Перейти к содержимому

Фотография

Курс «Встреча с демонами»


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 13

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Прошу высказаться всех участников.

 

(что здесь с вами произошло, что вы обнаружили, ну и просто общие впечатления о занятиях)


  • 0

#2
Asver

Asver

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Опыт неожиданный. Олег дает возможность почувствовать, что значит, отнестись «осознано» к событиям своей жизни. К своим собственным переживаниям. Для меня впервые было наглядно продемонстрировано, что скрывается за фразой:  «жить осознано». На примере конкретных собственных состояний, шаг за шагом нащупываешь зыбкую тропинку, даже не саму тропинку, а лишь направление…  И параллельно осознаешь, сколько же «накипи» образовалось в тебе самом… Временами это очень горько..., но не смертельно... :)  . А что нас не убивает, делает нас немного другими....

Изменений вроде бы не особо и видно, пока не переслушаешь, свои же интервью  за эти полтора месяца. Разница разительная…

 А еще приходит понимание, что сколько бы ты не прочитал о психологической работе, пока не попробуешь на себе самом - не поймешь, о чем вообще идет речь. Рекомендую всем…  Не пожалеете…


  • 1

#3
Gadalka

Gadalka

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Сейчас мне кажется, что в плане психологической работы я получила то, что хотела. В обычном общении с психологами не всегда получается копать настолько глубоко.

В процессе работы узнала о себе много нового и интересного).

Удалось выявить свои больные места и увидеть, когда и как они задеваются. В результате стало понятно, почему казалось бы обычное поведение отдельных людей вызывает такую сильную реакцию (раздражение, злость и пр.).

 

Поначалу немного сложно было войти в нужный ритм, чтобы успевать делать задания. Зато потом было даже не остановиться, так как появилась привычка все время себя анализировать. И еще это оказалось очень интересным занятием. -)

В итоге, удалось понять причины проблем, которые беспокоили меня в последнее время. Я поняла, что все ситуации задевают мои больные места, поэтому в моей реакции нет ничего удивительного. Не сказала бы, что моя реакция изменилась в результате этого понимания. Просто стало понятно, в чем дело. И это оказалось очень полезным.

 

По моим ощущениям задания на курсе были в такой последовательности, которая позволила постепенно подойти к нужным осознаниям  (больных мест, методов избегания и пр.).

Также для меня была важна поддержка, которую группа получала от Олега в процессе занятий по скайпу. Важно было понимать, что я двигаюсь в правильном направлении. Но это, конечно, мое личное впечатление.

Для меня этот курс был еще полезен тем, что помог сдвинуться в сторону большего понимания себя. До этого я ощущала себя застрявшей где-то в своих психологических проблемах на этапе осознания эмоций. То есть я чувствовала, что я злюсь, но толком не могла разобраться, что стоит за этим. А на курсе как раз вся работа нацелена на то, чтобы разобраться. И это очень ценно.

 

Большое спасибо Олегу за курс!

 

И спасибо всем участником нашей группы за то, что делились своими открытиями!


  • 2

#4
Белый

Белый

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
Работа на данном курсе направлена на то, чтобы перестать врать себе.

Что обнаружил: заврался, оказалось что я сам разыгрываю перед собой драматизм жизни. Все ситуации вызывающие бурную эмоциональную реакцию созданы образом себя, желанием казаться себе лучше всех, ошибочным представлением что жизнь вращается вокруг меня. Задания построены так чтобы снять корону с головы и увидеть себя реального- обычного человека со своими больными местами и жизнью выстроенной чтобы спрятать эти болячки от других, неудачными попытками выглядеть здоровым.

В итоге я получил некоторое облегчение. Амплитуда эмоций спала, стал видеть что я проделываю с собой вызывая эти эмоции- ярость, злость, обида, вина и положительные эмоции так же возникают, только от поглаживания самообмана о себе, негативные от несоответствия представлений о себе с отношением ко мне окружающих.

Олег, спасибо за курс! Советую тем, кто хочет поработать с психологом.
  • 1

#5
T.G.

T.G.

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
Пессимистичное.
 
Изменилось ли что-то в результате курса?  А вот непонятно. Что-то вроде как да. Но непонятно, оно теперь и правда так по-новому думается, или мне просто очень хочется себя в этом убедить (а желаемое за действительное я принимать очень люблю). Всё в состоянии какого-то брожения. Возможно, такое ощущение потому, что к своей главной проблеме во время курса так и не подступился. А еще я, наверное, ожидал какого-то чуда (ну как всегда).
 
 
О занятиях и трудностях.
 
Удовольствие от занятий в том, что чувствуешь себя независимым исследователем, выстраивающим собственную картину мира, а не копирующим чужие шаблоны. Посмотри и реши сам! А не в очередной раз меня учат, как жить. Конечно, указания на курсе даются, но в общих чертах. 
 
Чтобы что-то получить на курсе, надо впахивать (сюрприз). И результат не очень-то пропорционален затраченному времени. Пишешь-пишешь, а потом оказывается, что написал какую-то новеллу: выглядит красиво, а к тебе отношения не имеет. Непросто эмоции и правду поймать за хвост, правда цедится в час по чайной ложке. Ну и обычные для интеллектуальной работы трудности: острота восприятия быстро притупляется, интерес нестабилен, для каких-то новых идей и свежего взгляда нужен отдых. Получается, что прогресс идёт как идёт, и ничего с этим не поделать.
 
Работа не даёт окончательных ответов, только приближения. Из-за этого мне постоянно кажется, что что-то, пусть незначительное, упустил. На курсе делается попытка охватить все проблемы сразу, и я постоянно разрывался между «вширь» и «вглубь». Но в итоге, думаю, это именно то, что нужно для дальнейшей самостоятельной работы. Аэросъемка местности теперь есть, и понятно, куда отправить исследовательские экспедиции. Перерыв после третьей недели – отличная идея. 
 
 
Демоны.
 
Первая реакция, когда погружаешься в перепись демонов и в составление перечня способов убегания от них  – всё неправильно, срочно всё отменить! И постепенно наваливается понимание, что твоё мнение никого не интересует, систему не переделать усилием воли. Более того, самому же не хочется себя заставлять. Какое-то время, примерно на 4-5 неделе, ходил очень мрачный, даже родные обратили внимание. Сейчас есть взвешенный взгляд: а почему бы и не поубегать в своё удовольствие. А вот где-то желание строить из себя кого-то другого поутихло, получается-то неубедительно. 
 
Страхи всё те же и той же интенсивности, но как будто меньше их боюсь. Заметил, что уменьшилось фоновое напряжение и ощущение угрозы при  выходе на улицу и в общественные места. Походка и движения стали медленней и расслабленней. Раньше постоянно спешил без причины, даже наедине с самим собой. 
 
 
Что-то новое.
 
Глобальных осознаний нет, а есть, скорее, новые нити, которые удалось нащупать, но они еще пока не укоренились. Мне кажется, это не похоже на пустые теории, хоть я и не прочь ими похвалиться. Наедине с собой по этому поводу нет энтузиазма через край или радостной уверенности, скорее смутное беспокойство и удивление. Как когда прикрываешь рот рукой и думаешь: «а что если... неужели?» И эти новые углы зрения иногда сами неожиданно лезут в голову и вмешиваются в моё привычное мышление. Тут кино вспомнилось: Inception (с Ди-Каприо).
 
Отпало желание советоваться. Оказывается, я сам свой лучший ответчик на вопросы. Как бы новая точка опоры. Но спрашивать и отвечать, конечно, лень. Но лучше вообще не принимать решение, чем советоваться. Какое-то время назад такая мысль показалось бы мне очень странной.
 
Оказывается, другие люди - это не причина моих проблем. И их действия – это всего лишь их собственные демоны. Иногда вспоминаю об этом во время или сразу после своего эмоционального всплеска. Странное раздвоение... Вижу, что ситуация окрашена, но догадываюсь, что красок быть не может.
 
Давным-давно что-то пошло не так, и я начал скрываться и маскироваться под другого человека, в надежде что-то этим выиграть в социуме. А получилось, что настоящий я оказался в еще большем одиночестве. Ведь люди общаются с маской, и всё одобрение окружающих, и друзья как будто тоже у этой маски, а не у меня. Страшные упражнения по срыванию своей маски - для меня самое ценное на курсе. Кажется, я действительно увидел, что можно жить по-другому. Получать удовольствие от того, какой я на самом деле. Пусть и не такое большое, как хотелось.
 
После самого страшного упражнения по срыванию маски появилось желание делать то, что страшно, заглядывать за угол, и смотреть, что же выкинет судьба. Вот этот особый настрой наблюдателя, которого устроит любое развитие событий. Всё как и раньше: результат не радует, опять сел в лужу. Но это нормально. Как будто много лет боялся взглянуть на свои руки, думая, что они связаны. А тут вдруг оказалось, что на самом деле нет, и делать можно, что угодно.
 
Оказалось, что нафантазированного будущего не будет, нафантазированного прошлого не могло быть. А я как будто в вакууме. Но какое-то дуновение свободы при этом.
 
Еще одно жутковатое ощущение пару раз отметил, когда прицельно вспоминал прошлые годы. Как будто живу не я, а автопилот. И он всё сам решает и делает. А где же мои собственные решения…
 
 
Что дальше.
 
Время покажет, буду ли дальше заниматься и насколько интенсивно. Энтузиазмом вроде бы не горю, но и совсем забросить, наверное, не смогу. Пока взял паузу. Но в любом случае курс – только отправная точка.
 
 
В итоге.
 
Спасибо Олегу за воодушевление совершить этот забег, за выверенные указания, за корректировки курса. И за «без соплей», конечно)
И спасибо большое всем за дневники! Они тоже сыграли свою роль.
 

  • 1

#6
Vollraus Schmitz

Vollraus Schmitz

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
Заметно повысил уровень осознанности за это время. Успел разглядеть своих демонов в лицо и даже познакомиться с ними. Получил наставление, где моя основная проблема и с чем нужно будет дальше работать.
Результат от проделанной работы выражается в небольшом примирении с собой, в более терпимом отношении к самому себе.
Большая часть работы еще впереди. Но самое главное теперь - это то, что есть все необходимые для самостоятельной работы инструменты и задан нужный вектор.

  • 1

#7
stayacid

stayacid

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 46 сообщений

Курс дает незаменимый практический навык для того, чтобы справиться с болью и страхом, чтобы понимать, что с вами происходит в данный момент, чтобы понимать, почему вы поступаете так, а не иначе в напряженных ситуациях.
И это не панацея - я за время курса ничего принципиально нового для себя не открыл (кому-то больше повезло, инсайты в группе случались). Но я как интроверт, все время смотрю внутрь себя и все вижу и знаю. НО! Этот курс - мощный пинок под зад таким умникам, как я. Таким, кто вроде бы все знает, но ничего не понимает. Здесь вы сядете и будете писать про себя всю правду, всю ложь, все хорошее и все ужасное, что про себя знаете, слышали или только подозреваете. Раскроете глаза, перестанете сами себе врать. Любой скользкий финт будет пресечен Олегом сразу. Увернуться будет сложно, проще честно и последовательно выполнять работу.
И в итоге этой работы я получил цельную, практически полную картину о том, какой я есть на самом деле, а не в своем воображении. Смогу ли я ее принять - вопрос времени. Смогу ли я ее без страха раскрывать другим людям - вопрос практики. Станет ли жить проще после этого курса - вопрос. Но лучшей стартовой площадки для того, чтобы изменить свою жизнь я не знаю. Лишь бы были силы не останавливаться...


  • 1

#8
NOVITSKI

NOVITSKI

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Главное что произошло со мной во время этого курса, небольшое прозрение относительно того театра который я разыгрываю для себя. Получилось разглядеть различные уловки, при помощи которых я умудряюсь избегать правды о себе. Вернее в принципе наличие этого механизма. Так же довольно точно конкретизировал свои заморочки и их приоритетность, а это многого стоит:)

Впечатления о курсе и работе Олега. Мне очень понравился темп и напор. Это было похоже на то, когда в кино кого-то пытают при помощи окунания головы в воду, только тут ты это делаешь добровольно) Так же сам формат работы в группе, тоже пришелся по душе. По сути это как взаимопомощь. Можно сравнить с занятиями в группе иностранными языками, ты пересекаешь определенный барьер. Говоришь о себе "плохом" в открытую перед незнакомыми людьми!) А ещё и переслушать можно. Исповедью не назвать, но что-то в этом есть похожее! Ну и сам Олег, низкий поклон, маэстро;)

Итог. Для меня этот курс послужил именно тем чем надо, хоть изначально я рассчитывал на нечто большее. Это именно начало начал. Курс предназначен для того чтобы немного нащупать себя, безболезненно нащупать.

Ведь вся беда лишь в том, как верно было сказано на одном из занятий, что мы отдалились от своих непосредственных чувств, а если и не отдалились то даем им странную оценку. И вопрос лишь в том, как научится чувствовать!? По крайней мере для меня точно;)


  • 1

#9
_Olga_

_Olga_

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
До курса я хотела прояснить для себя два момента.
Во-первых, получить эффективный способ проработки своих проблем.
Во-вторых, приблизиться к ответу на вопрос, как прожить эту жизнь и не сожалеть потом о потраченном зря времени.
 
Получила и первое, и второе, и еще что-то сверху)
 
Про осознание
  Давно в статье по психологии прочитала пример, показывающий разницу между пониманием и осознанием: 
Человек много курит. Он понимает, что эта привычка может привести к раку легких, но при этом не осознает, что это может случиться с ним, продолжает курить. Однажды ему делают рентген и на снимке обнаруживается маленькое пятно. Диагноз еще не ясен, но в этот момент человек осознает, что у него может быть рак, и, что это происходит не где-то и с кем-то, а с ним, здесь и сейчас.
  Существует куча готовых ответов о причинах наших проблем, но понимание на интеллектуальном уровне ничего не дает. Вроде бы знаешь правильный ответ, а ничего не меняется в жизни, проблема не уходит. На курсе я узнала именно как осознавать. Теперь я знаю куда смотреть и какие вопросы себе задавать, чтобы увидеть причину проблемы. Я получила такой ключик, который открывает любые двери.
  Этот новый уровень знания уже помог мне решить несколько конкретных проблем и значительно снять напряжение. Еще многое хочу проработать, буду разбираться дальше.
 
Как жить дальше
  Отдельно я выделила для себя очень большую проблему - непонимание своего места в жизни, своего предназначения. Вроде бы все нормально, но было ощущение внутренней пустоты, бессмысленности того, чем занимаюсь. 
  На курсе я узнала, какие мотивы на самом деле управляют моей жизнью. Узнала, как ложные ценности мешают мне заниматься тем, что действительно важно для меня. Пока нет четкого плана, но теперь я знаю, что буду делать дальше.
 
Что я получила сверху
  Меняется мой образ мышления, меняется восприятие происходящего. И сейчас от этого немного подавленное состояние - не получается сразу свыкнуться с тем, что я вижу теперь. Не всегда это приятно, а иногда еще и больно. Но, думаю, что это временно, это просто надо пережить. Чувствую в себе большое желание избавиться от лжи, которой я отгородилась от своих страхов.
     
О занятиях
  Курс - это чистая практика. Кроме того, что это поиск решений своих проблем, меня очень захватил сам процесс - ясно направление, и в конце всегда ждет некоторое озарение.
  Никогда раньше не занималась в группах. Понравилось. Все открыто делились своими проблемами и мыслями, это очень помогало.  
  Еще один эффект - не давала себе расслабиться, забросить, как это  было часто в самостоятельной работе. 
  Занятия записываются, и их повторное прослушивание позволило несколько раз понять то, что во время разговора ускользало, не доходило сразу.
  Я себя поймала на мысли, что курс похож на увлекательный сериал, когда занятие заканчивается на чем-то интересном, и с нетерпением ждешь, что же будет дальше. Да и вообще все четко, по полочкам, никаких двусмысленностей. 
 
Спасибо!

  • 1

#10
dragonkhan

dragonkhan

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 13 сообщений

Курс помог мне лучше понять, то что я знал до этого, но знал это в более общей форме. 

То есть до этого я уже понимал, что у меня есть какие то места напряжения, которые повторяются из раза в раз и у других людей это напряжения не вызывает, и было понятно что это то что я таскаю за собой по жизни. Но было не понятно что с этим делать и как понять что это за больные места. И, наверное, один из самых важных моментов, которые мне помог понять этот курс: как вычленять конкретные болячки из ситуаций, которые меня напрягают и как их прорабатывать(как с ними смиряться) + лучше разобраться почему это происходит и лучше понять как я усложняю себе жизнь каждый день своими собственными действиями(создаю напряжение, трачу кучу времени и сил на бесполезные действия, лишь бы не видеть правды о себе).

Основные моменты, которые я вынес:

1. У меня есть черты, которые я в себе не принимаю(которые считаю своими недостатками) и хочу выглядеть другим. Я скрываю эти черты от других людей и хочу выглядеть хорошеньким, чтобы меня полюбили.
2. При этом, скрывая это от других, я довольно часто прячу это и от самого себя. И то, что я стараюсь себя переделать создает напряжение, которое проявляется в проблемных ситуациях, которые преследуют меня по жизни. Проблемные ситуации помогают мне увидеть свои больные места и проработать их.

3. Во всех ситуациях, которые вызывают у меня негативные эмоции, надо увидеть, что это не из-за того, что другой человек старается сделать мне плохо, а из-за того, что я в себе что-то не принимаю. 

4. Для того чтобы меньше сталкиваться с такими ситуациями и не замечать свои больные места, я использую определенные стратегии в повседневной жизни, которые отнимают кучу сил и времени.

 

В итоге у меня есть инструмент для лучшего понимания себя и проработки своих проблем, который уже помог мне разобраться с некоторыми ситуациями и принес облегчение.

 

Спасибо!


  • 1

#11
MarinKa

MarinKa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
Курс начал меня затрагивать только по окончанию, в то время как на протяжение курса мне все время не хватало времени углубится и я выполняла задания очень поверхностно. 
В начале было трудно влится в темп, а самое трудное  было заставить себя проделывать самостоятельную работу: сесть, заглянуть в себя и начать писать.
В итоге, начала проделывать глубокую работу лишь после курса, без спешки и в своем темпе. 
 
 
"Встреча с демонами" дает практичные инструменты для самостоятельной работы, чтобы вывести себя на "чистую воду", познать механизм своих реакций (эмоциональных),
и еще всякие свои механизмы...
На данный момент меня колбасит довольно жестко от проделанной работы, продолжаются  неприятные открытия по поводу себя - но лучше уродливая правда, чем красивая ложь)
 
Я рада что прошла этот курс, советую всем кто стремится жить осознанно, чувствую что полученные на курсе инструменты будут мне служить всегда и очень благодарна за это.  
 

  • 1

#12
pavel.k

pavel.k

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

На курсе я понял, как важно внимательно наблюдая за собой, переходить от абстрактных представлений к максимально точным и конкретным описаниям во всем. Все, что я думаю о себе, о людях, о мире, все нужно очень конкретно прояснять и описывать, тк именно наши абстрактные представления и привычка использовать знакомые слова, точно не понимая, что они на самом деле значат и является корнем многих проблем. А чем точнее описание действительности, тем эффективней можно принимать решения. Собирая по крупинкам тревожащие и порой неприятные факты о себе, обобщая их и придумывая названия, таким образом выводишь своих «демонов» наружу, становится понятно с чем работать. Вообще удивительно, как эти «демоны» так долго скрывались от меня и мешали наслаждаться жизнью. Но на этом работа только начинается, дальше нужно каждого такого «демона» хорошенько описать, что он из себя представляет и в мельчайших подробностях, а делать это порой очень неприятно и все время тянет свернуть в сторону от точных определений. В итоге, чем точнее описание, тем лучше понимание, что происходит на самом деле, и как эффективней действовать дальше. 

 

Поначалу, открывать правду о себе, наверное возможно, только с помощью опытного проводника, тк защитные механизмы психики очень сильны и смотреть туда, от чего я бегал годами, совершенно не хочется. Но самообман и попытки выкрутиться быстро пресекались Олегом. А после, обычно следовал так необходимый волшебный пинок, позволяющий сделать прорыв в своих размышлениях. 

 

В результате работы, я сильно продвинулся в представлениях о том, кто я есть на самом деле, разгребая одну иллюзию за другой и выводя своих «демонов» на чистую воду. И это только начало пути, работать дальше и укреплять правильные позиции предстоит еще очень долго. Но награда того стоит, уже заметно снизилось напряжение, которое меня беспокоило много лет. Я не только стал больше внимания обращать на свои чувства, но и лучше их понимать и проявлять, что позволило улучшить отношения с близкими мне людьми. 

 

Я пришел с запросом решить конфликтные ситуации возникающие по работе, но ушел с гораздо большим! Уменьшилось напряжение, улучшились отношения с родителями и девушкой. На работе отношения с коллегами тоже наладились, я стал спокойней и расслабленней. И еще, меня очень вдохновил сам процесс работы в группе.  Истории и дневники участников, все это оказалось весьма интересно и эффективней, чем мои попытки заниматься индивидуально с психологом или тем более самостоятельно ранее. 

 

Олег, спасибо огромное за терпение и проделанную работу!


  • 1

#13
FogZ

FogZ

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений
Курс "Встреча с демонами" - офигительная крутотень!
 
Я получил наглядный пример того, как можно эффективно, с результатом, вести психологическую работу с собой - задавая себе четкие вопросы и давая четкие и честные ответы. При этом со стороны тебе никто мозги не промывает, лишь дают направление в какую сторону можно посмотреть. Ну а если запутался в себе, заврался - придадут ускорение в нужном направлении. Мерилом же проделанной работы ты всегда остаешься для себя сам.
 
Курс отчетливо структурирован, чувствуется осмысленность в каждом занятии, в каждом упражнении на дом. Олег знает свое дело, знает хорошо. Забавно, что в конце каждого разговора по скайпу меня озаряло какое-то открытие и казалось, что самое главное уже понятно, но следующее занятие опровергало это впечатление. Я рад, что открыл для себя вот такую практическую психологию, которая работает.
 
Вообще за время курса сильно прокачалась плотность контакта с собой, со своими чувствами. Много ярких осознаний о себе, одновременно с этим сейчас воспринимающиеся такими простыми и очевидными. И довольно печальными.
Только под конец маршрута весь объем проделанной работы стал ощущаться как цельная картинка и пришло понимание своего психологического состояния, очень сильно перегруженного постоянными убеганиями от возможной правды, страхами разоблачения, шокирующими эмоциями в моменты таких разоблачений.
 
И в то же время ТЕПЕРЬ есть устойчивое желание остаться с правдой, пребывать с самим собой реальным каждую секунду, не увиливать ни на мгновение. Спокойно идти навстречу своей тревоге, внимательно озираясь. Ведь не так уж и страшно, а взамен я получаю адекватное восприятие, душевное спокойствие и физическое здоровье.
 
Ясное формулирование для себя больных мест, доведение до "простого человеческого" понимания, что происходит со мной, что чувствую и как реагирую, честное признание, что же хочу с этим делать - вот усвоенные на курсе методы, которыми буду продолжать вытаскивать себя психологической жопы.
 
В итоге, хочется повторить слова другого участника: "Спасибо, Олег, что ты есть". Ура!

  • 1

#14
Упорхнувшая Ласточка

Упорхнувшая Ласточка

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
Нужно было время, чтобы все обмозговать и проверить на деле. Приобрела навыки работы с самой собой. Проверяю на деле, работает. Первое время после курса была апатия, не совсем понимала, как двигаться мне дальше с тем, что я узнала. Но вот сейчас я чувствую какую-то лёгкость, проблема, с которой я пришла, теперь решаема. Многие жизненные ситуации теперь рассматриваются под другим углом. Когда читала анонс курса, все иначе представляла, но результат меня очень порадовал. Не ожидала, что все так легко, просто.
В любом случае, какая причина пойти на "встречу с демонами" не была бы, курс помогает посмотреть с другой стороны на свои "проблемы", что неплохо отрезвляет.

Спасибо, Олег, за помощь и интересную программу.

Сообщение отредактировал Упорхнувшая Ласточка: 13 Dec 2018 - 01:50

  • 1