Перейти к содержимому

Фотография

Консультации — Олег Сатов


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 7

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Прошу высказаться всех, кто был у меня на консультациях.


  • 0

#2
DashaM

DashaM

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 41 сообщений

До знакомства с Олегом пыталась очно общаться с другими психологами. Нередко я чувствовала, что в процессе общения меня начинали жалеть, сюсюкаться со мной. Легче становилось на дня 2, а потом нужна была следующая доза психологического подбадривания и такое общение затягивалось. Олег же, напротив, прямолинеен. Он подводит к проблеме и обращает моё вниманием на больное место. Правда режет и совсем не так приятна. Но в то же время, нет ничего приятнее, когда через какое-то время ко мне приходит моё собственное осознание о существовании во мне изъяна, конфликта. И теперь я его могу видеть, а раньше избегала и врала себе о его существовании.


  • 6

#3
Валерия

Валерия

    Advanced Member

  • Новички
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
Я была на индивидуальных консультациях Олега раза 4. Эффект был сильный, но короткий. Кроме Олега я была только на консультациях у Ани. Поэтому легче всего описать их именно в сравнении. У меня сложилось впечатление, что если нужно решить какую-нибудь одну конкретную проблему, идти надо к Ане, а если проблемы со смыслом жизни, то к Олегу. Потому что после Ани у меня ушла одна проблема, и пока больше не возникала. После Олега у меня не осталось вообще ни одной проблемы, но на пару недель. Т.е. Это было скорее не решение проблемы, а возможность узнать другое восприятие жизни и себя. Я подозреваю, что таким краткосрочным оно было, именно оттого, что конкретные проблемы не были решены и со временем опять втянули меня в напряженное состояние. Мне кажется главный результат от консультаций не столько в инструментах, которые дает Олег, хотя и в них тоже, но их можно получить и на группе и на сайте, а в возможности посмотреть на все другими глазами человека, гораздо более уравновешенного. И еще, мне кажется, если тема с который ты пришел Олегу интересна, работа будет идти хорошо, а если нет, то и результата серьезного не будет. Это качество в Олеге мне нравится как в человеке, но иногда бесит как в психологе:) А в целом, конечно, большое спасибо. Жизнь до и после Олега Сатова очень отличается:)
  • 7

#4
Diana

Diana

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 12851 сообщений

На консультациях у Олега была очень очень мало. Сам формат консультаций для меня страшный) Поэтому большей для меня было пользой, когда доканывала Олега после консультаций письменно. Когда из проблемы назревал более конкретный вопрос, после всех обдумываний. От Олега получала дальнейшее направление, сама не знала, куда смотреть дальше, чтобы разрешить проблему. Более мелкие проблемы ушли, большие остаются пока до сих пор, но уже не в том "ужасающем" размере.


  • 3

#5
Drinker

Drinker

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 66 сообщений

Приходил много раз, поначалу с конкретными вопросами, потом с более общими.

С решением конкретной житейской проблемы Олег помогает справиться подводя пациента к такому взгляду на проблему, с которого ее решение становится очевидным.

Если это не помогает (бывают корни у проблемы поглубже) то предлагается понаблюдать за собой в ситуациях связанных с проблемой. Когда делаю это, зная куда смотреть, решение часто тоже очевидно.

 

И еще. Советую переслушивать записи консультаций через некоторое время, в идеале, найдя в себе что-то о чем говорил Олег, докопавшись в себе до чего-то, ощутив что-то более глубокое в себе к чему Олег подводил. Переслушивая разговоры уже с этим опытом, складываются целые пласты паззлов общей картины.


  • 3

#6
Galya

Galya

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 8692 сообщений

*
Популярное сообщение!

Я пришла к Олегу 3 года назад и поучаствовала в нескольких его проектах - личные консультации (много, в течение года с перерывом в 2 ли 3 месяца), Общий форум, Клуб и майский Ярославль-2013. Понятно, что все так или иначе работало в комплексе, но самым главным было, конечно, личное консультирование. 

Состояние у меня было очень тяжелое - слезы-сопли, полная потеря ориентиров, планов и самоидентификации. Постепенно острота этого состояния проходила, формально жизнь потихоньку налаживалась, но параллельно вырисовывалась гораздо более глубокая и серьезная, системная "проблема", которая "жива и здорова" до сих пор, благодаря Олегу она поднялась на поверхность, и я смогла не только ее увидеть, но и сохранить в поле зрения в постоянном режиме - это проблема разотождествления себя с идеальным образом. И это, конечно, трындец)) Оказывается, что этот механизм - идеализация себя и поддержание этого светлого образа - настолько мощен и неосознан, что столкновение с этим во ВСЕХ сферах жизни, вплоть до самых бытовых, что вытаскивать и рассматривать по сто раз на дню - работа тяжелая, а боль иногда - невыносимая. Потом уже, конечно, не так страшно и не так больно, но наступает следующий этап - бесконечная безнадежность. 

Я не знаю - то ли у меня все так запущено, то ли лукавят все, кто говорят, что так стало хорошо, легко и интересно жить, но для меня - не стало от того, что я перенаправила усилия с поддержания идеального образа в сторону рассматривания своих желаний и шагов по их реализации - слишком сильны стереотипы, запреты и бонусы за удобную и хорошую девочку.

Справедливости ради должна сказать, что психологической работы, именно целенаправленной работы, в этих усилиях не слишком много - упражнения я так до конца и недовыполнила, ни одного.

Из плюсов такого состояния я вижу то, что стала глубже видеть происходящее вокруг - события, мотивы людей. С незнакомыми мне легче вступать в контакт, чем раньше - я не так ранима и требовательна к "хорошему отношению" к себе. Знакомые умеют давить на нужные им кнопки, и я по-прежнему очень из-за этого расстраиваюсь, буквально как в анекдоте про ежиков и кактус)) Но чтобы это как-то повлияло на качество моей жизни - пока не могу сказать, хотя по-прежнему очень на это надеюсь (что повлияет).

Из негатива - меня немного (объяснила выше, что стала легче относиться к этому) напрягает, что с какого-то момента Олег перестал отвечать - я и на следующий Ярославль бы съездила - нет ответа, и в школу очень хотела попасть, писала раза три - тоже игнор. Не знаю, по каким причинам (вариантов в моей невротической голове много - не оправдала ожиданий, поплыла не туда, поплыла не с той скоростью, поплыла наоборот туда и харе со мной нянчиться - а на нянчиться я до Олега разводила ВСЕХ психологов в том или ином виде), но как бы рационально голова ни убеждала себя, что сепарация - это неизбежно и это хорошо, что все было сделано профессионально, по-доброму и по-честному, но в общем, когда и кому это было приятно.

 

Я не знаю цели этого опроса, поэтому непонятно, что из своих впечатлений выделить как главное. Если потом они, цели, прояснятся, я с удовольствием добавлю - впечатлений у меня много))


  • 10

#7
Rosemary

Rosemary

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 744 сообщений

Покупала у Олега пакет из нескольких консультаций еще года два-три назад. Он помог мне понять и осознать две моих самых важных проблемы - отношения с родителями и мужчинами. Подвел меня к ответам на вопросы - почему так происходит, почему меня это беспокоит и что делать. Проблема только в том, что мне не хватило решительности сделать все так, чтобы проблемы исчезли. Они стали слабее, меньше, но не ушли полностью и это только моя ответственность. Я знаю, что мне делать, чтобы они еще сильней растворились и ослабли. 

В целом, Олег действительно помогает найти решение проблемы, только оно может показаться слишком сложным, непростым и неудобным. Но то, что это именно нужный ответ, сомнений нет.


  • 4
Всю жизнь мы совершенно зря боялись и капризничали - ведь все всегда было хорошо, даже когда казалось, что все очень плохо. (с)

#8
yellowsunglasses

yellowsunglasses

    Новичок

  • Пациенты со стажем
  • Pip
  • 2 сообщений

Читала статьи Олега года 3, очень вдохновляли, но только когда решилась на консультации и заодно прослушала курс "Уверенность в себе" - случился мощный инсайт, который на практике изменил жизнь. До этого, как оказалось, суть проходила вообще мимо =) Читай не читай, а без прямых вопросов (и личной магии Олега  :) ) прорыва не случается. За пару консультаций удалось сбросить львиную долю напряжения, которое было со мной годами - в первую очередь, ежесекундное недовольство собой, ненависть к себе, сравнение себя с другими, вечные попытки начать новую жизнь и вечные провалы. По сравнению с тем адом, который был, осталась сущая ерунда, жить почти уже ничего не мешает. Двигаемся дальше  ;)

PS. Благодаря браузеру недавно заметила, что фамилия Сатов созвучна санскритскому слову satya (правда, истина). Есть у жизни чувство юмора  :thumbsup: Потому что Олег учит видеть правду и жить в ней, и это работает в 100 раз круче всяких экзотических практик :angel: (для меня).

Спасибо!


Сообщение отредактировал yellowsunglasses: 08 Dec 2016 - 11:28

  • 1