Перейти к содержимому

Фотография

Сбор в Ярославле — «Мозговед-2017»


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 12

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Как обычно, прошу всех участников высказаться о мероприятии.

Поделитесь впечатлениями, расскажите, что приобрели или потеряли.  :devil:


  • 1

#2
СтеФИ

СтеФИ

    Новичок

  • Пациенты
  • Pip
  • 49 сообщений

Сложно передать словами то, что получила, вот, что пишется:

1.Есть четкая граница между мыслями и чистым восприятием, пусть даже мысли роятся как пчелы в улье, каждую секунду. Теперь есть осознание - они не истинны. 

2.Оглядываясь назад - не вижу себя, видятся только представления о себе, которые вызывают улыбку. 

3. Прежнее Я-деятель испарился, отчего ощущение, что отвалился большой кусок дерьма.

 

Сам процесс получения Опыта выстроен просто круто! как вообще можно все так грамотно, шаг за шагом, раскрыть и показать истину??!!))))) Всегда было интересно и любопытно, местами страшно и больно.  Ребята - спасибо!!! по другому не могло и быть! 

 

Про место. Каждый уголок Папиного дома дарил ощущения расслабленности и покоя. 


  • 6

#3
AlexsS

AlexsS

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Пару месяцев назад я сам читал отзывы участников предыдущего Мозговеда, пытаясь понять, что будет происходить на курсе и нужно оно мне или нет. Так вот: восприятие происходящего и ощущения после курса у разных людей сугубо индивидуальны, а многое просто невозможно выразить словами. И нет никакой возможности по описаниям своего состояния и переживаний участниками построить картинку того, что же на самом деле вас ожидает.

На мой взгляд – курс великолепен!

Я получил бесценный опыт и знания, и результат, на который даже не рассчитывал.

Сам процесс организован на высшем уровне. Было очень интересно.

Все заявленные цели курса реально достижимы, хотя я относился со скепсисом к возможности  достижения некоторых из них :-)

А бонусом стало время проведённое в очень уютном и живописном месте, в компании прекрасных людей – таких же искателей, как и я.

Отбросьте сомнения и страхи, отложите дела, приезжайте! Сделайте себе этот подарок!

PS: Ещё раз спасибо ведущим и всем участникам.  Было круто!


  • 4

#4
Oasis

Oasis

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Прошедшее мероприятие – это мысль о том, что очень хотелось, и оно в итоге случилось!

 

Об организации:

1.       Место проведения (турбаза «Папин Дом») – интересное. Компактное в размерах, но с хорошим пространством, куда можно обратить взор.  Особо не разгуляешься, т.к. разлив реки помешал.

2.       Домики, зал для занятий, спальные места, все внутреннее убранство – шикарные. Очень комфортно.

3.       Питание – натуральное и полноценное. Чувство нехватки белковой составляющей постепенно ушло.

4.       Распорядок дня – ненапряжный. Никаких сверхусилий над собой, чтобы его выдержать не требуется.

5.       Психорганизаторы – самое-то!

 

О впечатлениях:

1.       Ощущение себя в нужном месте в нужное время.

2.       Ощущалось давно забытое чувство сознательного погружения в себя, а не нервное барахтание в шелухе мыслей, тревожных ощущений и т.п. Ушло много лишнего.

3.       Работать оказалось непросто. В моем случае давил груз накопленной теоретической информации и глубоко укоренившаяся шиза дней минувших.

4.       Смирение, ранее казавшееся прекращением движения, превратилось в  естественный природный поток. Сопротивление ума – плотина на пути этого потока.

5.       Часы восприятия были вскрыты и внимательно рассмотрены основные шестеренки: мысли, визуальные образы, звуки, ощущения. 

6.       Наши представления о самом себе и окружающем, наши тревоги и страхи, уверенности и свободы, память, ось Я и т.п. обернулись одним единственным…

7.       Яркие сны.

8.       Ощущение прекрасного насыщенного отдыха в компании близких людей.

9.       Результат работы оказался неожиданным. Яркие предвкушения и ожидания переросли в осознание иного порядка, что не снижает ценности приобретенного.

10.   Глаза в глаза. Прикосновение. Дождь.

 

Для тех, кто захочет себя попытать в будущем:

1.       Желательно немного предшествующей практики в медитациях, четче будете работать в важном направлении.

2.       Поищите у себя такие слова, которые выражают гамму ощущений и чувств. Именно, слова. Чтобы вы смогли их подобрать, когда будет соответствующий вопрос.

3.       В процессе никакого аскетизма и минимализма, только полный комфорт.  Создавать особый настрой и не следует.

4.       Боитесь йоги? Делайте упражнения, как получается, и никаких проблем.

5.       На самом мероприятии сразу же, не откладывая, отдайтесь происходящему как земля колхозу! )))

 

P.S.  Спасибо всем!


  • 8

#5
Полина

Полина

    Advanced Member

  • Пациенты со стажем
  • PipPipPip
  • 6883 сообщений

Очень сложно написать отзыв, в каком-то смысле это в общем-то невозможно. Однако...

 

Было разное: весёлое, грустное, смешное, пугающее, вдохновляющее и наоборот. Ничего не было так, как я себе представляла, особенно то, что получилось в итоге (от слова "совсем").

В течение нескольких дней у меня всё отобрали, потом всё вернули, просеяв через сито. Зеленый лист разобрался до молекул и атомов, но не перестал от этого быть зеленым листом.

 

Всё в этом мероприятии от организации жилья до сути занятий четко выверено и продумано. Место проведения, график жизни, еда, йога, занятия, окружающие люди – на это и двух отпусков не жаль)) Для тех, кто раздумывает поехать – рекомендую однозначно!!! Что бы вы себе ни представляли, уверяю, на деле всё окажется совсем не так)))

 

p.s. Спасибо всем ребятам и Ведущим за этот опыт, а также за терпение, юмор и поддержку. По-другому и правда не могло быть :)


  • 7

#6
freudsforever

freudsforever

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Что-то было) Прекрасный опыт в прекрасном месте и с прекрасными людьми. Даже на психологическом уровне позволил пошатнуть привычную картину мира и переосмыслить представления о себе. Очень рад, что был там со всеми вами. Особая благодарность Олегу, Ане и Мише.


  • 4

#7
Павел1

Павел1

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 10 сообщений

Тренинг для людей, интересующихся просветлением и прочими непонятными вещами. Само место замечательное - дом внутри весь из дерева, с мягкими диванами и картинками со всякими шивами и ламами, уютный такой прикольный. Рядом озеро в котором орут лягушки, индивидуальные домики и какой –то ангар :) , в общем место не обычное, мне понравилось, да и остальным тоже, обстановка тихая спокойная приятная. Тренинг, как и все остальные тренинги, не дает почти ничего, а их я уже прошел огромную кучу. Хотя возможно мое такое мнение связано с тем, что я не вошел в группу увидевших, каковых было больше половины группы. И если это то самое просветление, о котором так много говорили большевики  гуру, и подобный зуд вам близок, то попытать счастье стоит, причем как ни странно количество месяцев/ лет, которые вы практикуете медитации вообще не влияет на результат. Сам я на данном семинаре ощутил какой- то проблеск  в здесь и сейчас ( назовем это так), и если меня сейчас спросить есть ли прошлое или будущее, то я искренне отвечу  что это выдумки человеческие, есть здесь и сейчас, а остальное просто мысли в которые мы залипаем и верим, а  верить можно в любую ху.. что мы все успешно и делаем. Приятно было пообщаться с единомышленниками, вместе посмеяться за столом. Странная еда 2 раза в день мне пришлась по вкусу, однако если вы любите мясо, то пару палок копченой колбасы захватите, пригодится :)   В целом впечатления приятные и люди в большинстве своем мне понравились, наблюдал редкое явление – куча малознакомых громко ржущих интровертов и все это от печения и чая. Помню, как сам читал отзывы про прошлый интенсив, что- то отозвалось и я поехал. А в целом- рекомендую :) .

 

PS: ваши ожидания скорее всего не оправдаются, однако рекомендую все равно


  • 5

#8
Андрей_6115

Андрей_6115

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Сразу хочу сказать тем кто будет читать отзывы чтобы понять стоит ли ехать. Если вы заинтересовались этой темой, и читаете отзывы - будьте уверенны - вам сюда! Оно того стоит!
Это увлекательное путешествие (да, не для слабонервных, но тем интересней): Вы получите возможность рассмотреть свои проблемы и обиды, взглянуть своим страхам в глаза.
И если после этого ваш интерес не угаснет, вы получите самый заманчивый шанс в жизни - шагнуть в неизвестность, попасть в черную дыру - за горизонт событий, там где искривляется пространство и время!
В любом случае, как бы вы далеко не зайдете, это будет весьма плодотворно! На счет бытовых условий - все было замечательно. В доме уютно и комфортно, все что надо есть. Кормят хорошо, но мало)))) но это уже индивидуальные потребности каждого).

Что потерял, приобрел? Потерял все лишнее и ненужное, все поддельное и иллюзорное. А что осталось?  :ap:  
Приобрел: опыт психологической работы на своем и чужом примере - бесценно; выход за пределы ума - нет слов, в прямом и переносном смысле))))
Впечатления от мероприятия необыкновенные. Удивительно точно построена программа, что сейчас уже кажется что не было других вариантов. Хотя один момент под вопросом: Если бы я не начал заниматься психологической работой до Ярославля, то смог ли получить это, успел ли со всем разобраться? Не знаю. 

Поражает сам процесс пробуждения, за которым обычно гоняются так долго и мучительно. Для меня это было как долететь до соседней галактики. А оно тут, перед носом. Самая большая ирония в жизни.

Миша - не забуду твою йогу, занятия в группе; Аня - твой особенный подход, отношение многим помогли, а твоя медитация стала для меня пробивной); Олег - всё круто. Твой сайт, статьи, записи, курсы, Ярославль - потрясающе!
Участники классные, все такие разные, каждый со своей особенностью, очень интересно было за всеми наблюдать.


  • 8

#9
Gaba

Gaba

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
" и опять понять не смогут люди
Было это или только будет
Сгинет ночь и день придёт иной
Как волна приходит за волной ууу уууу ууу у уууу
И проснусь я в мире невозможном
Где то между будущим и прошлым "
Вот почему мне всегда так нравилась эта чудная ( ударение на любой слог) песня :)) зурбаган
Ключевое слово проснусь :)) шучу
С чем можно сравнить это чувство ? Знаете как бывает светло в снегопад от сияющих звёздочек снега ... и вокруг меня может быть так же светло , потому как могу быть одномоментно и звёздочками и снежинками и милыми квакающими жабами
Огромная благодарность ребятам за их нелегкий труд, спасибо что не всех:) хорошая у вас работа . Согласна с мужем что это пожалуй важное лучшее что со мной происходило в этой жизни
Третьи сутки дались нелегко: физическая боль , сковывающий страх , жабы взамен сверчка: " Буратино! Тебя ждут страаашные приключения" :) , и тем более что поленом ощущала себя достаточно часто ; ребята как фокусники иллюзионисты только без привычных шляп и кроликов
Совершенно оправданная необходимость а не трата времени выслушивать всех участников мероприятия . Тревога гасилась от услышанного из уст других людей и что они тоже испытывают те же чувства . Более всего впечатлила медитация на боль
Ошарашило понимание что я теперь ничего не решаю, но четкого осознания что теперь со всем этим делать пока не пришло и зачем теперь мне цели и задачи ...вопрос как я отличаю сон от яви поставил меня в тупик , кто докажет что я не сплю сейчас :)) Все чего я так сильно боялась всего лишь неизвестность , в этом то и есть вся радость бытия . Ехала на мероприятие в надежде решить свои мирские местечковые проблемы , а получила гораздо большее ..механизм бытия ..суть вселенной .. у меня пока не отложилось и нет чёткого отзыва , прошу меня извинить , но зерно посеяно и оно непременно будет прорастать , я обязательно отпишусь попозже . Мечтала набраться смелости и написать заявление об уходе с этой гадкой гадкой работы, через три дня после прилёта вдруг ощутила что меня не просто все устраивает а гораздо больше , и тут же поступило предложение от министерства Москвы полететь в Токио и участвовать в интересном проекте по реорганизации своей поликлиники на японский манер , завтра лечу обратно а Москву . Да трудно , сложно , но не страшно . Жизнь интересная штука когда ты пребываешь не в иллюзии
Мише спасибо огромное , йога выше всяческих похвал , прекрасное ощущение своего тела. Вегетарианская еда поразила меня гаммой новых ощущений , удивив существованию скучающих до сей поры рецепторов
Что в итоге ?... 10 тысяч км туда 10 тыс км оттуда... вроде бы и диван тот же и Наташа на нем все та же, Но....
  • 4

#10
NastyaSolntseva

NastyaSolntseva

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Если коротко, то приобрела опору, потеряла - привычное, "мое".  Дом, еда, йога, занятия, участники и организаторы и всё-всё... слов нет. Вроде тот же мир, но иначе. Ребята вели меня (да и каждого) как слепого котенка, тыкали в истину носом. Терпеливо и настойчиво =) Когда шелуха психологических "проблем" обсыпалась, то оказалось, что "что-то происходит". И это больше, важнее всего, что обычно крутится в голове. Точнее включает в себя всё. Простое видение банального "я не есть мои мысли" и сути этого "Я". Очевидное, доступное и под самым носом. 

Сама программа занятий насыщенная и увлекательная! Состояние "Что же будет дальше?" во время всего курса. Здорово, что ребята были внимательны к каждому участнику, безупречно, чутко, эффективно рулили процессами и (так казалось =) ) гибко подстраивали работу под текущее состояние группы и каждого в отдельности. Олегу, Ане и Мише большое спасибище! И слов нет! =)


  • 6

#11
Filaret

Filaret

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Не получается назвать "Мозговед" тренингом в привычном смысле, скорее это была неделя исследования устройства себя и того, что окружает через себя. Совершенно не похоже на тренинг по развитию навыков, личностного роста, курсы "прими себя таким какой ты есть" и прочую трениговую историю. Будет полезно побывать людям, интересующимся вопросом "как все устроено", хотя может быть какие-то психологические проблемы тоже потеряются по ходу)

С точки зрения комфорта, бояться нечего, условия аскетичные, но не раздражают, от нагрузки никто не изнемогал

Большое спасибо тренерской команде и коллегам по цеху!))


  • 4

#12
Elanik

Elanik

    Member

  • Пациенты
  • PipPip
  • 205 сообщений

Было здорово окунуться в атмосферу, где люди не то что думают одинаково, но хотя бы смотрят в одну сторону. Я же получил ориентиры и приятный опыт НЕ общения, когда вокруг люди, а общаться не надо. Думаю, интровертам это особо понравится))  А теперь по порядку.

 

Что понравилось.

Самое яркое и запоминающиеся - это работа в подгруппах. Незамысловатое и простое упражнение заставило слезно почувствовать, что значит освободиться от мыслей, ярлыков, шаблонов и поймать то самое мгновение легкости. Почувствовать что же является источником проблем, почувствовать как остается только ситуация, как напряженность уходить прочь, как больная точка перестает болеть и понять, что весь мир принадлежит уму - это очень ценное переживание  и я чертовски рад произошедшему. Спасибо подгруппе и Ане :)

 

Что не понравилось.

 Все-таки я ожидал более интенсивной и напряженной психологической работы. Чтобы прям спокойные люди проявляли агрессию, а склонны к агрессии - вдруг заплакали. Все это, конечно, утрированно. Наверно, хотелось чтобы ведущие силком вытаскивали нас из привычной роли и потом носом тыкали, что это вот смотри всего лишь роль, и опять роль, а где ты? Но, естественно, силком никто не будет и приходиться самому.

 

Мне показалось странным переход к теме "просветлению". Не хватило какого-то промежуточного дня и плавного перехода. Вчера ты ощущал себя, был на волне с собой, а сегодня тебе задают странные вопросы и не понятно, что от тебя хотят.  Для меня последние два дня были каким-то хождение вокруг да около. Все об одном с разных углов.

 

Закончу все-таки на мажорной ноте. После мероприятия долго крутились вопросы: "Можно ли воспринять воспринимающего? Для кого возникают эти сомнения? Кто наблюдает за наблюдателем?"  Ценные вопросы для меня и понятно, что умом на них не ответишь  :ap:

 

П.С. Сама атмосфера и тематика мероприятия предусматривает тихий и размеренный тон голоса - будьте готовы к неловким ситуациям и вечно недослышивать - лучше подготовьтесь  ( кому надо тот поймет ;) ) 


  • 6

#13
Mira

Mira

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 11 сообщений

Чем запомнился Ярославский шабаш:

  1. Возненавидела и заново полюбила йогу;
  2. Наслаждалась прекрасным  Домом, пищей, комфортом и беззаботностью (неделю не слышать вопрос «Что будем кушать» – бесценно);
  3. Увидела и потрогала Сатова - настоящий! (Ну да, это важно. Девичьи грезы, все дела…)

Первые три пункта к сути дела не относятся, но не могу не сказать об этом.

 

Программа прекрасно заточена на то, чтобы выдернуть человека из привычной жизни, чтобы он сосредоточился на себе, услышал себя, не отвлекаясь на "должен, надо, а что подумают", а ведущие делают все, чтобы вывести человека на чистую воду, на четкие ответы, на правду о себе и о жизни.
Это не идет в сравнение с самостоятельной работой!

Вопреки моему убеждению, что я хорошо проработала некоторые психологические темы, оказалось, что это была всего лишь свежая краска поверх ржавой поверхности. Неожиданно и больно. Но именно это помогло в конце концов плюнуть на ожидание результата (черт возьми, если я даже здесь так себя дурю, не вижу банальных вещей, какое там просветление?!!). Копья были сложены и остался голый интерес – успеть разобраться хоть в чем-нибудь, пусть в своих дурацких детских проблемах, хоть заглянуть за грань привычного уклада мира без попытки понять и дать верный ответ. И это сработало наилучшим образом.

Приехала с Ярославля с холодной головой и горячим сердцем! :grin:

 

Олег, Аня, Миша, спасибо вам за юмор, терпение и крутую программу.

 

P.S. Читающие отзывы, не пытайтесь расшифровать «Глаза в глаза...» из отзыва выше, это наш нежданчик. Программой романтика не предусмотрена))

P.P.S. Турбазой все не закончилось. Кое-кого "порвало" после. Но это уже совсем другая история))


  • 4