Перейти к содержимому

Фотография

Сбор в Ярославле — «МозгоВЕД-2019»


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 14

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Как обычно, прошу всех участников высказаться...

Расскажите, как вам обстановка на базе, организация процесса и, чем это отличается от других подобных мероприятий, на которых вы бывали. 

Ну и самое главное: что вы приобрели или потеряли за эту неделю в своей жизни. Не скупитесь на слова)

 

___

 

Олег, Аня, Наташа, Миша


  • 4

#2
Diametric

Diametric

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Все понравилось.

1. База отдыха: на машине легко добраться, приятный интерьер, хорошее питание, много уголков где можно потупить одному, природа вокруг, люди расселяются по нескольким домикам и друг другу не мешают, достаточное количество санузлов и душевых, чтобы не было очередей, довольно крупный зал для занятий с приятным деревянным полом.

2. Организация процесса: по-армейски =) Зарядка, медитация, практическая часть. Точность перерывов буквально поминутная. Первые дни было непривычно делать по утрам растяжки и планки, но потом дико втягиваешься. К концу первого дня кажется, что провел на базе уже не один вечер, к утру четвертого – что жил тут всегда.

3. Что приобрели за неделю…тут уже сказать посложнее будет. Если воспользоваться метафорой про гору – смог подняться до первой стоянки, и наблюдал потом оттуда, как другие идут дальше, а некоторым даже удается добраться до самого верха, и совершить прыжок. Замысел Мозговеда, конечно, впечатляет.

Потерял часть своей психологической защиты и, парадоксальным образом, нашел при этом давно забытую часть себя настоящего.

Прочувствовал на своей шкуре разницу между абстрактным теоретическим пониманием и проживанием той или иной истины.

Увидел и поразился тому, как много боли и неразрешенных проблем могут носить в себе люди. Посмотрел вживую на работу психологов, попрактиковал самостоятельную письменную психологическую работу.

В итоге вопросов увез с собой куда больше чем ответов. Как-то это все одновременно и пугает и в то же время успокаивает. Интерес разобраться в происходящем после мероприятия, пожалуй, только усилился. Может, когда-нибудь и решусь на повторный штурм горы ))


  • 8

#3
AasS

AasS

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Первый раз на Мозговед я попал 2 года назад, можно сказать случайно. На тот момент я уже несколько лет практиковал Випассану и не планировал заниматься чем-то другим. В итоге курс разделил мою жизнь на до и после Мозговеда.  Мне всегда была интересна психология, и я довольно много читал на эту тему, но что такое настоящая психологическая работа увидел только здесь. И, самое главное, увидел собственными глазами, как вполне себе обычные люди достигают освобождения / просветления / пробуждения / вхождения в поток или как там это ещё называется. Без мистики, без замудрёных философских учений и изучения санскрита, без многолетней практики чего бы то ни было, не в следующей жизни, а прямо здесь и сейчас.

Но с ходу, без опыта психологической работы, одолеть  курс сложно. В какой-то момент просто перестаёшь понимать, что к чему. Так что прежде, чем ехать на Мозговед, стоит обратить внимание на онлайн-курсы Олега и особенно на Мозгоправ, который проводится осенью здесь же, в Ярославле. По моим ощущениям он был самым сильным.

 

Теперь, со второго захода, получилось и у меня. Да, как везде и написано, представления о пробуждении и реальное пробуждение очень далеки друг от друга. Да, жизнь от этого не меняется. Но вот восприятие жизни… Первые дни по возвращении  я едва сдерживался что бы не разрыдаться, настолько потрясает красота и полнота жизни, которую раньше не замечал или видел лишь мельком в коротких озарениях. Старые привычки, представления, переживания начинают отваливаться как шелуха, уступая место чистому, спокойному восприятию.  Все планы на будущее рухнули, но неизвестность теперь не пугает, а наоборот, вызывает почти детское любопытство и восторг.

 

Олег, Аня, Наташа, Миша! Спасибо! Чувство благодарности переполняет! Если что-то нужно – обращаетесь, буду рад помочь.

Спасибо всем участникам! Атмосфера на всех мероприятиях Олега особенная, но в этот раз было просто не передать словами, словно вернулся домой в свою семью.


  • 7

#4
dragonkhan

dragonkhan

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 13 сообщений

*
Популярное сообщение!

Начну с того, что после курса есть куча чувств, которым куда то надо деться. Поэтому дальше идет поток сознания, отредактированный десятки раз
 
Я приехал на Мозговед-2019 как мне казалось просто посмотреть, но просто посмотреть не получилось. 
Еще до мероприятия мы ехали на такси с ребятами и Саша из Минска спросила - ну что готовы плакать? Я удивился и посмеялся, типа я не за этим еду и не совсем понял о чем она и как-то не готовился к такому повороту. Потом оказалось, по крайней мере для меня, что это была не шутка :)
 
С первого же дня меня понемногу стало затягивать в процесс работы и интерес с каждым днем только нарастал. В день работы с психологическим уровнем как будто плотину чувств прорвало и я отлично помню, что после этого я стал дышать, как будто, свободной и полной грудью. "Психованный" и эмоциональный ребенок внутри меня хоть на какое-то время проснулся и сделал то что должен был.
 
Дальше были разные по информативности дни с различными подходами к работе, что-то я уже знал, что-то было новым и необычным. Но даже когда я что-то знал, мне было интересно наблюдать за тем, как другие люди приходят к тому же. Особенно Сергей и Илиас, своими рассуждениями помогали снова на своей шкуре это прочувствовать. + хочется отметить мастерство ведущих, которое я по настоящему оценил, когда они работали с этими двумя стойкими ребятами и не только с ними, но Сергей и Илиас почему-то больше запомнились.
 
В конце, как мне кажется, большая часть получила то, к чему стремилась, а я даже и больше. Спасибо Олег, Аня, Наташа, Миша за возможность прочувствовать всё то, что я прочувствовал.
 
Чтобы разбавить отзыв, напишу и о том, чего не хватало:
Не во всех номерах были окна, на улицу чтобы проветрить перед сном, мне попался и меня такой и пару ночей было душно спать.
Не хватало хотяб 10 минут перерыва между йогой и медитацией, хотя может так и было задумано(отвлекался во время медитации)
 
Что получил и что понравилось:
Структура и поэтапность погружения в себя. Я скорее ожидал что-то похожее на "Поиски себя”, и формат Мозговеда меня приятно удивил.
Новые знания и инструменты
Волшебная и необъяснимая атмосфера на мероприятии. По крайней мере а этом году :)
Пробуждение чувств и способности снова чувствовать этот мир, как прежде
Наблюдения за тем, как самые стойкие ребята отказываются от своих идей о том, как всё устроено, как они заходят в тупик со своими знаниями
Приятное осознание того, что есть люди которые чувствуют этот мир так же, даже если это было всего на неделю 
 
И еще несколько запомнившихся мне моментов:
Как Сергей решал - встать ему со стула или продолжать сидеть :)
Сосредоточенное смотрение с умным серьезным видом на чашку(вспомнил фразу Олега, о том как он про себя улыбается)
Девочка "всё ок” из Казани ;)
 

 

Спасибо! 

  • 11

#5
WonderZach

WonderZach

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 12 сообщений
Мозговед - это красивая дорога. Она состоит из замечательных ведущих с их вопросами и заданиями, замечательных участников и прекрасного пространства вокруг. В мой первый Мозговед, три года назад, я ошарашенно крутился и дергался на этой дороге, находясь под мощными спецэффектами личных озарений и переживаний. Оглядываясь назад, могу сказать, что даже этого тогда хватило для кардинальных перемен в жизни.

В этот раз уже получилось подойти к вопросу иначе. Раз Мозговед дорога, то по ней нужно просто идти. Я постарался отбросить багаж лишних представлений о себе; о том, чего я достиг и сколько мне до какого-то полного озарения осталось: просто доверился пути и топал. На практике это означало смотреть куда говорят и делать что говорят. Это было очень интересно (несмотря на второй раз!), но временами одновременно с этим страшно и/или больно.

На пятый день тренинга вдруг все стало красиво. Вспомнилось, что все всегда было таким красивым, просто почему-то не замечалось.

Был интересный спецэффект в день отъезда. Миша интервьюировал одного из участников, я недалеко от них валялся на матрасе. Все вокруг было красиво и правильно, на душе было спокойно. И тут хлынули эмоции: я понял, что уже видел это, вспомнил как был маленьким ребенком в точно таком же состоянии; испытал переживание раннего детства.

Огромное спасибо Олегу, Наташе, Мише и Ане. И вам, участники, тоже большое спасибо: вы вдохновляли меня много раз... И вы все, без исключения, прекрасны :-)
  • 9

#6
D3En

D3En

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
Привет. Ждал когда сформируется, четкое представление о том, что произошло... не дождался) пишу как есть! Обо всем по порядку.

Представления и ожидания

Начну с того, что читая статьи сайта мне все очень близко и понятно, как будто бы это я писал. Может поэтому многое мной просто принималось на веру без подтверждения на личном опыте. Но со временем что то становилось на места, а что-то так же оставалось не известным.
Сейчас понимаю, как я сильно «расшатал» себя...

Я даже не представлял, что может быть на Мозговеде, только в какой-то теории из прочитанных комментариев.
Были очень смешанные чувства, это сумасшедший интерес и не менее сумасшедший страх + миллион сомнений! Что я получу я тоже не понимал, увижу матрицу или просто уеду в дурку))) Дома, меня
ни кто не поддержал в этой затее, было очень много споров и т.п. Я решил, что поеду и готов был платить всем что есть!
О месте
«Папин дом» интересное и атмосферное место, как будто с какой-то историей. Все обустроено так, что в любой части из двух домов, (в которых мы были) можно просто сесть и быть как дома. Комнаты для ночлега обычные и простые, чистое белье, комфортный матрас. С начала мне не очень понравилось, что меня поселили не в общем большом доме, а в келье на улице. Но я это оценил позже!
Питание
Очень простое и вкусное, не навязчивое. Начинаешь ценить двух разовое питание). Но чувства голода ни когда не было, чай, печеньки и фрукты всегда на столе, кухня открыта 24 часа. Кухня место со своей отдельной атмосферой...

Процесс

Я вёл дневник, утром и вечером записывал процессы и переживания иногда что-то дописывал днём. Жалею что мало писал днем! Многое забывается и хаотично всплывает в памяти. Желаю всем писать!!!

Первый день 16:00 Встреча и знакомство с Олегом и всей командой: Аней, Наташей и Мишей... или его отсутствие?))) (привычного ритуала приветствия) просто, с места в карьер на одном дыхании! Это не передаваемые ощущения) первые два дня переворачивали все во мне. Я пытался залезть и раскопать все самое больное и не приятное, это было не зря! Вообще первые два дня для меня очень ценный опыт, такого мощного интенсива и набора разных инструментов для раскапывания скрытой части себя! У меня разница с Ярославлем -2 часа, поэтому в 5:00 я уже нарезал круги по территории... утренние инсайты просто срубали, все что с вечера видимо не дошло, под утро заходило не открывая дверей)! С погодой просто повезло!

Утренняя йога заряжает и даёт настрой на весь день! Миша спасибо! После медитация, голос Ани гипнотизирует) голос Олега возвращает в суровую реальность!) Наташа ответственная за весь наш быт. -спасибо, что все было и ни чего не напрягало!
К концу второго дня я почувствовал себя снова в зоне комфорта, но утро третьего дня меняло привычную картину. Началась новая работа, новые эксперименты... для меня это было больше понятным, чем первые два дня, но это похоже и сильно мешало т.к. у меня было сформировано мнение обо всем этом, и я видел что оно не совпадает тем что есть.

Вечер четвёртого дня, я просто как тупой сижу и не понимаю какого черта я ни чего не могу понять ведь вроде все было объяснено! Пазл не складывался до конца... ко мне сел Миша, он пытался вопросами подвести меня, я уловил мысль и увидел не достающий кусочек пазла. Я хотел об этом говорить и каких-то ещё наводящих вопросов, но может Миша понял и не стал меня сбивать, сказал чтобы я все рассматривал. А может просто было время много и много работы)
Утром все стало более понятным, но все не однозначно. Как будто требуется сильная концентрация чтобы все не упустить или не расплескать. Но то что все ясно сомнений нет! Присутствовало не большое разочарование и недоумение -как так все могло быть настолько простым, как можно было всего этого не видеть?! С этим чувством я и уезжал.
Последние часы на базе, по моему все не могли наговориться. Все восполняли дефицит общения, мы так хорошо друг друга знали, но не были знакомы, или наоборот

Что я получил
Наверное каждый получил, то на что был готов, но про себя могу это сказать с уверенностью!
Невероятное состояние тишины, нет этих психологических фонов которые мешают смотреть на мир открытыми глазами. Сутки в поезде я нарыл ещё пару болячек и добил их окончательно!
Открытый взгляд на мир, на столько все простое и причём это не иллюзия, есть полная уверенность и понимания этого!
Состояние внутренней тишины, это бесценно! Все реакции протекают сами собой но внутреннее состояние не меняется, не важно радуешься или злишься, все устраивает! С каждым днём это все трансформируется во что-то новое... очень страшно это состояние потерять, не могу сказать можно ли. Состояние похоже на то как, после отпуска пару дней находишься в очень уравновешенном состоянии, но потом снова встаёшь на старые рельсы и вперёд! (Пока без рельсов обхожусь)
Пропали переживания про завтра, это не стало настолько важным и значимым! Много всего...

Огромное спасибо всем участникам, вас не развидеть теперь ни когда я удивлён на сколько мы все разные и не повторимыеые!!!

Огромнейшее спасибо ведущим Олегу, Ане, Наташе и Мише!!!! -это было отличное путешествие, удачи вам!!!
  • 9

#7
Devel

Devel

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

*
Популярное сообщение!

Тоже решил дать немного времени на то что бы осмыслить произошедшее и посмотреть что поменялось, а что осталось таким же.

В общем я бы разделил Мозговед на 3 части: ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ

 

ДО:

С сайтом Олега я был знаком уже давно. Много статей было перечитано, много онлайн курсов пройдено. Все это оказало огромное влияние на меня и к жизни я стал относиться намного проще, а желание что-то менять в себе практически исчезло. Но не смотря на это в том что я хочу поехать на Мозговед у меня не было никаких сомнений! Во первых, мне хотелось подвести некую черту в своих поисках и начать больше применять полученные осознания на практике, а не строить новых теорий. Во вторых, хотелось получить опыт работы в реальной группе, с такими же единомышленниками. Ну и в третьих, хотелось уже наконец-то увидеть Олега Сатова вживую, куда же без этого! :)

 

ВО ВРЕМЯ:

Место проведения просто отличное. Интерьер приятный глазу и есть много места где можно было уединиться, записывая свои размышления. Очень советую делать побольше письменных записей и желательно в конце дня выделить все основные моменты и осознания. Это помогает не только структурировать что с вами произошло за день, но и потом их можно будет с ностальгией перечитывать....

 

Ребята все очень отзывчивые и каждый по своему интересный. При разборе различных тем было интересно не только самому об этом подумать, а и послушать других. Спасибо всем кто открывался и делился своими переживаниями. Следующим участникам тоже посоветую не держать все в себе, а поделиться с другими. Вы будете приятно удивлены той поддержке которую будут готовы оказать вам другие.

 

Команда Олега, каждый профессионал своего дела! Миша - спасибо за йогу! Наташа - спасибо за твою поддержку на терапии. Аня - твой голос на медитации творит чудеса. И конечно же большое спасибо тебе Олег, в том числе за то что в последний день, когда я уже думал что я все понял, ты еще раз провел со мной беседу, что дало мне возможность более трезво взглянуть на что то, что же я получил...

 

А что же я получил? Для меня это стало ощущением потока жизни. Все происходит так как происходит. На самом деле я знаю о жизни не так много как мне иногда кажется. Жизнь - это загадка, путешествие. И может впервые в жизни мне стало по настоящему интересно, а что же будет дальше...

 

ПОСЛЕ:

А дальше было возвращение к "реальной" жизни. У меня явно не пропал к ней интерес, я бы даже сказал напротив! Вместо того чтобы жить в своих фантазиях и ожиданиях, как-то больше хочется экспериментировать и смотреть а что же из этого получится... По прежнему есть ощущение что мне нужно принимать решения. Но принимая их, уже нет тех сожалений если результат вдруг не совпал с ожидаемым. Никаких чудес не произошло. Я так же испытываю разные эмоции, хотя ярлыки "позитивные" и "негативные" уже не так однозначны. Я не поставил однозначную точку в своих психологических и философских раскопках, но теперь мне этого и не хочется. В конце концов, это тоже по своему интересно. В общем, жить стало интересно! :)


  • 10

#8
Dying artist

Dying artist

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 13 сообщений

*
Популярное сообщение!

"Судьба МозгоВЕДа в ваших руках" - это серьезно :)

Вначале я хотел написать отзыв раньше всех, чтобы быть в самом верху темы и получить побольше к себе внимания. Хотел написать литературно, красочно и интересно на сколько это возможно, прослыть эдаким молодцом и, как всегда, подать через писанину себя, вместо того чтобы делиться здесь знаниями. Но каждый раз, когда происходило переключение на фарш происходящего, весь этот отзыв и важность каких-то мыслей и доводов рассыпались в пыль, и это было своего рода короткое замыкание с искрами, дымом и обгоревшей проводкой. По прошествии восьми дней мысленный поток уже не прерывается так жестко, как когда это было обнаружено в первый раз. Теперь это похоже на чтение истории, в которую снова можно погружаться с былым интересом, не взирая на то, что ее персонажи и сюжет всего лишь вымысел. Историю всегда можно просто отложить, когда наскучило, встать, посмотреть в окно или прогуляться по окрестностям.

История про место
Честно говоря, не понимаю, на сколько надо было быть замороченным на себе в свой первый приезд год назад, чтобы не увидеть настоящую красоту этого места? Видеть необыкновенное внутреннее обустройство дома и разглядеть в этом всего лишь идею оформления интерьера для духовно помешанных фриков. Видеть болото с камышами, вместо тихой заводи, ограниченной лесом, с длинными узкими деревянными дорожками, обеспечивающими подход к небольшому качающемуся понтону, с которого можно было наблюдать идеальное отражение красивого вечернего пейзажа от окружающей тебя зеркальной глади воды.

История про то, как было "сложно":
- Выложить все свое самое сокровенное, затаенное от людей и самого себя, в самых дальних и темных уголках души;
- Утратив 70% чувствительности тела и, почти потеряв сознание, открыть глаза и увидеть, что никакой бездны, вселяющей ужас, на самом деле не существует;
- Дрожащим голосом, с позиции своей полной уязвимости и слабости, осмелиться попросить у всех объятий и увидеть в перерыве выстроившуюся очередь по-настоящему сочувствующих тебе людей, готовых поделиться теплом;
- Стоять с подушкой у батута в окружении ребят, с мыслями, как это нелепо, а потом лупить его со всей силы, с накрывающим осознанием, что это лучший вечер в моей жизни и Наташа знает свое дело :)
- Впервые в жизни на медитации раствориться в боли, а потом так же раствориться в ощущениях в теле от йоги, будучи при этом абсолютно неспособным преодолеть мучения, когда покусали комары :)

История про общение с людьми
Не помню, чтобы когда-либо я мог так свободно общаться с людьми, как в последние два дня мероприятия. У каждого свои истории и в тоже время все единомышленники. Никто никого не боится, все друг друга понимают. Вместо бетонных стен в два человеческих роста и брони, только ладонь, чуть-чуть удерживающая тебя на расстоянии. Эх... красивая история. Жаль закончилась

История благодарности
Миша, Наташа, Аня и Олег (перетасовал немного, чтобы Мише с Наташей больше досталось), впервые я переживал с вами уровень общения не уровня "психолог - пациент", а "человек - человек" и это было самое приятное. Весь пережитый с вами опыт беспрецедентен. Пока это выражается, как было круто, но за этими словами подразумевается нечто гораздо большее. И это не выразить, так как в своей любви и привязанности к вам я все еще вижу слабость и мне через это пока не перешагнуть ;)

Неинтересная история
Комары задолбали :)

И еще
Раньше я за зелеными стрелочками вверх гонялся, а можно теперь у меня будут внизу еще три спасибо, кроме привычного смайлика Олега? :)


  • 15

#9
Izumilkai

Izumilkai

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Я очень-очень благодарна судьбе, Олегу, Мише, Наташе, Ане, всем участникам и себе за МозгоВЕД!)

База - шикарная. Я, как человек, привыкший к жёстким и спартанским условиям на мероприятиях, провела эту неделю в визуально-гастрономическо-душевном восторге от всего, что касаемо самого места. Природные условия, сами домики, основной зал, кухня, просто ван лав. Видно, что кто-то с большой любовью и вниманием сделал это место, не удивлена, что Олег выбрал именно его.

Организация была организованной :), но достаточно комфортной и приятной. Интенсивность работы была не маленькой, но в самый раз. Разве что йога с утра была немного садистской, но под конец даже стала кайфовать от неё. Хотя Миша сказал, что это были азы)

Я отметила для себя взрослость подхода, где ответственность каждого лежала на нем самом.

В плане самой работы - переваривать и переваривать) кино не на один раз) думаю, у меня лично ещё будет все раскрываться и прорастать.
Ведущие проделали огромную работу. При таком количестве людей, без внимания никто не остался и добивали всех ровно столько, сколько нужно ))
Видно, что вся команда Олега внутреннее пространство человека исходила вдоль и поперёк и ориентируется сходу и без карты в трёх соснах любого)) от мал до велика. Лично меня это очень впечатлило и вдохновило. Чувствую огромную благодарность к этим людям, сори за сентиментальность, но это так.
Рубили под корень всю неделю, все, на чем могут держаться основные, если не все иллюзии, и точно знали откуда растут ноги. Я сопротивлялась как могла, было то понятно, то не понятно, но лёд тронулся, он не мог не тронуться, надеюсь, плавание началось бесповоротно.

Ну и самое главное слово, которое я вынесла из МозгоВеда и которое просто как гром для меня там прозвучало - стало слово «МОЖНО».
Одно это слово снимает слои каждый день по чуть-чуть.

В общем, здоровье у моего фундамента убеждений уже не то, после мероприятия, я все ещё перевариваю. Внутренние линейки выбрасывать не хочется, но уже видна их абсурдность.

Скоро сяду перечитывать записи опять :)

Спасибо!

P.S.
Ни на одном мероприятии, даже где главной целью было единение между людьми, я ещё не встречала столь тёплого и открытого общения «без масок», которое у меня получилось с остальными участниками в конце мероприятия. Маски сдали в первый день и надевать их снова как-то никто и не спешил) было очень тепло и душевно. А ещё видно было, как все ценят то, что произошло и тех, кто это организовал.


  • 8

#10
Pavelpavlovq

Pavelpavlovq

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
Начнём отзыв с описания места, а оно вполне замечательное: красивая природа, зелень, квакающие лягушки, какие-то стройматериалы рядом))и приятные деревянные домики). Основное здание, где проходят собственно сами занятия, представляет собой деревянный дом, наполненный позитивной энергетикой, необычной и красивой деревянной мебелью, эзотерическими картинками, а так же множеством звуков. В этом же доме находиться столовая, где 2 раза в день подаётся вкусная и опасная , вегетарианская еда, тк с неё временами
бурлило и пучило :)) Кстати в этот раз ( а я уже человек опытный и не первый раз на Мозговеде) я подстраховался и купил до начала программы копченой колбасы в магазине поблизости, рекомендую любителям мяса поступить так же). Так же в столовой всегда есть перекус в виде печенья, халвы и пр., в общем голод не ощущается.
В мозговедах ( так себе название на мой взгляд) меня всегда привлекает
атмосфера мероприятия: дружеское общение вечерами за чашкой чая и особый контакт между единомышленниками, наполненный смехом, разговорами про психологию и просветленческие темы и какой-то особой близостью, скорее всего это от чая :))
Программа состоит из трёх дней психологической работы и двух дней с упражнениями для сдвига крыши. Йога утром, потом медитация, потом занятия, режим абсолютно не напряжный.
Что получил и что потерял: В этот раз ясно понял про «сдачу» (сдаться) и про то когда она происходит и про смирение (в хорошем христианском смысле), которое возникает потом. Меньше в жизни стал доверять мыслям и все больше глазам. Продолжаю работу после тренинга, появилась мотивация разобраться наконец с плохим/не приятным/ не таким как хочется в моей жизни, начал даже писать, раньше это было делать лень. Периодически смотрю по сторонам и ощущаю ту жизнь которая «дана нам в ощущениях»и происходит здесь и сейчас и офигеваю от того что есть вот эта самая жизнь и мысли про прошлое и будущее ( просто мысли ), даже раз 20 рассказал и объяснил это своей девушке, но ее не впечатляет)))
Так же хотел отметить, что Олег с Аней круто задают вопросы, особенно это меня восхитило в последние 2 дня, хорошо чувствуют человека и то что нужно спросить именно в этот момент и именно у него.
Отдельное спасибо участникам, тем кто не боялся быть искренним и открывался перед другими, ваш пример очень помогал мне сделать тоже самое, в этой искренности и ваших словах есть для меня особая красота.
Хотел ещё спасибо сказать Ане, за то что когда я вредничаю и обижаюсь, к этому относятся с пониманием и даже заботой.
Спасибо Мише, Наташе-вы супер !
Очень жаль что не сохранилась запись наших «отзывов/интервью» после мероприятия. Первый раз попробовал что-то говорить на камеру, получилось и мало того понравилось
  • 7

#11
Alya_6090

Alya_6090

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 10 сообщений
Несколько раз бралась писать и откладывала, казалось, что нужно подождать, чтобы посмотреть с расстояния. Сегодня получила письмо и подумала, что ждать нечего, а все, что мне казалось - это просто моя привычка все делать последней))).
Это мой второй Мозговед, что наверное само за себя говорит о моем отношении к мероприятию. Год назад детально писала про место, программу и прочие орг моменты, в этом смысле за год ничего не поменялось, поэтому повторяться не буду, все можно прочитать в прошлогоднем посте.
Добавить хочу, что записалась за полгода, как только начался набор в группу, и с трудом дождалась мая - так тянуло снова провести неделю в этом удивительном месте, удивительной атмосфере и с удивительными ведущими. Они правда удивительные - все вместе и каждый по отдельности. Снова с восхищением и замиранием сердца смотрела, как они распаковывают каждого из нас специально предназначенным для каждого из нас способом))). Как будто они присутствовали, когда нас упаковывали (видимо в детстве) и помнят, где бантик, где скотч, где гвоздик.
Тем, кто читает отзывы, пытаясь принять решение о том, надо ли ехать на Мозговед, могу сказать, что это лучшее, что я смогла сделать для себя в жизни, и возможно лучшее, что вы сможете сделать для себя. А там решение конечно за вами))).
Дорогие ведущие! Спасибо! Я не знаю, в каком порядке надо написать ваши имена, чтобы каждому из вас досталось побольше (неожиданная мысль от Данилы как-то засела в моей голове)))), но я бесконечна благодарна каждому из вас и кажется, что размер благодарности не уменьшается, когда ее делишь на четыре))) Спасибо! Спасибо! Спасибо! Спасибо!
  • 8

#12
Mawa111286

Mawa111286

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 11 сообщений
В этот раз как-то хотелось отложить с отзывом. Просто побыть. Ну и чтобы не завершать эту историю. 
 
Не знаю, есть ли те, кто сомневается в условиях базы или организации, перечитайте выше. 
Все очень комфортно. 
Вкусно. Тепло. Светло. Красиво. Уютно. Чисто. Как дома. 
 
После осеннего мероприятия перед этой поездкой старалась отпустить любые ожидания.
Как и что будет, получу /не получу. Думала, плакать не буду :ap:
 
Было несколько ключевых моментов лично для меня. 
Уже в первый вечер стали очевидными привычные сценарии, в упражнениях я их увидела особенно ярко.
Как мечусь между силой и слабостью, хорошестью и плохостью, и снова бегаю от боли по кругу. 
 
Первое - признать честно то, что есть. Второе - смотреть до конца. Сдаться. 
Это непростая для меня тема. Но дошло. 
 
Здесь отсылка на преимущество данный программы. Можно «понимать, знать» , а можно получить опыт, прожить.
Если мы приходим в ресторан, то хотим попробовать еду из меню, а не разглядывать меню и знать все о тех блюдах, которые там есть.
Мозговед - это про опыт, попробовать и распробовать все на себе. 
 
Встретилась с «неизвестностью», сначала было страшно, потом тихо, потом интересно. 
Периодически поднимался вопрос: «А жить-то как?»
 
И вот все разбирали, расчищали, раскладывали. Показалось, теперь все ясно. Записала красивый ответ в тетрадь. 
 
А потом ещё что-то поговорили и все схлопнулось. 
Кратко из личного: 
«Когда я вышла на улицу, я словно только начала жить.
Хотелось обнять все сразу.
Я легла на траву.
Я смотрела по сторонам.
Я говорила «Привет, Мир, так вот какой ты». 
 
Из приятного - всех обняла. И снова обнимаю  
Спасибо команде: Олегу, Мише, Анне, Наташе. Восхищаюсь. 
Участникам спасибо за близость. :)  :)  :)

  • 9

#13
VenZe

VenZe

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений
  Так как с МозгоВедом у меня в прошлом году не сложилось в силу собственной нерешительности, в этот раз записался почти сразу, как объявили даты + был под впечатлением от МозгоПрава. После этого с чувством выполненного долга погрузился в мирские дела и опомнился лишь к тому времени, когда нужно было покупать билеты до Ярославля. Для тех, кто поедет поездом из Москвы в следующий раз - по возможности берите билет в купе, чтобы можно было отдохнуть во время дороги. И дело не только в длительности пути, - уже начиная с первого дня начинается работа, и относиться к этому нужно со всем вниманием и серьёзностью. Именно несерьёзное отношение, на мой взгляд, делает получение результатов почти невозможным. 
  О структуре мероприятия уже не раз писали, повторяться не буду. Отмечу лишь, что если вам сложно вникать в тонкости собственной психологии, то лучше сначала посетить МозгоПрав, так будет проще понять, где вы сейчас находитесь. Я изначально считал, что мне всё понятно, но затем быстро понял, что это было лишь поверхностным представлением. В целом для меня это является краеугольным камнем - с одной стороны, я до занудства люблю докапываться до "истины", что позволяет стойко сносить любые трудности и неудобства; с другой - порой некоторые вещи кажутся нестоящими внимания (ввиду их "простоты", "скучности", "очевидности"). И вот эти грабли меня лично подстерегают постоянно. Когда я был там, то, казалось, что максимально вовлекался в процесс работы, не позволяя себе отвлекаться, но сейчас понимаю, что даже в этом умудрялся себе лукавить. В общем, если у вас аналитический склад ума, то рекомендую в первую очередь брать его "копательную" часть, будьте предельно открыты и беспристрастны, делайте всё, что говорят наставники, даже если это кажется несущественным. Особенно важно, на мой взгляд, отказаться от любых контактов с внешним миром. Это никак не проверяется, но на деле отнимает ценное время, необходимое на то, чтобы отвлечься, а затем вернуться к процессу работы над собой. Здесь нужно именно "вариться во всём этом", не позволяйте себе выпрыгивать из этого котла. Я позволял, чему оказался в итоге не рад. Что в итоге: по приезду я говорил о том, что не знаю, чего хочу, что нахожусь в некой растерянности относительно происходящего в жизни.
  Во время МозгоВеда пришло понимание и принятие того, что мои достижения в работе над собой ещё очень далеки от финиша (если таковой вообще существует). Мне открыли глаза на пробелы в восприятии, чувствовании, проживании жизни, дали подсказки, как это может быть, и куда "копать" дальше. Пусть звучит немного пафосно, но именно с таким чувством я уезжал из "Папиного дома". За всё это я благодарен команде наставников в лице Ани, Миши, Наташи и Олега, которые были максимально беспристрастны по отношению к нам, находили персональный подход к каждому, уместно строжились, не создавая впечатления отстранённости от коллектива МозгоВедомых :) Спасибо вам!
  Меня в очередной раз поразила эта атмосфера дружелюбия и заботы, где человек может поделиться своими переживаниями и найти в первую очередь понимание, что все мы со своими тараканами, поддержку в выражении своих чувств и эмоций. Это действительно редкая возможность, которую в повседневной жизни очень трудно получить.
  Душевные и отзывчивые наставники, заряженный энергией "Папин дом", приятная атмосфера и в тоже время серьёзная ежедневная работа над собой - это и есть МозгоВед.

  • 8

#14
ezheni

ezheni

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Когда собиралась на Мозговед, чтение отзывов никак не повлияло на моё решение. Пыталась по ним представить, а что я получу, но каждый видит свой Мозговед.

Что может подтолкнуть человека поехать или не поехать на Мозговед? У меня было внутреннее ощущение, что мне надо ехать. Зачем? не знаю. Просто надо.

 

Я еще не до конца осознала, а что же произошло на Мозговеде, как это на меня повлияло. Сложно дать обратную связь, не уходя в бла-бла-бла о духовном росте, метафоры о развитии и о том, как было всё классно. Что читать довольно скучно.

 

В моей голове была каша из разных учений, идей и концепций. Несколько лет ездила на разные тренинги в поисках себя. Считала себя умной, знающей, как правильно. При этом был внутренний разрыв между телом, умом и еще непонятно чем.

С творчеством и сайтом Олега была незнакома. Случайно нашла ссылку, зацепила книга Трансформация и что-то откликнулось на Мозговед. Классическая (или просто) психология не входила в список моих интересов.

 

Что произошло на моем Мозговеде?

- рассыпалась и заново пересобралась моя картина мира

- встретилась со своими страхами, посмотрела на себя со стороны

- вместо получения ответов у меня растворились вопросы за ненадобностью

- ощутила, что такое расширение сознания, в прямом смысле этого слова, без каких-либо психотропных средств

- наконец-то дошло, что значит не сопротивляться, принимать что-то (на практике, а не на словах "прими это и будет тебе счастье")

- почувствовала себя дурой и посмотрела как лишняя умность мешает

- по-настоящему помедитировала

 

У меня нет слов, чтобы передать полученный опыт. Все фразы в духе "всё само", "наблюдай пустоту", "я и есть мир", "всё едино", "быть в настоящем моменте", "люди отражение тебя" и многое-многое другое приобрели практический смысл... и также потеряли смысл совсем. Мои терзания, которые были на Мозговеде, а как же жить, во что мне верить, а как правильно, просто исчезли.

 

Что поменялось после?

Неделю приходила в себя. Меня даже еще раз в отпуск на работе отправили, не могла включиться в процессы))

Исчезло напряжение и беспокойство, которое я раньше даже не ощущала, но жила вместе с ним всегда. Как будто после долгого дня сняла шпильки, неудобный корсет и одела уютную домашнюю одежду (девушки меня поймут). Перестала париться и расслабилась. Да, всё также считаю себя умной и стрессую, но кажется, что это не по-настоящему, да и не очень-то и важно.

Почувствовала впервые, что такое быть цельной (слова не могут передать ощущений и кажутся очень ограниченными-заумными).

Жизнь стала интереснее и ярче прям сейчас.

 

Зачем кому-то ехать на Мозговед?

Я увидела профессиональную психологическую работу высокого уровня. Вне зависимости от подготовки, опыта, целей и мировоззрения участников, каждый получил индивидуальный подход в решении его собственных вопросов. Здесь не было травмированных несчастных людей, которых бы жалели и лечили, здесь не будет теорий и новых уроков о жизни.

Здесь можно:

- посмотреть на себя и свои проблемы со стороны. С честной стороны, как есть на самом деле.

- попробовать выйти за рамки своих представлений о себе и своей картины мира. Сделать финт мозгами и на собственном опыте пережить то, что раньше только думал, что понимаешь что это.

- перестать думать о жизни и о том, как ты живешь и как мог бы жить, а просто начать жить

- встретиться со своими страхами и ограничениями, навести порядок в голове, выкинуть лишнее

- на опыте почувствовать истину, абсолютное знание (точнее, незнание) о мире

- увидеть, что ты не одинок, что вокруг много интересных, искренних людей, что у всех та же фигня, что и у тебя

- провести эксперимент в лабораторных условиях, посмотреть, а как же ты взаимодействуешь с миром, как ты живешь

 

 

Сейчас вижу, что каждый превращает Мозговед во что-то своё: в испытание, в тренинг личностного роста, в духовное развитие, в сопротивление, в психологическое здоровье. Можно сказать, что какой твой Мозговед, такой и ты.

Подумай, какая вероятность в масштабах мира, что ты попал на эту страничку и читаешь этот отзыв? зачем и как тебя сюда привело? может нужно ловить шанс и это то, что ты искал?


  • 8

#15
Стрелец

Стрелец

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Я очень давно мечтала попасть на Мозговед, один раз даже уже записалась, но жизнь внесла свои коррективы и все сорвалось, и вот это случилось, Мозговед-2019, Ярославль, "Папин Дом".

Про базу и организацию проживание и питание ребята все хорошо и подробно описали выше, да это все так, УЮТНО, ВКУСНО, ДУШЕВНО. Это место создано для проведения подобных мероприятий идеально, а местные комары и лягушки, это отдельная тема, они стали незаменимыми собеседниками когда нам ввели режим тишины)))
 
Про процесс    все очень точно и грамотно продуманно. 
Я попала в идеальное для себя пространство, в тот стиль жизни, о котором я всегда мечтала, а именно:

- утро начинается с йоги, тело наслаждается, получаешь первый опыт умения концентрироваться на текущем процессе

- затем сразу медитация, это был мой первый опыт, я в восторге, телесная практика в сочетании с ментальной дают хорошую возможность замедлить ум для дальнейшей работы с его содержимым. И те, так сказать "спец.эфекты" проживаемые в процессе для меня стали очень интересным открытием, это реальный факт расширения сознания без всяких вспомогательных веществ.

-завтрак, ням-ням, вкусно и полезно, как и обед 

-психологическая работа, по нарастающей, которая в первые дни подчищает остатки наших основных верований и начиная с третьего дня, начинается уже более тонкая работа, в которой ты балансируешь на гране осознание и переживания таких вещей, которые в разных источниках описываются очень витиеватыми и высокопарными словами, а в практике оказываются вполне простыми, достижимыми и понятными, единственное, надо убрать сопротивление данному процессу, довериться/сдаться в руки ведущих и просто наблюдать за происходящим и смотреть, смотреть, смотреть........ 
Для меня, как для человека, который любит все раскладывать по полочкам, было очень увлекательно, сколько "лягушек" мы припарировали каждый день))))

-как было здорово побыть в окружении людей, которые как и ты, что-то ищут, в чем-то хотят разобраться, где тебя понимают о чем ты, и ты понимаешь что ты не одна такая...))) Прям одна сплошная зона комфортища. 

Что я получила вагон и тележку практического опыта, который хочется, осмыcлить и пережить еще раз, по каждому дню, по каждому рассматриваемому вопросу. Для себя я поняла, что эти переживания и есть то чудо которое у каждого из нас постоянно под носом, но которое мы так хорошо игнорируем, вот они микро пробуждения, мне хочется еще остаться пока на этом уровне, попереживать, посмаковать, ну, а финальное схлопывание произойдет по любому, рано или поздно, так или иначе))))

Сенсеи(лесоведы) ПРОФЕССИОНАЛЫ, респект вам и уважуха, за терпение, знания, умения, наблюдать, как каждый из вас работает, просто удовольствие, за то, что в вашей деятельности все течет, все изменяется, ну и отдельное спасибо Свами Сатову, ты столько лет СНАМИ))))) 

РS Ребята, ехать на Мозговед всем, однозначно, единственное перед этим заехать на Мозгоправ или на онлайн курсах потрясти себя хорошенько, что бы тараканы были пойманы, вымыты и сидели по полочкам, и тогда Мозгоправ станет невероятным приключением Вашей жизни!!!!


  • 4