Перейти к содержимому

Фотография

Клубный семинар по самостоятельной работе


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 12

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Прошу всех, кто поучаствовал или прослушал записи семинара по самостоятельной работе, поделиться впечатлениями. Самое главное, что интересует, — было ли для вас в этом что-то новое и почувствовали ли какой-то особенный эффект от такого способа работы со своими проблемами? 

 

Особенно, интересует мнение тех, у кого действительно получилось разобрать какую-нибудь ситуацию и поймать ощущение, что работа проделана своими руками.

 

Спойлеров о самой технологии не нужно. Информации о сути проблем, которые разбирали, и личных подробностей тоже не нужно. Нужны мнения и впечатления о самой технологии самостоятельной работы и ее эффективности. 


  • 0

#2
Маша

Маша

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 1504 сообщений

Курс по самостоятельной работе лично для меня оказался полезным и результативным. Новым опытом для меня стала в первую очередь работа по письменному разбору проблем. У меня ощущение, что письмо от руки, по сравнению с печатанием, позволяет глубже восстановить контакт с самим собой. Кроме того, новым опытом стало выделение конкретного времени для разбора: когда занимаешься не постольку поскольку, параллелльно с интернет-серфингом, но целенаправленно концентрируешься на разборе в течение часа-двух. Концентрируешься на самом себе, пишешь для себя, а не на публику. 

Эффект от работы я почувствовала. При разборе было много сильных осознаний, по сформулированным проблемам напряжение уменьшалось или уходило вообще. А через какое-то время навык работы с проблемами будто бы усовершенствовался, и теперь иногда достаточно лишь устно в голове сформулировать проблему, просто поставить вопрос - и ответ приходит сам собой, остается лишь удивляться, как все на самом деле просто. 

Ощущение, что работа проделана своими руками, у меня было. Но вообще я поняла, что все равно проблемы решаются только тогда, когда мы становимся к этому готовы. Да, в ходе разборов я сама формулировала проблемы, сама расписывала их в подробностях, это был мой труд и он давал результаты, но я все равно чувствую, что моих личных усилий здесь процентов 30, остальное - дело наличия или отсутствия внутренней готовности к решению проблемы. Пока что я не чувствую контакта с этими процессами, мне сложно проследить, как появляется эта внутренняя готовность (или почему сохраняется неготовность). Скорее всего это свидетельствует о том, что ответственность за свою жизнь я до конца не принимаю, субъектом своей жизни себя полностью не ощущаю, поэтому мне до сих пор кажется, что есть какое-то "подсознание", которое, принимая во внимание кучу факторов, и определяет эту мою готовность или неготовность.

Но в любом случае - повторюсь - семинары принесли пользу.


  • 4

#3
Тая

Тая

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 1550 сообщений

Я не присутствовала на занятиях, но все их прослушала и после этого принялась за дело. Эта техника для меня действительно раньше была непонятна. Разбирала я свои проблемы по принципу - заметила и выловила в общем потоке чувств кое-что, помусолила со всех сторон, вроде нашла какой-то ответ и на этом успокоилась. Сейчас представления о работе изменились - надо впахивать и шевелить мозгами, рассматривать всесторонне свою проблему и докапываться до дна.

Ощущения от самостоятельной работы интересные.

Во-первых, когда пишешь на бумаге все подробно, всплывают всякие несостыковки и глупые убеждения, ни на чем не основанные.

Во-вторых - если сосредоточится и смотреть вглубь своей проблемы, неожиданно приходит осознание (пока у меня только небольшие были) и складывается общая картина происходящего.

В-третьих - испытала странное ощущение по мере работы. Чем дальше я что-то разбираю, тем меньше эмоций у меня это все вызывает и снижается интерес к работе. И в конце я уже себя заставляю доделать до конца, разобрать тему до дна, чтобы уж никаких хвостов не оставалось. И после самого разбора я не чувствую какого-то сильного облегчения. Может напряжение постепенно спадает шаг за шагом, от этого конец работы не вызывает никаких ярких чувств. И после разбора проблемы она теряет смысл, теряет форму, но я чувствую, что я в растерянности или в каком-то хаосе осталась. Проблему убрала, а за ней осталось что-то запутанное и мутное.

Самый особенный момент для меня в работе - когда вдруг осознаешь смысл своей игры и свои иллюзии, защиту своей важности любой ценой и любыми дурацкими аргументами)) От этого даже смешно становится. 

Еще не сталкивалась с какой-то сильной душевной болью в работе, может я недостаточно глубоко и тщательно копаю? Но сопротивление чувствую и очень сильно.


  • 6

#4
Сколопендра

Сколопендра

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 3272 сообщений
Я еще, к сожалению, не одну ситуацию не разобрал до конца, но однозначно за эти два месяца получил новый опыт, разительно отличающийся от того опыта, который я получил до курса, находясь тут на протяжении больше года. Понимание того, как на самом деле должна проходить психологическая работа. До этого это было просто поиском уже известных ответов извне, а сейчас ты ищешь ответы в себе. Именно это импонировало мне в таком методе. Это дает опору на себя, вместо того чтобы ориентироваться на других. И наконец-то стало понятно о чем тут всегда говорилось, что же такое изучение себя.

Я пока не могу решить, что для меня лучше: писать, или печатать. Пока вроде легче печатать на смарте, нежели писать. У меня и почерк ужасный, и потом это все при переносе в печатный вид приходилось все равно переформулировать, а это тонны букв, отсекая лишнее при этом. Писать можно конечно много, но потом редактировать сложнее, да и за писаниной мысль не успевает (у меня было такое), либо писанина уводила в дебри. А при печатании приходиться себя тормозить, все ошибки логики видны, процесс именно думанья облегчается, потому что легче концентрироваться на чем-то одном, не отвлекаясь на посторонние вещи.
  • 4

#5
Амисодар

Амисодар

    Member

  • Пациенты
  • PipPip
  • 117 сообщений

Я присутствовал только на последнем занятии, так как работаю в клубе меньше 2-х недель. Прослушав предыдущие занятия, я начал разбирать актуальную для меня тему. Во время работы столкнулся с апатией и ленью, будто что-то внутри меня препятствовало этому. Видимо, я сопротивлялся той правде о самом себе. Но если тебя конкретно прижмет, то у тебя не будет выбора и ты всё-таки найдешь то самое потайное и не самое приятное осознание о самом себе. Сложно не впасть в самообман, постоянно увиливая от главной проблемы, забивая себе голову второстепенной чепухой. Но, если что-то нащупал от чего тебе не по себе, страшно, не приятно, твой пульс учащается и вся твоя нутрь говорит тебе, не открывать эту дверь, то знай ты на верном пути. Я это в себе нашел. Единственная проблема была - что с этим делать дальше и как над этим далее работать. С этой проблемой мне помог Олег на семинаре, указав мне направление для дальнейших раскопок. Как оказалось это только верхушка айсберга, за которой скрываются проблемы более глубокого уровня.

 

Мне очень нравится концепт самостоятельной психологической работы в этом клубе, так как собственный опыт бесценен и более эффективен в решении проблем, нежели, когда тебя водят за руку и тычат носом. Эти семинары помогли мне прояснить алгоритм действий в решении проблем, а точнее, техническую сторону. То есть, что конкретно нужно делать, чтобы начать решать свои психологические проблемы. Большое спасибо Олегу и всем остальным участникам :)


  • 4

#6
Random

Random

    улиточка

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 3764 сообщений

Семинары были для меня полезны, я поучаствовала во всех занятиях, и применяла предложенный метод сама с собой, вне рамок Клуба. По ходу занятия, некоторые примеры или комментарии, открывали глаза и заставили меня по новому посмотреть, на то что я называю психологической работой. Мне кажется, что я смогла с помощью полученных знаний наработать умение. Смогла разрешить один из множества волновавших меня вопросов. 

Продолжаю пользоваться, и нарабатывать опыт. 

 

Метод очень простой, понятный, и позволяет разбирать, как маленькие проблемы, так и серьезные и очень глобальные, не требует какой-то особенной подготовки, или специальных знаний. Консервный нож для психологических проблем  :thumbsup:


  • 6

Вот =)


#7
Оля

Оля

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 1236 сообщений

Проделать своими руками работу пока не получается. Зато более четко уловила свое желание проделывать ее чужими. Также улучшилось понимание этого словосочетания. Психологическая работа. Оказалось, что это действительно тяжело и трудно. Настолько, что иногда проще идти и делать то, откладывание чего ты пытаешься разобрать в своем упражнении.

Я очень надеюсь, что мне все-таки хватит моего желания освоить данный метод. 


  • 7

#8
oleg_granovskiy

oleg_granovskiy

    Member

  • Пациенты
  • PipPip
  • 160 сообщений

Наконец-то уложилось в голове ЧТО и КАК нужно делать чтобы разобраться в какой-либо психологической проблеме. Изначально была каша в голове из кучи методик - четкой картины не было. 

 

Понравились наставления Олега по самой технологии самостоятельной работы с проблемами. На многие вопросы, которые ранее вертелись в голове, но так и не были сформулированы - нашлись ответы.

 

Спасибо Олегу и всем участникам!


  • 4

#9
Калина

Калина

    Advanced Member

  • Новички
  • PipPipPip
  • 3148 сообщений

Занимаюсь самостоятельным разбором в группе под руководством Олега. Наконец-то есть ощущение конкретной осязаемой работы, в которой есть хоть и локальные, но вполне ощутимые результаты. И да, действительно вижу, что делаю - думаю, чувствую, задаю вопросы, отвечаю и описываю все сама. За два месяца разобрала 3 темы, 4-я в процессе. Разбор не до самого конца конечно, а на уровне заданных вопросов и даже может быть по инерции несколько глубже и шире. Эффект заметно более ощутимый чем от разборов в групповой терапии. В этом деле конечно самое важное личное желание, уровень которого должен быть больше уровня сопротивления. Сопротивление возникает нередко, разное и по форме и по силе. Еженедельное участие в групповых занятиях мне помогает - мотивирует, поддерживает.

Так получилось, что как бы поменяла участие в семинаре в Ярославле на эти занятия самостоятельным разбором в группе, и хоть в Ярославль тоже хочу, но эти занятия видятся мне важнее и нужнее. Поэтому однозначно выбираю именно их.


  • 8

"Иметь душу, значит подвергаться риску жизни, ведь душа есть демон-податель жизни, эльфическая игра, которая со всех сторон окружает человека" (К. Юнг)


#10
Игoрь

Игoрь

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 3059 сообщений

Несмотря на то что не считаю себя правильным самокопателем, педантично действующим по предложенной здесь Олегом рабочей схеме, прослушанный курс очень чётко и гармонично встроился в моё сознание и практически идеальным образом скорректировал уже имеющиеся на данный момент знания и опыт. Всё стало предельно ясным и понятным. Данный учебный семинар считаю наиболее полезным, ёмким и эффективным (с точки зрения донесения до ушей слушателя полезной информации) из всех тех, которые мне довелось прослушать в исполнении Олега.

 

Убеждён, что курс окажется полезным практически для любого человека, интересующегося или уже занимающегося самоисследованием и самонаблюдением, вне зависимости от уже имеющегося багажа знаний и опыта в данной области.

 

Большое спасибо Олегу. Не чуть не жалею о потраченном времени. Было круто! Всем рекомендую.


  • 3

Но это не точно.


#11
Olio

Olio

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 4107 сообщений


Самое главное, что интересует, — было ли для вас в этом что-то новое и почувствовали ли какой-то особенный эффект от такого способа работы со своими проблемами? 

Разъяснение того как все это работает и за счет чего решаются проблемы было для меня архиважным, потому что, хоть я и делала что-то раньше и проблемы решались, мне не понятно было как вообще это работает и за счет чего, осознанности не было в действиях. Я не понимала что я делаю и зачем, куда смотреть, инсайты приходили случайно, а потом вообще все скатилось в УГ.  

 

Насчет эффектов. Сложно мне судить, потому что опыт есть. Если бы его не было и я вот так с нуля, без 7 летнего опыта работы с разными психологами села и что-то вот так разбирала, я не знаю смогла бы я что-то решить или нет. 


  • 3

#12
Полина

Полина

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 6883 сообщений

Как и все эффективные методы, с одной стороны, чего-то супер нового не прозвучало. С другой - все разложилось по полочкам и, главное, стало понятно, что делать с практической точки зрения, с какого конца браться. Мне такого курса очень не хватало на протяжении всего нахождения здесь в Клубе. И он, на мой взгляд, наиболее очевидно подчеркивает формулу "помоги себе сам", что ты полностью ответственен за всё происходящее с тобой, как с точки зрения самих ситуаций, так и их разборов.

 

Если говорить о результатах, то мне удалось разобраться с ситуацией, которая вызывала массу эмоций последние полгода, разобраться фактически самой и всего за пару недель. Я чувствую прогресс и в других проблемах. Этот метод несколько сложнее, чем, например, клубная терапия, потому что приходится самой преодолевать возникающее сопротивление, самое главное - мотивация и настрой. Но и эффект гораздо шире, тк он полностью "настоящий" и осознанный.


  • 5

#13
Маша

Маша

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 1504 сообщений
По прошествии некоторого времени после семинаров хочется дополнить свой отзыв. Я хочу сказать огромное спасибо Олегу за идею самостоятельной работы и за предложенную им методику. После семинаров я стала до неприличия часто общаться с собой в письменной форме, и чем дальше, тем ощутимее результаты. Они настолько ощутимы, что даже возникает ощущение некоего чуда. Чуда настоящего глубокого общения с самим собой, о существовании которого многие из нас, как правило, забывают в рутинной обыденности. Благодаря самостоятельной работе по этой методике лично мне удалось стать гораздо более внимательной к себе, что позволяет за сравнительно короткое время выявлять свои настоящие желания и чувства. И главное - все это происходит целиком и полностью своими силами, что - закономерно - ведёт к росту уверенности в этих силах и в наличии в самом себе всех необходимых для самостоятельной жизни ресурсов.
В общем, спасибо тебе большое, Олег. Ты очень хороший проводник в людские внутренние миры)
  • 7