Перейти к содержимому

Фотография

Мозговед-Лайт, Питер, июль 2016 г.


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 9

#1
Олег Сатов

Олег Сатов

    Мозговед

  • Administrators
  • 7067 сообщений

Прошу всех участников поделиться впечатлениями!


  • 1

#2
korona-design

korona-design

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Здравствуйте.

Откровенно говоря, это были два по-настоящему тяжелых для меня дня. Ни секунды не жалею о потраченном времени и приложенных усилиях - результат невыразим. Остается только понять, что дальше с ним делать.

Олегу, Ане, Мише и, разумеется, остальным участникам-пациентам - искренние благодарность, сочувствие и пожелание успехов в нелегком деле мозговправления. Всем peace.


  • 1

#3
arshinm

arshinm

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Добрый день.

Нет каких-то подходящих слов, чтобы описать то, что было. Через это надо пройти самому. И это не отпускает. А что, если "ЭТО" действительно так?? Похоже впереди много работы. 

 


  • 2

#4
vadzver

vadzver

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
Блин. Это нереально круто. Если тебе нравятся статьи Олега, особенно последние, езжайте к Олегу на живое мероприятие. Хочу еще! Олег, собирай нас почаще! И в Москве ждем тебя!!! Передать словами, что там было можно либо на 2х страницах мелкоубористого текста и все равно это будет неточно. Постараюсь написать еще сюда через месяц про отложенный эффект.
  • 2

#5
Gadalka

Gadalka

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Добрый день!

Читая чужие отзывы, возникает ощущение, что я была совсем на другом мероприятии )). Наверное, это и неудивительно, так как такого эффекта, как у других участников, у меня не было. Видимо, на данный момент я не готова взглянуть на все под другим углом.

Для меня была интересна и, надеюсь, полезна проработка страхов, которая была в первый день мероприятия. Да, это достаточно больно, но это можно пережить.

То, что было во второй день, у меня как-то «не пошло». Скорее всего, я была скептически настроена. Плюс страх все потерять, о котором и говорил Олег, похоже, оказался для меня сильнее желания заглянуть «туда».

Спасибо за проведенное мероприятие и отдельное спасибо Ане за чуткость и поддержку.

Интересно было бы узнать отзывы участников не только через месяц, но и, например, через год.

В итоге могу предположить, что это мероприятие для очень продвинутых в поисках устройства этого мира людей. И даже если Вы увлеченно читаете последние статьи Олега, то это еще не означает, что Вам «туда» нужно. И еще, мне кажется, есть некоторый риск, что психика, если она не слишком устойчива, может не справиться с таким переживанием, и крыша тихо поедет.. Но это только мое предположение.


  • 1

#6
dalt1979

dalt1979

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Всем привет!

Только сегодня отпустило... Видимо лобовое столкновение с самым фундаментальным страхом и дальнейшее погружение в него в первый день оказались для меня очень тяжёлым испытанием.

Во второй день пытался как-то принять свои реакции и унять дрожь в коленках. Это мешало расслабиться. А после слов Олега, что нужно быть готовым потерять всё, мозг перешёл в режим "и хочется (туда), и колется". Короче, полный раздрай. Плюс к этому, как Олег верно отметил, "продвинутость" действительно мешала - уже с утра было понятно (умом), к чему всё идёт. 

 

Мне кажется, что лично для меня 2-х дней было мало и если бы это был не лайт вариант, что-то могло бы пойти по-другому. И ещё есть ощущение, что ускоренный метод - это не мой вариант.

Но самое интересное, что результат всё же есть и то, зачем я шёл, я получил. Выбор был сделан, хоть и в пользу "синей таблетки"...

 

Спасибо большое организаторам и участникам! Оно того стоило!


  • 2

#7
aquarius

aquarius

    Экстраверт-неудачник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 840 сообщений

Для меня петербургские встречи с Олегом гораздо сильнее по эффектам. Такое ощущение, что то, что я пытался добиться у Наташи за несколько месяцев я добился у Олега за пару недель. И моя умность как-то расшаталась, и "чувство кинотеатра" стало проскакивать. И книгу Иова понял.

Так что жду своей очереди к Олегу в группу.

 

А мозговед-лайт (за исключением пары нюансов) оказался для меня обычными выходными - я ни с кем не разговаривал и занимался всякой херней.

Не смог выполнить первое упражнение, просто закрылся от ведущих, второе выполнил неправильно, ибо была куча радости, вместо неприятных эмоций.

Поэтому в конце семинара, когда каждый рассказывал о своих ощущениях, я весело сказал, что ничего не произошло и не почувствовалось. Никто не удивился))) И тут кто-то дернул меня рассказать об ощущениях после упражнения с рукой. И вот это было важно.

Как-то обрисовалось дальнейшее направление, и что важно - оно всегда было мне интересно.

 

Хотел таблетку, получил лопату. Чем плохо?

 

Сейчас периодически проскакивают

1. мысли о смерти - можно умереть через час, можно через 10 минут. Мысли непугающие и ненавязчивые.

2. мысли о нереальности происходящего. Пока только мысли!

 

Интересный опыт, спасибо организаторам и участникам!


  • 2
Лишился девственности без бокала бордо

#8
no_emotions

no_emotions

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Я долго не могла подобрать слов для отзыва, что казалось мне весьма странным, поскольку, возможно, именно я стала в нашей группе человеком, у которого все получилось. Надеюсь, этот отзыв не покажется длинным и скучным, не станет слишком спойлерным, я просто расскажу, что было для меня самым важным.

 

Признаюсь, я шла на Мозговед со страхом, в котором я призналась только на второй день. Я боялась, что все, что строилось годами в моей голове, окажется глупостью, что все это я себе придумала, и вообще отказываться своей картины мира, своего мировоззрения я не была готова совершенно, что-то во мне ужасно сопротивлялось. Но я пришла и сказала себе, что я должна попытаться следовать указаниям Олега, Ани и Михаила, что они помогут мне отбросить рамки, которые я возвела вокруг себя, помогут выйти за пределы привычного. И что там не может уж быть совсем все грустно и больно.

 

Первый день был болезненным, это была такая эмоциональная встряска, которой я не ожидала и которую давно себе не позволяла. Возможно, именно первый день сделал для меня большую часть, потому что я смотрела на людей рядом, которые делились сокровенным (кто-то более, кто-то менее охотно и искренне), я видела, что у всех схожие страхи, что мы все одинаковые. И меня это не столько удивляло, сколько заставляло проникнуться ко всем теплотой и сочувствием (не очень-то мне свойственными). Я вовлекалась эмоционально во все рассказы о себе - и ярко реагировала и обнаруживала в себе все больше и больше. 

В конце этого дня до меня дошло, что даже если грустно и больно, то с этим можно жить. И вообще просто можно жить.

 

Второй день был меня вначале странным. Я не понимала, чего от меня хотят.

Здесь кто-то из ребят писал, что на Мозговеде нужно быть продвинутым, кто-то писал, что продвинутость мешает. Так вот, я-то себя всегда считала продвинутой в теме самопознания :D Но по какой-то счастливой случайности моя голова отключилась, и я не понимала, что говорить, что думать, как логически развивать мысль. Единственным решением в этой ситуации было забить на мозг и довериться интуиции, ощущениям, плыть по течению и отвечать как отвечается, не пытаясь вспомнить "правильные" и "умные" ответы. И это-то и было правильно. Потому что то, куда меня вывели эти ощущения, было целью всего мероприятия. Покой, радость, ощущение вселенской любви и чувство единения. Я смотрела на всех и не понимала, почему они не позволяют себе это почувствовать? неужели со страхами жить им приятней? Я, наверное, и описать-то это состояние не могу. Как бесполезно описывать запах или вкус, т.к. не поймешь, пока не попробуешь сам.

 

Кто-то интересовался, какими будут впечатления спустя месяц/полгода/год? Я уже сейчас могу сказать, какие. Потому что с понедельником на работе на меня обрушилось столько проблем, что я сразу впала в стресс, к этому стрессу добавились панические переживания, что экзамен в аспирантуру уже через неделю, а я ничего не знаю, к этому добавилось еще больше проблем на работе, внезапные командировки, возвращение из Хельсинки обратно в СПб на пять часов, чтобы сдать экзамен и уехать обратно, проблемы, проблемы, проблемы.... Я вообще забыла о Мозговеде, паниковала и с каким-то привычным рвением погружала себя в простые социальные трудности, пока на секунду не остановилась  и не огляделась. Просто прислушалась к себе. И вдруг увидела, что я не в стрессе, что я не переживаю, не боюсь, я спокойна, я счастлива, я все еще чувствую всё. И заметила, как голова, ум, что там еще?.. все это "нервничает", а на самом деле есть только ощущение покоя и расслабон :D

 

Если вдруг кто-то сомневается, что это надолго, то просто не сомневайтесь, поверьте.

 

А что касается того страха, с которым я пришла на Мозговед, то мне не пришлось отказываться от моего мироощущения, моей голове пришлось поверить в реальность этих ощущений, потому что я ничего не придумывала, это всегда было (со мной) и всегда будет. 

 

Немного занудства: у меня были другие ожидания от группы. Тот факт, что на это мероприятие стоит ограничение "от 25" заставлял меня думать, что там все супер-крутые, а мне еще рано, я все еще в своих социальных проблемках и вообще ничего в жизни не понимаю. Ну так вот группа не оправдала моих ожиданий. И с течением этих двух дней у меня менялось отношение к этому факту. Сначала я разочаровалась, потом подумала, что наоборот это неплохо, люди получат более яркий эффект и продвинутость не будет мешать, потом снова расстроилась, что не смогли мои согруппники вылезти из своих норок. И возможно, дело было именно в том, что недостаточно продвинутые :) (искренне надеюсь никого не обидеть этими своими размышлениями). Ну и потом я просто пришла к тому, что всему свое время. Что все происходит, когда происходит. И это круто.

 

Немного пафоса: спасибо всем, кто был со мной те два дня, все так или иначе помогли мне, надеюсь, я помогла тоже. Чувство, что я должна быть на Мозговеде, которое у меня появилось еще в 2013 году, наконец-то пришло к цели. Или цель пришла ко мне :)


  • 4

#9
Olga_1310

Olga_1310

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Наконец-то я готова написать отзыв. Эмоции улеглись, и теперь могу отметить конкретные результаты, а пока мое мнение о мероприятии.  Сам семинар мне понравился, все продумано, ничего лишнего, все упражнения логичны и последовательны. Основной упор на практическую часть. Участники мероприятия также порадовали, люди пришли с конкретной целью и обозначенными проблемами. На мой взгляд, каждый из участников получил то, что ему было необходимо в тот момент. Что касается меня, то это был огромный прорыв. В первый день я увидела свою главную проблему, которая просто отравляла мне жизнь, а все остальные страхи были просто высосаны из пальца, и ничего за ними нет, кроме моих идей. И внутри наступило такое умиротворение и опустошение. Было интересно –а что же дальше? Второй день был ….не передать словами))Когда перестала цепляться за все, что дорого и важно, случился прорыв. Увидела свою личность как идею, концепцию, просто вывеску. Это открытие поразило до глубины души. Как так?? В какой момент мы себя так обдурили? Хотелось плакать и смеяться одновременно. Было такое ощущение, как будто меня просто шикарно разыграли, а потом показали, в какой момент я повелась. Это все настолько близко и рядом, как я раньше этого не увидела??Видимо нужно, чтобы ум споткнулся сам о себя. Спасибо ведущим, подножка получилась отличной)

 

 Жизнь после мероприятия. Не могу сказать, что многое изменилось. Вроде бы все тоже самое, но в то же время происходит разрушение старых моделей поведения. Я внезапно перестала быть социопатом. Я действительно не любила людей. Работая в медицине, трудно было с этим жить. Сейчас понимаю, что я нахожусь там, где и должна быть. У меня был открыт вопрос с работой, хотелось сменить сферу деятельности, но теперь понимаю, что мной двигало. Стандартный набор невротика– важность, желание власти и прочее. Жизнь стала ярче, появилась внутренняя наполненность. Периодически вылезают какие-нибудь недоработанные проблемы, но решаться они стали в разы быстрее, не происходит цикличное воспроизведение в голове. Берёшь проблему и решаешь. Все просто.

 

 Всем спасибо за семинар, и участникам, и ведущим)


  • 6

#10
pakhomov

pakhomov

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Увы, я не дошел до планируемого места назначения.

 

Первый день для меня был более продуктивным. Информацию и вопросы второго дня я верчу, осмысливаю и смакую, по-возможности. Правда, возможность выпадает все реже.

 

Жизнь после Мозговеда как-то разогналась. Я уже выполнил 7 из 10 пунктов списка Завершения Дел. Разошелся, снял офис, закрыл тревожные висящие вопросы. И это только начало.

 

При этом, большей частью времени нахожусь в состоянии активного покоя. Этакой внутренней тишине и готовности действовать.

 

Регулярно пользуюсь вопросом "каким ты боишься быть?". Нахожу избегаемые состояния, погружаюсь в них и отпускаю. 

 

Мне все понравилось. Немного огорчился в конце, когда не получил желаемого. Пробую самостоятельно. 

 

Я получил то, ради чего ехал на семинар.

 

Спасибо всем участникам! За тот резонанс, который вы вызывали во мне.

 

Огромное спасибо ведущим! За возможность взглянуть в себя поглубже.

 

Было классно! 

 

Надеюсь, видимся не последний раз.


  • 2