Перейти к содержимому

Фотография

Сбор в Ярославле — «МозгоПРАВ-2018»


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 17

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Большое спасибо всем участникам за доверие, откровенность и готовность работать, даже когда очень больно! Очень надеемся, что новый более ясный и честный взгляд на жизнь укоренится в вашем сознании — для этого нужно лишь не терять из виду то, что вы уже обнаружили, и продолжать задаваться вопросом "Что со мной происходит здесь и сейчас?", снова и снова требуя от себя детального отчета о своем состоянии. Жизнь не такая, как нам хочется, мы сами не такие, как нам хочется, но в то же время и жизнь, и мы хороши такими, какие уже есть. Все просто! Делай, что хочешь, получишь... ну, вы знаете.

 

Где-нибудь через месяц соберемся в скайпе и еще раз обсудим результаты, а пока расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях, чтобы будущим участникам было понятно, во что они ввязываются и что примерно получат в результате. Интересно все — и быт, и работа, и, конечно же, ваши личные переживания. Только без спойлеров)

 

И не откладывайте в долгий ящик — если возникнет такое желание, всегда сможете дополнить свой отзыв позже.

 

Олег, Аня, Наташа, Миша


  • 5

#2
FogZ

FogZ

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Уже обратно в поезде залипая в окно ощутилось остро - хочу разобраться в себе так, чтобы было понимание на простом "человеческом" уровне. И на мероприятии меня унесло в какие-то дебри интеллектуального НЕпонимания, хотя интуитивно не хотелось туда скатываться...

Вот по мере осмысления в русле "земной" ясности и четкости всего, что происходило на Мозгоправе, и будет писаться отзыв.

 

Жизнь ведь так прозаична. Хоть в ней и есть секунды и мгновения поэтического вдохновения!

 

А пока - большое спасибо!

 

П.с. Олег :D сделаю.


  • 1

#3
atheisty

atheisty

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

1. Место проведения (Папин дом):

Очень прилично, есть ВСЁ что необходимо для комфортного проживания и занятий. Питание не то, что бы удивило, если бы мне никто не говорил, что это вегетарианское еда, я бы даже об этом и не подумал. Всё вкусно.

 

2. Занятия:

  • Лично мне очень понравилось, что занятия построены таким образом, что порой ещё до конца дня, ты видишь результат, поначалу это похоже на какую-то магию, но потом всё становится на свои места.
  • Как и было обещано, несмотря на почти 30 человек, и кучи различных судеб и ситуаций, каждого участника вели по его собственному пути и своим переживаниям. Казалось бы, когда слушаешь как работают с другими людьми, посещают мысли: «Ага, ОК, ну тут понятно, и вроде бы всё логично…» И когда до тебя доходят, всё равно это твои собственные переживания, и их проживание даёт свои результаты, понятные только тебе.  
  • Йога (ну или это можно назвать её облегчённым вариантом) по утрам заставляла меня основательно взбодрится и пропотеть, а я себя считал достаточно подготовленным человеком. Не скажу, что она мне доставляла неповторимое удовольствие, но я теперь задумываюсь о том, чтобы найти что-то схожее у себя в городе. Она помогает почувствовать своё тело.

Очень много хочется написать про занятия, но пусть это останется сюрпризом =)

 

Для тех, кто собирается, стоит принять то, что отвертеться не получится =) каждый получит по заслугам, и то, что сможет пережить осознать и унести.

Немного оглядываясь, я думаю, что унёс столько, сколько смог, а это не мало. Полученные переживания останутся со мной на всегда, как и люди с которыми эти переживания были пройдены. Смущает конечно, что у меня не было эффекта «ВАУ», ну или как его называют «инсайта», но это может, потому что я сам не знал, что получу, и на что рассчитывать, поэтому каждый день старался понять больше и глубже, и не покидало ощущение что я где-то что-то упустил.

 

И как ни крути, уезжаешь с МозгоПРАВа немного другим человеком, с новым опытом переживаний, и другим отношением ко всему этому миру, и многие вещи для тебя становятся нормой (это как раз для тех, кто говорит, что ничего не изменилось), и их можно обнаружить только при помощи оценки других людей.

 

Спасибо всем участникам за открытость, смелость и за компанию.

 

Спасибо Мише, Олегу, Ане, Наташе, таких как вы, я не встречал, вы и вправду очень крутые.

 

Спасибо Мне, за то что осмелился туда поехать )


  • 7

#4
AasS

AasS

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Мне курс понравился. Было интересно и познавательно. Сначала тяжело и неловко, но довольно быстро все раскрепостились.

Курс получился насыщенным событиями: столько переживаний, открытий, осознаний произошло за неделю, что в обычной жизни не случается и за несколько лет.

Понравился распорядок дня – утренние зарядка и медитация, плотный график работы.

Турбаза «Папин дом» - атмосферное место. Всё просто, но очень уютно и душевно. Впечатляет чистота и порядок, в котором всё содержится. Вкусно и сытно кормят.

Для тех, кто поедет к Олегу в первый раз: приготовьтесь к тому, что потребуется на несколько дней полностью прервать контакты с внешним миром, выключить телефон. У многих при этом случается недопонимание с родственниками и друзьями, которые видят в этом подвох. Стоит заранее продумать, как вы им об этом сообщите.

Ощущения после курса необычные. Вроде, всё осталось как прежде, но воспринимается иначе. Уже пару раз оказался в ситуациях, которые раньше выводили из себя, вызывали раздражение и обиду. С удивлением обнаружил, что в голове продолжают прокручиваться те же мысли, но раздражения и обиды теперь нет. Словно сама способность раздражаться на кого-либо пропала.

Ещё заметно, что ниже стала вовлеченность в какие-либо действия. Теперь, чем бы я ни занимался, то на автомате регулярно притормаживаю и параллельно, «одним глазом», начинаю наблюдать за собой: какие мысли, чувства, насколько я вовлечён и т.п.

Посмотрим, что будет дальше.

 

Олег, Аня, Наташа, Миша! Спасибо за курс!

Спасибо всем участникам – за прямоту, за понимание, за компанию. Было здорово!


  • 6

#5
Artee

Artee

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
Всем привет!
           По мере того как "Мозгоправ" был все ближе и ближе, мне становилось все тревожнее и тревожнее. Временами посещали мысли что, мне это не надо, да и вообще все не так плохо)) Все же я съездил и ни капельки не пожалел. Это стоило того.
            Место проведения мне понравилось. Чувствовался уют. Еда вкусная.
            А еще мне понравилось не пользоваться телефоном и не разговаривать с другими людьми, если это не предусмотрено упражнением. В этом было что-то интимное что ли, наедине с собой. Оценил ощущение после медитаций, я будто подмечал больше деталей в себе и в том, что меня окружает.
            Зарядка-йога. По-началу думал, что час зарядки это многовато. Однако в первый раз не заметил как время прошло, вообщем зарядки столько, сколько надо.
            Под конец ощущения были такие, что вот я не хотел замечать очевидные(теперь уже) вещи и все убегал, а тут стало ясно, что убегал я лишь  в своей голове).  Чуть по-другому начал смотреть на вещи и действия ,которые я считаю привычными и безопасными, они будто подразмылись слегка. А еще по первым дням после мероприятия я подметил, что откровеннее общаюсь с друзьями, больше позволяю себе высказывать то ,что я думаю и чувствую. Не сделал пару действий, которые от меня ожидали, т.к. заметил, что не хочу, и даже не оправдывался, кошмар)) Посмотрим, к лучшему ли это(теперь я в этом не уверен). Единственное о чем есть сожаление, это о том,что стоило быть посмелее в некоторых упражнениях. Но на это теперь тоже немного другой взгляд, что есть то есть. А вопрос, че мне делать и куда стремиться не отпал, я до сих пор не знаю, что мне делать, но на душе стало как-то поспокойней =)
 
     Спасибо Олегу, Наташе, Ане, Мише и всем участникам! Было классно! 

  • 6

#6
Света

Света

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Олег, теперь могу написать… нужна была пауза. Возвращалась домой с утяжелением. Это -  как глубже провалиться, воздуха меньше, давление выше или плотнее не знаю как сказать. Слез больше, безысходности в разы больше, ориентира нет. Во всей красе ощущение тотального поражения в нелепой борьбе за розовую легкость бытия… Два дня после Мозгоправа были личными, долгими.

Странное дело случилось потом: страшно и не страшно одновременно. Незнакомый доселе коктейль из противоположностей… пью его третий день, ни одна вражеская «собака» на работе меня почему то еще не покусала… не пьянею, состояние ровное, слез нет. Очередной оттенок серого, еще больше пустоты, от которой бежать нет нужды.  В последний день Мозгоправа мне подумалось, что я что то не добрала или не дооставила. Но просто химия произошла позже и я не мешала моему жирафу тугодуму наслаждаться неспешностью.

Олег, и Аня, и Наташа, и Миша – почтение и низкий поклон за ваше проводничество. Всем ребятам и девчатам – за атмосферу плеча и безопасности.


  • 6

#7
Тая_3690

Тая_3690

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
Огромное чувство благодарности накрывает, после группы.
Очень теплое, душевное. К ведущим и всем участникам.
Для меня группа началась, после того, как приняла решение ехать. Прям током бомбануло, что мне туда.
Сомневалась только в том, что мне не хватит этой недели, чтобы раскрыться, выплюнуть наконец то уже свою боль.
Но сама атмосфера располагала так, что плюнула на все и решила идти до конца. В своей злости, ярости. В своей мерзости и бессилии.
Олег, Аня, Наташа, Миша - то, что вы помогли мне осознать – для меня бесценно. Благодарность вам миллион раз!
Обратная связь от других участников не идет ни в какое сравнение от простого взаимодействия в миру.
Она очень искренняя, честная и хлесткая. Она не давала больше врать самой себе. Била очень точечно, в самое больное место, от которого я бежала столько лет.
В самый последний день меня вообще накрыло. Я вдруг четко поняла – насколько же я была маленькой, капризной, злобной девчонкой, которая постоянно тащила одеяло на себя.
Многое, в своей жизни, принимала, как должное, жадничала при взаимообмене. Отдавала взамен скупое показательное «спасибо», которое было не искреннее, не прожитое, на самом деле, не прочувствованное.
И для тех, кто ещё думает, сомневается, не понимает про что это - группа – это очень мощный способ расконсервироваться.
Она четко и безжалостно покажет на больное место. На те привычки и поведение, которые отталкивали от тебя других. На ту корягу, об которую спотыкался всю свою сознательную жизнь.
И на первом этапе – для меня это про смелость идти в свой стыд, страх и сомнения. А потом, я очень сильно чувствовала поддержку группы. Всех участников, ведущих. И это так здорово!
Вообще, все время было ощущение заботы. Во всем. То, как ты, Олег обьяснил, как проехать на эту турбазу. Даже фоту приложил, чтоб наглядно было. И это очень помогло, если честно. И так поразило меня с самого начала.
Зарядка по утрам – это вообще крутая фишка. Она так классно встроилась в то, что происходило. Я начала чувствовать своё тело. Захотелось ещё бережнее к нему относиться. Наконец то до конца его приняла, а раньше все какие то недостатки выискивала. И Миша, со своим голосом – это прям чудо. Спасибо тебе)))
Кроме всего, я отдохнула от бытовухи. Этой нудной повседневности, которая меня капец, как раздражала в последнее время.
Это вообще, такой кайф для меня – прийти, а стол накрыт. Причем, так красиво и вкусно. Да я никогда и не думала, что веганская еда может быть так вкусно приготовлена.
А ещё дом, в котором жили, моя комната, общий зал, столовая, другие посиделочные места – буквально во всем я чувствовала уют и тепло. И это такой приятный бонус! Я то настроилась на более аскетичные условия. А тут – дом отдыха, оказалось.
И даже если включить своего критика, я не могу найти то, что мне захотелось бы покритиковать. Все, что происходило, было настолько продумано! Для нас всех, кто был.
Я очень довольна. Очень.
Я решила для себя не только тот вопрос, с которым приехала, а ответила себе ещё на несколько других, которые мне не давали жить спокойно.
У меня получилось.
Наконец то, внутри чувствую тишину. Не хочется больше вовлекаться в чужие разговоры,отыгрывая свою боль, вставлять свои пять копеек из за страха остаться одной, не признанной, блеклой.
Олег, Аня, Наташа, Миша, столько тепла сейчас к вам. Так благодарна! Плачу от радости, что это случилось.
Очень хочу пойти дальше на этом пути, поэтому МозгоВед после МозгоПрава прям вызывает доверие и манит.
Очень хочу ещё и его пройти. Попаду ли я на него - не знаю. Но это незнание больше не напрягает.
А ещё, кайфую на всю катушку теперь от внутренней свободы. Я так ярко ее никогда ещё не чувствовала.
ЗЫ: Очень спонтанно решила улететь сразу в Сочи из Москвы. Сижу пишу этот отзыв на берегу черного моря, греюсь на солнышке.
И, ДА, МНЕ ЭТО ТОЖЕ МОЖНО!)))
  • 8

#8
Vollraus Schmitz

Vollraus Schmitz

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
Результаты после мероприятия есть. Уже замечаю некоторые изменения в поведении и мышлении. Ответы на вопросы, с которыми я приезжал на мероприятие, были получены.
Было очень приятно провести неделю с топами своего дела. Вживую результат от психологической работы гораздо ощутимее.
Были и негативные моменты. Например, долгое ожидание своей очереди. 
Очень удивительно, как можно с таким вниманием и терпением относиться к каждому участнику, от начала и до конца разбирая каждый раз уникальную ситуацию, не пропуская ни единой детали без внимания.
До сих пор перевариваю инсайты. Стараюсь глубже осознать их и переосмыслить.
В общем, для меня само мероприятие было вполне заслуженным вложением средств и времени. Получил больше, чем ожидал, чему очень рад. Спасибо!

  • 6

#9
Carlotta

Carlotta

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
В отношении быта все замечательно - комфортные комнаты, библиотека с подходящей литературой (я перед сном всегда читаю и для меня это важно), очень уютно, атмосферно в самой усадьбе и вокруг и очень чисто. И отдельная благодарность девушкам, которые готовили для нас такие удивительные блюда. Вернувшись, я перестала есть копченое мясо по утрам и приготовила для семьи вегетарианский борщ.
По поводу самого семинара. Было интересно, непросто, непривычно. Спасибо огромное ведущим - Олегу, Анне, Наташе и Мише - за их труд, искренний интерес к каждому из нас, за желание достучаться до всех. У меня теперь есть реальный инструмент, который поможет, когда опять накроет уныние, отчаяние или страх. Но пока не накрыло, пока дышится гораздо легче, чем раньше, живется радостней. И очень надеюсь, что повзрослела.
И еще раз спасибо ребятам за обратную связь!
  • 5

#10
Mawa111286

Mawa111286

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 11 сообщений

Для меня мозгоПрав оказался одним из самых честных тренингов, которые я проходила. Ехала с ожиданиями  и иллюзиями в очередной раз "подправить и улучшить" себя, убежать от страха и тревоги. Увидела свои защитные механизмы, увидела - как оказывается, сопротивляюсь жизни. Поплакала. Погневалась. Согласилась. Хотелось очень тишины, чтобы ум потише стал - получила. Темы продолжают распаковываться, осознания еще приходят. Первое время по возвращении домой ощущала растерянность и "разобранность", сейчас собираюсь. Место проведения - чудесное, я влюблена. Организация пространства и процесса тренинга - отличное. Ведущие компетентные профессионалы своего дела. А еще святые люди))). Большое вам всем спасибо! 


  • 6

#11
Mawa111286

Mawa111286

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 11 сообщений

Для меня мозгоПрав оказался одним из самых честных тренингов, которые я проходила. Ехала с ожиданиями  и иллюзиями в очередной раз "подправить и улучшить" себя, убежать от страха и тревоги. Увидела свои защитные механизмы, увидела - как оказывается, сопротивляюсь жизни. Поплакала. Погневалась. Согласилась. Хотелось очень тишины, чтобы ум потише стал - получила. Темы продолжают распаковываться, осознания еще приходят. Первое время по возвращении домой ощущала растерянность и "разобранность", сейчас собираюсь. Место проведения - чудесное, я влюблена. Организация пространства и процесса тренинга - отличное. Ведущие компетентные профессионалы своего дела. А еще святые люди))). Большое вам всем спасибо! 

Был еще один честный тренинг, кроме вашего, на моем пути))). Блин, ну я держалась, чтобы "спойлеров" не было. Ок, если настигнет - еще дополню). 


  • 3

#12
Inari0503

Inari0503

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
Мне было очень непросто решиться и приехать на мероприятие. Я понимала, что "отсидеться не удастся", и это здорово пугало. Но желание что-то сделать со своей жизнью оказалось сильнее. И я не пожалела. 
Место: "Папин Дом" — очень комфортное место. Все удобно организовано и продумано с заботой о тех, кто приезжает сюда. Библиотека как своеобразный центр внутреннего пространства, зал для занятий, уютная столовая — все очень понравилось. Хотелось бы мне еще раз приехать? Да!
Питание: вегетарианское, блюда простые, вкусные и разнообразные. Брала с собой "на всякий случай" сухпаек, но он не пригодился;-) 
Распорядок дня: Зарядка каждое утро, это же здорово! Заряженность продолжать в том же духе сохранялась и после возвращения домой. К хорошему привыкаешь быстро!
Занятия: Иногда бывало сложно, думаю, я не одна этим столкнулась. Но так ведь и было задумано: сначала необходимо разобраться со своими проблемами и понять, как достигается внутреннее равновесие, чтобы можно было двигаться дальше в работе над собой. МозгоПРАВ — это одна из множества ступенек. Для кого-то первая)))
Результаты: Применяю в повседневной жизни то, что узнала на мероприятии. Не всегда получается, но есть желание продолжать. С позиций получения нового опыта мне было интересно взглянуть на то, что меня мучило и беспокоило, под неожиданным углом. Ну и осознать некоторые "заморочки", которые сопровождали меня всю жизнь. Ради этого, и правда, стоило приехать на МозгоПРАВ!
 
Большое спасибо нашим ведущим — Олегу, Ане, Наташе и Мише за их терпение и понимание. 
Спасибо всем участникам — и за коллективные взаимодействия, и за общий позитивный настрой работать, узнавать новое и учиться это новое применять.

  • 5

#13
олегжолнин

олегжолнин

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Добрый день.

Рад, что приехал на тренинг. Пропало чувство недовольства собой, с которым было довольно тяжело жить вместе..

Не помогал ни отдых -которого не хотелось, ни работа -которой тоже не хотелось, ни алкоголь -которого тоже не хотелось..

Причем все это за 5 дней, точнее даже в один из дней!

Интересные люди, судьбы, мечты, стремления .......

По условиям проживания - отлично! по букингу -твердая 9 поставил бы

 

Большая благодарность ведущим — Ане, Наташе, Олегу и Мише!

Всем участникам за искренность и совместную работу!


  • 5

#14
Dying artist

Dying artist

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 13 сообщений

Всем привет! Мозгоправ - авантюра в которую было просто интересно ввязаться в надежде получить новые открытия на свой счет с перспективой перемен и возможностью побыть с людьми в более чувственном формате.

 

Мероприятие довольно тяжелое, но меня лично постоянно провоцировало работать с большей отдачей и заинтересованностью. Одновременно с этим я два раза оказывался на грани фола, когда от безысходности был готов собрать вещи и покинуть компанию не столь радушно принявших меня людей) Из-за заложенного в первые дни заряда на высокую степень осознанности, удалось не провалиться в соответствующий режим, вовремя зафиксировать включившегося нытика и продолжить работу с большей вовлеченностью в процесс.

 

Йогу я облюбовал для себя еще в прошлый визит на шабаш, поэтому упражнения на утренней зарядке и степень их извращенности пришлись мне более чем по душе.

 

Ночью никогда не удавалось нормально выспаться, поэтому шавасана была сплошной борьбой со сном вместо расслабления. На медитации я и вовсе смотрел осознанные сновидения, периодически просыпаясь от боли в заднице или, когда Олег возникал в мыслях со скрипом пола и словами "Вспомните...")

 

Упражнения в течение дня - самая напряженная страшная и волнительная часть происходящего. Сложнее всего на сцене было выйти из глухой обороны и будучи полностью уязвимым достать наиболее тонкие свои переживания. Не менее сложнее в этих обстоятельствах было включить осознанность и с этой позиции начать думать над происходящим.

 

Быт и еда на турбазе - хорошее подспорье для эксперимента просто пожить немного в иных условиях, нежели в повседневной жизни.

 

С ребятами в контакте я неоднократно делился впечатлениями "о жизни после Олега" и похоже, что жизнь реально воспринимается совершенно иначе. У меня сама по себе отвалилась замкнутость, мне наконец просто стало легче находиться среди людей, недели идут за месяцы, и я надрался алкоголем до отключки в третий раз в жизни) Только представьте мои мысли в формате разговора с самим собой рядом с унитазом:

- Так, давай полный отчет, что чувствуешь?
- Тошнота...
- Ок, не сопротивляйся ей, просто наблюдай  :ap:
 

 

В общем, видится некоторая большая вовлеченность в жизнь, в сравнении с тем, как это происходило ранее. И все это в ноябре, когда я склонен всячески сбегать от реальности – фильмы, сериалы, чужие драмы, онлайн игры, где это все? Что это вообще за желание у меня прямо сейчас – заняться парными танцами?)

 

И, конечно, самое главное, что сбылось мое желание, которым пропитан весь мой психологический дневник – принять жизнь, когда в ней есть боль и страдание. Осознанное наблюдение за собой в такие моменты - самое ценное приобретение прошедшего уикенда.

 

Преогромное всечеловеческое спасибо ко всем участникам посиделок на подушках) Жмите зеленые стрелочки для обратной связи и до встречи на Мозговеде)


  • 6

#15
VenZe

VenZe

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Главное, что понравилось в данном мероприятии - это большой объём практической работы. Именно этого мне больше всего не хватает в повседневной жизни - постоянно на что-то отвлекаюсь, или переключаюсь с мыслью: "да тут всё понятно", при этом дальше интеллектуального понимания дело не движется. Когда ехал, ловил себя на мысли, что может быть скучно,  но на мероприятии пришлось включаться по полной, с чувствами и эмоциями. И если поначалу вопросы "Что ты сейчас чувствуешь?", "Что со мной происходит здесь и сейчас?" казались чем-то несерьёзным и глупым, то к концу недели пришло понимание (не только на уровне интеллекта), почему они так часто задавались. Также понравилось, что участникам не давали замкнуться, отстраниться, все были вовлечены в работу над собой; при этом было комфортно обсуждать собственные заморочки, т.к. друг другу мы относились с пониманием и сочувствием, и наставники всецело нас поддерживали (пускай это порой и казалось неочевидным). 

По организации особых комментариев нет, что обещали, то и было, меня вполне всё устроило. "Папин дом" - довольно уютное и милое место. Единственное, мне кажется, что можно пересмотреть организацию питания, т.к. вечернее голодание мы заедали большим количеством печенья, чтобы продержаться до завтрака.

Большое спасибо Ане, Олегу, Наташе и Мише за всю ту работу, которую они провели со мной на Мозгоправе.

 

Егор.


  • 6

#16
ПавелПавлов1

ПавелПавлов1

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
Проживание отличное, дом уютный со своей особой энергетикой. Питание вегетарианское, со множеством специй ( для меня специи минус). Йога с утра полезна. Занятия интересны, в первой половине дня тебя погружают в глубь своих негативных эмоций, а к вечеру к ним меняется отношение и накатывает лёгкая эйфория. Или если описать метафорически, то в первой половине дня тебе показывают домик своих проблем, потом показывают на столбы на которые он упирается и дают топор и говорят руби и ты рубишь и ещё поправляют чтобы рубил правильно и проблемный домик меняется в лучшую сторону. Что в итоге? Больше открыт жизни и людям, общителен, а первое время было временами грустно. Что есть то есть, а чего нет того нет. Если тема цепляет, приезжайте

Сообщение отредактировал ПавелПавлов1: 19 Nov 2018 - 20:38

  • 5

#17
lsvmo

lsvmo

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

    Событие невероятное, фантастическое по своей энергетике! Аналогов точно нет.

   Место может показаться сначала странным - оно рядом с деревообрабатывающим производством, из-за чего при подъезде в голове начинают крутиться подозрительные мысли и опасения. Но это всё беспочвенно - место невероятно уютное, с красивыми видами с пригорка, речкой и звёздами. Там действительно можно побыть наедине с собой и разобраться в себе. Этому способствует и запрет на общение как друг с другом, так и с телефоном - отличная возможность быть собой "с чужого разрешения" без необходимости как-то реагировать на взаимодействие с другими )))

   Питание отличное - вкусное и необычное (серьёзно, каши - это что-то!), два раза и хватает на день, должно понравиться тем, кто любит углеводную пищу. Есть для перекусов фрукты и сладкое. Взятый неприкосновенный запас так и остался неприкосновенным, я реально объедался.

   В комнатах и зале - тепло, но на всякий случай кофту, тёплые штаны и носки лучше взять, зависит от погоды. Условия для сна и душ - на высоте, как в нормальном доме отдыха.

  

   Ехать на мероприятие стоит всё же с настроем именно работать над собой, а не отлежаться и вкусно поесть. Атмосфера окружения может способствовать тому, что захочется просто отдохнуть и понаблюдать за происходящим вокруг. Но лучше не расслабляться до самого конца, атмосфера - это как раз инструмент для лучшего проникновения в себя.

  

   Команда Олега помогает направить сознание в нужную сторону и лучше приглядеться к корню проблемы. Если сосредоточиться на том, что говорит команда и получше всмотреться в получаемые образы, почувствовать, ощутить их - результат точно будет. Если работать не только тогда, когда с тобой работает команда, а постоянно, наблюдая за работой с другими, проецируя на себя вопросы и отвечая на них , а потом ещё раз проработать с кем-то из команды Олега - результат вдвойне усиливается. Формируется что-то новое и удивительно притягательное как своей структурой, каким-то ощущаемым совершенством, так и своими чувствами. Можно сказать, что это интересно, познавательно, эмоционально захватывающе и даже весело внутри.

 

   Даже если перед поездкой на мероприятие всё понятно и внутри себя и со своими проблемами, и кажется, что ничего нового не получишь, - там точно получишь новые чувства и ощущения! Это событие, которое точно стоит посетить! Окунуться с головой в себя, в ситуацию, в жизнь! Решиться и поехать!

   И измениться - стать честным с собой!  


  • 4

#18
pavel.k

pavel.k

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Потрясающее мероприятие в прямом смысле слова от начала и до конца! 

Каждая минута была наполнена смыслом и эмоционально заряжена. Каждое задание вызывало бурю эмоций с последующей кульминацией и интересными выводами.

 

Я ехал на тренинг абсолютно без какой-либо подготовки и представлений чего ждать, тк до этого не читал ни одной статьи Олега, ни отзывов с других мероприятий. Для меня это было спонтанное решение на основе всего одной рекомендации от знакомого, и я могу уверенно сказать, что остался очень доволен полученными результатами. 

 

Хотел решить одни вопросы, но оказалось, что это только верхушка айсберга, всего лишь симптомы, указывающие на гораздо более глубокие причины.

Проблемы в общение с другими людьми, конфликты, вспыльчивость, импульсивность и т.п., оказались лишь следствием непринятия себя, своих качеств, слабых сторон от которых я всю жизнь бегал и тратил кучу времени и сил на то, чтобы их скрывать от себя и других, казаться не тем, кем я на самом деле являюсь, поддерживать некий образ, каким бы мне хотелось быть, каким я себя привык видеть, но что сильно не соответствовало действительности. Поддержание этого образа рождало во мне ложные мотивы, которые стимулировали заниматься ерундой, пустой тратой времени и сил без желаемых результатов в итоге. Страшно подумать, как можно так долго обманывать себя и заниматься бесполезной деятельностью, просто скрывая реальное положение дел и не осознавая этого. 

 

Вопросы, которые мучали меня очень долгое время: как наконец повзрослеть и не чувствовать себя ребенком в 30+ лет, как «выдавить» из себя эгоиста и потребителя, как научиться проявлять заботу и любовь к другим людям, начали понемногу проясняться. И до этого, я совершенно не осознавал, что для их решения, нужно научиться хорошо понимать и проявлять в первую очередь свои чувства и эмоции, а не прятаться за грудой знаний и рациональных конструкций. Только благодаря настойчивым указаниям Олега и Ани на важность осознания и разъяснения своих чувств себе же в каждом моменте, тренировки позиции наблюдателя и другим нюансам, вроде бы простым, но почему-то до этого не используемым, наконец удалось продвинуться в этом направление и заметно убрать постоянное напряжение из своей жизни, которое мучало меня годами. Буквально одна фраза Олега, что никакого общего напряжения не существует, и всегда нужно искать и уточнять конкретные причины кажущегося общим напряжения, очень помогла продвинуться дальше в моей психологической работе, которая до этого стояла на месте, несмотря на множество прочитанных книг. 

 

Так же, огромный вклад в осознание и работу над своими проблемами оказало наблюдение за историями других участников, было настолько удивительно смотреть откровения множества чужих людей! Это так сильно меняет представления о том, какие вообще проблемы могут быть, что часть своих на этом фоне просто отпадает, как что-то смешное и незначительное или вообще надуманное. Когда видишь, как другие участники буквально прорываются сквозь боль и страдания со слезами на глазах, но потом приходят к удивительным для себя открытиям и инсайтам, отпускают старые обиды, страхи, сомнения и многое другое, понимают для себя что-то новое и смеются сквозь слезы, это по-настоящему захватывает и заставляет о многом задуматься, а также хорошо продвинуться в решение и своих проблем. 

 

Еще очень полезно было получить честную обратную связь о себе от других участников, услышать, что на самом деле о тебе думают, чего обычно никогда не говорится открыто. Это очень помогает трезво взглянуть на себя и ситуацию в целом. И еще, научиться принимать это в себе, перестать пытаться что-то скрывать, тк когда видишь, что другие все равно все видят, становится абсурдным пытаться это прятать. И опять-таки, просто интеллектуального понимая тут было недостаточно, когда проживаешь это в опыте, чувствуешь вживую, только тогда что-то щелкает внутри и восприятие меняется. 

 

Отдельно хочется сказать спасибо Михаилу за чудесную йогу по утра. Хорошая мягкая разминка и сбалансированная нагрузка очень помогали подготовится к последующей медитации и рабочему настрою на весь день. И еще, огромное спасибо за вкусное и разнообразное питание! Это было большим плюсом! 

 

В итоге, если вы хотите понять, что такое настоящая психологическая работа и за неделю пройти путь, который люди не могут пройти годами, посещая дорогих психологов, то вам суда! Научиться ценить жизнь такой какая она есть, перестать жаловаться и ныть, предъявлять претензии и требования себе и другим, смириться со страхами и неопределенностью, и все что напрягало и забирало энергию годами, все это постепенно растворяется и исчезает при условии настроя хорошо поработать над собой. Могу с уверенностью сказать, что данный тренинг всего за неделю оказал эффект сравнимый с многолетней психологической работой, которой я занимался самостоятельно, и помог мне поменять восприятие жизни к лучшему. Стать чуточку взрослее и осознаннее. Получить отличный старт для дальнейшей по настоящему продуктивной работы над собой без иллюзий и самообмана. 

 

Олег, Аня, Михаил, Наталья, однозначно занимаются данным делом с полной отдачей и глубоким уважением к людям, такого созидательного и нацеленного на результат подхода я еще ни разу не видел. Ребята, огромное Вам спасибо, что вы делаете мир и нас лучше!


  • 6