Перейти к содержимому

Фотография

Сбор в Ярославле — «Школа отношений-2019»


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 7

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Привет всем!

 

Еще раз спасибо за доверие, искренность, готовность переступать через страхи и за ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КОНТАКТ, который нам важен ничуть не меньше, чем вам. Очень рады были всех вас видеть и ждем всех на следующем мероприятии в марте!

 

А сейчас расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях, чтобы будущим участникам было понятно, во что они ввязываются и что примерно получат в результате. Интересно все — и быт, и работа, и, конечно же, ваши личные переживания.

 

Только без спойлеров)

 

И не откладывайте в долгий ящик — если возникнет такое желание, всегда сможете дополнить свой отзыв позже.


  • 1

#2
Diametric

Diametric

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Не так-то просто будет запихнуть в пару абзацев текста все произошедшее в Ярославле за неделю ! Но попробую )
 

О главном.
Будущие участники, если вы пытаетесь понять во что ввязывайтесь – для порядка, конечно, попытайтесь, а потом плюньте на все и непременно ввяжитесь =) В результате вы получите не совсем то, что ожидали изначально, а что-то куда более ценное.
У меня вот было впечатление что собрались люди, кто-то грустный, кто-то задумчивый, кто-то, вроде, веселый, но как-то подозрительно и тут им словно какой-то волшебной палкой по лбу – бум !: «Ребята, посмотрите, вы же можете вылезти из всех своих этих лабиринтов и просто жить !». И люди меняются, возникает какое-то оживление, что-то в них начинает проявляться такое, на что хочется смотреть.
 

Быт.
Был на базе летом, немного опасался, что в ноябре там будет холодно, но опасения не подтвердились. Суховатый воздух из-за отопления, лучше почаще пить воду. В этот раз паре человек показалось, что маловато еды, но, с другой стороны, общая идея мероприятия в том, чтобы максимум времени оставалось непосредственно для работы, а рядом есть магазин, в домике – кухня.
 

Работа.
Несмотря на то, что я активно занимался в клубе последние пол-года, слушал курсы со старого сайта и участвовал в предварительных семинарах ШО, процесс шел не так уж и просто. У меня проблемная область в части контакта с эмоциями: что-то по этой части делать оказалось на удивление легко, а что-то шло с большим скрипом. Тем не менее, общая цель мероприятия мной была достигнута, чему я несказанно рад ))
После «очищения» взгляда на происходящее между людьми от всякого шлака для меня более близкими и актуальными стали вопросы к себе – кто я и чего хочу на самом деле ? Буду теперь двигаться в этом направлении.
 

И еще о главном.
Большое спасибо всем ведущим за вложенные в это мероприятие и в участников силы, а также за возможность заглянуть напоследок на московскую встречу в качестве «подсадных уток» ! Мне как-то сильно она довынесла мозг – это была и наглядная демонстрация разницы в людях между «до» и «после», и просто совместное бытие вместе с вами (хочу, кстати, сказать, что у меня отвалились еще какие-то проекции на тему преподавателей и слушателей, теперь все воспринимаются как просто люди). Мы потом сходили еще с московскими ребятами в кафешку и с большой неохотой расходились, все никак не могли друг на друга насмотреться ))


  • 7

#3
Temah

Temah

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 47 сообщений

  Ехал на мероприятие с крайне размытыми ожиданиями, в голове скорее держался некоторый образ того чего хочется. А вместо этого увез замечательный инструмент, огромный энтузиазм и понимание того что делать, чтобы улучшать качество отношений с людьми и собой. Отношения эти теперь воспринимаются под другим углом. Стало больше вопросов и себе и меньше претензий к другим и все это очень интересно распутывать.

 

  Я даже представить не мог как преобразятся участники к концу мероприятия. Было очень радостно видеть, как с каждым днем каждый участник все больше и больше открывается и это помогало лично мне продвигаться дальше и глубже в понимании того, что так терпеливо нам объясняли ведущие. И вместе с тем как открывались участники сама атмосфера на занятиях и после становилась все более и более уютной.

 

  Что касается занятий, мне было трудно вначале откинуть скептицизм и начать включаться в процесс, но после первых удачных попыток и распробовав вкус уже было трудно остановиться. В большинство дней впечатлений было так много что было трудно все это переварить. Сама программа очень впечатлила своей многомерностью и проработанностью т.е. каждый новый день воспринимался более глубоким слоем темы предыдущего дня.

 

  Сейчас, когда это пишу по телу такое тепло растекается, даже не знаю как выразить ту благодарность, которую я чувствую ко всем участникам данного мероприятия.

 

  Если вы задумываетесь ехать или нет. Задумайтесь. Или не задумывайтесь. Но посетите данное мероприятие обязательно :)


  • 7

#4
Dolphin

Dolphin

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 70 сообщений

ДЛЯ НАС — это возможность в очередной раз вложить всю душу, знания и умения в мероприятие, которым мы будем гордиться, зная, что в буквальном смысле сделали мир лучше. 

ДЛЯ ВАС — это возможность за одну неделю перевернуть восприятие отношений, увидеть откуда берутся все проблемы и нестыковки, понять, что именно вы все время делали не так…

Мы действительно искренне гордимся тем, что делаем! Такой глубины, объемности и системности материала вы не найдете больше нигде.

 

Всё приведённое выше, взятые мной выдержки из анонса мероприятия. Теперь, посетив данный выездной интенсив, и пройдя в течение недели предложенную там программу, с чувством глубокого удовлетворения могу заявить, что все обещания озвученные в анонсе далеко не пустые слова. Всё подтвердилось на 100%.

 

Если говорить о том, что именно удалось получить, то одним из важных открытий было то, что я смог разглядеть, почему очень многое в моей жизни складывается так, мягко говоря «неидеально», кто является причиной всего этого, и что самое важное, каким образом это происходит.

 

А самое ценное из того, что было получено, это то, что я смог прикоснуться в себе к чему-то новому. Можно быть другим. Можно жить по-другому. И ценность этого открытия заключалась не только в осознании этой возможности, но в значительной степени в том, что через атмосферу семинара мне в какой-то мере удалось прочувствовать, как это - быть другим. И это стало действительно очень ценным переживанием.

 

К сожалению, не могу сказать, что я уже стал другим человеком. Инерция наработанных в течение жизни способов мыслить и реагировать ещё очень сильна. Но что-то вновь во мне открывшееся я с семинара увёз. Удастся ли этому прорасти и раскрыться в полной мере покажет время. Но за эту приоткрывшуюся завесу, за возможность проявлять себя и формировать окружающий меня мир по другому, глубокая и искренняя благодарность организаторам.

 

Мир действительно можно сделать лучше. В буквальном смысле) 


  • 7

#5
eduardG

eduardG

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений
С нетерпением ждал начала, был в предвкушении мероприятия. Здорово, что есть такая возможность уехать из привычного окружения и полностью всю неделю заниматься только тем что важно и хочется прояснить. Ехал я туда с весьма конкретным запросом - разобраться в ситуации и нащупать иные для себя пути движения в отношениях.
Конечно же хотелось получить и волшебную таблетку или пилу, чтобы отпилить чего-нибудь «не нужное» - не дождётесь :) таблеток не дают, а пилы отбирают :)

В быту все превосходно - ничего не отвлекает от самого важного в происходящем. Еда вегетарианская, очень сытная и вкусная. Распорядок дня очень плотный и скучать некогда. Хотелось бы чтобы часов в сутках было больше, дни пролетают слишком быстро.

День ото дня мои состояния и ощущения от своей работы менялись - было и непривычно, некомфортно выбираться из обжитого уже кокона, и удивительно обнаруживать, переживать на опыте то что казалось давно знаю, понимаю и вижу. Были и тяжелые моменты - чувство что все идёт наперекосяк, бессилие и грусть. Спасибо Наташа, Миша, Маша что в этот трудный для меня момент нашли возможность помочь докрутить и провернуть застрявшие шестеренки.
В конечно счете пазл начинает складываться и этот процесс все ещё продолжается. Стало ясно в каком направлении еще пошуршать, а дальше будет дальше ;)

Та атмосфера и сонастройка, которая сложилась в группе - это что-то невероятно тёплое, душевное и родное. Хочется продолжения банкета :) Спасибо за удовольствие нащупать и побыть в контакте вместе с вами!

Спасибо Миша, Аня, Наташа, Олег, Оля, Маша, Булат!
  • 7

#6
sergey23

sergey23

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
Очень сложно писать отзыв на Школу отношений. С одной стороны потому, что впечатлений за эту неделю больше, чем за последние пару лет. С другой стороны потому, что это очень глубокий и личный опыт, который невозможно уложить в слова без чувства досады от неспособности передать столь сильные впечатления непосредственно. И столько там всего было, не знаешь с какой стороны браться.
Попробую по пунктам.

1) Программа.
Максимально плотная неделя. Минимум теории и максимум практики. Я получил гораздо больше, чем то, на что рассчитывал.
Очень круто прочувствовать наконец то, о чём с завистью читал на сайте "Психология без соплей" многие годы. Почувствовать вкус настоящей работы, инсайтов, изменений в себе и своей картине мира, грустные и радостные открытия как на свой счёт, так и на счёт окружающих людей и отношений с ними. Каждый вечер я ложился спать с чувством, что мой мозг шевелится, не кипит от перегрузки, а именно работает в хорошем мощном режиме. К концу недели накопилась усталость, но я при этом чувствовал глубокое удовлетворение, потому что хорошо поработал и поработал интересно, делал то, что для меня по-настоящему важно и ценно.

2) Проживание и быт.
Я прожил неделю в большом комфортном деревянном доме вместе с тридцатью незнакомыми людьми, которые спустя считанные дни стали моими друзьями. Незнакомые люди, с которыми по привычке держался настороже, оказались близкими мне единомышленниками. Несмотря на наличие своей личной комнаты и склонности к одиночеству, я в свою комнату ходил только спать, потому что меня просто завораживало, что я могу пойти в столовую, библиотеку, подняться к креслам-гамакам или выйти в беседку на улицу и везде встретить близких людей, которые говорят о чём-то важном и интересном для меня. До этого для меня мир был баром, где я с редкими собеседниками говорю о чём-то важном для меня, а все остальные люди воспринимаются как массовка, болтающая не о чём. Условия проживания очень комфортные, питание вкусное и разнообразное, я бы с удовольствием там жил постоянно.

3) Результаты.
Я стал видеть других людей. Сейчас на контрасте видно, что до этого был полностью поглащен собой, своими мыслями и проекциями, а люди были смутными призраками, сотканными из моих страхов и представлений. Теперь наконец-то могу с искренним любопытством интересоваться людьми, видеть в них таких же как я живых существ со своими мечтами, страхами, проблемами и причудами. Отношения с близкими стали качественно иными. В них появилась глубина, дополнительные уровни общения. Мы теперь, помимо центральной линии диалога, говорим о своих чувствах, мыслях, мечтах, страхах, реакциях. В общение пришли теплота, покой, интерес и искренность.
Все упражнения школы отношений работали на повышение осознанности, внимательности, чувствительности к себе, людям, окружающей обстановке. Как результат-я замечаю гораздо больше деталей и нюансов в повседневной жизни, которые раньше оставались вне моего внимания. Наверное это и называется "расширение сознания". Только это не про уход в мутные астральные дали, а наоборот, спуск с облаков, в которых я витал, на землю, в тело. И мне здесь гораздо лучше. Я наконец чувствую себя, своё тело, то что со мной происходит.
Мне кажется, школа отношений-это как огромный шаг навстречу людям, так и не менее огромный шаг навстречу себе. Я стал лучше понимать себя, свои чувства. Задаваться вопросами, которые раньше перед собой даже не ставил. Или можно сказать, что эти вопросы впервые для меня зазвучали, стали актуальны.

Самым важным для себя считаю то, что на собственном опыте ощутил, как можно в короткие сроки расти и меняться, менять к лучшему свои отношения и жизнь в целом. Большой шаг в направлении той жизни, о которой мечтаю.

Спасибо ведущим за вашу работу. Больше, чем спасибо!
  • 7

#7
Annie

Annie

    Advanced Member

  • Пациенты
  • PipPipPip
  • 311 сообщений

Сейчас, спустя две недели после окончания мероприятия мне иногда кажется, что все это был сон. Такая наполненная и яркая неделя в прекрасном месте вдали от суеты, где ты это как будто бы и не ты, вырван из контекста, освобожден от привычных ролей и обязанностей.

 

Само место проведения мероприятия как из сказки - ловцы снов, медитирующие лягушки, расшитые подушки и ковры из детства. Непривычная еда была как отдельное развлечение - угадывать ингредиенты и специи (для меня было не всегда вкусно, но интересно - всегда))). Хотя особо не помню, чтобы возникало чувство голода, некогда было об этом думать. С самого утра начиная с йоги тебя словно захватывает в водоворот событий, упражнений, чужих историй и своих переживаний. И так до самого вечера. Работа-работа-работа. Интересная, важная, честная.

 

Поначалу сложно было отказаться от всех своих ожиданий - каким должно быть мероприятие, какой должна быть я и какой результат я должна получить. Отказаться, перестать продумывать все наперед, чтобы выглядеть как можно лучше (как будто бы есть проверенный способ как это сделать) и просто разрешить случиться тому, что должно случиться. Когда удалось - началось все самое интересное.

 

Каждый день уточнялось, углублялось понимание того, что происходит в отношениях и что нужно делать, чтобы распутать этот туго завязанный клубок претензий, недопониманий и боли. Постепенно нащупывалось как вообще можно общаться с другим человеком - искренне, прямо, просто. И финальный аккорд, когда тебя словно за руку проводят по уже пройденному в теории пути, внезапно все дороги сходятся в одной точке и происходит чудо единения, контакта, прикосновения к другому человеку как к тайне. Вот как оно оказывается бывает...

 

Сейчас в моей жизни появилось больше места для других людей, появилось желание не избегать, а наоборот искать общения, смотреть на людей и пытаться настроиться на одну волну. Общение с близкими становится легче и свободнее, не само собой, для этого пока еще надо прикладывать усилия, текущих навыков осознанности не всегда хватает. Но работа идет)

 

Очень рада была стать частью этого мероприятия. Увидеть знакомые и незнакомые лица, горящие глаза, людей, которым интересно то же, что и мне. Это дорогого стоит. Особенно восхищена смелыми парами, которые приехали на мероприятие вдвоем и не побоялись взяться за эту сложную и болезненную работу вместе, глядя друг другу в глаза. Это круто. Спасибо вам!

 

Спасибо всем ведущим за то, что вы сделали! Настолько все тщательно продумано и выверено, с мастерством, самоотдачей и любовью к людям. Спасибо вам за то, что даете почувствовать вкус такой жизни и работы - честной, смелой и искренней.


  • 6

#8
iivanova1970

iivanova1970

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
Когда ты слушаешь себя, ты никогда не ошибаешься. Эта неделя - потрясающее проживание жизни с обостренным восприятием её вкуса. И теперь хочется только так. Иначе не устраивает. Я соприкоснулась своим центром, глубиной, сокровенностью с глубиной и сокровенностью почти трех десятков человек, которые за ничтожно короткий срок стали удивительно близки. Все мои теоретические познания и жизненный опыт, благодаря умело преподносимой информации , а самое главное взаимодействию, позволяющему проживать очень концентрированно то, что только что обсуждалось, как будто бы выкристолизировались в очень ясное понимание как мне теперь хочется быть в отношениях. И в каких именно отношениях , мне теперь хочется быть. Вся программа мероприятия ( интересно, что это время не хочется называть таким официальным словом) построена настолько искусно , что каждый день как бы раскрывает и обогащает предыдущий. А в конце, ты получаешь кульминацию такой силы и красоты, которая действительно преображает твоё восприятие. И все, что ранее зналось , слышалось и хотелось - становится частью тебя. Дорогие друзья, Олег и команда, и мои сотоварищи , спасибо Вам всем за удивительный и бесценный опыт, который я получила благодаря и вместе с Вами. Спасибо за блестящий труд - организаторам! Спасибо за смелость всем участникам! Я надеюсь, что получиться придумать для нас вторую ступень Школы отношений, что мы сможем уже попробовав в своей повседневности это иное существование в отношениях , встретиться ещё раз, поделиться как и что у кого получилось, и еще раз прожить это восхитительное время вместе! В чудесном месте !
  • 6