Перейти к содержимому

Фотография

Сбор в Ярославле — «Мозговед-2013»


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 18

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Прошу высказаться всех участников нашего мероприятия.

 

Поделитесь своими впечатлениями о том, что там происходило, что вы получили, что вынесли и какое послевкусие осталось... и вообще все, что еще захочется сказать. 


  • 0

#2
grizzly76

grizzly76

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 43 сообщений

В ходе мероприятия я получил ценный и необычный для меня опыт, который невозможно получить читая статьи на сайте и даже на консультациях в скайпе. Выполнение упражнений и медитаций дало мне возможность хоть нанемного отлипнуть от своей личности-ума и практически увидеть, что личность - это только одна из состовляющих сознания. Этот опыт является логичным продолжением разборов личностных проблем и задает вектор на дальнейшее изучение себя.

 

Организация мероприятия, питание, утренние упражнения йогой - все это также очень понравилось.


  • 4

#3
Aндрей

Aндрей

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 2956 сообщений

Такое чувство, что эта неделя, все, что со мной происходило - было самым важным событием во всей моей взрослой жизни. Очень трудно подбирать слова, чувства захлестывают до слез... С мероприятия уехал не тот человек, который туда приехал. В моей жизни, в мире появилось новое незнакомое измерение. Олег, Аня, Наташа - спасибо вам.


  • 9

#4
Diana

Diana

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 12851 сообщений

*
Популярное сообщение!

Про организацию:

 

Организация мероприятия очень понравилась, единственное, чего не дождалась - обещанного шашлыка :-) Условия проживания, еда, территория - все хорошо. И еще, что для себя отметила, нагрузка психологических мероприятий распределена была идеально. Было и тяжело, и весело, но скучать не приходилось.

 

Психологические мероприятия и впечатление в общем:

 

Не совсем помню, что происходило первые два дня. Но по ощущениям - я бы жила так каждый день :-) Потом начались для меня тяжелые упражнения. Там, где нужно было высказывать, что чувствуешь по отношению к человеку. И самое тяжелое, конечно, упражнение про обиды. После него, не хотелось ничего.

 

Медитации для меня не удались. Не нравилось сидеть неподвижно, постоянно что-то находилось, на что я отвлекалась, и, как следствие, сбивалась. Но один недолгий момент все-таки был, где я ощущала "свое присутствие", ясность. Самостоятельно думаю еще попробовать.

 

На последнем упражнении, помимо того, зачем оно вообще выполнялось, для меня был ценен сам процесс. Наверное, впервые удалось так "приблизиться" к человеку. Помимо привычного страха, напряжения, было понимание человека, желание с ним разговаривать. Трудно описать, но почувствовала что-то новое. Хотелось продолжать делать это упражнение, не было усталости, не смотря на то, что вроде как много времени сидели.

 

Что осталось после:

 

Впечатление, что я что-то пережила, испытала на себе, это был кусочек жизни. И это было для меня ценно, что все произошло именно так, а не то, что я бы уехала с конспектом лекций.

Возник интерес к личности, к жизни, к тому переживанию (на последнем упражнении) с позиции "а как оно все устроено?". Что-то вроде удивления. В общем, сейчас интересно и удивляет все.

 

Сейчас присутствует легкое состояние, ясность и интерес. Не чувствую прежнего страха перед жизнью.

 

Спасибо за такое мероприятие!


  • 11

#5
Оксана

Оксана

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 3315 сообщений

Слова подбираются с трудом.

 

Я получила сильное и необычное переживание себя, отдельной, от других, от личности, от тела.

Темп мыслей замедлился, а взгляд на мир изменился.

Так хочется не расплескать.

 

 

Спасибо Аня, Олег и Наташа!


  • 7

#6
serpant

serpant

    Member

  • Пациенты
  • PipPip
  • 181 сообщений

*
Популярное сообщение!

Так случилось ;) , что на сайт я наткнулся ровно-ровно год назад .

Наткнулся я на него по следующему запросу в Google: "кто я?"

И могу сказать, что год завершился абсолютно логично - каким-никаким, но ответом на этот вопрос.

 

Я планировал вывезти из под Ярославля тонны записей и тонны информации о себе. Оказалось, что то, что я вывез, измеряется вовсе не в этих единицах.
Мне удалось получить переживание и прикоснуться к тому, о чем я до этого имел лишь представление.
Как меру оценки результата могу назвать следующее: теперь у меня нет желания с кем-то спорить о том так "это" или не так. Потому что я это "увидел".
 

Огромное спасибо Олегу, Ане и Наташе! Про миллион долларов я помню:)

 

Помимо переживания, я узнал еще несколько интересных вещей:

  • Как выглядит Олег Сатов
  • Как можно получать удовольствие от таких простых вещей как пинание камней и чистка ушей ватными палочками
  • Андроид-телефон в "режиме Самолёта" может продержать батарею целую неделю!
  • Я в "режиме самолёта" могу продержаться целую неделю и это очень интересный опыт.

Еще раз спасибо!


  • 14

#7
falk

falk

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 21 сообщений

Все что должно было случиться, случилось. Курс "Уверенность в себе " пришел к логическому завершению, спасибо Олегу, Ане и Кате с Наташей. Работа с живым партнером для меня веселее и эффективнее логических построений на уровне ума. Я узнал что такое йога, спасибо Антону, и еще узнал кучу новых вещей =)   Приятное место, а, главное, приятная компания, уезжать было немного грустно.


  • 8

#8
СтеФИ

СтеФИ

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 49 сообщений

Чувствовалось, что ведущие искренне были заинтересованы в процессе, организовали и провели мероприятие с сердцем, спасибо! Местечко выбрано было очень хорошее.

Я получила обратную связь в упражнении со "стулом", которое отразило мои претензии к миру, о существовании которых я не подозревала.

Я получила опыт публичного принятия своих "темных мест" и знания, что с этим делать.

Я получила опыт медитации и возобновила  занятия йогой (спасибо Антон!)

Я получила настоящее переживание себя и заглянула чуть-чуть внутрь и чувствую, что это только начало......

 

Олег, изучение твоих  статей, занятие в группе, не сравнишь с полученным опытом!


  • 9

#9
ЕленаN

ЕленаN

    Member

  • Новички
  • PipPip
  • 172 сообщений

Долго не могла подобрать слова, но все же попробую..

 

Впечатление такое, что ведущие, действуя, как "единый организм", "растолкали" меня от глубокого сна..И теперь, я, еще до конца не проснувшись, смотрю, как "некто" уже встала с постели, что-то делает, чувствует, ощущает..Причем я ясно вижу, что все происходит "само-собой"-всегда есть какой-то внутренний или внешний импульс, на который идет внутренняя или внешняя реакция.."Мне" делать ничего и не надо -все произойдет и так..Более того -мне абсолютно безразлично "какая она"..

Какая разница, на что смотреть?

 

Теперь появился вопрос: "А кто та, которая все это видит?.."

Интересно, у кого, или для кого этот вопрос возник?


  • 6

#10
Kate

Kate

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

    Писать и формулировать очень трудно, т.к. обычный набор шаблонов "это называется так, а это - вот так" не подходит для описания ощущений внутри. А их много. Я полна ЧЕМ-ТО правильным, нужным, интенсивным, живым...

 

   Начиналось всё заурядно и понятно для ума. Люди, договорённость соблюдать правила на время мероприятия, режим сдвинулся на пораньше вставать - пораньше ложится, утро вроде непривычное - йога, медитация - но вполне приемлемое, даже чувство голода до завтрака не отвлекает. И лекции понятные. И упражнения вроде бы совсем простые, на грани скуки. Но вот этот постоянный рефрен:"Почувствуй, почувствуй, почувствуй..." Он сначала даже и не заметен. Не напрягают и не контролируют ведущие, не появляется желание нарушить договорённость и спрятаться в книжку, мобильник или в разговор "за жизнь". Раскапываю какие-то свои старые заморочки... Замечаю то, чего раньше не замечала. Микроинсайты, которые чаще всего только на несколько секунд фиксируются сознанием. И инсайты, как в упражнении глаза-в-глаза. И как-то всё так постепенно происходит...

 

    Сейчас я не изменила точку зрения, нет. Это какая-то другая система координат. Произошло это "вглубь". Может, оно у меня и сдвинулось сантиметра на два всего, но изнутри у меня очень по-другому (знаю, что коряво, я бы и не бралась это формулировать).

   Короче, комплекс мероприятий, названный "шабаш", сработал в отношении меня не знаю как. Ощущение, что какой-то камень из гранитной набережной отвалили, и вода потекла другим, своим, хорошим, одной ей ведомым путём...

  Спасибо всем.


  • 7

#11
Оля

Оля

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 1236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сейчас все дни кроме первого и двух последних немного смешались. Но я попробую придать какую-нибудь структуру своему отчету.

 

Что понравилось:

  • питание: полностью совпадало с моим обычным рационом
  • занятия йогой
  • минимализм "кельи"
  • заросли ежевики
  • посещение сауны
  • сложность практических упражнений для меня шла по нарастающей
  • находиться без связи с внешним миром
  • лекционный материал: я не проходила курс "Уверенности в себе", поэтому для меня было очень много новой информации
  • отсутствие шашлыка
  • смотритель Олег, который угощал нас то чудесным напитком, то еще более чудесными конфетами

Что было тяжело:

  • медитация: выключать "говорилку" получалось редко
  • непривычный режим дня
  • запрет на общение с участниками до вечера
  • запрет на общение с участниками вечером на посторонние темы
  • запрет на курение
  • общаться со всеми на "ты"
  • ждать завтрака: под конец медитаций желудок всегда начинал требовать хоть чего-нибудь, а слова "духовная пища" оставались для него пустыми
  • отказаться от конфет, поэтому они были приняты и съедены

Что происходило со мной:

 

Консультации с Олегом помогли мне научиться не только смотреть на себя, но и смотреть на то, как я смотрю на себя. Я читала статью про гордость и ничтожество много раз, но только сейчас начала понимать этот механизм отчетливее. И хотя бы периодически определять свое местоположение на данном маятнике. Сейчас, когда пишу этот отчет, я вижу, какое предложение я с какой колокольни пишу. Но стараюсь ничего не менять, потому что наблюдать интересно.

Все упражнения, кроме составления списка своих недостатков мне давались тяжело. Все время казалось, что я с ними не справлюсь и что делаю я их неправильно. Но ведущие всегда помогали. Зато я поняла на практике, почему можно смело вычеркивать все то, что я записала в список своих достоинств, ведь первым пунктом у меня значилось, что "я все схватываю на лету" :)

Также во время зачитывания своих недостатков другими участниками я поймала себя на мысли, что мое отношение ни к кому не стало хуже, хотя списки у многих оказались длинными. 

Упражнения в паре как будто бы открыли для меня новые горизонты в отношениях с другими людьми. Это и зрительный контакт, и попытки прямо сказать человеку, что тебе в нем не нравится, и услышать от другого человека что ему не нравится и нравится в тебе, и постараться словить свое ощущение от человека.

Упражнение с обидой, точнее с просьбой о выполнении своего желания было еще тяжелее. Я даже думала отказаться от его выполнения, но не то нежелание провалить очередную медитацию, не то понимание его практической важности сделали свое дело. В тот момент я впервые в жизни увидела, КАК мне себя жалко.

Упражнение с выбором было сложно принять. Но в силу того, что нам дали возможность самим все это пронаблюдать, оставаться на позициях свободы воли стало тяжело. Я еще пол вечера повторяла это упражнение, выбирая камушек, который возьму с собой "на память". Выбрала и смирилась.

Упражнение "Я - человек, который..." на стадии написания шло легко. На стадии вычеркивания заметно сложнее. Отказаться от каких-то представлений о себе было непросто. Хорошо, что оно проходило в 2 этапа. Только на втором этапе я окончательно вычеркнула все, что написала и сформулировала то, текущее, ощущение себя.

Упражнение "с рукой" по своей идее не было для меня новым. Я в некоторых книгах и фильмах натыкалась на схожие мысли. Но это был другой уровень понимания этой идеи, после упражнение произошел level up.

Упражнение последнего дня - брррр. Во время перерыва у себя в келье я уже мысленно набрасывала план, что буду писать о причинах отказа дальше участвовать в действии. Но ручку в руки я не взяла и пошла продолжать. Отделить ощущения от знания еще как-то оказалось возможным, но ощущения от мыслей - нет. Это был какой-то клубок ниток, который ты пытаешься распутать, чтобы найти в нем то-не-знаю-что. Но, спасибо медитациям, хотя бы с там-не-знаю-где стало чуть более ясно, хотя погрешность я принимаю за метровую. После упражнение количество появившихся у меня вопросов стало огромным. Я даже пожалела, что упражнение закончили, потому что казалось, что еще чуть-чуть и хоть на какие-то найдутся ответы. Из-за этого под конец вечера у меня было чувство некоторого разочарования, которое не позволило мне сразу оценить всю важность того дня. На утро я проснулась уже с четким пониманием, что произошло что-то существенное. Как кто-то писал выше, произошел сдвиг, который поменял точку отсчета в системе координат. 

 

Что поменялось после возвращения:

 

У меня почти ушел барьер в общении со старшими людьми "на ты". Я еще сохраняю вариант "Вы" для людей, которые вряд ли оценят это мое изменение :) Но теперь я говорю "Вы", потому что мне легко говорить "Вы", а не потому что мне тяжело говорить "ты". 

Иногда мне удается отследить момент "включения" личности.

Жизнь стала восприниматься проще, с меньшим напряжением. "Делай - что должен, сбудется - чему суждено" - вот как-то так.

 

Спасибо, что это мероприятие состоялось.

 

П.С.: Я очень согласна со СтеФИ по поводу того, что "Олег, изучение твоих статей, занятие в группе, не сравнишь с полученным опытом!"


  • 13

#12
Миша

Миша

    Advanced Member

  • Ведущие
  • 1623 сообщений

*
Популярное сообщение!

Удивительные вещи происходят в жизни. И порой это кажется просто невероятным... Таким событием стал для меня наш психологический шабаш.

Трудно подбирать слова, чтобы выразить свое впечатление... В целом, я бы сказал, что этот семинар-тренинг сочетал в себе:
- серьезный подход, но без перегибов и занудства;
- жесткость, но в тоже время теплоту и сердечность к каждому;
- скромность в сочетании с достатком и душевностью.

Я чувствовал себя частью одной красивой картины, которая вырисовывалась день за днем, с первого и до последнего дня. Я был главным действующим лицом и одновременно просто фигурой на доске, где жизнь разыгрывала свою партию. Это важное и удивительное событие в моей жизни. Спасибо всем, кто создавал его - всем участникам; Антон, тебе отдельно за йогу; Олег, Аня, Наташа - вам за идею, за профессионализм, за риск, за качество, за преданность своему делу. Это было круто!
  • 10

#13
Андрей

Андрей

    Member

  • Пациенты
  • PipPip
  • 162 сообщений

Статьи, консультации и лекции это конечно здорово, но как оказалось настоящая работа с собой происходит совсем в другом месте и с другим инструментом. Уверенность в своем "правильном понимании" себя, умные выкладки в голове о том "как все есть на самом деле", красивые теории об устройстве личности - все это даже рядом не стояло с обычным переживанием тех же самых вещей. По ходу мероприятия замечаешь свои попытки остаться прежней личностью и то как неизбежно начинаешь меняться вопреки воплям из головы.

 

Из всего что происходило, могу выделить:

 

  • то как теоретическое понимание себя дополняется практичным переживанием (упражнения с разъяснениями)
  • как растворяется вера в возможность уравновесить себя умственными припарками (созданные условия и среда для этого)
  • очевидность заблуждений на свой счет (правдивая или чистая обратная связь от организаторов)
  • очевидность заблуждений на счет других (разница в восприятии людей до и после мероприятия)
  • более понятная картина мира и себя в ней (теория + практика)
  • тихий ум и калибровка внимания (толковые медитации и созданная атмосфера)

 

Последствия присутствия там для меня такие:

 

  • вместо настраивания себя на определенное поведение теперь стало интересно как я себя поведу (снизился самоконтроль)
  • непривычное спокойствие в целом и удивленные взгляды людей по этому поводу ("глубже" чувствую себя)
  • повысился КПД соображалки и памяти (стал тише внутренний диалог)
  • перестал думать или беспокоится обо всем сразу (маховик ума сбавил обороты)
  • появились более тонкие ранее незаметные чувства себя (опять же последствия штиля в голове)
  • более сосредоточен на текущей задаче (внимание немного отлипло от ума)
  • более качественное понимание практики медитации (с удовольствием теперь сам этим занимаюсь)

Появилось какое-то странное чувство что именно так все и должно было произойти и сейчас все происходит как надо, будто внутренняя стрелка компаса вместо беспокойных рысканий по кругу наконец стабилизировалась и стала показывать одно, мое направление.

 

Спасибо вам большое Олег, Аня и Наташа за то что вы сделали, было приятно ощутить вашу искренность непосредственно от вас.

 

Антон - респект и уважуха!  :thumbsup:


  • 9

#14
burikova-diz

burikova-diz

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Наталья и Алексей

 

Впечатления и переживания получила очень разнообразные. Ехала на встречу с одними ожиданиями, а в результате было все совсем не так. Ожидала работу над личностью, а в итоге все было глубже и интереснее (да-да, обещанные Олегом 2 метра).

Работа с недостатками, достоинствами, обидами и пр. в свете последних трех дней кажутся важными, но какими-то игрушечными что-ли. Как школа кажется значимой, но совсем не такой как настоящая жизнь.

Очень впечатлило, что у меня получилось скорее почувствовать себя, чем думать о себе что-то (что и происходило раньше). В последнем упражнении было сложно поймать и удержать переживание, но этот опыт пока один из самых ярких в моей жизни.

Личный контакт с Олегом, Натальей и Анной, некоторые ограничения, изолированность от внешнего мира все это сделало свое «грязное дело», и в итоге теперь я живу с новым букетом ощущений себя и мира.

Все бытовые и организационные вещи очень органично вписались в содержательные.

По дороге домой было впечатление, что это не ты управляешь автомобилем, а кто-то другой. А так же «ватность» тела, но какая-то ясность ума.

Несколько дней уже сохраняются ощущения плавности и размеренности в себе. Стало чуть легче сосредоточиться на конкретной задаче и не разбегаться мыслями в разные стороны.

Все повадки личности стали более отчетливыми. Мне стало легче смотреть и видеть из чего я исхожу во многих ситуациях. Не сильно необходимые и раньше социальные взаимодействия теперь вообще кажутся чуждыми.

Спасибо большое Олегу, Наталье, Анне и всем участникам. 

 

Наталья.

 

 

 

Не буду описывать свои впечатления, события, так или иначе повлиявшие на мое восприятие, другие эффекты нашей встречи: эти вещи сугубо индивидуальны и их нужно лично пережить, чтобы приблизиться к какому-то пониманию. Что же до моего отношения к шабашу, оно однозначно - я хочу оказаться там снова.

 

Алексей 


  • 7

#15
Galya

Galya

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 8692 сообщений

*
Популярное сообщение!

Я тоже не знаю, что писать... Какой-то пафос в голову лезет, который все равно ничего не передаст.

И я не знаю - как изменится и изменится ли - моя внутренняя и внешняя жизнь после тренинга. Мне кажется, что говорить об этом - рано.

Пока из оставшегося послевкусия - это смутное ощущение (или знание), что жизнь за пределами эго - существует. И туда - очень хочется еще.

 

Еще из четких ощущений - благодарность:

- Олегу, Ане и Наташе - за всё (идея, место, организация, отношение к происходящему)

- Кате - за еду, Антону - за йогу

- всем-всем-всем - за доброжелательность и общую атмосферу

- отдельно - Наташе за терпение и внимание, и особенно - последнего дня.

 

Чего показалось недостаточно - упражнений, в которых можно было бы понаблюдать за контрастом ощущений от разных людей, желательно ото всех участников.


  • 10

#16
m0jo

m0jo

    Я-Одуванчик

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 2270 сообщений

Да вот так едешь посмотреть на Олега( Наташу, Аню ) , а уезжаешь совсем другим человеком. 

Однажды ты выходишь в магазин и на пол пути вспоминаешь что забыл деньги дома, возвращаешься. У лифта стоит дама с ребёнком и ты пропускаешь её, она мило улыбается в ответ. Во дворе твою машину зажал какой-то идиот, и ты вынужден идти в другой квартал, причём пешком. На пути ты встречаешь сказочную девушку, с которой каким то сказочным образом знакомишься. И так проходит много лет, у вас уже дети, много счастливых детишек. Потом внуки, их так много что дом постоянно полон народу. Вы постоянно в любви и заботе , вы счастливы. 

И вот вечером ты задаёшься вопросом- Случайность ли та встреча много лет назад? :)

В Ярославле всё точно так же. Ты не понимаешь как ты там оказался, ты не понимаешь как так всё совпало. Но только эти случайности могли в итоге дать такой результат.

Всем огромное спасибо :angel:


  • 7
Точки Б - нет...

#17
Антон

Антон

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

*
Популярное сообщение!

Да, ощущение такое, что прикоснулся к судьбоносному. Звоночек, который прозвенел внутри, когда я увидел рекламу семинара, не обманул.

... как то трудно подобрать слова. Это то, что было одним из открытий - слова ничего не значат, главное - чувства.

Можно даже создать такой перефраз: "Кто чувствует - не говорит, кто говорит - тот не чувствует"

 

Чувство, до которого я не смог добраться из-за внутренней стены концептуального "знания" в последний день тренинга, догнало меня в поезде, когда я остался в одиночестве. Чувство, что поток жизни проходит сквозь тебя, и тебя нет, ты и есть этот поток, который осознает сам себя. Эта банальность -все, что я могу из себя выдавить в виде слов по поводу этого чувства. Но оно было живое,  с подступающими слезами и острым клином  в горле.

Нельзя сказать, что я стал чувствовать себя увереннее. Наоборот, старая модель поведения надломлена и привычные повседневные дела не получается делать так легко, как раньше, на автомате. Но мне нравится. Такое чувство, что узнал, как можно жить "из другого места".

 

Хотелось бы углубленный и более продолжительный тренинг, дней на 10-12 с такой же плотной насыщенной программой, чтобы можно было достаточно "пожить" в каждом слое сознания перед выходом на финишную прямую, на которой тоже хотелось бы сосредоточиться подольше. 

 

Спасибо всем, да не покинет вас ваш Внутренний Семён  :grin:


  • 10

#18
tasya

tasya

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 10 сообщений

Каждый день добавлял новых открытий в себе. Кое-что оказалось не так плохо, как я думала. Порадовало то, что внутри меня нет никаких страшных монстров, которых я нарисовала себе в своем воображении. Удивило, какое количество хрени находиться у меня в голове. И что если ее выкинуть, то жизнь становится гораздо легче, точнее отношение к ней. Удивило то, что те вопросы, которые я считала проработанными, на самом деле не проработаны, а задвинуты в темный и далекий угол. Пришлось их доставать и разглядывать. Сказать, что я сознательно себя прорабатывала и анализировала не могу. Потому что это не так. Наоборот, в каждый момент я старалась наслаждаться жизнью, разумеется, за исключением тех моментов, когда было совсем плохо. Но и не скажу, что я не работала. Я работала, но без тех вредных усилий, которые никуда не ведут. Порадовало то, что удалось насладиться самим процессом познания себя. Наверное за этим и ехала.
 

И все-таки один из дней запомнился больше, чем остальные. Назвала его день Тишины. В этот день произошло чудо и я почувствовала течение жизни. К сожалению, не могу подобрать слова, чтобы это описать. Наверное, в этот момент нашу космическую станцию развернуло в сторону невесомости и все стало настоящим и реальным. Все появилось. Я сидела,  смотрела на занавески, которые медленно колышет ветер… и понимала, что это и есть жизнь.
 

Уезжать не хотелось. Ехала в машине, и на меня неотвратимо надвигалась Москва. Было непривычно видеть людей, и непривычно было смотреть, что они куда-то идут. Кстати, по приезде домой, на следующую ночь пошла в клуб. Там среди грохота и пьяной толпы поняла, что остаюсь в состоянии тишины и покоя, и танцевать поэтому было легко и свободно. Правда, время от времени находились какие-то личности, которые жаждали со мной поговорить. И трудно было удержаться от соблазна объяснить им, что это совершенно ни к чему. Что все и так понятно безо всяких  слов. В общем, эксперимент получился и я сделала вывод, что даже в такой обстановке можно сохранить чувство целостности себя. Интересно, сколько еще продлиться это состояние?
 

Совершенно не пожалела о том что приехала и была удивлена тому, что получила больше чем хотела. Поэтому считаю себя счастливым человеком, которому очень повезло. Пришлось пройти определенные испытания, зато теперь я выросла в своих глазах. Спасибо Кате за еду и за то, что порадовала нас тортом. Спасибо Ане за прекрасную идею собраться вместе. Спасибо Наташе и Олегу за то, что помогали разобраться в себе. Спасибо всем участникам мероприятия за то, что просто были и радовали своим присутствием. Спасибо Сергею за то, что удалось увидеть просветленного человека. И отдельное спасибо Олегу за то, что взял на этот шабаш.


  • 7

#19
Frog2Prince

Frog2Prince

    Advanced Member

  • Пациенты
  • PipPipPip
  • 444 сообщений
Трудно формулировать что-то о мероприятии лаконично, так как в голове еще не всё улеглось, а дополнительное измерение еще не совсем интегрировалось в жизнь. Да к тому же, после двух дней пребывания во Флоренции, в голове только лишь итальянские женские ноги в шортах.

Теоретическая часть замечательно понималась, никаких неразрешимых вопросов не вызывала. С курса "Уверенность в себе" было вынесено осознание, что моя важность является основным камнем преткновения, который мешает взаимодействию с людьми. Хотя в упражнениях курса делался упор на процедуре наблюдения, без непосредственного кураторства Олега, не получилось переключить внимание на наблюдение. В Ярославле это удалось по-полной! Все медитации и упражения прошли на "Ура!"

Медитация на счет - удалось сосредоточиться на ощущениях. Медитация на ощущениях - удалось растождествиться с болью в теле и без смены положения тела сидеть на всем протяжении упражнения. Медитация на чем-то кроме мыслей и ощущений - почему-то переключился на ловлю ощущения присутствия, а не на ловлю чувств. Медитация на всё, что происходит - удалось осознать, что я = восприятие ощущений, эмоций, мыслей.

Самый мощный эффект дали последующие упражнения. Удалось осознать единство со всем вокруг и ощутить силу настоящего, как будто кто-то вдохнул в меня жизненную энергию, о существовании которой я не подозревал. Всё вокруг - трава под ногами, каждый камень, каждый порыв ветра, каждый звук, каждый человек излучали тепло и лучи силы, всё трепетало снаружи и внутри. Не было будущего, не было прошлого, было только настоящее мгновение. И каждый объект, на который направлялся взор, был настолько необычным, что хотелось рассматривать его во всех мелких деталях, не отрываясь.

Спасибо, Олег, Аня и Наташа, что расшевелили меня! Теперь я пробую вызывать в себе такое состояние самостоятельно. Теперь наблюдается всё, что во мне и снаружи происходит. Раньше была только Личность. Теперь я знаю, что меня нет, а есть восприятие Личности, эмоций, ощущений.

Олег, Аня и Наташа - организация понравилась: место, "неделание", режим занятий и отдыха. Спасибо за буквальное развеяние концепции смысла жизни, спасибо за практику, так точно подтвердившую теорию. Спасибо за индивидуальный подход ко всем участникам.

Кате спасибо за вкусные завтраки и обеды.

Антон, спасибо за йогу: благодаря ей с утра удалось сосредотачиваться на последующих упражнениях.

Спасибо всем участникам мероприятия за то, что вы там были.
  • 8