смотреть внимательнее, его уточняющие вопросы и наводки ускоряют работу.

·         Дисциплинирующий фактор регулярных занятий и необходимость готовиться к ним. Знание, что Олег будет читать мои записи, стимулирует выражать мысли четче/точнее.

·         Наблюдение за примерами других участников.

·         Публикация своих разборов на форуме дополняет/усугубляет процесс признания самому себе в тех вещах, которые видеть неприятно и не хочется. Лично мне было важно пройти через чувства, которые испытываешь, когда делишься очень личным (пусть и с ограниченной группой людей, на закрытом форуме).

 

Но каждый из этих пунктов дает эффект только при условии самостоятельной работы: вчувствоваться, вдумываться, формулировать, задавать вопросы, отвечать, искать… Когда есть внимательное погружение в свой внутренний мир и свою проблему, тогда есть возможность дополнить свою работу указаниями профессионала и прочими бонусами семинара.

 

Можно сказать, что по результатам курса на сегодняшний день внешне в моей жизни вообще ничего не поменялось. При этом за пару месяцев мощно продвинулось мое понимание проблемы, мое понимание себя. Кроме того начали проявляться плавные корректировки в сфере чувств, что радует.

 

В рамках семинара форма работы получается довольно интересная. Очевидным образом это не групповая терапия, это не личная терапия, но при этом какой-то групповой эффект есть и при этом Олег уделяет внимание каждому участнику лично. С учетом домашних заданий выходит эффективная смесь: в том числе с точки зрения финансовых затрат. Мне такой формат очень нравится. Личная работа с терапевтом мне, конечно, интересна и приятна (был непродолжительный опыт), но с учетом навыков наблюдения/разбора/анализа, полученных на курсах «Уверенность в себе» и «Сам Себе Мозгоправ», я могу значительную часть работы делать самостоятельно, и в связи с этим у меня нет необходимости в продолжительных беседах с терапевтом. При таком подходе нужны подсказки время от времени, нужен взгляд со стороны, нужна возможность задать время от времени вопрос. Ну, и дополнительный дисциплинирующий фактор тоже играет роль. В рамках семинаров, которые ведет Олег, всё это есть, и оно дополняется примерами других участников и теорией. На выходе я имею результаты, на которые при индивидуальной работе с терапевтом я бы потратил ориентировочно раза в три больше денег (учитывая, что моя скорость осознания довольно медленная). Такая эффективность мне по душе.

 

Какие еще наблюдения по формату семинара:

·         Был важен довольно длинный период времени (8 марта – 26 апреля), так как осознания идут не особо быстро. Возможность почувствовать вкус систематической работы.

·         Были важны недельные промежутки во второй половине семинара, когда работа стала глубже и сложнее. Промежуточные занятия в первой половине тоже важны: и для разгона/тонуса, и для корректировки технологии работы;

·         Основные занятия по воскресеньям (а не по субботам) весьма удобны. После рабочей недели есть время отдохнуть, доделать домашку.

 

Благодарю Олега за создание этого курса и за важные подсказки, они помогли мне продвинуться в понимании своих проблем, понимании себя.

Благодарю других участников, кто работал на курсе: ваша работа, ваше присутствие было важно и полезно.


  • 14

#10
falk

falk

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 21 сообщений

Олег, спасибо за курс. Лично мне он помог понять себя чуть-чуть лучше. Не скажу, что это приятно, моментами крайне неприятно и трудно, но после жизнь повернулась другим боком, или, точнее, я смотрю на нее с другого ракурса. Формат курса - с заданиями самостоятельной работы, групповым обсуждением результата, письменными отчетами, сначала дает толчек,  после помогает поддерживать движение, а наблюдение за другими участниками помогает скорректировать собственные ошибки. 

 

Присоединяюсь к комментариям Юлии schneeball  и Дмитрия D.mitry

 

 

Андрей.


  • 2

#11
TatyanaZan

TatyanaZan

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Один из читателей отзывов попросил меня написать о результатах семинара по прошествии месяца - действительно ли что-то изменилось, или была просто эйфория по окончании курса и иллюзия перемен - как это обычно и бывает сразу после тренингов, а потом все постепенно сходит на "нет". Выполняю просьбу.
Через 5 недель после окончания курса наблюдаю в себе следующие изменения: значительно уменьшилось чувство собственной важности, которые вызывало массу самых разных внутренних проблем. Осталась стойкая уверенность, что мои проблемы при желании решаемы, и что все в моих руках. Произошло четкое разделение на проблемы, которые я сейчас не буду решать (т.к. они либо незначительные и не очень мешают жить, а иногда даже добавляют в жизнь "кислинку" для интереса; либо я еще не созрела для их решения и надо подождать), и на проблемы, которые надо решать и процентов на 50-70 они решились в ходе курса блигодаря активной работе над собой по предложенной методике. "Хвостики" этих проблем продолжаю подчищать по освоенной методике самостоятельной работы.
Новые проблемы, которые возникли уже после тренинга, и которые на самом деле являются продолжением недорешенных старых проблем, теперь тут же автоматически рассортировываются на две кучки: "решать не хочу/не время" и т.п., и "решить немедленно", что и получается сделать по освоенному методу.
Наблюдаю в себе бОльшее спокойствие в повседневной жизни: не парюсь из-за пустяков, уменьшились конфликты с близкими, упростились и стали более эффективными отношения на работе.  
Возникающие по разным поводам негативные эмоции не причиняют такой острой боли и не так продолжительны, как раньше. Коллеги и родные отмечают, что я стала спокойнее и что общаться со мной теперь приятнее.
Сама методика закрепилась и срабатывает почти на автомате, хотя в записи я периодически заглядываю: идешь навстречу душевной боли, анализируешь внутренние противоречия, которые ее вызвали и т.п.. Теперь, как правило,  уже бывает достаточно честного анализа своих иллюзий, которые приводят к противоречию, и проблема решается: действие по ее решению приходит само собой, без особых усилий. Реально в моей жизни: квартире, всевозможных отношениях, голове - стало больше порядка, что мне нравится. Однако стало реально скучнее: мои прежние проблемы были для меня как театральные подмостки, где я играла на публику разные эмоциональные роли (жертвы, палача и прочие) и тем самым занимала свое время, развлекала себя и черпала энергию от окружающих. Теперь энергии заметно стало меньше (!), мне ее не хватает, но возвращаться к прежнему театру пока не собираюсь. Интересно, что на семинаре как раз говорилось о высвобождении энергии при разрешении мучающих проблем, а у меня получилось наоборот.
Олег, хотелось бы узнать Ваше мнение на эту тему.
Сухой остаток: считаю эффективность тренинга и методики несомненной, на долгий срок, однако только при условии активного и добросовестного участия, готовности быть честным с собой и реальной мотивации к изменениям.
С уважением
Татьяна


  • 6

#12
in_fanta

in_fanta

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 20 сообщений

Всем привет!

Меня зовут Оля, группа 2.

Расскажу о впечатлениях.

Записалась на курс из-за какого-то сверхмощного внутреннего порыва и не пожалела ни разу! Знала, что будет интересно, знала, что будет непросто и местами больно.

Обещанный инструмент довольно прост и очевиден. При этом, чтобы самостоятельно его выявить и отполировать, нужно было бы потратить годы, набить не одну шишку и перелопатить сотни книг, а Олег поделился, разжевал и рассказал, как применять. Теперь же дело только за практикой.

Многие вещи, обсуждаемые на занятиях, доходили до меня спустя несколько недель. Какие-то открытия, видимо, дозреют только через пару месяцев.

За это время довелось испытать, пожалуй, всю гамму чувств, узнать о себе много неприятного, поплакать, посмеяться и много много продумать. Не витать в мыслях и мечтах, не наслаждаться процессом, а думать целенаправленно, увлечённо и результативно.

Стало ли мне проще жить?

Нет.

Решились ли мои проблемы?

Нет.

Собираюсь ли я их решать?

Скорее думать и разбираться.

 

Я рада, что ввязалась :) и довольна тем, что получила!

 

Спасибо всем участникам за то, что делились опытом!


Сообщение отредактировал in_fanta: 26 Sep 2015 - 22:13

  • 2

#13
aquarius

aquarius

    Экстраверт-неудачник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 840 сообщений

Семинаром очень доволен.

 

Для тренировочного разбора выбрал проблему то ли лени, то ли нерешительности в одном рабочем вопросе.

Техника, которую тут показывают, проста как топор, и решение вызрело само собой. Но перед этим вызреванием я почувствовал, что меня приперли к стенке и как бы подтолкнули к наиболее логичному выводу из того, что я рассказывал

Может звучит самоуверенно, но ощущение, что вопрос лени и прокрастинации для меня закрыт.

 

Второе задание я не выполнил.

Третье задание, как я понял, мне еще рановато выполнять. Нужно набить руку на мелких.

 

По самому семинару были еще наблюдения:

1. Самое сложное и самое полезное. что нужно делать - пропускать все, что говорят другие участники через тот конвейер, о котором рассказывает Олег.

2. Думательная работа персонально мне далась проще остальных, не знаю почему. Может клуб сказался.

3. Эмоциональный аспект работы у меня не прошел в принципе.

4. Интересно было переслушивать записи и сравнивать свой голос в разных ситуациях. Интонации немного менялись.

 

Очень полезна возможность задать казалось бы отвлеченные вопросы более уравновешенному человеку со стороны.

"У меня было то-то и то-то, это потому что то-то и то-то?". На одни вопросы ответ был, что нет, неправильно, и я сам понимал, что неправильно. На другие - нет, неправильно, но я понимал, что для меня правильно. Стоящее открытие - что-то может быть правильным только для меня.

По полезности я бы поставил эту часть занятия на второе место после разбора заданий.

 

Глобальный результат 1 - понял, что психологических проблем у меня особо нету.

Глобальный результат 2 - понял, что свою большую проблему я смогу решить за полгода. Или не решить, но существенно продвинуться. (Хотя хочется отдохнуть месяц-два). Может с помощью клуба, может с помощью личных консультаций, но неленивому человеку с топором все по силам.

Побочный эффект 1 - параллельно с разбором мелких проблем сложился один паззл - мне стало понятнее, что некоторые казалось бы несвязанные проблемы растут из одного места :ap:. Дальше, думаю, углубится понимание своих неврозов и себя как одного большого невроза.

Побочный эффект 2 - пропал праздный интерес к психологии и эзотерике - я полностью перестал читать те блоги и паблики, которые читал раньше, в т.ч. статьи Олега и его паблик вконтакте. Реальная работа дает в разы лучший результат, даже в плане успокоения и обезболивания. И она достаточно увлекательна, напоминает научную работу и детективное расследование одновременно.

Побочный эффект 3 - стал рано вставать в выходные, хотя как проблему это не разбирал.


  • 4
Лишился девственности без бокала бордо

#14
tanjuja

tanjuja

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Записаться на этот семинар и отзаниматься с Олегом и ребятами было для меня равнозначно выигрышу лотерейного билета. Вся (или почти вся) каша в голове красиво уложилась в большую глубокую тарелку; теперь буду понемногу хлебать, по мере надобности и актуальности своих тараканов.

 

Формат занятий для меня был идеален, так как позволял работать самостоятельно и в удобном для меня ритме. Подсказки и намёки Олега были намного эффективнее, чем если бы он сразу всё нам подал на блюдечке с голубой каёмочкой. Также очень понравилось, что была возможность задать вопросы ну и, конечно, почитать/послушать других участников.

 

Проблему, которую я пришла решать, я пока ещё не решила, но теперь знаю как, и работаю в нужном направлении. Буквально за последние несколько недель применяя «пилу» Олега смогла распилить и решить несколько мелких, но важных для меня моментов.

 

Планы на будущее – продолжать «пилить» при каждом удобном случае (настроение всегда есть, а вот со временем пока сложновато), не забывать записывать новые заморочки и разбирать их на запчасти. В общем, как говорил мой препод, «Ребята, надо работать!».


Сообщение отредактировал tanjuja: 27 Sep 2015 - 16:51

  • 3

#15
underwor

underwor

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Алексей, группа 2 (август-сентябрь 2015).

 

Коротко суть: на курс идти стоит, механизм в основе рабочий и простой, соотношение "цена/качество" очень высоко. Но работает только у тех, кто готов быть честным с собой (и с группой) - мое личное мнение и результат наблюдений за участниками. В ходе курса дается способ, как решить любую свою психологическую проблему. Способ простой, подходит всем, по факту работает. Курс практический, так что на выходе знания и умения, а не информация.

 

Не могу похвастаться какими-то глобальными сдвигами (возможно, просто рано говорить), но полезно было без всяких сомнений. Пара учебных проблем решилась во время курса. Пришло понимание связи собственных психологических проблем с чувством собственной важности. Без эго нет обид, ни на мир, ни на людей. Олег не дает пошагового рецепта избавления от эго, но во всяком случае путь указывает, и он довольно простой, но длительный - постоянное наблюдение за самим собой. У меня по итогам этот фоновый наблюдающий механизм появился, что будет дальше, посмотрим.

 

А в целом, результат курса - это как глаза, которые открываются на себя и которые уже так просто не закроешь. Сложно продолжать мерзнуть, если точно знаешь способ согреться. Теперь любая проблема, обида, негодование и т.п., которые у меня возникают, анализируются по схеме практически сразу и часто после этого исчезают.

 

По-другому стал смотреть на людей - стал замечать тех, кто свободен от чувства собственной важности. Пока правда только среди аниме-персонажей, в жизни вокруг меня таких как-то не наблюдается. Похоже, эго и правда игрушка, с которой надо наиграться. Сейчас написал это и неожиданно понял, что я от этой игры уже подустал, все эти обиды столько сил отнимают. В общем, ради одного только этого уже стоило пойти на курс.

 

Из наблюдений: Олег часто растекается мыслью по древу. Это большой плюс, потому что вещи рассказывает очень ценные (собственно, часто даже важнее текущей темы, это очень хороший бонус), но следить за этими отвлечениями тяжело. Часто самая соль рассказа в нескольких словах (и без них все остальное непонятно), но эти слова теряются в общем потоке, чуть отвлекся - пропустил. Поэтому хорошо, что есть записи. Тем не менее, вести для себя конспект на время курса - критически важно, по моим наблюдениям, иначе вряд ли удастся продуктивно работать между занятиями. Память творит странные вещи, сами упражнения непривычные, смысла их сразу не понимаешь, важные детали легко забываются.

 

Кстати, конспект - хороший повод познакомиться с ментальными картами, кто про них не знает - мне очень помогает в любых вопросах, где надо подумать, что-то придумать или что-то законспектировать. Это не про курс, это к вопросу повышения личной эффективности.

 

Что еще - когда я записывался на курс, то даже не открывал отзывы - просто потому что описание убедительное и потому, что это Сатов. Каких-то особых своих проблем я решить не надеялся, так как не думал, что их вообще можно таким образом решить (оставались только большие и давние). Просто было интересно, хотелось получить себе эту "универсальную отмычку" на будущее, даже просто из любопытства.

 

В результате получил гораздо больше, чем ожидал (выход на собственное эго, как минимум), и неожиданно наметилось решение одной из давних проблем, отравлявшей мою жизнь последние годы. Если вспомню, то через время напишу апдейт по итогу.

 

Благодарю Олега за курс.


  • 1

#16
kira

kira

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 81 сообщений

Как только увидела открытую запись на курс Сам себе мозгоправ, немедленно решила принять участие.

 

Как и было заявлено, инструменты получила. Олег вел курс замечательно, грамотно объяснял темы, давал неожиданный взгляд на проблему, готов был несколько раз объяснять и разъяснять, давал поддержку и тактично отвечал на вопросы. Было очень приятно общаться с Олегом, хоть и не очень приятно иногда было получать обратно не совсем приятную правду о себе.

 

Много интересной и полезной информации, неожиданных ракурсов.

 

Формат встреч два раза в неделю удобен, всегда потом можно было послушать записи.

 

Я очень рада и довольна, что смогла принять участие в данном курсе. Я поняла, как и что делать дальше, куда дальше двигаться, какие инструменты и как применять.

 

Курс не решает проблемы, а учит самому их решать. Меня это вдохновляет и воодушевляет.


  • 3

#17
DIMA GOPRO

DIMA GOPRO

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 47 сообщений

Всем привет. 

 

Я разменял третий десяток и всю жизнь меня мотало на эмоциональных волнах то в вверх, то вниз. Чаще всего вниз, отчего жизнь казалась неудачной и несчастной.

 

Это был второй мой семинар. Первым семинаром был «Уверенность в себе» два года тому назад. Тогда, конечно же, я не избавился от неуверенности в себе. Но, я многое понял и мои эмоциональные колебания стали меньше, ну и собственно жизнь счастливей. Но, я самое главное это то, что впервые в жизни я почувствовал то, что все вокруг называют интуицией, шестым чувством, душой, сердцем и так далее. До этого я и понятия не имел, что оно у меня есть и не верил, что можно полагаться на что-то еще кроме логики.

 

В течении этого семинара - «Сам Себе Психолог», я понял, что я прикоснулся к чему-то действительно более серьёзному. Настолько серьёзному, что оно может изменить мою жизнь. Ну и конечно же технику работы со своими тараканами мы отработали хорошо. Остаётся надеяться, что у меня достаточно мотивации чтобы дойти до следующей ступени.

 

Спасибо Олег. 


  • 0

#18
sepultura

sepultura

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Мне курс показался очень полезным.  Я уже больше года хожу к психологу, а тут появилось ощущение, что мне не с чем к нему идти. Те вопросы, которые возникают, мне скорей уже хочется разрешить самому.

 

Инструменты, которые дал Олег, как мне кажется работают, но требуют сосредоточенной работы. Часто в ходе курса у меня (и похоже у многих коллег по группе) не хватало времени или настроения сесть за серьезную работу. 

Но мне кажется, что курс не для всех. Если вы не хотите сами колупаться, если вы хотите, чтобы вас послушали и дали ответ, чтобы вас пожалели, если вам не хочется себе признаваться в собственной [слабости, эгоизме, и т.д. ... - выберите сами], то этот курс не для вас. Курс требует в достаточной степени открытости сознания, чтобы смочь увидеть привычные вещи с нового ракурса. 

Тем не менее, те 2-3 момента эврики, что меня посетили за этот курс, многого стоят.

 

Однозначно, этот курс - для меня одна их самых эффективных трат (времени и денег) их тех, что я тратил на разного рода вещи, связанные с психологией и саморазвитием.


  • 3

#19
Anarina

Anarina

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 506 сообщений

Я смотрю, тут принято петь дифирамбы автору курса, так что я добавлю ложку дёгтя для разнообразия.

 

Мне кажется, что 15 человек - это слишком много для такого курса.  Возможно, это должно было обеспечить  разнообразие историй, но на деле получилось, что основной разговор вёлся с 3-4 участниками, на которых исползовались первые 2 часа, а остальные должны были довольствоваться несколькими минутами под командой "быстрей давай".

 

Конечно, послушать других тоже интересно, но глядя на пловцов плавать не научишься.

 

Метод теоретически должен работать, но для меня так случилось, что я просто расковыряла старые раны, связанные со смертью родных, и уже второй месяц мучаюсь теми же переживаниями.

Надеюсь, что после третьей годовщины это постепенно сойдет на нет, Я думала, что со временем чувства ослабевают, оказалось, что возникают снова в том же объёме.

Так что в моем случае ничегоь не получилось, наоборот, произошло обострение.


  • 5

#20
edm

edm

    Новичок

  • Члены клуба
  • Pip
  • 3 сообщений

Рассказывать про сам инструмент, теоритические и очень полезные замечания и данные, про работу в группе и про пинки не буду. Всё это очень здорово и подробно описано выше.

 

Хочу поблагодарить мою группу за раскрытые проблемы, за ваши дневники, за ваши переживания, а также 

первую группу за их работу, их записи и дневники. Мнение и наблюдение других людей позволяет зацепить что-то, что обычно уходит из вида.

 

Сам инструмент чёткий, работает (если не бояться им пользоваться), простой и чертовски эффективный.

 

Для меня этот курс неожиданно стал курсом уверенности в себе и личной ответственности.

 

На первом же занятии, после знакомства, Олег часто задавал вопрос, который меня сразу выбил из привычной колеи убегания и сбрасывания ответственности. Вопрос "Что бы ты сделал, если бы не у кого было спросить?" - настолько потрясающий вопрос, что максимально возвращает ответственность за свою жизнь. Этот вопрос словно удар палкой наставника-дзен нерадивому ученику.

Спасибо, Олег, за этот вопрос! Это было первым моим инсайтом.

 

Я не буду говорить о своих достижениях. Во время и после курса я открыл новый смысл в словах Олега о том, что курс не направлен на решение проблем. Его инструмент - это эффективный молоток. А вот хотим ли мы использовать этот инструмент?

 

Я долго убегал от проблем, от действительно больных проблем; от своих вопросов и этот курс напрочь лишил меня иллюзии, что кто-то кроме меня может решить мои проблемы. Нет лучше совета, чем свой. Нет решения лучше, чем своё. Олег вернёт, вам вашу же ответственность при любой попытке её переложить или разделить.

 

С момента окончания курса и до текущего дня я сопротивлялся, убегал, но уже не имел права кого-то обвинять в своих проблемах. Это я - тот, кто не решает свои проблемы, потому что это больно. Это я - тот, кто имеет эффективный инструмент, но не решается им пользоваться, потому что жить в иллюзии до определённого момента приятно.

 

Спасибо Олегу за инструмент, за возвращённую ответственность, за умелую демонстрацию акробатики нашего убегания. Пилюля была горькая и полезная.

 

Тем, кто это читает для того чтобы решиться пойти на новый Мозгоправ:

Этот курс стоит пройти лично. Это не тот курс, который можно "пройти" прослушав запси чужих групп. Лучше самому этот курс пережить вместе с другими участниками группы.

Изменения будут, если Вы для этого что-то сделаете. Не сделаете - это Ваше решение и Ваши действия. Инструмент - это всего лишь инструмент и "Вы его не придумали, потому что задачу такую не ставили". 

 

Курс не решит ваших проблем. Вы их решаете, если хотите и никто кроме Вас.


Сообщение отредактировал edm: 26 Oct 2015 - 17:13

  • 5